Minimum Wage Initiative
Popular vote of May 18, 2014 · Popular initiative · No. 583Initiative populaire «Pour la protection de salaires équitables (Initiative sur les salaires minimums)»
The proposal was rejected.
- Yes share
- 23.7 %
- Cantons
- 0 : 23
- Turnout
- 56.4 %
- Yes
- 687'571 (24 %)
- No
- 2'210'192 (76 %)
- Eligible voters
- 5'221'880
What was voted on
Parliamentary business: Pour la protection de salaires équitables (Initiative sur les salaires minimums). Initiative populaire (13.014)
In the Federal Gazette: Message relatif à l'initiative populaire «Pour la protection de salaires équitables (Initiative sur les salaires minimums)», Feb 19, 2013, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour la protection de salaires équitables (Initiative sur les salaires minimums)», Feb 19, 2013, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour la protection de salaires équitables (Initiative sur les salaires minimums)», Dec 27, 2013
Recommendations
- Federal Council
- No
- Parliament
- No
- Final vote, National Council
- 137 (70 %) : 56 (29 %), 2 (1 %) abstentions
- Final vote, Council of States
- 12 (29 %) : 29 (71 %)
- Recommend yes
- SD, Grüne, KVP, PdA, SP, UCSP
- Recommend no
- BDP, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, GLP, MCG, SVP, Lega
- Associations
- Recommend yes: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseRecommend no: economiesuisse, LDK, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, VDK
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 126'195 (25 %) | 372'591 (75 %) | 56.4 % |
| Bern | 90'929 (24 %) | 290'712 (76 %) | 53.4 % |
| Lucerne | 28'007 (18 %) | 125'531 (82 %) | 58.3 % |
| Uri | 2'336 (18 %) | 10'955 (82 %) | 51.2 % |
| Schwyz | 8'124 (14 %) | 51'507 (86 %) | 59.4 % |
| Obwalden | 2'145 (14 %) | 13'247 (86 %) | 60.8 % |
| Nidwalden | 2'425 (13 %) | 16'485 (87 %) | 63.2 % |
| Glarus | 2'348 (18 %) | 10'902 (82 %) | 51.2 % |
| Zug | 7'285 (16 %) | 38'697 (84 %) | 63.1 % |
| Fribourg | 26'867 (25 %) | 80'931 (75 %) | 57.1 % |
| Solothurn | 20'953 (22 %) | 73'202 (78 %) | 53.9 % |
| Basel-Stadt | 24'590 (38 %) | 40'677 (62 %) | 58.3 % |
| Basel-Landschaft | 24'002 (24 %) | 77'617 (76 %) | 55.3 % |
| Schaffhausen | 8'846 (26 %) | 25'814 (74 %) | 70.8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 4'036 (19 %) | 17'711 (81 %) | 57.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 698 (12 %) | 5'069 (88 %) | 51.4 % |
| St. Gallen | 31'232 (18 %) | 139'077 (82 %) | 54.3 % |
| Graubünden | 13'241 (18 %) | 59'521 (82 %) | 54.3 % |
| Aargau | 43'876 (19 %) | 184'081 (81 %) | 56.2 % |
| Thurgau | 15'591 (18 %) | 72'167 (82 %) | 54.4 % |
| Ticino | 37'824 (32 %) | 80'417 (68 %) | 55.6 % |
| Vaud | 67'986 (28 %) | 170'908 (72 %) | 58.1 % |
| Valais | 22'911 (18 %) | 104'023 (82 %) | 61.1 % |
| Neuchâtel | 19'549 (32 %) | 41'761 (68 %) | 56.6 % |
| Geneva | 45'959 (34 %) | 89'388 (66 %) | 57.1 % |
| Jura | 9'616 (36 %) | 17'201 (64 %) | 53.1 % |
Municipalities in Geneva
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Aire-la-Ville | 111 (23 %) | 363 (77 %) | 72.0 % |
| Anières | 136 (17 %) | 679 (83 %) | 67.5 % |
| Avully | 239 (37 %) | 407 (63 %) | 61.6 % |
| Avusy | 146 (22 %) | 516 (78 %) | 71.2 % |
| Bardonnex | 259 (28 %) | 654 (72 %) | 69.3 % |
| Bellevue | 212 (25 %) | 646 (75 %) | 59.6 % |
| Bernex | 1'026 (28 %) | 2'637 (72 %) | 62.7 % |
| Carouge (GE) | 2'290 (40 %) | 3'484 (60 %) | 58.5 % |
| Cartigny | 83 (22 %) | 293 (78 %) | 71.2 % |
| Céligny | 57 (28 %) | 149 (72 %) | 60.0 % |
| Chancy | 140 (32 %) | 294 (68 %) | 60.0 % |
| Chêne-Bougeries | 825 (23 %) | 2'789 (77 %) | 64.1 % |
| Chêne-Bourg | 813 (35 %) | 1'489 (65 %) | 57.2 % |
| Choulex | 112 (27 %) | 307 (73 %) | 68.7 % |
| Collex-Bossy | 128 (23 %) | 430 (77 %) | 66.1 % |
| Collonge-Bellerive | 473 (17 %) | 2'279 (83 %) | 66.8 % |
| Cologny | 264 (17 %) | 1'321 (83 %) | 64.4 % |
| Confignon | 520 (29 %) | 1'267 (71 %) | 66.6 % |
| Corsier (GE) | 129 (18 %) | 596 (82 %) | 67.0 % |
| Dardagny | 141 (28 %) | 363 (72 %) | 63.1 % |
| Genève | 17'636 (40 %) | 26'688 (60 %) | 55.9 % |
| Genthod | 201 (24 %) | 629 (76 %) | 62.1 % |
| Le Grand-Saconnex | 921 (34 %) | 1'790 (66 %) | 55.5 % |
| Gy | 46 (23 %) | 157 (77 %) | 68.8 % |
| Hermance | 102 (29 %) | 250 (71 %) | 69.9 % |
| Jussy | 82 (16 %) | 427 (84 %) | 68.6 % |
| Laconnex | 73 (24 %) | 226 (76 %) | 75.0 % |
| Lancy | 2'777 (35 %) | 5'253 (65 %) | 56.4 % |
| Meinier | 203 (25 %) | 617 (75 %) | 66.4 % |
| Meyrin | 1'827 (36 %) | 3'314 (64 %) | 54.5 % |
| Onex | 1'803 (35 %) | 3'306 (65 %) | 57.4 % |
| Perly-Certoux | 268 (26 %) | 751 (74 %) | 59.2 % |
| Plan-les-Ouates | 942 (27 %) | 2'557 (73 %) | 62.8 % |
| Pregny-Chambésy | 188 (22 %) | 667 (78 %) | 62.2 % |
| Presinge | 70 (28 %) | 178 (72 %) | 64.4 % |
| Puplinge | 226 (27 %) | 621 (73 %) | 64.6 % |
| Russin | 41 (19 %) | 173 (81 %) | 74.6 % |
| Satigny | 330 (24 %) | 1'025 (76 %) | 65.3 % |
| Soral | 58 (20 %) | 227 (80 %) | 63.8 % |
| Thônex | 1'229 (29 %) | 3'072 (71 %) | 60.8 % |
| Troinex | 223 (24 %) | 716 (76 %) | 67.7 % |
| Vandoeuvres | 140 (15 %) | 810 (85 %) | 67.5 % |
| Vernier | 3'110 (41 %) | 4'415 (59 %) | 52.5 % |
| Versoix | 953 (32 %) | 2'064 (68 %) | 54.4 % |
| Veyrier | 839 (22 %) | 3'014 (78 %) | 64.4 % |
| GE-CH de l'étranger | 3'567 (39 %) | 5'478 (61 %) | 44.0 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.