Modifica della legge sulle epizoozie (LFE)
Votazione popolare del 25 nov 2012 · Referendum facoltativo · N. 566
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 68.3 %
- Partecipazione
- 27.6 %
- Sì
- 946'220 (68 %)
- No
- 439'484 (32 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'166'732
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Legge sulle epizoozie. Modifica (11.059)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente la modifica della legge sulle epizoozie, 27 set 2011, Legge sulle epizoozie (LFE), 27 set 2011, Legge sulle epizoozie (LFE), 27 mar 2012
Messo in vigore da: Legge sulle epizoozie
Atti modificati: Legge sulle epizoozie
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 192 (98 %) : 1 (1 %), 3 (2 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 43 (100 %) : 0 (0 %)
- Raccomandazione sì
- PBD, PPD, PEV, PLR, PVL, I Verdi, PS, UCSP
- Raccomandazione no
- UDF, PSL, UDC
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, USC, USAM
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 193'135 (67 %) | 94'371 (33 %) | 33.5 % |
| Berna | 122'657 (67 %) | 59'064 (33 %) | 25.7 % |
| Lucerna | 44'866 (62 %) | 27'656 (38 %) | 28.1 % |
| Uri | 2'947 (42 %) | 4'027 (58 %) | 27.2 % |
| Svitto | 14'683 (50 %) | 14'506 (50 %) | 29.7 % |
| Obvaldo | 4'017 (51 %) | 3'892 (49 %) | 32.1 % |
| Nidvaldo | 4'101 (53 %) | 3'607 (47 %) | 25.9 % |
| Glarona | 2'288 (57 %) | 1'721 (43 %) | 15.5 % |
| Zugo | 13'651 (58 %) | 10'086 (42 %) | 33.2 % |
| Friburgo | 35'943 (69 %) | 15'967 (31 %) | 28.6 % |
| Soletta | 24'582 (67 %) | 12'326 (33 %) | 21.4 % |
| Basilea Città | 27'743 (78 %) | 7'809 (22 %) | 32.0 % |
| Basilea Campagna | 36'265 (73 %) | 13'615 (27 %) | 27.6 % |
| Sciaffusa | 16'755 (67 %) | 8'141 (33 %) | 56.9 % |
| Appenzello Esterno | 6'316 (55 %) | 5'206 (45 %) | 31.1 % |
| Appenzello Interno | 1'124 (45 %) | 1'394 (55 %) | 22.8 % |
| San Gallo | 53'547 (60 %) | 36'018 (40 %) | 29.3 % |
| Grigioni | 26'990 (60 %) | 18'137 (40 %) | 34.4 % |
| Argovia | 53'940 (64 %) | 30'228 (36 %) | 21.1 % |
| Turgovia | 20'483 (60 %) | 13'683 (40 %) | 21.7 % |
| Ticino | 26'343 (66 %) | 13'422 (34 %) | 19.3 % |
| Vaud | 94'502 (89 %) | 12'235 (11 %) | 26.4 % |
| Vallese | 33'453 (71 %) | 13'498 (29 %) | 23.2 % |
| Neuchâtel | 22'913 (74 %) | 7'879 (26 %) | 29.3 % |
| Ginevra | 57'162 (87 %) | 8'758 (13 %) | 28.2 % |
| Giura | 5'814 (72 %) | 2'238 (28 %) | 16.3 % |
Comuni del Cantone Lucerna
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 58 (39 %) | 90 (61 %) | 29.1 % |
| Entlebuch | 247 (36 %) | 430 (64 %) | 27.5 % |
| Flühli | 167 (38 %) | 276 (62 %) | 35.6 % |
| Hasle (LU) | 153 (36 %) | 267 (64 %) | 33.2 % |
| Romoos | 75 (45 %) | 92 (55 %) | 31.7 % |
| Schüpfheim | 420 (46 %) | 484 (54 %) | 30.8 % |
| Werthenstein | 161 (40 %) | 240 (60 %) | 30.5 % |
| Escholzmatt-Marbach | 409 (46 %) | 485 (54 %) | 27.7 % |
| Aesch (LU) | 98 (57 %) | 74 (43 %) | 23.1 % |
| Ballwil | 256 (55 %) | 207 (45 %) | 26.0 % |
| Emmen | 2'254 (63 %) | 1'329 (37 %) | 22.4 % |
| Ermensee | 160 (63 %) | 93 (37 %) | 43.0 % |
| Eschenbach (LU) | 447 (64 %) | 252 (36 %) | 28.3 % |
| Hitzkirch | 575 (62 %) | 352 (38 %) | 26.8 % |
| Hochdorf | 1'048 (68 %) | 490 (32 %) | 27.8 % |
| Hohenrain | 204 (51 %) | 199 (49 %) | 23.9 % |
| Inwil | 262 (63 %) | 152 (37 %) | 25.7 % |
| Rain | 306 (66 %) | 158 (34 %) | 26.5 % |
| Römerswil | 165 (53 %) | 147 (47 %) | 26.8 % |
| Rothenburg | 1'001 (65 %) | 535 (35 %) | 30.2 % |
| Schongau | 70 (40 %) | 107 (60 %) | 27.6 % |
| Adligenswil | 675 (60 %) | 442 (40 %) | 29.7 % |
| Buchrain | 707 (64 %) | 394 (36 %) | 29.1 % |
| Dierikon | 102 (51 %) | 97 (49 %) | 21.0 % |
| Ebikon | 1'349 (67 %) | 678 (33 %) | 25.4 % |
| Gisikon | 122 (61 %) | 78 (39 %) | 26.7 % |
| Greppen | 107 (57 %) | 81 (43 %) | 28.6 % |
| Horw | 2'467 (68 %) | 1'177 (32 %) | 40.4 % |
| Kriens | 3'240 (65 %) | 1'709 (35 %) | 27.2 % |
| Luzern | 11'653 (71 %) | 4'852 (29 %) | 32.5 % |
| Malters | 748 (55 %) | 606 (45 %) | 28.7 % |
| Meggen | 1'041 (66 %) | 525 (34 %) | 33.0 % |
| Meierskappel | 100 (46 %) | 116 (54 %) | 25.3 % |
| Root | 356 (59 %) | 247 (41 %) | 20.4 % |
| Schwarzenberg | 193 (50 %) | 196 (50 %) | 31.7 % |
| Udligenswil | 242 (54 %) | 206 (46 %) | 29.5 % |
| Vitznau | 126 (52 %) | 116 (48 %) | 31.7 % |
| Weggis | 497 (55 %) | 402 (45 %) | 32.2 % |
| Beromünster | 610 (61 %) | 391 (39 %) | 24.7 % |
| Büron | 164 (53 %) | 148 (47 %) | 24.3 % |
| Buttisholz | 291 (46 %) | 344 (54 %) | 30.0 % |
| Eich | 259 (71 %) | 108 (29 %) | 28.8 % |
| Geuensee | 195 (58 %) | 140 (42 %) | 21.8 % |
| Grosswangen | 230 (50 %) | 230 (50 %) | 22.6 % |
| Hildisrieden | 310 (65 %) | 167 (35 %) | 33.3 % |
| Knutwil | 187 (57 %) | 139 (43 %) | 23.2 % |
| Mauensee | 128 (59 %) | 90 (41 %) | 25.9 % |
| Neuenkirch | 628 (59 %) | 435 (41 %) | 25.1 % |
| Nottwil | 319 (56 %) | 246 (44 %) | 24.2 % |
| Oberkirch | 423 (63 %) | 244 (37 %) | 26.4 % |
| Rickenbach (LU) | 299 (62 %) | 186 (38 %) | 24.9 % |
| Ruswil | 645 (53 %) | 578 (47 %) | 25.6 % |
| Schenkon | 327 (65 %) | 174 (35 %) | 24.5 % |
| Schlierbach | 82 (59 %) | 56 (41 %) | 28.5 % |
| Sempach | 577 (72 %) | 222 (28 %) | 27.4 % |
| Sursee | 1'061 (67 %) | 534 (33 %) | 25.6 % |
| Triengen | 352 (52 %) | 320 (48 %) | 25.1 % |
| Wolhusen | 453 (60 %) | 301 (40 %) | 27.4 % |
| Alberswil | 47 (47 %) | 52 (53 %) | 24.8 % |
| Altbüron | 79 (49 %) | 83 (51 %) | 23.5 % |
| Altishofen | 133 (46 %) | 156 (54 %) | 22.8 % |
| Dagmersellen | 441 (56 %) | 345 (44 %) | 22.9 % |
| Egolzwil | 138 (61 %) | 88 (39 %) | 23.5 % |
| Ettiswil | 232 (60 %) | 157 (40 %) | 21.9 % |
| Fischbach | 59 (40 %) | 89 (60 %) | 30.7 % |
| Grossdietwil | 85 (43 %) | 111 (57 %) | 31.6 % |
| Hergiswil bei Willisau | 147 (40 %) | 219 (60 %) | 27.8 % |
| Luthern | 93 (39 %) | 146 (61 %) | 24.6 % |
| Menznau | 265 (48 %) | 289 (52 %) | 27.8 % |
| Nebikon | 206 (62 %) | 126 (38 %) | 22.5 % |
| Pfaffnau | 182 (43 %) | 240 (57 %) | 26.4 % |
| Reiden | 492 (50 %) | 497 (50 %) | 24.0 % |
| Roggliswil | 41 (32 %) | 89 (68 %) | 28.2 % |
| Schötz | 313 (59 %) | 216 (41 %) | 21.4 % |
| Ufhusen | 52 (37 %) | 89 (63 %) | 22.9 % |
| Wauwil | 161 (58 %) | 116 (42 %) | 26.5 % |
| Wikon | 109 (52 %) | 102 (48 %) | 21.7 % |
| Zell (LU) | 142 (52 %) | 131 (48 %) | 19.9 % |
| Willisau | 901 (56 %) | 703 (44 %) | 26.4 % |
| LU-Ausland-CH | 747 (81 %) | 178 (19 %) | 25.5 % |
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.