Minimum Wage Initiative
Popular vote of May 18, 2014 · Popular initiative · No. 583Initiative populaire «Pour la protection de salaires équitables (Initiative sur les salaires minimums)»
The proposal was rejected.
- Yes share
- 23.7 %
- Cantons
- 0 : 23
- Turnout
- 56.4 %
- Yes
- 687'571 (24 %)
- No
- 2'210'192 (76 %)
- Eligible voters
- 5'221'880
What was voted on
Parliamentary business: Pour la protection de salaires équitables (Initiative sur les salaires minimums). Initiative populaire (13.014)
In the Federal Gazette: Message relatif à l'initiative populaire «Pour la protection de salaires équitables (Initiative sur les salaires minimums)», Feb 19, 2013, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour la protection de salaires équitables (Initiative sur les salaires minimums)», Feb 19, 2013, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour la protection de salaires équitables (Initiative sur les salaires minimums)», Dec 27, 2013
Recommendations
- Federal Council
- No
- Parliament
- No
- Final vote, National Council
- 137 (70 %) : 56 (29 %), 2 (1 %) abstentions
- Final vote, Council of States
- 12 (29 %) : 29 (71 %)
- Recommend yes
- SD, Grüne, KVP, PdA, SP, UCSP
- Recommend no
- BDP, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, GLP, MCG, SVP, Lega
- Associations
- Recommend yes: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseRecommend no: economiesuisse, LDK, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, VDK
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 126'195 (25 %) | 372'591 (75 %) | 56.4 % |
| Bern | 90'929 (24 %) | 290'712 (76 %) | 53.4 % |
| Lucerne | 28'007 (18 %) | 125'531 (82 %) | 58.3 % |
| Uri | 2'336 (18 %) | 10'955 (82 %) | 51.2 % |
| Schwyz | 8'124 (14 %) | 51'507 (86 %) | 59.4 % |
| Obwalden | 2'145 (14 %) | 13'247 (86 %) | 60.8 % |
| Nidwalden | 2'425 (13 %) | 16'485 (87 %) | 63.2 % |
| Glarus | 2'348 (18 %) | 10'902 (82 %) | 51.2 % |
| Zug | 7'285 (16 %) | 38'697 (84 %) | 63.1 % |
| Fribourg | 26'867 (25 %) | 80'931 (75 %) | 57.1 % |
| Solothurn | 20'953 (22 %) | 73'202 (78 %) | 53.9 % |
| Basel-Stadt | 24'590 (38 %) | 40'677 (62 %) | 58.3 % |
| Basel-Landschaft | 24'002 (24 %) | 77'617 (76 %) | 55.3 % |
| Schaffhausen | 8'846 (26 %) | 25'814 (74 %) | 70.8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 4'036 (19 %) | 17'711 (81 %) | 57.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 698 (12 %) | 5'069 (88 %) | 51.4 % |
| St. Gallen | 31'232 (18 %) | 139'077 (82 %) | 54.3 % |
| Graubünden | 13'241 (18 %) | 59'521 (82 %) | 54.3 % |
| Aargau | 43'876 (19 %) | 184'081 (81 %) | 56.2 % |
| Thurgau | 15'591 (18 %) | 72'167 (82 %) | 54.4 % |
| Ticino | 37'824 (32 %) | 80'417 (68 %) | 55.6 % |
| Vaud | 67'986 (28 %) | 170'908 (72 %) | 58.1 % |
| Valais | 22'911 (18 %) | 104'023 (82 %) | 61.1 % |
| Neuchâtel | 19'549 (32 %) | 41'761 (68 %) | 56.6 % |
| Geneva | 45'959 (34 %) | 89'388 (66 %) | 57.1 % |
| Jura | 9'616 (36 %) | 17'201 (64 %) | 53.1 % |
Municipalities in Zurich
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 172 (21 %) | 651 (79 %) | 60.3 % |
| Affoltern am Albis | 869 (23 %) | 2'862 (77 %) | 53.6 % |
| Bonstetten | 550 (24 %) | 1'725 (76 %) | 64.3 % |
| Hausen am Albis | 362 (24 %) | 1'116 (76 %) | 61.9 % |
| Hedingen | 355 (23 %) | 1'169 (77 %) | 62.1 % |
| Kappel am Albis | 79 (20 %) | 325 (80 %) | 60.3 % |
| Knonau | 186 (23 %) | 613 (77 %) | 60.1 % |
| Maschwanden | 65 (23 %) | 219 (77 %) | 61.5 % |
| Mettmenstetten | 432 (22 %) | 1'489 (78 %) | 62.4 % |
| Obfelden | 369 (20 %) | 1'437 (80 %) | 58.3 % |
| Ottenbach | 294 (24 %) | 913 (76 %) | 66.8 % |
| Rifferswil | 124 (26 %) | 352 (74 %) | 69.3 % |
| Stallikon | 260 (19 %) | 1'111 (81 %) | 61.0 % |
| Wettswil am Albis | 331 (16 %) | 1'794 (84 %) | 66.4 % |
| Benken (ZH) | 91 (22 %) | 315 (78 %) | 67.4 % |
| Berg am Irchel | 48 (15 %) | 276 (85 %) | 70.3 % |
| Buch am Irchel | 64 (14 %) | 381 (86 %) | 68.2 % |
| Dachsen | 159 (20 %) | 634 (80 %) | 60.5 % |
| Dorf | 43 (14 %) | 258 (86 %) | 66.0 % |
| Feuerthalen | 291 (24 %) | 935 (76 %) | 56.2 % |
| Flaach | 96 (16 %) | 514 (84 %) | 63.8 % |
| Flurlingen | 129 (20 %) | 503 (80 %) | 65.2 % |
| Henggart | 149 (16 %) | 800 (84 %) | 60.7 % |
| Kleinandelfingen | 148 (16 %) | 781 (84 %) | 64.7 % |
| Laufen-Uhwiesen | 128 (18 %) | 582 (82 %) | 60.7 % |
| Marthalen | 172 (19 %) | 715 (81 %) | 61.0 % |
| Ossingen | 117 (19 %) | 492 (81 %) | 62.1 % |
| Rheinau | 148 (26 %) | 421 (74 %) | 63.6 % |
| Thalheim an der Thur | 62 (16 %) | 324 (84 %) | 60.4 % |
| Trüllikon | 71 (16 %) | 375 (84 %) | 58.6 % |
| Truttikon | 42 (18 %) | 188 (82 %) | 68.6 % |
| Volken | 22 (17 %) | 107 (83 %) | 64.0 % |
| Bachenbülach | 249 (21 %) | 959 (79 %) | 48.8 % |
| Bassersdorf | 801 (22 %) | 2'896 (78 %) | 53.0 % |
| Bülach | 1'264 (22 %) | 4'598 (78 %) | 51.7 % |
| Dietlikon | 610 (23 %) | 2'017 (77 %) | 57.4 % |
| Eglisau | 441 (23 %) | 1'460 (77 %) | 62.7 % |
| Embrach | 607 (22 %) | 2'123 (78 %) | 49.9 % |
| Freienstein-Teufen | 192 (19 %) | 829 (81 %) | 63.7 % |
| Glattfelden | 355 (21 %) | 1'340 (79 %) | 57.6 % |
| Hochfelden | 139 (18 %) | 648 (82 %) | 59.6 % |
| Höri | 108 (16 %) | 585 (84 %) | 46.2 % |
| Hüntwangen | 87 (17 %) | 439 (83 %) | 70.0 % |
| Kloten | 1'268 (25 %) | 3'875 (75 %) | 48.4 % |
| Lufingen | 117 (17 %) | 579 (83 %) | 57.0 % |
| Nürensdorf | 621 (29 %) | 1'500 (71 %) | 65.1 % |
| Oberembrach | 67 (13 %) | 430 (87 %) | 61.3 % |
| Opfikon | 898 (26 %) | 2'619 (74 %) | 46.1 % |
| Rafz | 354 (20 %) | 1'400 (80 %) | 64.0 % |
| Rorbas | 182 (24 %) | 579 (76 %) | 49.7 % |
| Wallisellen | 1'026 (21 %) | 3'878 (79 %) | 55.5 % |
| Wasterkingen | 65 (24 %) | 206 (76 %) | 63.5 % |
| Wil (ZH) | 122 (20 %) | 490 (80 %) | 61.6 % |
| Winkel | 259 (14 %) | 1'554 (86 %) | 60.8 % |
| Bachs | 40 (14 %) | 244 (86 %) | 62.2 % |
| Boppelsen | 89 (16 %) | 470 (84 %) | 63.5 % |
| Buchs (ZH) | 363 (19 %) | 1'541 (81 %) | 50.4 % |
| Dällikon | 215 (19 %) | 911 (81 %) | 50.7 % |
| Dänikon | 140 (22 %) | 486 (78 %) | 55.7 % |
| Dielsdorf | 389 (21 %) | 1'474 (79 %) | 53.1 % |
| Hüttikon | 26 (9 %) | 258 (91 %) | 58.5 % |
| Neerach | 188 (14 %) | 1'197 (86 %) | 60.9 % |
| Niederglatt | 234 (17 %) | 1'181 (83 %) | 50.2 % |
| Niederhasli | 512 (19 %) | 2'180 (81 %) | 50.0 % |
| Niederweningen | 234 (21 %) | 864 (79 %) | 60.0 % |
| Oberglatt | 338 (24 %) | 1'082 (76 %) | 42.5 % |
| Oberweningen | 115 (17 %) | 572 (83 %) | 60.5 % |
| Otelfingen | 206 (20 %) | 836 (80 %) | 59.8 % |
| Regensberg | 40 (19 %) | 167 (81 %) | 65.9 % |
| Regensdorf | 1'028 (22 %) | 3'574 (78 %) | 49.1 % |
| Rümlang | 475 (23 %) | 1'610 (77 %) | 49.0 % |
| Schleinikon | 58 (19 %) | 251 (81 %) | 59.4 % |
| Schöfflisdorf | 108 (19 %) | 473 (81 %) | 61.2 % |
| Stadel | 128 (16 %) | 680 (84 %) | 53.5 % |
| Steinmaur | 208 (16 %) | 1'062 (84 %) | 58.6 % |
| Weiach | 75 (18 %) | 335 (82 %) | 54.2 % |
| Bäretswil | 380 (17 %) | 1'875 (83 %) | 63.5 % |
| Bubikon | 559 (19 %) | 2'375 (81 %) | 60.1 % |
| Dürnten | 509 (18 %) | 2'258 (82 %) | 57.9 % |
| Fischenthal | 169 (19 %) | 705 (81 %) | 54.3 % |
| Gossau (ZH) | 634 (16 %) | 3'371 (84 %) | 59.1 % |
| Grüningen | 242 (17 %) | 1'183 (83 %) | 61.3 % |
| Hinwil | 789 (18 %) | 3'492 (82 %) | 57.9 % |
| Rüti (ZH) | 922 (23 %) | 3'161 (77 %) | 53.7 % |
| Seegräben | 118 (20 %) | 470 (80 %) | 64.1 % |
| Wald (ZH) | 727 (24 %) | 2'356 (76 %) | 53.3 % |
| Wetzikon (ZH) | 1'755 (23 %) | 6'019 (77 %) | 52.7 % |
| Adliswil | 1'305 (23 %) | 4'307 (77 %) | 54.9 % |
| Kilchberg (ZH) | 501 (17 %) | 2'474 (83 %) | 63.7 % |
| Langnau am Albis | 547 (21 %) | 2'092 (79 %) | 58.3 % |
| Oberrieden | 453 (20 %) | 1'862 (80 %) | 67.9 % |
| Richterswil | 1'059 (21 %) | 3'939 (79 %) | 59.1 % |
| Rüschlikon | 407 (19 %) | 1'686 (81 %) | 61.6 % |
| Thalwil | 1'442 (22 %) | 5'203 (78 %) | 60.9 % |
| Erlenbach (ZH) | 364 (15 %) | 1'997 (85 %) | 67.8 % |
| Herrliberg | 361 (13 %) | 2'410 (87 %) | 68.0 % |
| Hombrechtikon | 481 (15 %) | 2'700 (85 %) | 58.1 % |
| Küsnacht (ZH) | 936 (16 %) | 5'017 (84 %) | 66.0 % |
| Männedorf | 1'054 (23 %) | 3'503 (77 %) | 65.7 % |
| Meilen | 978 (18 %) | 4'466 (82 %) | 63.6 % |
| Oetwil am See | 294 (21 %) | 1'109 (79 %) | 52.9 % |
| Stäfa | 1'339 (21 %) | 4'942 (79 %) | 66.5 % |
| Uetikon am See | 476 (19 %) | 2'075 (81 %) | 65.2 % |
| Zumikon | 292 (13 %) | 2'015 (87 %) | 69.3 % |
| Zollikon | 932 (17 %) | 4'497 (83 %) | 66.1 % |
| Fehraltorf | 428 (18 %) | 1'980 (82 %) | 57.4 % |
| Hittnau | 346 (22 %) | 1'255 (78 %) | 62.5 % |
| Lindau | 373 (19 %) | 1'599 (81 %) | 58.8 % |
| Pfäffikon | 961 (22 %) | 3'437 (78 %) | 59.3 % |
| Russikon | 284 (16 %) | 1'496 (84 %) | 60.6 % |
| Weisslingen | 251 (17 %) | 1'236 (83 %) | 64.0 % |
| Wila | 173 (22 %) | 620 (78 %) | 57.1 % |
| Wildberg | 77 (16 %) | 399 (84 %) | 66.6 % |
| Dübendorf | 1'756 (23 %) | 5'805 (77 %) | 51.4 % |
| Egg | 679 (20 %) | 2'711 (80 %) | 61.9 % |
| Fällanden | 629 (23 %) | 2'158 (77 %) | 54.1 % |
| Greifensee | 526 (24 %) | 1'672 (76 %) | 63.4 % |
| Maur | 684 (17 %) | 3'383 (83 %) | 63.6 % |
| Mönchaltorf | 338 (23 %) | 1'135 (77 %) | 60.6 % |
| Schwerzenbach | 384 (22 %) | 1'351 (78 %) | 55.8 % |
| Uster | 3'231 (26 %) | 9'238 (74 %) | 59.0 % |
| Volketswil | 1'119 (19 %) | 4'721 (81 %) | 52.8 % |
| Wangen-Brüttisellen | 458 (20 %) | 1'874 (80 %) | 51.5 % |
| Altikon | 50 (16 %) | 262 (84 %) | 66.1 % |
| Brütten | 142 (14 %) | 880 (86 %) | 67.1 % |
| Dägerlen | 115 (25 %) | 337 (75 %) | 64.7 % |
| Dättlikon | 65 (17 %) | 313 (83 %) | 71.4 % |
| Dinhard | 118 (17 %) | 576 (83 %) | 63.6 % |
| Ellikon an der Thur | 63 (16 %) | 339 (84 %) | 63.5 % |
| Elsau | 291 (20 %) | 1'170 (80 %) | 62.0 % |
| Hagenbuch | 82 (19 %) | 358 (81 %) | 53.8 % |
| Hettlingen | 225 (16 %) | 1'222 (84 %) | 68.9 % |
| Neftenbach | 397 (17 %) | 1'932 (83 %) | 61.9 % |
| Pfungen | 246 (22 %) | 852 (78 %) | 52.8 % |
| Rickenbach (ZH) | 192 (18 %) | 890 (82 %) | 61.1 % |
| Schlatt (ZH) | 80 (23 %) | 274 (77 %) | 68.3 % |
| Seuzach | 566 (18 %) | 2'614 (82 %) | 60.9 % |
| Turbenthal | 349 (23 %) | 1'157 (77 %) | 52.9 % |
| Winterthur | 11'891 (31 %) | 26'222 (69 %) | 56.6 % |
| Zell (ZH) | 419 (22 %) | 1'454 (78 %) | 52.0 % |
| Aesch (ZH) | 88 (15 %) | 480 (85 %) | 69.9 % |
| Birmensdorf (ZH) | 422 (18 %) | 1'917 (82 %) | 60.4 % |
| Dietikon | 1'445 (26 %) | 4'108 (74 %) | 44.7 % |
| Geroldswil | 276 (17 %) | 1'303 (83 %) | 53.6 % |
| Oberengstringen | 450 (22 %) | 1'566 (78 %) | 52.0 % |
| Oetwil an der Limmat | 144 (14 %) | 851 (86 %) | 59.7 % |
| Schlieren | 965 (29 %) | 2'337 (71 %) | 41.7 % |
| Uitikon | 238 (13 %) | 1'654 (87 %) | 68.2 % |
| Unterengstringen | 229 (17 %) | 1'101 (83 %) | 58.0 % |
| Urdorf | 744 (22 %) | 2'583 (78 %) | 55.0 % |
| Weiningen (ZH) | 296 (21 %) | 1'138 (79 %) | 54.1 % |
| Zürich | 44'770 (37 %) | 77'005 (63 %) | 53.4 % |
| Andelfingen | 270 (17 %) | 1'358 (83 %) | 71.5 % |
| Stammheim | 245 (19 %) | 1'056 (81 %) | 64.1 % |
| Wädenswil | 2'025 (22 %) | 7'015 (78 %) | 57.8 % |
| Elgg | 393 (21 %) | 1'516 (79 %) | 61.4 % |
| Horgen | 1'581 (21 %) | 5'825 (79 %) | 56.7 % |
| Illnau-Effretikon | 1'292 (22 %) | 4'479 (78 %) | 55.4 % |
| Bauma | 393 (20 %) | 1'531 (80 %) | 59.1 % |
| Wiesendangen | 447 (15 %) | 2'458 (85 %) | 65.5 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.