Loi sur les épizooties

Volksabstimmung vom 25-11-2012 · Fakultatives Referendum · Nr. 566Modification de la loi sur les épizooties (LFE)

Das Volk hat die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
68.3 %
Stimmbeteiligung
27.6 %
Gea
946'220 (68 %)
Na
439'484 (32 %)
Stimmberechtigte
5'166'732

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
192 (98 %) : 1 (1 %), 3 (2 %) Enthaltungen
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
43 (100 %) : 0 (0 %)
Ja-Parole
BDP, CVP, EVP, FDP, GLP, Grüne, SP, UCSP
Nein-Parole
EDU, FPS, SVP
Verbände
Ja-Parole: economiesuisse, Bauernverband, Gewerbeverband

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich193'135 (67 %)94'371 (33 %)33.5 %
Bern122'657 (67 %)59'064 (33 %)25.7 %
Lucerne44'866 (62 %)27'656 (38 %)28.1 %
Uri2'947 (42 %)4'027 (58 %)27.2 %
Schwyz14'683 (50 %)14'506 (50 %)29.7 %
Obwalden4'017 (51 %)3'892 (49 %)32.1 %
Nidwalden4'101 (53 %)3'607 (47 %)25.9 %
Glarus2'288 (57 %)1'721 (43 %)15.5 %
Zug13'651 (58 %)10'086 (42 %)33.2 %
Fribourg35'943 (69 %)15'967 (31 %)28.6 %
Solothurn24'582 (67 %)12'326 (33 %)21.4 %
Basel-Stadt27'743 (78 %)7'809 (22 %)32.0 %
Basel-Landschaft36'265 (73 %)13'615 (27 %)27.6 %
Schaffhausen16'755 (67 %)8'141 (33 %)56.9 %
Appenzell Ausserrhoden6'316 (55 %)5'206 (45 %)31.1 %
Appenzell Innerrhoden1'124 (45 %)1'394 (55 %)22.8 %
St. Gallen53'547 (60 %)36'018 (40 %)29.3 %
Graubünden26'990 (60 %)18'137 (40 %)34.4 %
Aargau53'940 (64 %)30'228 (36 %)21.1 %
Thurgau20'483 (60 %)13'683 (40 %)21.7 %
Ticino26'343 (66 %)13'422 (34 %)19.3 %
Vaud94'502 (89 %)12'235 (11 %)26.4 %
Valais33'453 (71 %)13'498 (29 %)23.2 %
Neuchâtel22'913 (74 %)7'879 (26 %)29.3 %
Geneva57'162 (87 %)8'758 (13 %)28.2 %
Jura5'814 (72 %)2'238 (28 %)16.3 %

Gemeinden im Kanton Solothurn

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Egerkingen237 (69 %)105 (31 %)17.0 %
Härkingen115 (65 %)63 (35 %)18.0 %
Kestenholz194 (66 %)98 (34 %)23.6 %
Neuendorf196 (69 %)89 (31 %)20.1 %
Niederbuchsiten77 (59 %)54 (41 %)18.2 %
Oberbuchsiten171 (68 %)80 (32 %)20.3 %
Oensingen361 (62 %)220 (38 %)16.9 %
Wolfwil184 (70 %)79 (30 %)17.3 %
Aedermannsdorf46 (57 %)35 (43 %)19.2 %
Balsthal390 (63 %)225 (37 %)18.5 %
Herbetswil40 (58 %)29 (42 %)15.8 %
Holderbank (SO)50 (45 %)60 (55 %)23.7 %
Laupersdorf126 (54 %)107 (46 %)19.0 %
Matzendorf108 (54 %)93 (46 %)20.0 %
Mümliswil-Ramiswil182 (46 %)210 (54 %)20.7 %
Welschenrohr-Gänsbrunnen98 (53 %)88 (47 %)20.6 %
Biezwil44 (62 %)27 (38 %)29.1 %
Lüterkofen-Ichertswil72 (55 %)60 (45 %)23.1 %
Messen139 (56 %)109 (44 %)23.7 %
Schnottwil116 (69 %)53 (31 %)21.2 %
Unterramsern27 (57 %)20 (43 %)28.1 %
Lüsslingen-Nennigkofen104 (59 %)72 (41 %)24.6 %
Buchegg357 (57 %)273 (43 %)27.8 %
Bättwil126 (81 %)29 (19 %)19.2 %
Büren (SO)205 (71 %)85 (29 %)45.1 %
Dornach622 (60 %)413 (40 %)26.2 %
Gempen110 (52 %)103 (48 %)38.9 %
Hochwald247 (70 %)108 (30 %)39.2 %
Hofstetten-Flüh346 (73 %)128 (27 %)21.9 %
Metzerlen-Mariastein102 (66 %)52 (34 %)22.2 %
Nuglar-St. Pantaleon254 (65 %)139 (35 %)37.6 %
Rodersdorf191 (69 %)87 (31 %)29.5 %
Seewen158 (55 %)130 (45 %)37.0 %
Witterswil158 (71 %)66 (29 %)23.1 %
Hauenstein-Ifenthal47 (64 %)27 (36 %)32.2 %
Kienberg57 (54 %)48 (46 %)27.3 %
Lostorf408 (68 %)194 (32 %)21.7 %
Niedergösgen297 (64 %)169 (36 %)20.3 %
Obergösgen210 (75 %)69 (25 %)20.2 %
Stüsslingen91 (56 %)71 (44 %)18.6 %
Trimbach473 (72 %)186 (28 %)18.6 %
Winznau180 (74 %)63 (26 %)19.1 %
Wisen (SO)59 (70 %)25 (30 %)26.9 %
Erlinsbach (SO)286 (66 %)146 (34 %)18.8 %
Aeschi (SO)146 (71 %)59 (29 %)20.9 %
Biberist646 (68 %)306 (32 %)17.9 %
Bolken46 (65 %)25 (35 %)17.9 %
Deitingen223 (64 %)126 (36 %)21.5 %
Derendingen423 (63 %)248 (37 %)18.4 %
Etziken78 (61 %)50 (39 %)20.9 %
Gerlafingen333 (67 %)166 (33 %)19.6 %
Horriwil96 (66 %)50 (34 %)23.1 %
Hüniken20 (65 %)11 (35 %)40.3 %
Kriegstetten279 (63 %)163 (37 %)20.7 %
Lohn-Ammannsegg422 (75 %)141 (25 %)27.9 %
Luterbach336 (65 %)179 (35 %)22.0 %
Obergerlafingen98 (54 %)82 (46 %)21.5 %
Recherswil153 (61 %)96 (39 %)19.3 %
Subingen212 (57 %)157 (43 %)18.1 %
Zuchwil580 (71 %)239 (29 %)18.3 %
Drei Höfe74 (51 %)70 (49 %)25.2 %
Balm bei Günsberg32 (65 %)17 (35 %)32.5 %
Bellach425 (65 %)226 (35 %)20.2 %
Bettlach408 (65 %)222 (35 %)18.5 %
Feldbrunnen-St. Niklaus163 (75 %)53 (25 %)28.9 %
Flumenthal107 (66 %)56 (34 %)21.9 %
Grenchen1'036 (68 %)478 (32 %)15.8 %
Günsberg109 (56 %)84 (44 %)22.0 %
Hubersdorf92 (75 %)31 (25 %)22.6 %
Kammersrohr10 (67 %)5 (33 %)40.5 %
Langendorf383 (68 %)181 (32 %)20.9 %
Lommiswil169 (60 %)115 (40 %)25.6 %
Oberdorf (SO)218 (72 %)84 (28 %)24.3 %
Riedholz195 (62 %)119 (38 %)19.8 %
Rüttenen213 (66 %)110 (34 %)28.6 %
Selzach211 (57 %)162 (43 %)16.8 %
Boningen59 (60 %)39 (40 %)18.8 %
Däniken272 (65 %)149 (35 %)22.4 %
Dulliken785 (66 %)399 (34 %)49.1 %
Eppenberg-Wöschnau24 (62 %)15 (38 %)19.6 %
Fulenbach137 (55 %)110 (45 %)20.2 %
Gretzenbach276 (70 %)119 (30 %)23.7 %
Gunzgen156 (65 %)83 (35 %)19.9 %
Hägendorf415 (70 %)175 (30 %)19.4 %
Kappel (SO)285 (74 %)98 (26 %)18.3 %
Olten1'940 (79 %)526 (21 %)22.5 %
Rickenbach (SO)98 (69 %)45 (31 %)21.7 %
Schönenwerd684 (73 %)249 (27 %)36.8 %
Starrkirch-Wil231 (77 %)70 (23 %)26.4 %
Walterswil (SO)63 (58 %)46 (42 %)19.6 %
Wangen bei Olten449 (77 %)136 (23 %)18.1 %
Solothurn1'646 (75 %)538 (25 %)18.9 %
Bärschwil79 (53 %)71 (47 %)22.7 %
Beinwil (SO)34 (50 %)34 (50 %)30.5 %
Breitenbach239 (65 %)128 (35 %)16.8 %
Büsserach154 (54 %)129 (46 %)19.1 %
Erschwil62 (61 %)40 (39 %)15.4 %
Fehren37 (57 %)28 (43 %)13.8 %
Grindel26 (38 %)42 (62 %)17.9 %
Himmelried73 (57 %)56 (43 %)18.2 %
Kleinlützel84 (49 %)87 (51 %)17.9 %
Meltingen62 (54 %)53 (46 %)24.4 %
Nunningen166 (58 %)119 (42 %)20.1 %
Zullwil49 (53 %)44 (47 %)20.8 %

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.