«Initiative sur les salaires minimums»
Votation populaire du 18 mai 2014 · Initiative populaire · N° 583Initiative populaire «Pour la protection de salaires équitables (Initiative sur les salaires minimums)»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 23,7 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 56,4 %
- Oui
- 687'571 (24 %)
- Non
- 2'210'192 (76 %)
- Électeurs inscrits
- 5'221'880
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Pour la protection de salaires équitables (Initiative sur les salaires minimums). Initiative populaire (13.014)
Dans la Feuille fédérale: Message relatif à l'initiative populaire «Pour la protection de salaires équitables (Initiative sur les salaires minimums)», 19 févr. 2013, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour la protection de salaires équitables (Initiative sur les salaires minimums)», 19 févr. 2013, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour la protection de salaires équitables (Initiative sur les salaires minimums)», 27 déc. 2013
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 137 (70 %) : 56 (29 %), 2 (1 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 12 (29 %) : 29 (71 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, Les Vert-e-s, PCS, PST, PS, UCSP
- Mot d'ordre non
- PBD, PDC, UDF, PEV, PLR, PSL, PVL, MCG, UDC, Lega
- Associations
- Mot d'ordre oui: USS, Travail.SuisseMot d'ordre non: economiesuisse, CDCA, UPS, USP, USAM, CDEP
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 126'195 (25 %) | 372'591 (75 %) | 56,4 % |
| Berne | 90'929 (24 %) | 290'712 (76 %) | 53,4 % |
| Lucerne | 28'007 (18 %) | 125'531 (82 %) | 58,3 % |
| Uri | 2'336 (18 %) | 10'955 (82 %) | 51,2 % |
| Schwyz | 8'124 (14 %) | 51'507 (86 %) | 59,4 % |
| Obwald | 2'145 (14 %) | 13'247 (86 %) | 60,8 % |
| Nidwald | 2'425 (13 %) | 16'485 (87 %) | 63,2 % |
| Glaris | 2'348 (18 %) | 10'902 (82 %) | 51,2 % |
| Zoug | 7'285 (16 %) | 38'697 (84 %) | 63,1 % |
| Fribourg | 26'867 (25 %) | 80'931 (75 %) | 57,1 % |
| Soleure | 20'953 (22 %) | 73'202 (78 %) | 53,9 % |
| Bâle-Ville | 24'590 (38 %) | 40'677 (62 %) | 58,3 % |
| Bâle-Campagne | 24'002 (24 %) | 77'617 (76 %) | 55,3 % |
| Schaffhouse | 8'846 (26 %) | 25'814 (74 %) | 70,8 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 4'036 (19 %) | 17'711 (81 %) | 57,1 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 698 (12 %) | 5'069 (88 %) | 51,4 % |
| Saint-Gall | 31'232 (18 %) | 139'077 (82 %) | 54,3 % |
| Grisons | 13'241 (18 %) | 59'521 (82 %) | 54,3 % |
| Argovie | 43'876 (19 %) | 184'081 (81 %) | 56,2 % |
| Thurgovie | 15'591 (18 %) | 72'167 (82 %) | 54,4 % |
| Tessin | 37'824 (32 %) | 80'417 (68 %) | 55,6 % |
| Vaud | 67'986 (28 %) | 170'908 (72 %) | 58,1 % |
| Valais | 22'911 (18 %) | 104'023 (82 %) | 61,1 % |
| Neuchâtel | 19'549 (32 %) | 41'761 (68 %) | 56,6 % |
| Genève | 45'959 (34 %) | 89'388 (66 %) | 57,1 % |
| Jura | 9'616 (36 %) | 17'201 (64 %) | 53,1 % |
Communes du canton Soleure
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Egerkingen | 197 (18 %) | 893 (82 %) | 52,7 % |
| Härkingen | 97 (17 %) | 483 (83 %) | 55,8 % |
| Kestenholz | 125 (17 %) | 597 (83 %) | 56,3 % |
| Neuendorf | 111 (13 %) | 718 (87 %) | 57,0 % |
| Niederbuchsiten | 52 (14 %) | 315 (86 %) | 51,0 % |
| Oberbuchsiten | 128 (18 %) | 583 (82 %) | 54,5 % |
| Oensingen | 331 (19 %) | 1'454 (81 %) | 50,7 % |
| Wolfwil | 136 (17 %) | 672 (83 %) | 52,9 % |
| Aedermannsdorf | 34 (14 %) | 202 (86 %) | 56,1 % |
| Balsthal | 405 (22 %) | 1'414 (78 %) | 53,7 % |
| Herbetswil | 40 (17 %) | 196 (83 %) | 55,2 % |
| Holderbank (SO) | 37 (15 %) | 212 (85 %) | 53,7 % |
| Laupersdorf | 100 (14 %) | 619 (86 %) | 58,5 % |
| Matzendorf | 83 (14 %) | 497 (86 %) | 56,3 % |
| Mümliswil-Ramiswil | 163 (15 %) | 890 (85 %) | 56,5 % |
| Welschenrohr-Gänsbrunnen | 86 (17 %) | 423 (83 %) | 55,4 % |
| Biezwil | 24 (17 %) | 119 (83 %) | 57,7 % |
| Lüterkofen-Ichertswil | 65 (18 %) | 296 (82 %) | 61,0 % |
| Messen | 100 (16 %) | 537 (84 %) | 58,5 % |
| Schnottwil | 79 (17 %) | 385 (83 %) | 58,4 % |
| Unterramsern | 16 (16 %) | 82 (84 %) | 58,7 % |
| Lüsslingen-Nennigkofen | 112 (25 %) | 340 (75 %) | 63,0 % |
| Buchegg | 212 (17 %) | 1'071 (83 %) | 57,3 % |
| Bättwil | 91 (20 %) | 356 (80 %) | 55,1 % |
| Büren (SO) | 87 (22 %) | 314 (78 %) | 60,5 % |
| Dornach | 632 (28 %) | 1'634 (72 %) | 56,5 % |
| Gempen | 109 (32 %) | 234 (68 %) | 62,0 % |
| Hochwald | 132 (21 %) | 483 (79 %) | 65,9 % |
| Hofstetten-Flüh | 243 (19 %) | 1'015 (81 %) | 57,3 % |
| Metzerlen-Mariastein | 86 (19 %) | 359 (81 %) | 62,1 % |
| Nuglar-St. Pantaleon | 158 (25 %) | 485 (75 %) | 58,3 % |
| Rodersdorf | 174 (27 %) | 459 (73 %) | 64,6 % |
| Seewen | 101 (24 %) | 319 (76 %) | 54,1 % |
| Witterswil | 156 (26 %) | 455 (74 %) | 61,2 % |
| Hauenstein-Ifenthal | 29 (20 %) | 113 (80 %) | 61,5 % |
| Kienberg | 42 (18 %) | 188 (82 %) | 56,8 % |
| Lostorf | 329 (20 %) | 1'332 (80 %) | 59,5 % |
| Niedergösgen | 238 (20 %) | 974 (80 %) | 52,4 % |
| Obergösgen | 165 (23 %) | 554 (77 %) | 51,3 % |
| Stüsslingen | 94 (19 %) | 412 (81 %) | 59,0 % |
| Trimbach | 515 (30 %) | 1'213 (70 %) | 48,6 % |
| Winznau | 111 (16 %) | 563 (84 %) | 52,3 % |
| Wisen (SO) | 41 (21 %) | 153 (79 %) | 61,4 % |
| Erlinsbach (SO) | 244 (20 %) | 1'000 (80 %) | 54,3 % |
| Aeschi (SO) | 100 (18 %) | 470 (82 %) | 56,8 % |
| Biberist | 646 (24 %) | 2'088 (76 %) | 51,4 % |
| Bolken | 45 (20 %) | 175 (80 %) | 52,9 % |
| Deitingen | 188 (20 %) | 766 (80 %) | 57,7 % |
| Derendingen | 783 (45 %) | 973 (55 %) | 47,5 % |
| Etziken | 57 (17 %) | 279 (83 %) | 55,0 % |
| Gerlafingen | 363 (30 %) | 833 (70 %) | 46,7 % |
| Horriwil | 74 (19 %) | 324 (81 %) | 60,9 % |
| Hüniken | 14 (28 %) | 36 (72 %) | 72,5 % |
| Kriegstetten | 220 (17 %) | 1'043 (83 %) | 58,4 % |
| Lohn-Ammannsegg | 203 (16 %) | 1'065 (84 %) | 63,2 % |
| Luterbach | 247 (20 %) | 976 (80 %) | 52,1 % |
| Obergerlafingen | 80 (18 %) | 367 (82 %) | 52,9 % |
| Recherswil | 159 (22 %) | 570 (78 %) | 54,4 % |
| Subingen | 207 (19 %) | 898 (81 %) | 53,5 % |
| Zuchwil | 511 (25 %) | 1'505 (75 %) | 45,4 % |
| Drei Höfe | 76 (22 %) | 275 (78 %) | 59,5 % |
| Balm bei Günsberg | 22 (22 %) | 77 (78 %) | 68,7 % |
| Bellach | 359 (22 %) | 1'303 (78 %) | 51,5 % |
| Bettlach | 308 (17 %) | 1'483 (83 %) | 52,5 % |
| Feldbrunnen-St. Niklaus | 73 (14 %) | 455 (86 %) | 70,7 % |
| Flumenthal | 68 (19 %) | 294 (81 %) | 48,6 % |
| Grenchen | 953 (22 %) | 3'338 (78 %) | 44,0 % |
| Günsberg | 112 (21 %) | 417 (79 %) | 59,3 % |
| Hubersdorf | 46 (15 %) | 255 (85 %) | 53,8 % |
| Kammersrohr | 1 (6 %) | 15 (94 %) | 45,7 % |
| Langendorf | 381 (25 %) | 1'163 (75 %) | 56,9 % |
| Lommiswil | 115 (17 %) | 563 (83 %) | 60,9 % |
| Oberdorf (SO) | 159 (20 %) | 634 (80 %) | 63,2 % |
| Riedholz | 146 (16 %) | 771 (84 %) | 55,2 % |
| Rüttenen | 154 (21 %) | 580 (79 %) | 62,7 % |
| Selzach | 182 (16 %) | 963 (84 %) | 50,0 % |
| Boningen | 74 (27 %) | 203 (73 %) | 51,3 % |
| Däniken | 199 (18 %) | 883 (82 %) | 57,4 % |
| Dulliken | 335 (24 %) | 1'057 (76 %) | 56,1 % |
| Eppenberg-Wöschnau | 13 (14 %) | 79 (86 %) | 45,8 % |
| Fulenbach | 141 (22 %) | 510 (78 %) | 53,4 % |
| Gretzenbach | 199 (20 %) | 816 (80 %) | 59,7 % |
| Gunzgen | 93 (15 %) | 533 (85 %) | 52,2 % |
| Hägendorf | 321 (18 %) | 1'464 (82 %) | 57,7 % |
| Kappel (SO) | 198 (18 %) | 912 (82 %) | 53,3 % |
| Olten | 1'742 (30 %) | 4'135 (70 %) | 53,4 % |
| Rickenbach (SO) | 49 (13 %) | 333 (87 %) | 57,1 % |
| Schönenwerd | 308 (24 %) | 958 (76 %) | 49,4 % |
| Starrkirch-Wil | 168 (22 %) | 580 (78 %) | 63,5 % |
| Walterswil (SO) | 41 (15 %) | 232 (85 %) | 47,5 % |
| Wangen bei Olten | 343 (20 %) | 1'346 (80 %) | 52,0 % |
| Solothurn | 1'897 (30 %) | 4'387 (70 %) | 53,9 % |
| Bärschwil | 90 (25 %) | 268 (75 %) | 53,7 % |
| Beinwil (SO) | 16 (13 %) | 111 (87 %) | 58,7 % |
| Breitenbach | 273 (23 %) | 893 (77 %) | 51,8 % |
| Büsserach | 166 (21 %) | 626 (79 %) | 53,0 % |
| Erschwil | 87 (23 %) | 285 (77 %) | 55,1 % |
| Fehren | 40 (17 %) | 192 (83 %) | 49,7 % |
| Grindel | 53 (26 %) | 151 (74 %) | 55,0 % |
| Himmelried | 120 (29 %) | 294 (71 %) | 58,5 % |
| Kleinlützel | 128 (26 %) | 362 (74 %) | 51,2 % |
| Meltingen | 72 (27 %) | 199 (73 %) | 54,6 % |
| Nunningen | 169 (21 %) | 652 (79 %) | 57,4 % |
| Zullwil | 56 (24 %) | 174 (76 %) | 52,0 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.