«Initiative sur les salaires minimums»
Votation populaire du 18 mai 2014 · Initiative populaire · N° 583Initiative populaire «Pour la protection de salaires équitables (Initiative sur les salaires minimums)»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 23,7 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 56,4 %
- Oui
- 687'571 (24 %)
- Non
- 2'210'192 (76 %)
- Électeurs inscrits
- 5'221'880
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Pour la protection de salaires équitables (Initiative sur les salaires minimums). Initiative populaire (13.014)
Dans la Feuille fédérale: Message relatif à l'initiative populaire «Pour la protection de salaires équitables (Initiative sur les salaires minimums)», 19 févr. 2013, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour la protection de salaires équitables (Initiative sur les salaires minimums)», 19 févr. 2013, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour la protection de salaires équitables (Initiative sur les salaires minimums)», 27 déc. 2013
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 137 (70 %) : 56 (29 %), 2 (1 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 12 (29 %) : 29 (71 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, Les Vert-e-s, PCS, PST, PS, UCSP
- Mot d'ordre non
- PBD, PDC, UDF, PEV, PLR, PSL, PVL, MCG, UDC, Lega
- Associations
- Mot d'ordre oui: USS, Travail.SuisseMot d'ordre non: economiesuisse, CDCA, UPS, USP, USAM, CDEP
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 126'195 (25 %) | 372'591 (75 %) | 56,4 % |
| Berne | 90'929 (24 %) | 290'712 (76 %) | 53,4 % |
| Lucerne | 28'007 (18 %) | 125'531 (82 %) | 58,3 % |
| Uri | 2'336 (18 %) | 10'955 (82 %) | 51,2 % |
| Schwyz | 8'124 (14 %) | 51'507 (86 %) | 59,4 % |
| Obwald | 2'145 (14 %) | 13'247 (86 %) | 60,8 % |
| Nidwald | 2'425 (13 %) | 16'485 (87 %) | 63,2 % |
| Glaris | 2'348 (18 %) | 10'902 (82 %) | 51,2 % |
| Zoug | 7'285 (16 %) | 38'697 (84 %) | 63,1 % |
| Fribourg | 26'867 (25 %) | 80'931 (75 %) | 57,1 % |
| Soleure | 20'953 (22 %) | 73'202 (78 %) | 53,9 % |
| Bâle-Ville | 24'590 (38 %) | 40'677 (62 %) | 58,3 % |
| Bâle-Campagne | 24'002 (24 %) | 77'617 (76 %) | 55,3 % |
| Schaffhouse | 8'846 (26 %) | 25'814 (74 %) | 70,8 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 4'036 (19 %) | 17'711 (81 %) | 57,1 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 698 (12 %) | 5'069 (88 %) | 51,4 % |
| Saint-Gall | 31'232 (18 %) | 139'077 (82 %) | 54,3 % |
| Grisons | 13'241 (18 %) | 59'521 (82 %) | 54,3 % |
| Argovie | 43'876 (19 %) | 184'081 (81 %) | 56,2 % |
| Thurgovie | 15'591 (18 %) | 72'167 (82 %) | 54,4 % |
| Tessin | 37'824 (32 %) | 80'417 (68 %) | 55,6 % |
| Vaud | 67'986 (28 %) | 170'908 (72 %) | 58,1 % |
| Valais | 22'911 (18 %) | 104'023 (82 %) | 61,1 % |
| Neuchâtel | 19'549 (32 %) | 41'761 (68 %) | 56,6 % |
| Genève | 45'959 (34 %) | 89'388 (66 %) | 57,1 % |
| Jura | 9'616 (36 %) | 17'201 (64 %) | 53,1 % |
Communes du canton Berne
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 324 (19 %) | 1'395 (81 %) | 54,2 % |
| Bargen (BE) | 87 (22 %) | 312 (78 %) | 52,7 % |
| Grossaffoltern | 213 (18 %) | 978 (82 %) | 52,5 % |
| Kallnach | 134 (16 %) | 730 (84 %) | 50,5 % |
| Kappelen | 77 (15 %) | 437 (85 %) | 54,1 % |
| Lyss | 878 (19 %) | 3'827 (81 %) | 47,8 % |
| Meikirch | 297 (25 %) | 903 (75 %) | 63,5 % |
| Radelfingen | 122 (24 %) | 377 (76 %) | 52,0 % |
| Rapperswil (BE) | 187 (18 %) | 876 (82 %) | 52,6 % |
| Schüpfen | 353 (24 %) | 1'107 (76 %) | 52,2 % |
| Seedorf (BE) | 239 (19 %) | 1'010 (81 %) | 53,8 % |
| Aarwangen | 274 (17 %) | 1'300 (83 %) | 52,6 % |
| Auswil | 29 (15 %) | 169 (85 %) | 50,9 % |
| Bannwil | 54 (19 %) | 224 (81 %) | 53,4 % |
| Bleienbach | 32 (11 %) | 262 (89 %) | 54,8 % |
| Busswil bei Melchnau | 9 (11 %) | 72 (89 %) | 51,6 % |
| Gondiswil | 41 (14 %) | 260 (86 %) | 49,8 % |
| Langenthal | 1'004 (19 %) | 4'345 (81 %) | 50,6 % |
| Lotzwil | 180 (21 %) | 697 (79 %) | 52,2 % |
| Madiswil | 145 (12 %) | 1'114 (88 %) | 51,7 % |
| Melchnau | 85 (16 %) | 452 (84 %) | 48,9 % |
| Oeschenbach | 14 (17 %) | 69 (83 %) | 40,9 % |
| Reisiswil | 16 (21 %) | 62 (79 %) | 51,7 % |
| Roggwil (BE) | 272 (20 %) | 1'064 (80 %) | 49,1 % |
| Rohrbach | 90 (17 %) | 442 (83 %) | 46,3 % |
| Rohrbachgraben | 11 (7 %) | 144 (93 %) | 49,7 % |
| Rütschelen | 45 (19 %) | 196 (81 %) | 55,2 % |
| Schwarzhäusern | 36 (18 %) | 162 (82 %) | 50,6 % |
| Thunstetten | 196 (19 %) | 824 (81 %) | 48,0 % |
| Ursenbach | 37 (11 %) | 293 (89 %) | 46,8 % |
| Wynau | 88 (18 %) | 402 (82 %) | 45,8 % |
| Bern | 19'406 (40 %) | 28'583 (60 %) | 56,8 % |
| Bolligen | 612 (20 %) | 2'512 (80 %) | 67,4 % |
| Bremgarten bei Bern | 532 (25 %) | 1'611 (75 %) | 67,3 % |
| Kirchlindach | 365 (25 %) | 1'115 (75 %) | 65,4 % |
| Köniz | 4'405 (28 %) | 11'286 (72 %) | 57,1 % |
| Muri bei Bern | 1'144 (19 %) | 4'924 (81 %) | 64,7 % |
| Oberbalm | 66 (18 %) | 291 (82 %) | 52,8 % |
| Stettlen | 238 (18 %) | 1'049 (82 %) | 59,6 % |
| Vechigen | 480 (21 %) | 1'834 (79 %) | 60,5 % |
| Wohlen bei Bern | 1'079 (25 %) | 3'217 (75 %) | 63,5 % |
| Zollikofen | 974 (25 %) | 2'990 (75 %) | 58,5 % |
| Ittigen | 890 (22 %) | 3'094 (78 %) | 53,4 % |
| Ostermundigen | 1'521 (31 %) | 3'402 (69 %) | 49,2 % |
| Biel/Bienne | 4'980 (36 %) | 8'737 (64 %) | 44,0 % |
| Evilard | 245 (23 %) | 822 (77 %) | 61,4 % |
| Arch | 92 (16 %) | 468 (84 %) | 49,1 % |
| Büetigen | 69 (21 %) | 260 (79 %) | 54,6 % |
| Büren an der Aare | 234 (19 %) | 1'000 (81 %) | 51,0 % |
| Diessbach bei Büren | 68 (18 %) | 306 (82 %) | 56,8 % |
| Dotzigen | 119 (24 %) | 384 (76 %) | 47,2 % |
| Lengnau (BE) | 316 (21 %) | 1'187 (79 %) | 47,3 % |
| Leuzigen | 66 (15 %) | 379 (85 %) | 48,4 % |
| Meinisberg | 92 (19 %) | 397 (81 %) | 52,2 % |
| Oberwil bei Büren | 57 (18 %) | 265 (82 %) | 51,0 % |
| Pieterlen | 174 (18 %) | 799 (82 %) | 40,6 % |
| Rüti bei Büren | 64 (21 %) | 236 (79 %) | 46,9 % |
| Wengi | 51 (20 %) | 206 (80 %) | 60,3 % |
| Aefligen | 87 (20 %) | 354 (80 %) | 53,1 % |
| Alchenstorf | 43 (17 %) | 205 (83 %) | 54,9 % |
| Bäriswil | 115 (24 %) | 357 (76 %) | 58,5 % |
| Burgdorf | 1'564 (27 %) | 4'337 (73 %) | 52,0 % |
| Ersigen | 118 (13 %) | 766 (87 %) | 56,5 % |
| Hasle bei Burgdorf | 191 (17 %) | 936 (83 %) | 44,6 % |
| Heimiswil | 120 (19 %) | 498 (81 %) | 51,3 % |
| Hindelbank | 176 (18 %) | 800 (82 %) | 50,7 % |
| Höchstetten | 25 (15 %) | 141 (85 %) | 45,9 % |
| Kernenried | 27 (18 %) | 126 (82 %) | 43,8 % |
| Kirchberg (BE) | 384 (17 %) | 1'861 (83 %) | 54,0 % |
| Koppigen | 146 (18 %) | 668 (82 %) | 51,5 % |
| Krauchthal | 165 (19 %) | 720 (81 %) | 49,5 % |
| Lyssach | 93 (16 %) | 495 (84 %) | 54,2 % |
| Oberburg | 166 (17 %) | 803 (83 %) | 47,6 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 119 (18 %) | 526 (82 %) | 41,9 % |
| Rumendingen | 5 (11 %) | 41 (89 %) | 66,7 % |
| Willadingen | 6 (6 %) | 94 (94 %) | 58,4 % |
| Wynigen | 142 (16 %) | 722 (84 %) | 52,8 % |
| Corgémont | 162 (27 %) | 438 (73 %) | 55,4 % |
| Cormoret | 79 (37 %) | 134 (63 %) | 57,3 % |
| Cortébert | 70 (32 %) | 149 (68 %) | 45,5 % |
| Courtelary | 146 (32 %) | 308 (68 %) | 52,6 % |
| La Ferrière | 50 (29 %) | 125 (71 %) | 44,0 % |
| Mont-Tramelan | 8 (12 %) | 59 (88 %) | 63,3 % |
| Orvin | 114 (26 %) | 320 (74 %) | 51,0 % |
| Renan (BE) | 91 (27 %) | 251 (73 %) | 52,3 % |
| Romont (BE) | 22 (30 %) | 52 (70 %) | 50,3 % |
| Saint-Imier | 437 (31 %) | 957 (69 %) | 47,4 % |
| Sonceboz-Sombeval | 148 (26 %) | 425 (74 %) | 48,4 % |
| Sonvilier | 112 (31 %) | 246 (69 %) | 43,5 % |
| Tramelan | 567 (35 %) | 1'070 (65 %) | 53,4 % |
| Villeret | 105 (32 %) | 219 (68 %) | 51,6 % |
| Sauge | 62 (21 %) | 236 (79 %) | 51,8 % |
| Péry-La Heutte | 175 (36 %) | 315 (64 %) | 37,0 % |
| Brüttelen | 41 (18 %) | 190 (82 %) | 56,8 % |
| Erlach | 125 (24 %) | 396 (76 %) | 54,5 % |
| Finsterhennen | 23 (14 %) | 141 (86 %) | 51,7 % |
| Gals | 62 (23 %) | 204 (77 %) | 51,0 % |
| Gampelen | 49 (16 %) | 256 (84 %) | 51,3 % |
| Ins | 272 (20 %) | 1'063 (80 %) | 60,5 % |
| Lüscherz | 28 (15 %) | 159 (85 %) | 46,1 % |
| Müntschemier | 51 (11 %) | 418 (89 %) | 60,6 % |
| Siselen | 38 (17 %) | 192 (83 %) | 49,9 % |
| Treiten | 21 (11 %) | 171 (89 %) | 58,0 % |
| Tschugg | 46 (27 %) | 127 (73 %) | 57,8 % |
| Vinelz | 59 (15 %) | 325 (85 %) | 60,2 % |
| Bätterkinden | 344 (26 %) | 966 (74 %) | 54,9 % |
| Fraubrunnen | 376 (18 %) | 1'742 (82 %) | 57,1 % |
| Jegenstorf | 474 (20 %) | 1'953 (80 %) | 59,7 % |
| Iffwil | 28 (16 %) | 146 (84 %) | 52,7 % |
| Mattstetten | 46 (16 %) | 241 (84 %) | 61,1 % |
| Moosseedorf | 279 (21 %) | 1'038 (79 %) | 50,9 % |
| Münchenbuchsee | 901 (23 %) | 2'990 (77 %) | 55,5 % |
| Urtenen-Schönbühl | 469 (23 %) | 1'530 (77 %) | 47,7 % |
| Utzenstorf | 398 (22 %) | 1'432 (78 %) | 58,9 % |
| Wiggiswil | 7 (8 %) | 79 (92 %) | 58,9 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 55 (16 %) | 287 (84 %) | 51,9 % |
| Zielebach | 37 (27 %) | 102 (73 %) | 51,5 % |
| Zuzwil (BE) | 49 (16 %) | 250 (84 %) | 66,8 % |
| Adelboden | 133 (8 %) | 1'468 (92 %) | 59,9 % |
| Aeschi bei Spiez | 167 (18 %) | 749 (82 %) | 54,3 % |
| Frutigen | 388 (14 %) | 2'334 (86 %) | 53,5 % |
| Kandergrund | 39 (12 %) | 274 (88 %) | 50,5 % |
| Kandersteg | 94 (17 %) | 450 (83 %) | 61,4 % |
| Krattigen | 69 (14 %) | 425 (86 %) | 58,5 % |
| Reichenbach im Kandertal | 177 (13 %) | 1'237 (87 %) | 51,9 % |
| Beatenberg | 92 (19 %) | 384 (81 %) | 55,8 % |
| Bönigen | 206 (20 %) | 837 (80 %) | 54,8 % |
| Brienz (BE) | 230 (16 %) | 1'185 (84 %) | 61,9 % |
| Brienzwiler | 37 (15 %) | 209 (85 %) | 63,7 % |
| Därligen | 15 (11 %) | 126 (89 %) | 46,6 % |
| Grindelwald | 170 (11 %) | 1'343 (89 %) | 58,1 % |
| Gsteigwiler | 36 (21 %) | 136 (79 %) | 52,8 % |
| Gündlischwand | 29 (22 %) | 103 (78 %) | 55,4 % |
| Habkern | 43 (15 %) | 235 (85 %) | 58,0 % |
| Hofstetten bei Brienz | 44 (17 %) | 216 (83 %) | 62,7 % |
| Interlaken | 400 (21 %) | 1'526 (79 %) | 54,8 % |
| Iseltwald | 36 (19 %) | 149 (81 %) | 57,7 % |
| Lauterbrunnen | 127 (14 %) | 751 (86 %) | 53,9 % |
| Leissigen | 88 (21 %) | 331 (79 %) | 56,5 % |
| Lütschental | 13 (13 %) | 85 (87 %) | 48,8 % |
| Matten bei Interlaken | 253 (18 %) | 1'126 (82 %) | 51,5 % |
| Niederried bei Interlaken | 25 (19 %) | 110 (81 %) | 54,7 % |
| Oberried am Brienzersee | 45 (23 %) | 151 (77 %) | 53,6 % |
| Ringgenberg (BE) | 172 (17 %) | 849 (83 %) | 51,4 % |
| Saxeten | 12 (28 %) | 31 (72 %) | 48,9 % |
| Schwanden bei Brienz | 43 (14 %) | 263 (86 %) | 66,0 % |
| Unterseen | 426 (18 %) | 1'906 (82 %) | 57,1 % |
| Wilderswil | 183 (18 %) | 824 (82 %) | 53,6 % |
| Arni (BE) | 47 (13 %) | 322 (87 %) | 48,2 % |
| Biglen | 111 (17 %) | 555 (83 %) | 49,9 % |
| Bowil | 85 (17 %) | 407 (83 %) | 45,0 % |
| Brenzikofen | 45 (19 %) | 186 (81 %) | 54,5 % |
| Freimettigen | 33 (18 %) | 146 (82 %) | 52,2 % |
| Grosshöchstetten | 462 (27 %) | 1'276 (73 %) | 56,2 % |
| Häutligen | 14 (12 %) | 106 (88 %) | 58,8 % |
| Herbligen | 37 (16 %) | 195 (84 %) | 53,7 % |
| Kiesen | 152 (38 %) | 253 (62 %) | 58,3 % |
| Konolfingen | 354 (17 %) | 1'670 (83 %) | 53,9 % |
| Landiswil | 23 (9 %) | 226 (91 %) | 46,2 % |
| Linden | 66 (13 %) | 437 (87 %) | 48,9 % |
| Mirchel | 27 (14 %) | 166 (86 %) | 42,3 % |
| Münsingen | 1'157 (22 %) | 4'000 (78 %) | 58,4 % |
| Niederhünigen | 51 (21 %) | 197 (79 %) | 52,6 % |
| Oberdiessbach | 278 (19 %) | 1'186 (81 %) | 56,7 % |
| Oberthal | 27 (9 %) | 263 (91 %) | 47,4 % |
| Oppligen | 40 (17 %) | 194 (83 %) | 47,2 % |
| Rubigen | 265 (21 %) | 973 (79 %) | 56,0 % |
| Walkringen | 126 (19 %) | 546 (81 %) | 46,8 % |
| Worb | 1'027 (22 %) | 3'629 (78 %) | 57,2 % |
| Zäziwil | 182 (23 %) | 596 (77 %) | 53,0 % |
| Allmendingen | 46 (18 %) | 213 (82 %) | 63,2 % |
| Wichtrach | 293 (18 %) | 1'338 (82 %) | 52,4 % |
| Ferenbalm | 100 (18 %) | 453 (82 %) | 57,6 % |
| Frauenkappelen | 113 (20 %) | 444 (80 %) | 59,9 % |
| Gurbrü | 28 (25 %) | 84 (75 %) | 58,8 % |
| Kriechenwil | 27 (15 %) | 155 (85 %) | 52,3 % |
| Laupen | 258 (23 %) | 867 (77 %) | 54,0 % |
| Mühleberg | 230 (18 %) | 1'045 (82 %) | 59,2 % |
| Münchenwiler | 30 (16 %) | 156 (84 %) | 50,0 % |
| Neuenegg | 545 (29 %) | 1'366 (71 %) | 52,5 % |
| Wileroltigen | 21 (15 %) | 119 (85 %) | 51,6 % |
| Belprahon | 39 (25 %) | 115 (75 %) | 64,1 % |
| Champoz | 5 (7 %) | 69 (93 %) | 59,5 % |
| Corcelles (BE) | 17 (20 %) | 69 (80 %) | 51,5 % |
| Court | 114 (23 %) | 386 (77 %) | 49,2 % |
| Crémines | 66 (33 %) | 134 (67 %) | 50,1 % |
| Eschert | 31 (27 %) | 84 (73 %) | 45,5 % |
| Grandval | 40 (31 %) | 89 (69 %) | 46,5 % |
| Loveresse | 50 (36 %) | 90 (64 %) | 56,9 % |
| Perrefitte | 48 (26 %) | 137 (74 %) | 61,3 % |
| Reconvilier | 203 (28 %) | 523 (72 %) | 49,9 % |
| Roches (BE) | 28 (33 %) | 56 (67 %) | 50,9 % |
| Saicourt | 59 (28 %) | 153 (72 %) | 47,6 % |
| Saules (BE) | 20 (25 %) | 61 (75 %) | 67,5 % |
| Schelten | 10 (40 %) | 15 (60 %) | 43,9 % |
| Seehof | 1 (4 %) | 24 (96 %) | 40,3 % |
| Sorvilier | 42 (37 %) | 71 (63 %) | 54,9 % |
| Tavannes | 383 (39 %) | 608 (61 %) | 44,8 % |
| Rebévelier | 7 (26 %) | 20 (74 %) | 79,4 % |
| Petit-Val | 49 (26 %) | 140 (74 %) | 62,2 % |
| Valbirse | 439 (29 %) | 1'054 (71 %) | 57,7 % |
| La Neuveville | 434 (30 %) | 1'013 (70 %) | 57,1 % |
| Nods | 56 (19 %) | 234 (81 %) | 52,8 % |
| Plateau de Diesse | 255 (33 %) | 529 (67 %) | 53,1 % |
| Aegerten | 112 (17 %) | 537 (83 %) | 49,8 % |
| Bellmund | 90 (13 %) | 616 (87 %) | 60,7 % |
| Brügg | 291 (23 %) | 969 (77 %) | 44,9 % |
| Bühl | 24 (15 %) | 136 (85 %) | 47,8 % |
| Epsach | 26 (20 %) | 102 (80 %) | 48,3 % |
| Hagneck | 34 (19 %) | 146 (81 %) | 53,3 % |
| Hermrigen | 20 (19 %) | 84 (81 %) | 49,1 % |
| Jens | 64 (23 %) | 220 (77 %) | 53,1 % |
| Ipsach | 284 (18 %) | 1'285 (82 %) | 54,7 % |
| Ligerz | 59 (22 %) | 214 (78 %) | 64,5 % |
| Merzligen | 39 (21 %) | 143 (79 %) | 57,8 % |
| Mörigen | 43 (10 %) | 389 (90 %) | 63,5 % |
| Nidau | 650 (30 %) | 1'531 (70 %) | 49,1 % |
| Orpund | 158 (18 %) | 733 (82 %) | 47,3 % |
| Port | 249 (18 %) | 1'122 (82 %) | 54,4 % |
| Safnern | 141 (18 %) | 634 (82 %) | 54,7 % |
| Scheuren | 39 (22 %) | 140 (78 %) | 51,1 % |
| Schwadernau | 40 (16 %) | 211 (84 %) | 51,0 % |
| Studen (BE) | 260 (27 %) | 718 (73 %) | 46,4 % |
| Sutz-Lattrigen | 101 (18 %) | 457 (82 %) | 54,8 % |
| Täuffelen | 183 (17 %) | 872 (83 %) | 52,1 % |
| Walperswil | 64 (16 %) | 338 (84 %) | 54,1 % |
| Worben | 171 (19 %) | 714 (81 %) | 52,5 % |
| Twann-Tüscherz | 114 (21 %) | 424 (79 %) | 59,8 % |
| Därstetten | 38 (12 %) | 269 (88 %) | 46,9 % |
| Diemtigen | 79 (10 %) | 705 (90 %) | 47,0 % |
| Erlenbach im Simmental | 124 (19 %) | 538 (81 %) | 50,0 % |
| Oberwil im Simmental | 51 (14 %) | 324 (86 %) | 54,1 % |
| Reutigen | 99 (19 %) | 422 (81 %) | 54,4 % |
| Spiez | 1'181 (22 %) | 4'113 (78 %) | 55,3 % |
| Wimmis | 156 (16 %) | 805 (84 %) | 51,8 % |
| Stocken-Höfen | 71 (19 %) | 298 (81 %) | 47,8 % |
| Guttannen | 27 (20 %) | 110 (80 %) | 61,0 % |
| Hasliberg | 75 (15 %) | 412 (85 %) | 57,9 % |
| Innertkirchen | 66 (14 %) | 395 (86 %) | 53,9 % |
| Meiringen | 387 (19 %) | 1'600 (81 %) | 61,3 % |
| Schattenhalb | 27 (11 %) | 213 (89 %) | 56,8 % |
| Boltigen | 85 (17 %) | 415 (83 %) | 45,2 % |
| Lenk | 107 (11 %) | 867 (89 %) | 53,7 % |
| St. Stephan | 73 (12 %) | 539 (88 %) | 58,8 % |
| Zweisimmen | 178 (14 %) | 1'100 (86 %) | 55,4 % |
| Gsteig | 26 (8 %) | 315 (92 %) | 47,8 % |
| Lauenen | 32 (10 %) | 295 (90 %) | 52,6 % |
| Saanen | 228 (9 %) | 2'173 (91 %) | 55,2 % |
| Guggisberg | 105 (19 %) | 445 (81 %) | 42,2 % |
| Rüschegg | 130 (22 %) | 448 (78 %) | 41,9 % |
| Schwarzenburg | 625 (22 %) | 2'183 (78 %) | 51,8 % |
| Belp | 909 (19 %) | 3'760 (81 %) | 56,7 % |
| Burgistein | 101 (23 %) | 345 (77 %) | 52,7 % |
| Gerzensee | 90 (17 %) | 427 (83 %) | 58,3 % |
| Gurzelen | 55 (17 %) | 264 (83 %) | 52,5 % |
| Kaufdorf | 129 (27 %) | 354 (73 %) | 65,6 % |
| Kehrsatz | 361 (23 %) | 1'241 (77 %) | 58,9 % |
| Kirchdorf (BE) | 135 (15 %) | 745 (85 %) | 57,1 % |
| Riggisberg | 191 (18 %) | 858 (82 %) | 47,0 % |
| Rüeggisberg | 145 (21 %) | 546 (79 %) | 47,0 % |
| Seftigen | 199 (22 %) | 724 (78 %) | 54,7 % |
| Toffen | 211 (19 %) | 896 (81 %) | 58,6 % |
| Uttigen | 250 (31 %) | 560 (69 %) | 57,8 % |
| Wattenwil | 225 (22 %) | 786 (78 %) | 46,6 % |
| Wald (BE) | 155 (22 %) | 565 (78 %) | 53,7 % |
| Thurnen | 233 (28 %) | 588 (72 %) | 56,0 % |
| Eggiwil | 118 (15 %) | 673 (85 %) | 39,6 % |
| Langnau im Emmental | 765 (22 %) | 2'725 (78 %) | 49,5 % |
| Lauperswil | 149 (16 %) | 765 (84 %) | 42,7 % |
| Röthenbach im Emmental | 52 (12 %) | 387 (88 %) | 44,4 % |
| Rüderswil | 119 (14 %) | 722 (86 %) | 44,1 % |
| Schangnau | 45 (13 %) | 312 (87 %) | 46,8 % |
| Signau | 146 (15 %) | 849 (85 %) | 46,0 % |
| Trub | 119 (26 %) | 341 (74 %) | 37,6 % |
| Trubschachen | 93 (18 %) | 425 (82 %) | 46,9 % |
| Amsoldingen | 62 (18 %) | 283 (82 %) | 54,0 % |
| Blumenstein | 91 (19 %) | 391 (81 %) | 50,6 % |
| Buchholterberg | 84 (14 %) | 527 (86 %) | 48,9 % |
| Eriz | 27 (14 %) | 167 (86 %) | 46,0 % |
| Fahrni | 50 (16 %) | 267 (84 %) | 51,4 % |
| Heiligenschwendi | 59 (19 %) | 245 (81 %) | 59,0 % |
| Heimberg | 455 (19 %) | 1'991 (81 %) | 50,1 % |
| Hilterfingen | 391 (21 %) | 1'478 (79 %) | 60,3 % |
| Homberg | 12 (7 %) | 172 (93 %) | 49,3 % |
| Horrenbach-Buchen | 22 (21 %) | 82 (79 %) | 56,6 % |
| Oberhofen am Thunersee | 233 (20 %) | 952 (80 %) | 63,5 % |
| Oberlangenegg | 26 (14 %) | 159 (86 %) | 49,0 % |
| Pohlern | 9 (9 %) | 95 (91 %) | 53,1 % |
| Sigriswil | 340 (16 %) | 1'829 (84 %) | 58,0 % |
| Steffisburg | 1'370 (20 %) | 5'419 (80 %) | 56,7 % |
| Teuffenthal (BE) | 9 (12 %) | 67 (88 %) | 54,3 % |
| Thierachern | 196 (19 %) | 810 (81 %) | 55,2 % |
| Thun | 3'807 (23 %) | 12'497 (77 %) | 51,1 % |
| Uebeschi | 49 (18 %) | 221 (82 %) | 54,2 % |
| Uetendorf | 460 (19 %) | 1'931 (81 %) | 52,3 % |
| Unterlangenegg | 42 (12 %) | 307 (88 %) | 47,2 % |
| Wachseldorn | 10 (10 %) | 87 (90 %) | 51,3 % |
| Forst-Längenbühl | 58 (19 %) | 255 (81 %) | 53,5 % |
| Affoltern im Emmental | 66 (14 %) | 394 (86 %) | 49,0 % |
| Dürrenroth | 46 (13 %) | 320 (87 %) | 44,2 % |
| Eriswil | 72 (15 %) | 412 (85 %) | 43,9 % |
| Huttwil | 291 (17 %) | 1'392 (83 %) | 48,5 % |
| Lützelflüh | 213 (14 %) | 1'315 (86 %) | 47,5 % |
| Rüegsau | 188 (14 %) | 1'137 (86 %) | 53,8 % |
| Sumiswald | 309 (17 %) | 1'497 (83 %) | 44,6 % |
| Trachselwald | 51 (14 %) | 302 (86 %) | 45,2 % |
| Walterswil (BE) | 17 (9 %) | 173 (91 %) | 43,9 % |
| Wyssachen | 61 (13 %) | 409 (87 %) | 48,9 % |
| Attiswil | 94 (17 %) | 471 (83 %) | 53,7 % |
| Berken | 0 (0 %) | 23 (100 %) | 57,5 % |
| Bettenhausen | 62 (18 %) | 287 (82 %) | 61,8 % |
| Farnern | 21 (23 %) | 70 (77 %) | 53,9 % |
| Graben | 14 (11 %) | 113 (89 %) | 52,0 % |
| Heimenhausen | 54 (13 %) | 354 (87 %) | 50,8 % |
| Herzogenbuchsee | 500 (20 %) | 1'955 (80 %) | 50,5 % |
| Inkwil | 42 (14 %) | 264 (86 %) | 59,3 % |
| Niederbipp | 284 (19 %) | 1'213 (81 %) | 49,2 % |
| Niederönz | 152 (23 %) | 507 (77 %) | 58,1 % |
| Oberbipp | 96 (16 %) | 515 (84 %) | 51,5 % |
| Ochlenberg | 36 (12 %) | 253 (88 %) | 59,8 % |
| Rumisberg | 27 (12 %) | 207 (88 %) | 60,8 % |
| Seeberg | 126 (19 %) | 529 (81 %) | 52,9 % |
| Thörigen | 65 (15 %) | 366 (85 %) | 50,2 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 11 (13 %) | 71 (87 %) | 47,1 % |
| Walliswil bei Wangen | 47 (21 %) | 182 (79 %) | 47,8 % |
| Wangen an der Aare | 143 (15 %) | 831 (85 %) | 51,4 % |
| Wiedlisbach | 141 (18 %) | 634 (82 %) | 47,8 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.