«Mindestlohn-Initiative»
Volksabstimmung vom 18.05.2014 · Volksinitiative · Nr. 583Volksinitiative «Für den Schutz fairer Löhne (Mindestlohn-Initiative)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 23.7 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 56.4 %
- Ja
- 687'571 (24 %)
- Nein
- 2'210'192 (76 %)
- Stimmberechtigte
- 5'221'880
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Für den Schutz fairer Löhne (Mindestlohn-Initiative). Volksinitiative (13.014)
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative «Für den Schutz fairer Löhne (Mindestlohn-Initiative)», 19.02.2013, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für den Schutz fairer Löhne (Mindestlohn-Initiative)», 19.02.2013, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für den Schutz fairer Löhne (Mindestlohn-Initiative)», 27.12.2013
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 137 (70 %) : 56 (29 %), 2 (1 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 12 (29 %) : 29 (71 %)
- Ja-Parole
- SD, Grüne, KVP, PdA, SP, UCSP
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, GLP, MCG, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, LDK, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, VDK
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 126'195 (25 %) | 372'591 (75 %) | 56.4 % |
| Bern | 90'929 (24 %) | 290'712 (76 %) | 53.4 % |
| Luzern | 28'007 (18 %) | 125'531 (82 %) | 58.3 % |
| Uri | 2'336 (18 %) | 10'955 (82 %) | 51.2 % |
| Schwyz | 8'124 (14 %) | 51'507 (86 %) | 59.4 % |
| Obwalden | 2'145 (14 %) | 13'247 (86 %) | 60.8 % |
| Nidwalden | 2'425 (13 %) | 16'485 (87 %) | 63.2 % |
| Glarus | 2'348 (18 %) | 10'902 (82 %) | 51.2 % |
| Zug | 7'285 (16 %) | 38'697 (84 %) | 63.1 % |
| Freiburg | 26'867 (25 %) | 80'931 (75 %) | 57.1 % |
| Solothurn | 20'953 (22 %) | 73'202 (78 %) | 53.9 % |
| Basel-Stadt | 24'590 (38 %) | 40'677 (62 %) | 58.3 % |
| Basel-Landschaft | 24'002 (24 %) | 77'617 (76 %) | 55.3 % |
| Schaffhausen | 8'846 (26 %) | 25'814 (74 %) | 70.8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 4'036 (19 %) | 17'711 (81 %) | 57.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 698 (12 %) | 5'069 (88 %) | 51.4 % |
| St. Gallen | 31'232 (18 %) | 139'077 (82 %) | 54.3 % |
| Graubünden | 13'241 (18 %) | 59'521 (82 %) | 54.3 % |
| Aargau | 43'876 (19 %) | 184'081 (81 %) | 56.2 % |
| Thurgau | 15'591 (18 %) | 72'167 (82 %) | 54.4 % |
| Tessin | 37'824 (32 %) | 80'417 (68 %) | 55.6 % |
| Waadt | 67'986 (28 %) | 170'908 (72 %) | 58.1 % |
| Wallis | 22'911 (18 %) | 104'023 (82 %) | 61.1 % |
| Neuenburg | 19'549 (32 %) | 41'761 (68 %) | 56.6 % |
| Genf | 45'959 (34 %) | 89'388 (66 %) | 57.1 % |
| Jura | 9'616 (36 %) | 17'201 (64 %) | 53.1 % |
Gemeinden im Kanton Neuenburg
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Boudry | 536 (32 %) | 1'163 (68 %) | 53.9 % |
| Cortaillod | 505 (28 %) | 1'286 (72 %) | 59.0 % |
| Rochefort | 163 (28 %) | 410 (72 %) | 64.3 % |
| Milvignes | 967 (26 %) | 2'722 (74 %) | 63.0 % |
| La Grande Béroche | 1'054 (29 %) | 2'623 (71 %) | 62.0 % |
| La Chaux-de-Fonds | 4'343 (38 %) | 6'976 (62 %) | 51.2 % |
| Les Planchettes | 31 (32 %) | 67 (68 %) | 65.2 % |
| La Sagne | 109 (24 %) | 343 (76 %) | 56.7 % |
| La Brévine | 53 (16 %) | 288 (84 %) | 64.7 % |
| Brot-Plamboz | 19 (14 %) | 118 (86 %) | 71.7 % |
| Le Cerneux-Péquignot | 37 (23 %) | 126 (77 %) | 63.4 % |
| La Chaux-du-Milieu | 69 (28 %) | 181 (72 %) | 71.2 % |
| Le Locle | 1'307 (34 %) | 2'541 (66 %) | 54.2 % |
| Les Ponts-de-Martel | 138 (24 %) | 448 (76 %) | 60.7 % |
| Cornaux | 168 (29 %) | 405 (71 %) | 58.3 % |
| Cressier (NE) | 167 (25 %) | 503 (75 %) | 59.3 % |
| Le Landeron | 394 (24 %) | 1'274 (76 %) | 57.1 % |
| Lignières | 82 (21 %) | 300 (79 %) | 60.6 % |
| Neuchâtel | 5'181 (36 %) | 9'088 (64 %) | 55.6 % |
| Val-de-Ruz | 1'766 (27 %) | 4'683 (73 %) | 60.9 % |
| La Côte-aux-Fées | 61 (24 %) | 193 (76 %) | 69.3 % |
| Les Verrières | 72 (23 %) | 244 (77 %) | 54.7 % |
| Val-de-Travers | 1'181 (30 %) | 2'748 (70 %) | 52.9 % |
| Laténa | 1'146 (27 %) | 3'031 (73 %) | 62.1 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.