Tierseuchengesetz

Volksabstimmung vom 25.11.2012 · Fakultatives Referendum · Nr. 566Änderung des Tierseuchengesetzes (TSG)

Das Volk hat die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
68.3 %
Stimmbeteiligung
27.6 %
Ja
946'220 (68 %)
Nein
439'484 (32 %)
Stimmberechtigte
5'166'732

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Nationalrat
192 (98 %) : 1 (1 %), 3 (2 %) Enthaltungen
Schlussabstimmung Ständerat
43 (100 %) : 0 (0 %)
Ja-Parole
BDP, CVP, EVP, FDP, GLP, Grüne, SP, UCSP
Nein-Parole
EDU, FPS, SVP
Verbände
Ja-Parole: economiesuisse, Bauernverband, Gewerbeverband

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Zürich193'135 (67 %)94'371 (33 %)33.5 %
Bern122'657 (67 %)59'064 (33 %)25.7 %
Luzern44'866 (62 %)27'656 (38 %)28.1 %
Uri2'947 (42 %)4'027 (58 %)27.2 %
Schwyz14'683 (50 %)14'506 (50 %)29.7 %
Obwalden4'017 (51 %)3'892 (49 %)32.1 %
Nidwalden4'101 (53 %)3'607 (47 %)25.9 %
Glarus2'288 (57 %)1'721 (43 %)15.5 %
Zug13'651 (58 %)10'086 (42 %)33.2 %
Freiburg35'943 (69 %)15'967 (31 %)28.6 %
Solothurn24'582 (67 %)12'326 (33 %)21.4 %
Basel-Stadt27'743 (78 %)7'809 (22 %)32.0 %
Basel-Landschaft36'265 (73 %)13'615 (27 %)27.6 %
Schaffhausen16'755 (67 %)8'141 (33 %)56.9 %
Appenzell Ausserrhoden6'316 (55 %)5'206 (45 %)31.1 %
Appenzell Innerrhoden1'124 (45 %)1'394 (55 %)22.8 %
St. Gallen53'547 (60 %)36'018 (40 %)29.3 %
Graubünden26'990 (60 %)18'137 (40 %)34.4 %
Aargau53'940 (64 %)30'228 (36 %)21.1 %
Thurgau20'483 (60 %)13'683 (40 %)21.7 %
Tessin26'343 (66 %)13'422 (34 %)19.3 %
Waadt94'502 (89 %)12'235 (11 %)26.4 %
Wallis33'453 (71 %)13'498 (29 %)23.2 %
Neuenburg22'913 (74 %)7'879 (26 %)29.3 %
Genf57'162 (87 %)8'758 (13 %)28.2 %
Jura5'814 (72 %)2'238 (28 %)16.3 %

Gemeinden im Kanton Tessin

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Arbedo-Castione295 (59 %)205 (41 %)20.2 %
Bellinzona2'794 (68 %)1'324 (32 %)16.8 %
Cadenazzo129 (70 %)56 (30 %)15.6 %
Isone24 (62 %)15 (38 %)13.2 %
Lumino115 (59 %)79 (41 %)21.7 %
Sant'Antonino145 (68 %)69 (32 %)17.3 %
Acquarossa142 (73 %)52 (27 %)13.6 %
Blenio117 (64 %)67 (36 %)13.5 %
Serravalle170 (60 %)111 (40 %)16.5 %
Airolo123 (58 %)89 (42 %)21.4 %
Bedretto12 (60 %)8 (40 %)27.0 %
Dalpe21 (54 %)18 (46 %)27.5 %
Faido315 (60 %)206 (40 %)24.9 %
Giornico102 (65 %)55 (35 %)16.0 %
Personico28 (68 %)13 (32 %)18.9 %
Pollegio35 (51 %)33 (49 %)18.1 %
Quinto159 (59 %)111 (41 %)27.4 %
Ascona512 (70 %)223 (30 %)22.5 %
Brione sopra Minusio67 (77 %)20 (23 %)21.6 %
Brissago192 (73 %)72 (27 %)20.3 %
Gordola300 (67 %)145 (33 %)15.3 %
Lavertezzo71 (65 %)39 (35 %)15.4 %
Locarno862 (65 %)456 (35 %)14.9 %
Losone468 (69 %)213 (31 %)17.1 %
Mergoscia28 (76 %)9 (24 %)22.6 %
Minusio697 (67 %)338 (33 %)22.3 %
Muralto265 (75 %)87 (25 %)19.8 %
Orselina90 (64 %)50 (36 %)25.4 %
Ronco sopra Ascona87 (65 %)46 (35 %)27.7 %
Tenero-Contra210 (66 %)107 (34 %)20.6 %
Onsernone115 (66 %)58 (34 %)23.2 %
Cugnasco-Gerra212 (60 %)142 (40 %)19.1 %
Agno266 (67 %)132 (33 %)17.2 %
Aranno31 (62 %)19 (38 %)21.8 %
Arogno52 (48 %)56 (52 %)16.4 %
Bedano116 (66 %)59 (34 %)18.6 %
Bioggio226 (70 %)95 (30 %)19.4 %
Bissone76 (73 %)28 (27 %)21.3 %
Brusino Arsizio46 (65 %)25 (35 %)18.5 %
Cademario79 (70 %)34 (30 %)23.3 %
Cadempino122 (72 %)47 (28 %)19.5 %
Canobbio132 (66 %)69 (34 %)16.3 %
Caslano294 (63 %)175 (37 %)19.1 %
Comano208 (60 %)141 (40 %)25.0 %
Cureglia143 (64 %)79 (36 %)24.4 %
Grancia52 (69 %)23 (31 %)26.5 %
Gravesano87 (64 %)50 (36 %)17.1 %
Lamone112 (71 %)46 (29 %)19.2 %
Lugano4'666 (68 %)2'168 (32 %)20.8 %
Magliaso127 (58 %)91 (42 %)23.9 %
Manno177 (69 %)79 (31 %)31.2 %
Massagno457 (73 %)171 (27 %)20.6 %
Melide130 (62 %)80 (38 %)22.9 %
Mezzovico-Vira93 (57 %)70 (43 %)19.6 %
Morcote60 (70 %)26 (30 %)21.5 %
Muzzano76 (67 %)38 (33 %)21.5 %
Neggio45 (71 %)18 (29 %)24.6 %
Origlio138 (67 %)67 (33 %)23.5 %
Paradiso217 (73 %)82 (27 %)19.6 %
Ponte Capriasca135 (60 %)90 (40 %)19.3 %
Porza134 (64 %)74 (36 %)22.1 %
Pura116 (60 %)78 (40 %)20.9 %
Savosa176 (65 %)93 (35 %)23.5 %
Sorengo158 (72 %)62 (28 %)23.3 %
Capriasca597 (61 %)381 (39 %)22.1 %
Torricella-Taverne175 (62 %)107 (38 %)16.8 %
Vernate55 (66 %)28 (34 %)23.3 %
Vezia170 (67 %)85 (33 %)22.5 %
Vico Morcote22 (65 %)12 (35 %)19.8 %
Collina d'Oro369 (65 %)200 (35 %)21.4 %
Alto Malcantone110 (53 %)96 (47 %)19.9 %
Monteceneri264 (66 %)137 (34 %)16.1 %
Tresa283 (57 %)211 (43 %)22.2 %
Val Mara232 (61 %)147 (39 %)22.2 %
Balerna250 (69 %)114 (31 %)17.2 %
Castel San Pietro222 (63 %)132 (37 %)23.1 %
Chiasso565 (68 %)260 (32 %)19.1 %
Coldrerio204 (64 %)116 (36 %)16.9 %
Mendrisio1'368 (71 %)571 (29 %)20.0 %
Morbio Inferiore380 (69 %)173 (31 %)19.1 %
Novazzano232 (72 %)91 (28 %)19.1 %
Riva San Vitale253 (66 %)128 (34 %)21.1 %
Stabio354 (72 %)137 (28 %)18.1 %
Vacallo300 (78 %)86 (22 %)20.0 %
Breggia236 (71 %)98 (29 %)21.7 %
Biasca244 (57 %)187 (43 %)14.0 %
Riviera240 (67 %)119 (33 %)16.8 %
Bosco/Gurin6 (67 %)3 (33 %)25.6 %
Campo (Vallemaggia)4 (24 %)13 (76 %)30.9 %
Cerentino8 (80 %)2 (20 %)19.2 %
Cevio90 (54 %)78 (46 %)19.6 %
Linescio10 (77 %)3 (23 %)30.4 %
Maggia160 (60 %)105 (40 %)14.8 %
Lavizzara37 (52 %)34 (48 %)15.5 %
Avegno Gordevio99 (57 %)74 (43 %)16.9 %
Lema216 (59 %)149 (41 %)19.4 %
Terre di Pedemonte252 (61 %)158 (39 %)23.1 %
Centovalli93 (61 %)59 (39 %)16.1 %
Gambarogno352 (64 %)194 (36 %)16.1 %
Verzasca42 (44 %)53 (56 %)15.8 %

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.