«Initiative sur les salaires minimums»

Volksabstimmung vom 18-05-2014 · Volksinitiative · Nr. 583Initiative populaire «Pour la protection de salaires équitables (Initiative sur les salaires minimums)»

Die Vorlage wurde abgelehnt.

Ja-Anteil
23.7 %
Stände
0 : 23
Stimmbeteiligung
56.4 %
Gea
687'571 (24 %)
Na
2'210'192 (76 %)
Stimmberechtigte
5'221'880

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Nein
Parlament
Nein
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
137 (70 %) : 56 (29 %), 2 (1 %) Enthaltungen
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
12 (29 %) : 29 (71 %)
Ja-Parole
SD, Grüne, KVP, PdA, SP, UCSP
Nein-Parole
BDP, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, GLP, MCG, SVP, Lega
Verbände
Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, LDK, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, VDK

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich126'195 (25 %)372'591 (75 %)56.4 %
Bern90'929 (24 %)290'712 (76 %)53.4 %
Lucerne28'007 (18 %)125'531 (82 %)58.3 %
Uri2'336 (18 %)10'955 (82 %)51.2 %
Schwyz8'124 (14 %)51'507 (86 %)59.4 %
Obwalden2'145 (14 %)13'247 (86 %)60.8 %
Nidwalden2'425 (13 %)16'485 (87 %)63.2 %
Glarus2'348 (18 %)10'902 (82 %)51.2 %
Zug7'285 (16 %)38'697 (84 %)63.1 %
Fribourg26'867 (25 %)80'931 (75 %)57.1 %
Solothurn20'953 (22 %)73'202 (78 %)53.9 %
Basel-Stadt24'590 (38 %)40'677 (62 %)58.3 %
Basel-Landschaft24'002 (24 %)77'617 (76 %)55.3 %
Schaffhausen8'846 (26 %)25'814 (74 %)70.8 %
Appenzell Ausserrhoden4'036 (19 %)17'711 (81 %)57.1 %
Appenzell Innerrhoden698 (12 %)5'069 (88 %)51.4 %
St. Gallen31'232 (18 %)139'077 (82 %)54.3 %
Graubünden13'241 (18 %)59'521 (82 %)54.3 %
Aargau43'876 (19 %)184'081 (81 %)56.2 %
Thurgau15'591 (18 %)72'167 (82 %)54.4 %
Ticino37'824 (32 %)80'417 (68 %)55.6 %
Vaud67'986 (28 %)170'908 (72 %)58.1 %
Valais22'911 (18 %)104'023 (82 %)61.1 %
Neuchâtel19'549 (32 %)41'761 (68 %)56.6 %
Geneva45'959 (34 %)89'388 (66 %)57.1 %
Jura9'616 (36 %)17'201 (64 %)53.1 %

Gemeinden im Kanton Uri

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Altdorf (UR)754 (22 %)2'648 (78 %)52.9 %
Andermatt71 (13 %)476 (87 %)58.7 %
Attinghausen66 (12 %)463 (88 %)47.1 %
Bürglen (UR)237 (16 %)1'233 (84 %)50.4 %
Erstfeld321 (24 %)1'031 (76 %)53.3 %
Flüelen104 (15 %)597 (85 %)52.2 %
Göschenen45 (23 %)153 (77 %)63.4 %
Gurtnellen25 (12 %)178 (88 %)46.9 %
Hospental12 (13 %)79 (87 %)59.7 %
Isenthal23 (13 %)152 (87 %)45.1 %
Realp16 (19 %)70 (81 %)68.8 %
Schattdorf300 (16 %)1'617 (84 %)50.9 %
Seedorf (UR)64 (9 %)626 (91 %)49.7 %
Seelisberg31 (13 %)204 (87 %)50.5 %
Silenen124 (18 %)577 (82 %)46.3 %
Sisikon20 (14 %)118 (86 %)53.9 %
Spiringen21 (8 %)252 (92 %)42.8 %
Unterschächen27 (10 %)232 (90 %)48.0 %
Wassen27 (16 %)146 (84 %)58.3 %
UR-Ausland-CH48 (32 %)103 (68 %)37.4 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.