Loi sur les épizooties
Votation populaire du 25 nov. 2012 · Référendum facultatif · N° 566Modification de la loi sur les épizooties (LFE)
Le peuple a accepté l'objet.
- Part de oui
- 68,3 %
- Participation
- 27,6 %
- Oui
- 946'220 (68 %)
- Non
- 439'484 (32 %)
- Électeurs inscrits
- 5'166'732
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Loi sur les épizooties. Modification (11.059)
Dans la Feuille fédérale: Message relatif à une modification de la loi sur les épizooties, 27 sept. 2011, Loi sur les épizooties (LFE), 27 sept. 2011, Loi sur les épizooties (LFE), 27 mars 2012
Mis en vigueur par: Loi sur les épizooties
Actes modifiés: Loi sur les épizooties
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 192 (98 %) : 1 (1 %), 3 (2 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 43 (100 %) : 0 (0 %)
- Mot d'ordre oui
- PBD, PDC, PEV, PLR, PVL, Les Vert-e-s, PS, UCSP
- Mot d'ordre non
- UDF, PSL, UDC
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, USP, USAM
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 193'135 (67 %) | 94'371 (33 %) | 33,5 % |
| Berne | 122'657 (67 %) | 59'064 (33 %) | 25,7 % |
| Lucerne | 44'866 (62 %) | 27'656 (38 %) | 28,1 % |
| Uri | 2'947 (42 %) | 4'027 (58 %) | 27,2 % |
| Schwyz | 14'683 (50 %) | 14'506 (50 %) | 29,7 % |
| Obwald | 4'017 (51 %) | 3'892 (49 %) | 32,1 % |
| Nidwald | 4'101 (53 %) | 3'607 (47 %) | 25,9 % |
| Glaris | 2'288 (57 %) | 1'721 (43 %) | 15,5 % |
| Zoug | 13'651 (58 %) | 10'086 (42 %) | 33,2 % |
| Fribourg | 35'943 (69 %) | 15'967 (31 %) | 28,6 % |
| Soleure | 24'582 (67 %) | 12'326 (33 %) | 21,4 % |
| Bâle-Ville | 27'743 (78 %) | 7'809 (22 %) | 32,0 % |
| Bâle-Campagne | 36'265 (73 %) | 13'615 (27 %) | 27,6 % |
| Schaffhouse | 16'755 (67 %) | 8'141 (33 %) | 56,9 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 6'316 (55 %) | 5'206 (45 %) | 31,1 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'124 (45 %) | 1'394 (55 %) | 22,8 % |
| Saint-Gall | 53'547 (60 %) | 36'018 (40 %) | 29,3 % |
| Grisons | 26'990 (60 %) | 18'137 (40 %) | 34,4 % |
| Argovie | 53'940 (64 %) | 30'228 (36 %) | 21,1 % |
| Thurgovie | 20'483 (60 %) | 13'683 (40 %) | 21,7 % |
| Tessin | 26'343 (66 %) | 13'422 (34 %) | 19,3 % |
| Vaud | 94'502 (89 %) | 12'235 (11 %) | 26,4 % |
| Valais | 33'453 (71 %) | 13'498 (29 %) | 23,2 % |
| Neuchâtel | 22'913 (74 %) | 7'879 (26 %) | 29,3 % |
| Genève | 57'162 (87 %) | 8'758 (13 %) | 28,2 % |
| Jura | 5'814 (72 %) | 2'238 (28 %) | 16,3 % |
Communes du canton Saint-Gall
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 128 (52 %) | 116 (48 %) | 29,0 % |
| Muolen | 104 (56 %) | 81 (44 %) | 22,7 % |
| St. Gallen | 11'570 (69 %) | 5'305 (31 %) | 40,1 % |
| Wittenbach | 836 (61 %) | 527 (39 %) | 22,6 % |
| Berg (SG) | 96 (56 %) | 74 (44 %) | 28,4 % |
| Eggersriet | 511 (61 %) | 333 (39 %) | 52,8 % |
| Goldach | 957 (66 %) | 501 (34 %) | 25,1 % |
| Mörschwil | 708 (64 %) | 393 (36 %) | 43,8 % |
| Rorschach | 741 (68 %) | 355 (32 %) | 26,9 % |
| Rorschacherberg | 605 (61 %) | 394 (39 %) | 23,7 % |
| Steinach | 361 (67 %) | 179 (33 %) | 26,0 % |
| Tübach | 115 (58 %) | 84 (42 %) | 23,0 % |
| Untereggen | 106 (57 %) | 80 (43 %) | 25,3 % |
| Au (SG) | 513 (65 %) | 278 (35 %) | 21,0 % |
| Balgach | 438 (61 %) | 277 (39 %) | 25,4 % |
| Berneck | 706 (62 %) | 432 (38 %) | 45,8 % |
| Diepoldsau | 376 (52 %) | 342 (48 %) | 20,4 % |
| Rheineck | 313 (55 %) | 253 (45 %) | 32,7 % |
| St. Margrethen | 473 (61 %) | 304 (39 %) | 30,2 % |
| Thal | 801 (61 %) | 522 (39 %) | 33,2 % |
| Widnau | 727 (64 %) | 415 (36 %) | 22,3 % |
| Altstätten | 734 (53 %) | 662 (47 %) | 20,5 % |
| Eichberg | 66 (38 %) | 109 (62 %) | 18,3 % |
| Marbach (SG) | 180 (57 %) | 136 (43 %) | 24,4 % |
| Oberriet (SG) | 609 (52 %) | 569 (48 %) | 21,0 % |
| Rebstein | 319 (56 %) | 247 (44 %) | 23,3 % |
| Rüthi (SG) | 268 (56 %) | 209 (44 %) | 35,5 % |
| Buchs (SG) | 1'114 (62 %) | 680 (38 %) | 28,9 % |
| Gams | 335 (59 %) | 235 (41 %) | 28,7 % |
| Grabs | 657 (60 %) | 434 (40 %) | 24,4 % |
| Sennwald | 743 (59 %) | 511 (41 %) | 42,2 % |
| Sevelen | 424 (58 %) | 310 (42 %) | 29,4 % |
| Wartau | 478 (59 %) | 328 (41 %) | 27,2 % |
| Bad Ragaz | 476 (62 %) | 293 (38 %) | 22,9 % |
| Flums | 237 (48 %) | 260 (52 %) | 16,5 % |
| Mels | 875 (57 %) | 660 (43 %) | 26,9 % |
| Pfäfers | 89 (47 %) | 99 (53 %) | 17,9 % |
| Quarten | 237 (49 %) | 244 (51 %) | 25,4 % |
| Sargans | 558 (68 %) | 268 (32 %) | 22,8 % |
| Vilters-Wangs | 370 (57 %) | 282 (43 %) | 21,9 % |
| Walenstadt | 611 (59 %) | 419 (41 %) | 29,9 % |
| Amden | 132 (42 %) | 180 (58 %) | 24,3 % |
| Benken (SG) | 178 (43 %) | 232 (57 %) | 21,6 % |
| Kaltbrunn | 221 (36 %) | 388 (64 %) | 21,7 % |
| Schänis | 216 (36 %) | 380 (64 %) | 23,4 % |
| Weesen | 131 (46 %) | 155 (54 %) | 26,4 % |
| Schmerikon | 362 (55 %) | 293 (45 %) | 31,2 % |
| Uznach | 460 (60 %) | 305 (40 %) | 22,0 % |
| Rapperswil-Jona | 3'893 (66 %) | 1'965 (34 %) | 33,5 % |
| Gommiswald | 400 (44 %) | 503 (56 %) | 26,5 % |
| Eschenbach (SG) | 744 (45 %) | 914 (55 %) | 28,4 % |
| Ebnat-Kappel | 594 (53 %) | 522 (47 %) | 32,9 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 205 (42 %) | 278 (58 %) | 26,8 % |
| Nesslau | 439 (51 %) | 419 (49 %) | 32,3 % |
| Lichtensteig | 168 (49 %) | 175 (51 %) | 26,7 % |
| Wattwil | 1'282 (49 %) | 1'316 (51 %) | 49,7 % |
| Kirchberg (SG) | 748 (51 %) | 718 (49 %) | 30,2 % |
| Lütisburg | 185 (41 %) | 261 (59 %) | 45,9 % |
| Mosnang | 180 (32 %) | 387 (68 %) | 27,5 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 282 (36 %) | 499 (64 %) | 25,2 % |
| Neckertal | 545 (40 %) | 803 (60 %) | 30,0 % |
| Degersheim | 497 (58 %) | 358 (42 %) | 34,5 % |
| Flawil | 949 (62 %) | 570 (38 %) | 26,3 % |
| Jonschwil | 263 (51 %) | 255 (49 %) | 20,8 % |
| Oberuzwil | 533 (60 %) | 349 (40 %) | 22,6 % |
| Uzwil | 1'392 (61 %) | 883 (39 %) | 31,0 % |
| Niederbüren | 108 (48 %) | 116 (52 %) | 22,3 % |
| Niederhelfenschwil | 239 (56 %) | 188 (44 %) | 21,3 % |
| Oberbüren | 315 (50 %) | 316 (50 %) | 22,2 % |
| Zuzwil (SG) | 436 (58 %) | 317 (42 %) | 23,4 % |
| Wil (SG) | 2'237 (65 %) | 1'201 (35 %) | 24,7 % |
| Andwil (SG) | 199 (63 %) | 116 (37 %) | 24,3 % |
| Gaiserwald | 905 (62 %) | 545 (38 %) | 26,2 % |
| Gossau (SG) | 2'020 (60 %) | 1'333 (40 %) | 28,4 % |
| Waldkirch | 321 (55 %) | 258 (45 %) | 24,7 % |
| SG-Ausland-CH | 1'203 (79 %) | 320 (21 %) | 22,6 % |
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.