«Initiative de mise en oeuvre»
Volksabstimmung vom 28-02-2016 · Volksinitiative · Nr. 597Initiative populaire «Pour le renvoi effectif des étrangers criminels (initiative de mise en oeuvre)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 41.1 %
- Stände
- 5 : 19
- Stimmbeteiligung
- 63.7 %
- Gea
- 1'375'098 (41 %)
- Na
- 1'966'965 (59 %)
- Stimmberechtigte
- 5'302'873
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Message concernant l'initiative populaire «Pour le renvoi effectif des étrangers criminels (initiative de mise en œuvre)», 27-12-2013, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pour le renvoi effectif des étrangers criminels (initiative de mise en œuvre)», 27-12-2013, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pour le renvoi effectif des étrangers criminels (initiative de mise en œuvre)», 31-03-2015
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 140 (71 %) : 57 (29 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 38 (86 %) : 6 (14 %)
- Ja-Parole
- SD, EDU, FPS, MCG, SVP, Lega
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EVP, FDP, GLP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, Gewerkschaftsbund, KKJPD, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 209'096 (35 %) | 388'098 (65 %) | 65.9 % |
| Bern | 178'765 (40 %) | 266'553 (60 %) | 61.6 % |
| Lucerne | 79'766 (44 %) | 102'585 (56 %) | 68.0 % |
| Uri | 9'732 (52 %) | 9'138 (48 %) | 72.3 % |
| Schwyz | 37'942 (54 %) | 32'430 (46 %) | 68.9 % |
| Obwalden | 9'789 (53 %) | 8'844 (47 %) | 72.5 % |
| Nidwalden | 11'267 (51 %) | 10'980 (49 %) | 73.6 % |
| Glarus | 7'381 (49 %) | 7'764 (51 %) | 58.0 % |
| Zug | 22'289 (43 %) | 29'995 (57 %) | 69.9 % |
| Fribourg | 50'552 (41 %) | 72'962 (59 %) | 63.7 % |
| Solothurn | 49'047 (43 %) | 65'021 (57 %) | 64.6 % |
| Basel-Stadt | 22'439 (30 %) | 52'783 (70 %) | 66.6 % |
| Basel-Landschaft | 47'133 (40 %) | 70'164 (60 %) | 63.4 % |
| Schaffhausen | 17'031 (45 %) | 20'740 (55 %) | 76.1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 11'453 (45 %) | 14'176 (55 %) | 66.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'684 (54 %) | 3'103 (46 %) | 59.6 % |
| St. Gallen | 90'715 (46 %) | 106'942 (54 %) | 62.4 % |
| Graubünden | 34'647 (42 %) | 48'101 (58 %) | 61.0 % |
| Aargau | 117'845 (44 %) | 148'139 (56 %) | 64.3 % |
| Thurgau | 46'909 (47 %) | 52'578 (53 %) | 60.4 % |
| Ticino | 87'117 (59 %) | 59'501 (41 %) | 68.1 % |
| Vaud | 87'841 (33 %) | 175'104 (67 %) | 61.9 % |
| Valais | 60'786 (45 %) | 74'258 (55 %) | 63.3 % |
| Neuchâtel | 22'070 (35 %) | 41'525 (65 %) | 57.7 % |
| Geneva | 48'566 (35 %) | 88'393 (65 %) | 55.4 % |
| Jura | 11'236 (40 %) | 17'088 (60 %) | 54.9 % |
Gemeinden im Kanton Graubünden
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 454 (39 %) | 714 (61 %) | 65.1 % |
| Lantsch/Lenz | 66 (34 %) | 127 (66 %) | 50.9 % |
| Schmitten (GR) | 56 (47 %) | 62 (53 %) | 60.2 % |
| Albula/Alvra | 210 (38 %) | 343 (62 %) | 55.3 % |
| Surses | 343 (36 %) | 599 (64 %) | 53.4 % |
| Bergün Filisur | 135 (34 %) | 259 (66 %) | 61.0 % |
| Brusio | 262 (57 %) | 195 (43 %) | 50.7 % |
| Poschiavo | 835 (50 %) | 821 (50 %) | 60.4 % |
| Falera | 115 (38 %) | 190 (62 %) | 68.7 % |
| Laax | 293 (41 %) | 429 (59 %) | 64.0 % |
| Sagogn | 113 (37 %) | 196 (63 %) | 60.2 % |
| Schluein | 70 (36 %) | 125 (64 %) | 50.0 % |
| Vals | 123 (27 %) | 327 (73 %) | 60.0 % |
| Lumnezia | 449 (45 %) | 544 (55 %) | 56.8 % |
| Ilanz/Glion | 806 (44 %) | 1'035 (56 %) | 56.9 % |
| Fürstenau | 67 (37 %) | 112 (63 %) | 69.2 % |
| Rothenbrunnen | 61 (40 %) | 91 (60 %) | 70.8 % |
| Scharans | 180 (38 %) | 289 (62 %) | 71.7 % |
| Sils im Domleschg | 188 (50 %) | 189 (50 %) | 61.2 % |
| Cazis | 424 (47 %) | 473 (53 %) | 60.5 % |
| Flerden | 38 (35 %) | 72 (65 %) | 69.6 % |
| Masein | 80 (31 %) | 180 (69 %) | 69.6 % |
| Thusis | 452 (43 %) | 596 (57 %) | 58.3 % |
| Tschappina | 15 (20 %) | 59 (80 %) | 73.3 % |
| Urmein | 29 (33 %) | 58 (67 %) | 75.2 % |
| Safiental | 168 (38 %) | 278 (62 %) | 63.6 % |
| Domleschg | 367 (35 %) | 692 (65 %) | 68.9 % |
| Avers | 46 (48 %) | 50 (52 %) | 67.6 % |
| Sufers | 30 (40 %) | 45 (60 %) | 80.4 % |
| Andeer | 184 (41 %) | 264 (59 %) | 68.2 % |
| Rongellen | 17 (57 %) | 13 (43 %) | 65.2 % |
| Zillis-Reischen | 81 (49 %) | 85 (51 %) | 63.1 % |
| Ferrera | 19 (40 %) | 28 (60 %) | 71.2 % |
| Rheinwald | 148 (44 %) | 191 (56 %) | 74.2 % |
| Muntogna da Schons | 58 (30 %) | 134 (70 %) | 65.4 % |
| Bonaduz | 615 (42 %) | 847 (58 %) | 66.5 % |
| Domat/Ems | 1'260 (42 %) | 1'749 (58 %) | 60.9 % |
| Rhäzüns | 204 (40 %) | 312 (60 %) | 56.5 % |
| Felsberg | 469 (42 %) | 657 (58 %) | 65.6 % |
| Flims | 427 (34 %) | 842 (66 %) | 69.0 % |
| Tamins | 216 (37 %) | 364 (63 %) | 67.2 % |
| Trin | 152 (24 %) | 469 (76 %) | 66.6 % |
| Zernez | 278 (42 %) | 386 (58 %) | 62.0 % |
| Samnaun | 117 (50 %) | 117 (50 %) | 45.5 % |
| Scuol | 572 (33 %) | 1'156 (67 %) | 54.5 % |
| Valsot | 127 (39 %) | 198 (61 %) | 49.0 % |
| Bever | 113 (36 %) | 197 (64 %) | 66.7 % |
| Celerina/Schlarigna | 170 (32 %) | 363 (68 %) | 59.8 % |
| Madulain | 45 (45 %) | 56 (55 %) | 75.4 % |
| Pontresina | 285 (39 %) | 454 (61 %) | 61.8 % |
| La Punt Chamues-ch | 104 (41 %) | 152 (59 %) | 54.5 % |
| Samedan | 439 (36 %) | 787 (64 %) | 64.4 % |
| St. Moritz | 626 (40 %) | 920 (60 %) | 59.5 % |
| S-chanf | 122 (44 %) | 154 (56 %) | 56.0 % |
| Sils im Engadin/Segl | 74 (30 %) | 175 (70 %) | 58.5 % |
| Silvaplana | 141 (42 %) | 194 (58 %) | 55.9 % |
| Zuoz | 180 (39 %) | 283 (61 %) | 66.3 % |
| Bregaglia | 308 (44 %) | 389 (56 %) | 58.9 % |
| Buseno | 34 (72 %) | 13 (28 %) | 66.7 % |
| Castaneda | 70 (52 %) | 65 (48 %) | 62.7 % |
| Rossa | 75 (78 %) | 21 (22 %) | 65.5 % |
| Santa Maria in Calanca | 46 (74 %) | 16 (26 %) | 65.7 % |
| Lostallo | 260 (70 %) | 114 (30 %) | 72.2 % |
| Mesocco | 391 (65 %) | 215 (35 %) | 64.9 % |
| Soazza | 119 (64 %) | 67 (36 %) | 73.0 % |
| Cama | 152 (71 %) | 61 (29 %) | 57.4 % |
| Grono | 347 (64 %) | 195 (36 %) | 69.1 % |
| Roveredo (GR) | 718 (69 %) | 322 (31 %) | 66.1 % |
| San Vittore | 211 (61 %) | 137 (39 %) | 66.9 % |
| Calanca | 48 (50 %) | 48 (50 %) | 52.6 % |
| Val Müstair | 331 (45 %) | 405 (55 %) | 59.2 % |
| Davos | 1'683 (40 %) | 2'564 (60 %) | 61.7 % |
| Fideris | 127 (48 %) | 136 (52 %) | 55.4 % |
| Furna | 52 (58 %) | 38 (42 %) | 57.7 % |
| Jenaz | 227 (50 %) | 223 (50 %) | 52.2 % |
| Klosters | 967 (50 %) | 969 (50 %) | 62.4 % |
| Conters im Prättigau | 49 (59 %) | 34 (41 %) | 50.9 % |
| Küblis | 195 (64 %) | 108 (36 %) | 52.0 % |
| Luzein | 375 (57 %) | 282 (43 %) | 55.7 % |
| Chur | 5'625 (36 %) | 9'955 (64 %) | 60.9 % |
| Churwalden | 359 (42 %) | 504 (58 %) | 62.4 % |
| Arosa | 613 (45 %) | 748 (55 %) | 62.0 % |
| Trimmis | 750 (51 %) | 735 (49 %) | 63.7 % |
| Untervaz | 474 (48 %) | 508 (52 %) | 57.1 % |
| Zizers | 544 (41 %) | 799 (59 %) | 57.2 % |
| Fläsch | 162 (45 %) | 201 (55 %) | 67.3 % |
| Jenins | 202 (44 %) | 257 (56 %) | 68.6 % |
| Maienfeld | 517 (39 %) | 818 (61 %) | 66.4 % |
| Malans | 384 (32 %) | 811 (68 %) | 70.8 % |
| Landquart | 1'522 (44 %) | 1'914 (56 %) | 59.8 % |
| Grüsch | 454 (50 %) | 446 (50 %) | 62.4 % |
| Schiers | 527 (52 %) | 494 (48 %) | 56.3 % |
| Seewis im Prättigau | 278 (52 %) | 260 (48 %) | 52.5 % |
| Breil/Brigels | 304 (41 %) | 432 (59 %) | 52.0 % |
| Disentis/Mustér | 420 (42 %) | 586 (58 %) | 64.0 % |
| Medel (Lucmagn) | 88 (43 %) | 119 (57 %) | 62.2 % |
| Sumvitg | 204 (33 %) | 407 (67 %) | 60.0 % |
| Tujetsch | 265 (42 %) | 362 (58 %) | 62.3 % |
| Trun | 197 (36 %) | 344 (64 %) | 54.9 % |
| Obersaxen Mundaun | 255 (47 %) | 282 (53 %) | 59.3 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.