«Initiative sur les salaires minimums»

Votation populaire du 18 mai 2014 · Initiative populaire · N° 583Initiative populaire «Pour la protection de salaires équitables (Initiative sur les salaires minimums)»

L'objet a été rejeté.

Part de oui
23,7 %
Cantons
0 : 23
Participation
56,4 %
Oui
687'571 (24 %)
Non
2'210'192 (76 %)
Électeurs inscrits
5'221'880

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Non
Parlement
Non
Vote final Conseil des États
12 (29 %) : 29 (71 %)
Mot d'ordre oui
DS, Les Vert-e-s, PCS, PST, PS, UCSP
Mot d'ordre non
PBD, PDC, UDF, PEV, PLR, PSL, PVL, MCG, UDC, Lega
Associations
Mot d'ordre oui: USS, Travail.SuisseMot d'ordre non: economiesuisse, CDCA, UPS, USP, USAM, CDEP

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich126'195 (25 %)372'591 (75 %)56,4 %
Berne90'929 (24 %)290'712 (76 %)53,4 %
Lucerne28'007 (18 %)125'531 (82 %)58,3 %
Uri2'336 (18 %)10'955 (82 %)51,2 %
Schwyz8'124 (14 %)51'507 (86 %)59,4 %
Obwald2'145 (14 %)13'247 (86 %)60,8 %
Nidwald2'425 (13 %)16'485 (87 %)63,2 %
Glaris2'348 (18 %)10'902 (82 %)51,2 %
Zoug7'285 (16 %)38'697 (84 %)63,1 %
Fribourg26'867 (25 %)80'931 (75 %)57,1 %
Soleure20'953 (22 %)73'202 (78 %)53,9 %
Bâle-Ville24'590 (38 %)40'677 (62 %)58,3 %
Bâle-Campagne24'002 (24 %)77'617 (76 %)55,3 %
Schaffhouse8'846 (26 %)25'814 (74 %)70,8 %
Appenzell Rhodes-Extérieures4'036 (19 %)17'711 (81 %)57,1 %
Appenzell Rhodes-Intérieures698 (12 %)5'069 (88 %)51,4 %
Saint-Gall31'232 (18 %)139'077 (82 %)54,3 %
Grisons13'241 (18 %)59'521 (82 %)54,3 %
Argovie43'876 (19 %)184'081 (81 %)56,2 %
Thurgovie15'591 (18 %)72'167 (82 %)54,4 %
Tessin37'824 (32 %)80'417 (68 %)55,6 %
Vaud67'986 (28 %)170'908 (72 %)58,1 %
Valais22'911 (18 %)104'023 (82 %)61,1 %
Neuchâtel19'549 (32 %)41'761 (68 %)56,6 %
Genève45'959 (34 %)89'388 (66 %)57,1 %
Jura9'616 (36 %)17'201 (64 %)53,1 %

Communes du canton Appenzell Rhodes-Extérieures

TerritoireOuiNonParticipation
Herisau939 (17 %)4'458 (83 %)51,9 %
Hundwil30 (9 %)302 (91 %)48,0 %
Schönengrund31 (14 %)192 (86 %)61,5 %
Schwellbrunn96 (15 %)548 (85 %)57,7 %
Stein (AR)109 (17 %)536 (83 %)61,1 %
Urnäsch114 (14 %)719 (86 %)51,7 %
Waldstatt88 (12 %)655 (88 %)61,1 %
Bühler114 (19 %)493 (81 %)60,0 %
Gais274 (20 %)1'093 (80 %)61,9 %
Speicher383 (20 %)1'551 (80 %)63,1 %
Teufen (AR)443 (16 %)2'392 (84 %)60,3 %
Trogen235 (29 %)585 (71 %)64,5 %
Grub (AR)92 (21 %)342 (79 %)58,9 %
Heiden301 (20 %)1'194 (80 %)54,8 %
Lutzenberg101 (19 %)435 (81 %)60,6 %
Rehetobel205 (27 %)567 (73 %)60,8 %
Reute (AR)80 (25 %)235 (75 %)63,9 %
Wald (AR)106 (27 %)283 (73 %)60,9 %
Walzenhausen166 (22 %)583 (78 %)53,8 %
Wolfhalden129 (19 %)548 (81 %)54,6 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.