Tierseuchengesetz
Volksabstimmung vom 25.11.2012 · Fakultatives Referendum · Nr. 566Änderung des Tierseuchengesetzes (TSG)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 68.3 %
- Stimmbeteiligung
- 27.6 %
- Ja
- 946'220 (68 %)
- Nein
- 439'484 (32 %)
- Stimmberechtigte
- 5'166'732
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Tierseuchengesetz. Änderung (11.059)
Im Bundesblatt: Botschaft zur Änderung des Tierseuchengesetzes, 27.09.2011, Tierseuchengesetz (TSG), 27.09.2011, Tierseuchengesetz (TSG), 27.03.2012
In Kraft gesetzt durch: Tierseuchengesetz
Geänderte Erlasse: Tierseuchengesetz
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 192 (98 %) : 1 (1 %), 3 (2 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 43 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- BDP, CVP, EVP, FDP, GLP, Grüne, SP, UCSP
- Nein-Parole
- EDU, FPS, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Bauernverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 193'135 (67 %) | 94'371 (33 %) | 33.5 % |
| Bern | 122'657 (67 %) | 59'064 (33 %) | 25.7 % |
| Luzern | 44'866 (62 %) | 27'656 (38 %) | 28.1 % |
| Uri | 2'947 (42 %) | 4'027 (58 %) | 27.2 % |
| Schwyz | 14'683 (50 %) | 14'506 (50 %) | 29.7 % |
| Obwalden | 4'017 (51 %) | 3'892 (49 %) | 32.1 % |
| Nidwalden | 4'101 (53 %) | 3'607 (47 %) | 25.9 % |
| Glarus | 2'288 (57 %) | 1'721 (43 %) | 15.5 % |
| Zug | 13'651 (58 %) | 10'086 (42 %) | 33.2 % |
| Freiburg | 35'943 (69 %) | 15'967 (31 %) | 28.6 % |
| Solothurn | 24'582 (67 %) | 12'326 (33 %) | 21.4 % |
| Basel-Stadt | 27'743 (78 %) | 7'809 (22 %) | 32.0 % |
| Basel-Landschaft | 36'265 (73 %) | 13'615 (27 %) | 27.6 % |
| Schaffhausen | 16'755 (67 %) | 8'141 (33 %) | 56.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'316 (55 %) | 5'206 (45 %) | 31.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'124 (45 %) | 1'394 (55 %) | 22.8 % |
| St. Gallen | 53'547 (60 %) | 36'018 (40 %) | 29.3 % |
| Graubünden | 26'990 (60 %) | 18'137 (40 %) | 34.4 % |
| Aargau | 53'940 (64 %) | 30'228 (36 %) | 21.1 % |
| Thurgau | 20'483 (60 %) | 13'683 (40 %) | 21.7 % |
| Tessin | 26'343 (66 %) | 13'422 (34 %) | 19.3 % |
| Waadt | 94'502 (89 %) | 12'235 (11 %) | 26.4 % |
| Wallis | 33'453 (71 %) | 13'498 (29 %) | 23.2 % |
| Neuenburg | 22'913 (74 %) | 7'879 (26 %) | 29.3 % |
| Genf | 57'162 (87 %) | 8'758 (13 %) | 28.2 % |
| Jura | 5'814 (72 %) | 2'238 (28 %) | 16.3 % |
Gemeinden im Kanton Freiburg
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Châtillon (FR) | 64 (65 %) | 35 (35 %) | 35.1 % |
| Cugy (FR) | 199 (65 %) | 105 (35 %) | 31.1 % |
| Gletterens | 83 (52 %) | 78 (48 %) | 28.1 % |
| Lully (FR) | 111 (64 %) | 62 (36 %) | 28.8 % |
| Montagny (FR) | 283 (64 %) | 160 (36 %) | 30.8 % |
| Nuvilly | 43 (75 %) | 14 (25 %) | 21.6 % |
| Prévondavaux | 9 (60 %) | 6 (40 %) | 34.9 % |
| Saint-Aubin (FR) | 209 (67 %) | 101 (33 %) | 32.8 % |
| Sévaz | 39 (63 %) | 23 (37 %) | 41.6 % |
| Surpierre | 97 (54 %) | 81 (46 %) | 24.1 % |
| Vallon | 35 (59 %) | 24 (41 %) | 24.5 % |
| Les Montets | 149 (70 %) | 65 (30 %) | 25.3 % |
| Delley-Portalban | 118 (64 %) | 66 (36 %) | 26.9 % |
| Belmont-Broye | 455 (64 %) | 254 (36 %) | 26.0 % |
| Estavayer | 913 (70 %) | 396 (30 %) | 24.7 % |
| Cheyres-Châbles | 250 (69 %) | 113 (31 %) | 28.1 % |
| Fétigny-Ménières | 116 (64 %) | 65 (36 %) | 24.7 % |
| Billens-Hennens | 84 (68 %) | 39 (32 %) | 27.6 % |
| Le Châtelard | 36 (68 %) | 17 (32 %) | 20.3 % |
| Châtonnaye | 88 (72 %) | 34 (28 %) | 26.2 % |
| Grangettes | 26 (62 %) | 16 (38 %) | 32.6 % |
| Massonnens | 47 (57 %) | 35 (43 %) | 27.3 % |
| Mézières (FR) | 92 (52 %) | 84 (48 %) | 26.6 % |
| Romont (FR) | 445 (71 %) | 179 (29 %) | 26.9 % |
| Rue | 263 (70 %) | 115 (30 %) | 26.2 % |
| Siviriez | 221 (63 %) | 128 (37 %) | 24.6 % |
| Ursy | 493 (63 %) | 285 (37 %) | 42.6 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 227 (64 %) | 130 (36 %) | 26.0 % |
| Villorsonnens | 161 (65 %) | 85 (35 %) | 28.3 % |
| Torny | 87 (68 %) | 41 (32 %) | 21.7 % |
| Villaz | 234 (70 %) | 101 (30 %) | 25.4 % |
| Haut-Intyamon | 169 (62 %) | 105 (38 %) | 28.7 % |
| Pont-en-Ogoz | 185 (65 %) | 98 (35 %) | 25.3 % |
| Botterens | 60 (57 %) | 45 (43 %) | 32.4 % |
| Broc | 244 (67 %) | 122 (33 %) | 27.5 % |
| Bulle | 1'827 (72 %) | 726 (28 %) | 25.6 % |
| Châtel-sur-Montsalvens | 31 (72 %) | 12 (28 %) | 29.9 % |
| Corbières | 102 (69 %) | 46 (31 %) | 29.1 % |
| Crésuz | 52 (65 %) | 28 (35 %) | 39.3 % |
| Echarlens | 111 (70 %) | 47 (30 %) | 32.3 % |
| Grandvillard | 109 (70 %) | 46 (30 %) | 30.6 % |
| Gruyères | 268 (73 %) | 101 (27 %) | 30.1 % |
| Hauteville | 52 (59 %) | 36 (41 %) | 23.7 % |
| Jaun | 56 (39 %) | 86 (61 %) | 29.1 % |
| Marsens | 180 (66 %) | 93 (34 %) | 26.2 % |
| Morlon | 81 (76 %) | 25 (24 %) | 27.6 % |
| Le Pâquier (FR) | 150 (74 %) | 54 (26 %) | 29.7 % |
| Pont-la-Ville | 80 (70 %) | 34 (30 %) | 29.8 % |
| Riaz | 272 (66 %) | 143 (34 %) | 29.5 % |
| La Roche | 173 (61 %) | 111 (39 %) | 30.4 % |
| Sâles | 151 (66 %) | 79 (34 %) | 24.4 % |
| Sorens | 129 (69 %) | 57 (31 %) | 28.4 % |
| Vaulruz | 129 (68 %) | 61 (32 %) | 28.9 % |
| Vuadens | 280 (70 %) | 119 (30 %) | 29.8 % |
| Bas-Intyamon | 150 (75 %) | 49 (25 %) | 27.5 % |
| Val-de-Charmey | 309 (61 %) | 195 (39 %) | 33.2 % |
| Autigny | 120 (78 %) | 34 (22 %) | 32.7 % |
| Avry | 253 (74 %) | 88 (26 %) | 30.0 % |
| Belfaux | 335 (74 %) | 120 (26 %) | 27.9 % |
| Chénens | 64 (79 %) | 17 (21 %) | 18.5 % |
| Corminboeuf | 406 (74 %) | 144 (26 %) | 35.4 % |
| Cottens (FR) | 184 (69 %) | 81 (31 %) | 32.2 % |
| Ferpicloz | 32 (73 %) | 12 (27 %) | 23.1 % |
| Fribourg | 4'428 (79 %) | 1'194 (21 %) | 29.8 % |
| Givisiez | 361 (73 %) | 132 (27 %) | 31.5 % |
| Granges-Paccot | 220 (70 %) | 95 (30 %) | 22.2 % |
| Marly | 1'131 (72 %) | 432 (28 %) | 34.6 % |
| Matran | 239 (80 %) | 58 (20 %) | 30.4 % |
| Neyruz (FR) | 350 (76 %) | 108 (24 %) | 31.7 % |
| Pierrafortscha | 34 (79 %) | 9 (21 %) | 42.2 % |
| Le Mouret | 396 (64 %) | 220 (36 %) | 31.3 % |
| Treyvaux | 219 (68 %) | 104 (32 %) | 34.2 % |
| Villars-sur-Glâne | 1'462 (76 %) | 464 (24 %) | 31.9 % |
| Villarsel-sur-Marly | 19 (66 %) | 10 (34 %) | 57.4 % |
| Hauterive (FR) | 309 (77 %) | 94 (23 %) | 28.5 % |
| La Brillaz | 213 (71 %) | 88 (29 %) | 26.2 % |
| La Sonnaz | 118 (77 %) | 35 (23 %) | 25.3 % |
| Gibloux | 815 (67 %) | 404 (33 %) | 29.1 % |
| Prez | 223 (66 %) | 114 (34 %) | 26.8 % |
| Bois-d'Amont | 331 (70 %) | 145 (30 %) | 36.3 % |
| Grolley-Ponthaux | 276 (69 %) | 122 (31 %) | 26.1 % |
| Courgevaux | 128 (65 %) | 68 (35 %) | 25.2 % |
| Courtepin | 529 (70 %) | 227 (30 %) | 30.5 % |
| Cressier (FR) | 125 (79 %) | 34 (21 %) | 32.0 % |
| Fräschels | 73 (70 %) | 32 (30 %) | 29.9 % |
| Greng | 35 (74 %) | 12 (26 %) | 40.0 % |
| Gurmels | 489 (64 %) | 278 (36 %) | 24.3 % |
| Kerzers | 446 (63 %) | 259 (37 %) | 23.8 % |
| Kleinbösingen | 66 (58 %) | 47 (42 %) | 25.1 % |
| Meyriez | 124 (75 %) | 42 (25 %) | 40.0 % |
| Misery-Courtion | 155 (63 %) | 91 (37 %) | 25.6 % |
| Muntelier | 169 (70 %) | 74 (30 %) | 35.3 % |
| Murten | 1'264 (71 %) | 510 (29 %) | 30.7 % |
| Ried bei Kerzers | 120 (57 %) | 90 (43 %) | 31.6 % |
| Mont-Vully | 450 (71 %) | 183 (29 %) | 26.9 % |
| Brünisried | 58 (48 %) | 62 (52 %) | 24.1 % |
| Düdingen | 1'061 (69 %) | 482 (31 %) | 28.5 % |
| Giffers | 133 (51 %) | 128 (49 %) | 24.6 % |
| Bösingen | 451 (65 %) | 248 (35 %) | 28.1 % |
| Heitenried | 177 (63 %) | 102 (37 %) | 27.1 % |
| Plaffeien | 367 (54 %) | 312 (46 %) | 25.7 % |
| Plasselb | 87 (44 %) | 110 (56 %) | 26.5 % |
| Rechthalten | 150 (67 %) | 75 (33 %) | 26.6 % |
| St. Silvester | 89 (47 %) | 100 (53 %) | 26.8 % |
| St. Ursen | 179 (66 %) | 91 (34 %) | 27.9 % |
| Schmitten (FR) | 543 (73 %) | 204 (27 %) | 27.1 % |
| Tafers | 1'108 (62 %) | 672 (38 %) | 34.4 % |
| Tentlingen | 111 (60 %) | 73 (40 %) | 20.6 % |
| Ueberstorf | 251 (56 %) | 201 (44 %) | 25.0 % |
| Wünnewil-Flamatt | 620 (66 %) | 318 (34 %) | 26.5 % |
| Attalens | 440 (75 %) | 148 (25 %) | 31.9 % |
| Bossonnens | 118 (72 %) | 45 (28 %) | 21.4 % |
| Châtel-Saint-Denis | 568 (66 %) | 287 (34 %) | 24.9 % |
| Granges (Veveyse) | 119 (80 %) | 30 (20 %) | 29.0 % |
| Remaufens | 152 (70 %) | 65 (30 %) | 36.3 % |
| Saint-Martin (FR) | 104 (60 %) | 70 (40 %) | 26.9 % |
| Semsales | 154 (63 %) | 89 (37 %) | 28.3 % |
| Le Flon | 133 (65 %) | 71 (35 %) | 29.7 % |
| La Verrerie | 114 (62 %) | 70 (38 %) | 26.0 % |
| FR-CH de l'étranger | 918 (83 %) | 188 (17 %) | 26.5 % |
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.