Minimum Wage Initiative
Popular vote of May 18, 2014 · Popular initiative · No. 583Initiative populaire «Pour la protection de salaires équitables (Initiative sur les salaires minimums)»
The proposal was rejected.
- Yes share
- 23.7 %
- Cantons
- 0 : 23
- Turnout
- 56.4 %
- Yes
- 687'571 (24 %)
- No
- 2'210'192 (76 %)
- Eligible voters
- 5'221'880
What was voted on
Parliamentary business: Pour la protection de salaires équitables (Initiative sur les salaires minimums). Initiative populaire (13.014)
In the Federal Gazette: Message relatif à l'initiative populaire «Pour la protection de salaires équitables (Initiative sur les salaires minimums)», Feb 19, 2013, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour la protection de salaires équitables (Initiative sur les salaires minimums)», Feb 19, 2013, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour la protection de salaires équitables (Initiative sur les salaires minimums)», Dec 27, 2013
Recommendations
- Federal Council
- No
- Parliament
- No
- Final vote, National Council
- 137 (70 %) : 56 (29 %), 2 (1 %) abstentions
- Final vote, Council of States
- 12 (29 %) : 29 (71 %)
- Recommend yes
- SD, Grüne, KVP, PdA, SP, UCSP
- Recommend no
- BDP, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, GLP, MCG, SVP, Lega
- Associations
- Recommend yes: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseRecommend no: economiesuisse, LDK, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, VDK
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 126'195 (25 %) | 372'591 (75 %) | 56.4 % |
| Bern | 90'929 (24 %) | 290'712 (76 %) | 53.4 % |
| Lucerne | 28'007 (18 %) | 125'531 (82 %) | 58.3 % |
| Uri | 2'336 (18 %) | 10'955 (82 %) | 51.2 % |
| Schwyz | 8'124 (14 %) | 51'507 (86 %) | 59.4 % |
| Obwalden | 2'145 (14 %) | 13'247 (86 %) | 60.8 % |
| Nidwalden | 2'425 (13 %) | 16'485 (87 %) | 63.2 % |
| Glarus | 2'348 (18 %) | 10'902 (82 %) | 51.2 % |
| Zug | 7'285 (16 %) | 38'697 (84 %) | 63.1 % |
| Fribourg | 26'867 (25 %) | 80'931 (75 %) | 57.1 % |
| Solothurn | 20'953 (22 %) | 73'202 (78 %) | 53.9 % |
| Basel-Stadt | 24'590 (38 %) | 40'677 (62 %) | 58.3 % |
| Basel-Landschaft | 24'002 (24 %) | 77'617 (76 %) | 55.3 % |
| Schaffhausen | 8'846 (26 %) | 25'814 (74 %) | 70.8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 4'036 (19 %) | 17'711 (81 %) | 57.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 698 (12 %) | 5'069 (88 %) | 51.4 % |
| St. Gallen | 31'232 (18 %) | 139'077 (82 %) | 54.3 % |
| Graubünden | 13'241 (18 %) | 59'521 (82 %) | 54.3 % |
| Aargau | 43'876 (19 %) | 184'081 (81 %) | 56.2 % |
| Thurgau | 15'591 (18 %) | 72'167 (82 %) | 54.4 % |
| Ticino | 37'824 (32 %) | 80'417 (68 %) | 55.6 % |
| Vaud | 67'986 (28 %) | 170'908 (72 %) | 58.1 % |
| Valais | 22'911 (18 %) | 104'023 (82 %) | 61.1 % |
| Neuchâtel | 19'549 (32 %) | 41'761 (68 %) | 56.6 % |
| Geneva | 45'959 (34 %) | 89'388 (66 %) | 57.1 % |
| Jura | 9'616 (36 %) | 17'201 (64 %) | 53.1 % |
Municipalities in Vaud
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Aigle | 714 (27 %) | 1'891 (73 %) | 54.6 % |
| Bex | 630 (29 %) | 1'535 (71 %) | 56.0 % |
| Chessel | 38 (23 %) | 130 (77 %) | 70.5 % |
| Corbeyrier | 30 (15 %) | 165 (85 %) | 67.0 % |
| Gryon | 96 (23 %) | 326 (77 %) | 60.8 % |
| Lavey-Morcles | 92 (29 %) | 229 (71 %) | 56.5 % |
| Leysin | 183 (26 %) | 534 (74 %) | 57.9 % |
| Noville | 70 (20 %) | 286 (80 %) | 65.5 % |
| Ollon | 467 (20 %) | 1'868 (80 %) | 63.6 % |
| Ormont-Dessous | 80 (19 %) | 338 (81 %) | 56.5 % |
| Ormont-Dessus | 106 (18 %) | 490 (82 %) | 63.4 % |
| Rennaz | 64 (27 %) | 176 (73 %) | 58.7 % |
| Roche (VD) | 92 (24 %) | 289 (76 %) | 49.6 % |
| Villeneuve (VD) | 384 (30 %) | 899 (70 %) | 52.6 % |
| Yvorne | 93 (18 %) | 422 (82 %) | 72.0 % |
| Aubonne | 273 (22 %) | 949 (78 %) | 64.0 % |
| Ballens | 34 (16 %) | 181 (84 %) | 67.4 % |
| Berolle | 23 (20 %) | 92 (80 %) | 58.6 % |
| Bière | 136 (24 %) | 436 (76 %) | 60.5 % |
| Bougy-Villars | 29 (18 %) | 133 (82 %) | 65.2 % |
| Féchy | 54 (17 %) | 270 (83 %) | 68.1 % |
| Gimel | 125 (20 %) | 504 (80 %) | 57.3 % |
| Longirod | 38 (22 %) | 138 (78 %) | 61.9 % |
| Marchissy | 74 (43 %) | 99 (57 %) | 59.6 % |
| Mollens (VD) | 25 (20 %) | 99 (80 %) | 66.2 % |
| Saint-George | 103 (30 %) | 244 (70 %) | 65.6 % |
| Saint-Livres | 72 (28 %) | 184 (72 %) | 58.1 % |
| Saint-Oyens | 24 (19 %) | 101 (81 %) | 62.0 % |
| Saubraz | 23 (21 %) | 89 (79 %) | 53.0 % |
| Avenches | 375 (35 %) | 689 (65 %) | 52.9 % |
| Cudrefin | 126 (22 %) | 437 (78 %) | 59.3 % |
| Faoug | 80 (28 %) | 201 (72 %) | 53.9 % |
| Vully-les-Lacs | 214 (19 %) | 942 (81 %) | 60.6 % |
| Bettens | 51 (26 %) | 145 (74 %) | 67.6 % |
| Bournens | 23 (18 %) | 108 (82 %) | 59.4 % |
| Boussens | 86 (23 %) | 288 (77 %) | 63.9 % |
| La Chaux (Cossonay) | 34 (19 %) | 147 (81 %) | 66.4 % |
| Chavannes-le-Veyron | 12 (19 %) | 52 (81 %) | 75.9 % |
| Chevilly | 25 (22 %) | 90 (78 %) | 69.9 % |
| Cossonay | 331 (27 %) | 896 (73 %) | 60.4 % |
| Cuarnens | 34 (20 %) | 137 (80 %) | 59.9 % |
| Daillens | 81 (22 %) | 289 (78 %) | 66.0 % |
| Dizy | 35 (33 %) | 70 (67 %) | 68.0 % |
| Eclépens | 86 (21 %) | 318 (79 %) | 64.3 % |
| Ferreyres | 42 (34 %) | 80 (66 %) | 62.3 % |
| Gollion | 84 (27 %) | 227 (73 %) | 61.0 % |
| Grancy | 33 (17 %) | 156 (83 %) | 71.8 % |
| L'Isle | 103 (25 %) | 316 (75 %) | 59.3 % |
| Lussery-Villars | 46 (28 %) | 118 (72 %) | 63.1 % |
| Mauraz | 12 (40 %) | 18 (60 %) | 73.8 % |
| Mex (VD) | 64 (23 %) | 215 (77 %) | 67.1 % |
| Moiry | 34 (26 %) | 98 (74 %) | 73.0 % |
| Mont-la-Ville | 58 (35 %) | 109 (65 %) | 65.8 % |
| Montricher | 102 (25 %) | 303 (75 %) | 68.0 % |
| Orny | 40 (31 %) | 88 (69 %) | 54.9 % |
| Penthalaz | 348 (33 %) | 718 (67 %) | 58.8 % |
| Penthaz | 127 (22 %) | 449 (78 %) | 58.4 % |
| Pompaples | 68 (26 %) | 191 (74 %) | 54.9 % |
| La Sarraz | 208 (27 %) | 555 (73 %) | 55.4 % |
| Senarclens | 34 (17 %) | 166 (83 %) | 68.0 % |
| Sullens | 86 (22 %) | 300 (78 %) | 62.6 % |
| Vufflens-la-Ville | 125 (24 %) | 405 (76 %) | 66.9 % |
| Assens | 134 (21 %) | 492 (79 %) | 64.8 % |
| Bercher | 116 (27 %) | 317 (73 %) | 59.3 % |
| Bottens | 90 (19 %) | 384 (81 %) | 58.2 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 76 (26 %) | 219 (74 %) | 57.7 % |
| Cugy (VD) | 254 (26 %) | 741 (74 %) | 64.3 % |
| Echallens | 501 (27 %) | 1'380 (73 %) | 57.7 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 85 (23 %) | 285 (77 %) | 61.8 % |
| Etagnières | 91 (23 %) | 308 (77 %) | 64.0 % |
| Fey | 53 (22 %) | 190 (78 %) | 58.2 % |
| Froideville | 218 (24 %) | 684 (76 %) | 66.1 % |
| Morrens (VD) | 112 (25 %) | 333 (75 %) | 60.6 % |
| Oulens-sous-Echallens | 45 (18 %) | 203 (82 %) | 67.7 % |
| Pailly | 33 (16 %) | 179 (84 %) | 63.6 % |
| Penthéréaz | 46 (29 %) | 115 (71 %) | 60.0 % |
| Poliez-Pittet | 59 (18 %) | 271 (82 %) | 63.9 % |
| Rueyres | 22 (21 %) | 84 (79 %) | 67.9 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 73 (23 %) | 239 (77 %) | 62.0 % |
| Villars-le-Terroir | 76 (20 %) | 302 (80 %) | 59.6 % |
| Vuarrens | 70 (22 %) | 242 (78 %) | 55.9 % |
| Montilliez | 156 (23 %) | 535 (77 %) | 66.3 % |
| Goumoëns | 86 (21 %) | 318 (79 %) | 66.0 % |
| Bonvillars | 59 (24 %) | 188 (76 %) | 68.6 % |
| Bullet | 59 (21 %) | 224 (79 %) | 61.3 % |
| Champagne | 83 (22 %) | 292 (78 %) | 60.4 % |
| Concise | 92 (24 %) | 296 (76 %) | 65.3 % |
| Corcelles-près-Concise | 32 (20 %) | 125 (80 %) | 69.7 % |
| Fiez | 40 (22 %) | 139 (78 %) | 67.9 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 14 (22 %) | 49 (78 %) | 55.3 % |
| Giez | 37 (22 %) | 131 (78 %) | 61.8 % |
| Grandevent | 29 (24 %) | 94 (76 %) | 79.1 % |
| Grandson | 343 (29 %) | 854 (71 %) | 58.0 % |
| Mauborget | 12 (19 %) | 50 (81 %) | 83.8 % |
| Mutrux | 20 (33 %) | 40 (67 %) | 59.6 % |
| Novalles | 7 (14 %) | 44 (86 %) | 67.5 % |
| Onnens (VD) | 47 (24 %) | 145 (76 %) | 59.9 % |
| Provence | 29 (20 %) | 115 (80 %) | 54.4 % |
| Sainte-Croix | 662 (40 %) | 1'004 (60 %) | 54.0 % |
| Tévenon | 90 (30 %) | 215 (70 %) | 60.1 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 344 (25 %) | 1'025 (75 %) | 69.4 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 418 (29 %) | 1'044 (71 %) | 60.1 % |
| Crissier | 509 (29 %) | 1'233 (71 %) | 55.8 % |
| Epalinges | 863 (27 %) | 2'359 (73 %) | 64.2 % |
| Jouxtens-Mézery | 107 (18 %) | 493 (82 %) | 72.6 % |
| Lausanne | 13'482 (41 %) | 19'256 (59 %) | 53.3 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 611 (25 %) | 1'869 (75 %) | 62.7 % |
| Paudex | 137 (27 %) | 375 (73 %) | 64.0 % |
| Prilly | 986 (34 %) | 1'924 (66 %) | 52.4 % |
| Pully | 1'573 (24 %) | 4'857 (76 %) | 64.5 % |
| Renens (VD) | 1'495 (41 %) | 2'173 (59 %) | 47.9 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 344 (30 %) | 821 (70 %) | 58.1 % |
| Chexbres | 202 (22 %) | 713 (78 %) | 68.7 % |
| Forel (Lavaux) | 246 (30 %) | 586 (70 %) | 63.9 % |
| Lutry | 825 (21 %) | 3'133 (79 %) | 69.2 % |
| Puidoux | 235 (23 %) | 789 (77 %) | 66.3 % |
| Rivaz | 23 (12 %) | 167 (88 %) | 85.7 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 48 (27 %) | 130 (73 %) | 77.8 % |
| Savigny | 317 (23 %) | 1'041 (77 %) | 66.3 % |
| Bourg-en-Lavaux | 606 (23 %) | 1'973 (77 %) | 78.6 % |
| Aclens | 45 (23 %) | 153 (77 %) | 66.8 % |
| Bremblens | 32 (16 %) | 169 (84 %) | 63.2 % |
| Buchillon | 41 (15 %) | 228 (85 %) | 71.2 % |
| Bussigny | 736 (31 %) | 1'676 (69 %) | 57.9 % |
| Chavannes-près-Renens | 498 (39 %) | 768 (61 %) | 48.0 % |
| Chigny | 23 (19 %) | 101 (81 %) | 65.8 % |
| Clarmont | 19 (29 %) | 47 (71 %) | 62.0 % |
| Denens | 66 (24 %) | 209 (76 %) | 63.1 % |
| Denges | 147 (26 %) | 408 (74 %) | 64.1 % |
| Echandens | 195 (20 %) | 773 (80 %) | 67.9 % |
| Echichens | 225 (22 %) | 816 (78 %) | 64.2 % |
| Ecublens (VD) | 865 (31 %) | 1'905 (69 %) | 53.5 % |
| Etoy | 313 (37 %) | 540 (63 %) | 62.0 % |
| Lavigny | 64 (20 %) | 259 (80 %) | 68.3 % |
| Lonay | 180 (19 %) | 750 (81 %) | 62.0 % |
| Lully (VD) | 60 (19 %) | 253 (81 %) | 67.0 % |
| Lussy-sur-Morges | 66 (23 %) | 215 (77 %) | 69.8 % |
| Morges | 1'340 (28 %) | 3'466 (72 %) | 59.1 % |
| Préverenges | 417 (25 %) | 1'222 (75 %) | 59.5 % |
| Romanel-sur-Morges | 34 (15 %) | 198 (85 %) | 73.0 % |
| Saint-Prex | 357 (23 %) | 1'219 (77 %) | 59.6 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 221 (19 %) | 917 (81 %) | 67.1 % |
| Tolochenaz | 156 (27 %) | 423 (73 %) | 59.3 % |
| Vaux-sur-Morges | 11 (13 %) | 77 (88 %) | 77.6 % |
| Villars-Sainte-Croix | 43 (16 %) | 234 (84 %) | 68.3 % |
| Villars-sous-Yens | 61 (25 %) | 185 (75 %) | 66.3 % |
| Vufflens-le-Château | 64 (18 %) | 288 (82 %) | 71.3 % |
| Vullierens | 40 (19 %) | 172 (81 %) | 68.5 % |
| Yens | 83 (16 %) | 423 (84 %) | 66.2 % |
| Hautemorges | 359 (23 %) | 1'205 (77 %) | 64.5 % |
| Boulens | 41 (30 %) | 96 (70 %) | 65.3 % |
| Bussy-sur-Moudon | 17 (22 %) | 62 (78 %) | 53.6 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 22 (21 %) | 81 (79 %) | 63.6 % |
| Curtilles | 29 (22 %) | 105 (78 %) | 62.6 % |
| Dompierre (VD) | 19 (16 %) | 101 (84 %) | 68.0 % |
| Hermenches | 33 (23 %) | 111 (77 %) | 61.0 % |
| Lovatens | 16 (24 %) | 50 (76 %) | 63.6 % |
| Lucens | 306 (31 %) | 697 (69 %) | 51.5 % |
| Moudon | 395 (32 %) | 833 (68 %) | 49.5 % |
| Ogens | 22 (22 %) | 79 (78 %) | 56.6 % |
| Prévonloup | 10 (19 %) | 44 (81 %) | 51.9 % |
| Rossenges | 4 (13 %) | 26 (87 %) | 69.8 % |
| Syens | 13 (24 %) | 42 (76 %) | 68.3 % |
| Villars-le-Comte | 14 (19 %) | 60 (81 %) | 63.6 % |
| Vucherens | 69 (31 %) | 157 (69 %) | 65.0 % |
| Montanaire | 281 (28 %) | 710 (72 %) | 61.4 % |
| Arnex-sur-Nyon | 11 (14 %) | 66 (86 %) | 65.5 % |
| Arzier-Le Muids | 142 (18 %) | 633 (82 %) | 58.8 % |
| Bassins | 99 (21 %) | 362 (79 %) | 65.4 % |
| Begnins | 136 (23 %) | 459 (77 %) | 62.1 % |
| Bogis-Bossey | 43 (16 %) | 228 (84 %) | 61.8 % |
| Borex | 56 (17 %) | 271 (83 %) | 67.7 % |
| Chavannes-de-Bogis | 57 (17 %) | 286 (83 %) | 58.5 % |
| Chavannes-des-Bois | 38 (16 %) | 194 (84 %) | 64.0 % |
| Chéserex | 86 (18 %) | 389 (82 %) | 66.8 % |
| Coinsins | 41 (23 %) | 137 (77 %) | 70.5 % |
| Commugny | 174 (20 %) | 680 (80 %) | 66.5 % |
| Coppet | 168 (19 %) | 734 (81 %) | 64.1 % |
| Crans (VD) | 126 (17 %) | 614 (83 %) | 67.4 % |
| Crassier | 82 (21 %) | 301 (79 %) | 68.3 % |
| Duillier | 92 (23 %) | 311 (77 %) | 66.3 % |
| Eysins | 115 (26 %) | 319 (74 %) | 59.7 % |
| Founex | 159 (18 %) | 727 (82 %) | 62.5 % |
| Genolier | 129 (19 %) | 551 (81 %) | 69.7 % |
| Gingins | 67 (16 %) | 364 (84 %) | 64.3 % |
| Givrins | 62 (18 %) | 283 (82 %) | 66.2 % |
| Gland | 880 (26 %) | 2'559 (74 %) | 56.0 % |
| Grens | 35 (22 %) | 122 (78 %) | 75.9 % |
| Mies | 107 (20 %) | 416 (80 %) | 60.5 % |
| Nyon | 1'682 (31 %) | 3'726 (69 %) | 58.0 % |
| Prangins | 351 (26 %) | 988 (74 %) | 63.3 % |
| La Rippe | 67 (18 %) | 296 (82 %) | 60.4 % |
| Saint-Cergue | 207 (30 %) | 480 (70 %) | 54.3 % |
| Signy-Avenex | 29 (16 %) | 148 (84 %) | 67.5 % |
| Tannay | 98 (19 %) | 429 (81 %) | 68.8 % |
| Trélex | 87 (18 %) | 409 (82 %) | 64.6 % |
| Le Vaud | 122 (24 %) | 378 (76 %) | 66.6 % |
| Vich | 67 (25 %) | 197 (75 %) | 62.0 % |
| L'Abergement | 40 (35 %) | 73 (65 %) | 69.9 % |
| Agiez | 31 (27 %) | 82 (73 %) | 61.3 % |
| Arnex-sur-Orbe | 62 (22 %) | 216 (78 %) | 66.6 % |
| Ballaigues | 101 (27 %) | 272 (73 %) | 57.1 % |
| Baulmes | 142 (36 %) | 248 (64 %) | 58.5 % |
| Bavois | 76 (22 %) | 267 (78 %) | 61.1 % |
| Bofflens | 19 (22 %) | 66 (78 %) | 62.3 % |
| Bretonnières | 27 (25 %) | 80 (75 %) | 66.5 % |
| Chavornay | 436 (31 %) | 968 (69 %) | 56.0 % |
| Les Clées | 20 (24 %) | 63 (76 %) | 75.4 % |
| Croy | 36 (27 %) | 96 (73 %) | 57.1 % |
| Juriens | 40 (23 %) | 136 (77 %) | 77.8 % |
| Lignerolle | 50 (32 %) | 105 (68 %) | 59.1 % |
| Montcherand | 50 (26 %) | 146 (74 %) | 59.7 % |
| Orbe | 609 (32 %) | 1'285 (68 %) | 53.7 % |
| La Praz | 26 (37 %) | 44 (63 %) | 64.5 % |
| Premier | 39 (33 %) | 78 (67 %) | 75.5 % |
| Rances | 52 (26 %) | 145 (74 %) | 65.3 % |
| Romainmôtier-Envy | 91 (41 %) | 130 (59 %) | 64.5 % |
| Sergey | 20 (27 %) | 53 (73 %) | 77.5 % |
| Valeyres-sous-Rances | 55 (23 %) | 188 (77 %) | 67.8 % |
| Vallorbe | 287 (27 %) | 766 (73 %) | 52.3 % |
| Vaulion | 56 (27 %) | 154 (73 %) | 61.5 % |
| Vuiteboeuf | 51 (29 %) | 123 (71 %) | 53.8 % |
| Corcelles-le-Jorat | 52 (23 %) | 176 (77 %) | 73.5 % |
| Maracon | 62 (31 %) | 141 (69 %) | 64.8 % |
| Montpreveyres | 67 (36 %) | 117 (64 %) | 60.1 % |
| Ropraz | 36 (22 %) | 131 (78 %) | 64.3 % |
| Servion | 202 (27 %) | 539 (73 %) | 61.2 % |
| Vulliens | 46 (21 %) | 168 (79 %) | 69.8 % |
| Jorat-Menthue | 114 (20 %) | 470 (80 %) | 62.9 % |
| Oron | 524 (26 %) | 1'468 (74 %) | 60.3 % |
| Jorat-Mézières | 255 (25 %) | 780 (75 %) | 62.0 % |
| Champtauroz | 25 (42 %) | 34 (58 %) | 69.8 % |
| Chevroux | 45 (24 %) | 139 (76 %) | 62.3 % |
| Corcelles-près-Payerne | 156 (19 %) | 659 (81 %) | 65.0 % |
| Grandcour | 55 (15 %) | 307 (85 %) | 62.5 % |
| Henniez | 31 (32 %) | 66 (68 %) | 55.4 % |
| Missy | 40 (26 %) | 115 (74 %) | 67.7 % |
| Payerne | 649 (25 %) | 1'943 (75 %) | 55.4 % |
| Trey | 26 (21 %) | 98 (79 %) | 68.1 % |
| Treytorrens (Payerne) | 9 (16 %) | 49 (84 %) | 62.8 % |
| Villarzel | 37 (22 %) | 129 (78 %) | 57.9 % |
| Valbroye | 206 (19 %) | 866 (81 %) | 58.7 % |
| Château-d'Oex | 192 (17 %) | 930 (83 %) | 54.3 % |
| Rossinière | 32 (17 %) | 157 (83 %) | 54.0 % |
| Rougemont | 20 (7 %) | 248 (93 %) | 54.7 % |
| Allaman | 32 (20 %) | 126 (80 %) | 65.3 % |
| Bursinel | 20 (14 %) | 120 (86 %) | 54.0 % |
| Bursins | 67 (23 %) | 222 (77 %) | 64.1 % |
| Burtigny | 22 (16 %) | 118 (84 %) | 66.2 % |
| Dully | 20 (12 %) | 146 (88 %) | 63.8 % |
| Essertines-sur-Rolle | 45 (19 %) | 192 (81 %) | 66.0 % |
| Gilly | 82 (21 %) | 302 (79 %) | 66.4 % |
| Luins | 28 (16 %) | 147 (84 %) | 59.5 % |
| Mont-sur-Rolle | 139 (17 %) | 695 (83 %) | 62.7 % |
| Perroy | 90 (20 %) | 352 (80 %) | 59.2 % |
| Rolle | 414 (30 %) | 980 (70 %) | 55.1 % |
| Tartegnin | 24 (22 %) | 85 (78 %) | 80.7 % |
| Vinzel | 22 (16 %) | 119 (84 %) | 66.5 % |
| L'Abbaye | 148 (25 %) | 441 (75 %) | 61.8 % |
| Le Chenit | 373 (25 %) | 1'116 (75 %) | 57.5 % |
| Le Lieu | 112 (31 %) | 247 (69 %) | 60.6 % |
| Chardonne | 271 (22 %) | 971 (78 %) | 72.6 % |
| Corseaux | 200 (21 %) | 737 (79 %) | 70.2 % |
| Corsier-sur-Vevey | 349 (30 %) | 797 (70 %) | 62.6 % |
| Jongny | 168 (26 %) | 471 (74 %) | 68.4 % |
| Montreux | 1'717 (28 %) | 4'418 (72 %) | 53.8 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'137 (29 %) | 2'807 (71 %) | 62.6 % |
| Vevey | 1'701 (38 %) | 2'810 (62 %) | 53.8 % |
| Veytaux | 62 (22 %) | 218 (78 %) | 53.6 % |
| Blonay - Saint-Légier | 851 (20 %) | 3'492 (80 %) | 66.5 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 29 (22 %) | 103 (78 %) | 54.7 % |
| Bioley-Magnoux | 27 (24 %) | 84 (76 %) | 72.9 % |
| Chamblon | 64 (25 %) | 196 (75 %) | 63.8 % |
| Champvent | 41 (17 %) | 202 (83 %) | 66.3 % |
| Chavannes-le-Chêne | 21 (19 %) | 92 (81 %) | 57.5 % |
| Chêne-Pâquier | 13 (19 %) | 54 (81 %) | 72.3 % |
| Cheseaux-Noréaz | 56 (19 %) | 236 (81 %) | 67.8 % |
| Cronay | 46 (24 %) | 144 (76 %) | 72.8 % |
| Cuarny | 13 (14 %) | 77 (86 %) | 59.6 % |
| Démoret | 10 (14 %) | 64 (86 %) | 76.0 % |
| Donneloye | 77 (25 %) | 236 (75 %) | 61.7 % |
| Ependes (VD) | 21 (16 %) | 111 (84 %) | 59.3 % |
| Mathod | 53 (24 %) | 169 (76 %) | 60.5 % |
| Molondin | 11 (11 %) | 86 (89 %) | 63.9 % |
| Montagny-près-Yverdon | 81 (27 %) | 220 (73 %) | 64.3 % |
| Oppens | 15 (19 %) | 63 (81 %) | 73.6 % |
| Orges | 18 (17 %) | 87 (83 %) | 56.8 % |
| Orzens | 32 (32 %) | 68 (68 %) | 69.3 % |
| Pomy | 46 (16 %) | 246 (84 %) | 61.4 % |
| Rovray | 11 (14 %) | 67 (86 %) | 68.7 % |
| Suchy | 66 (31 %) | 148 (69 %) | 68.8 % |
| Suscévaz | 21 (23 %) | 69 (77 %) | 63.3 % |
| Treycovagnes | 42 (23 %) | 142 (77 %) | 56.7 % |
| Ursins | 19 (20 %) | 74 (80 %) | 61.0 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 60 (24 %) | 190 (76 %) | 57.4 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 33 (25 %) | 97 (75 %) | 77.8 % |
| Villars-Epeney | 6 (14 %) | 37 (86 %) | 65.2 % |
| Vugelles-La Mothe | 10 (21 %) | 38 (79 %) | 60.8 % |
| Yverdon-les-Bains | 2'713 (35 %) | 4'940 (65 %) | 52.6 % |
| Yvonand | 344 (30 %) | 809 (70 %) | 53.8 % |
| VD-CH de l'étranger | 2'128 (39 %) | 3'301 (61 %) | 35.9 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.