«Initiative de mise en oeuvre»
Votation populaire du 28 févr. 2016 · Initiative populaire · N° 597Initiative populaire «Pour le renvoi effectif des étrangers criminels (initiative de mise en oeuvre)»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 41,1 %
- Cantons
- 5 : 19
- Participation
- 63,7 %
- Oui
- 1'375'098 (41 %)
- Non
- 1'966'965 (59 %)
- Électeurs inscrits
- 5'302'873
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Pour le renvoi effectif des étrangers criminels (initiative de mise en oeuvre). Initiative populaire (13.091)
Dans la Feuille fédérale: Message concernant l'initiative populaire «Pour le renvoi effectif des étrangers criminels (initiative de mise en œuvre)», 27 déc. 2013, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pour le renvoi effectif des étrangers criminels (initiative de mise en œuvre)», 27 déc. 2013, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pour le renvoi effectif des étrangers criminels (initiative de mise en œuvre)», 31 mars 2015
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 140 (71 %) : 57 (29 %)
- Vote final Conseil des États
- 38 (86 %) : 6 (14 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, UDF, PSL, MCG, UDC, Lega
- Mot d'ordre non
- PBD, PDC, PEV, PLR, PVL, Les Vert-e-s, PST, PS, UCSP
- Associations
- Mot d'ordre non: economiesuisse, USS, CCDJP, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 209'096 (35 %) | 388'098 (65 %) | 65,9 % |
| Berne | 178'765 (40 %) | 266'553 (60 %) | 61,6 % |
| Lucerne | 79'766 (44 %) | 102'585 (56 %) | 68,0 % |
| Uri | 9'732 (52 %) | 9'138 (48 %) | 72,3 % |
| Schwyz | 37'942 (54 %) | 32'430 (46 %) | 68,9 % |
| Obwald | 9'789 (53 %) | 8'844 (47 %) | 72,5 % |
| Nidwald | 11'267 (51 %) | 10'980 (49 %) | 73,6 % |
| Glaris | 7'381 (49 %) | 7'764 (51 %) | 58,0 % |
| Zoug | 22'289 (43 %) | 29'995 (57 %) | 69,9 % |
| Fribourg | 50'552 (41 %) | 72'962 (59 %) | 63,7 % |
| Soleure | 49'047 (43 %) | 65'021 (57 %) | 64,6 % |
| Bâle-Ville | 22'439 (30 %) | 52'783 (70 %) | 66,6 % |
| Bâle-Campagne | 47'133 (40 %) | 70'164 (60 %) | 63,4 % |
| Schaffhouse | 17'031 (45 %) | 20'740 (55 %) | 76,1 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 11'453 (45 %) | 14'176 (55 %) | 66,6 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 3'684 (54 %) | 3'103 (46 %) | 59,6 % |
| Saint-Gall | 90'715 (46 %) | 106'942 (54 %) | 62,4 % |
| Grisons | 34'647 (42 %) | 48'101 (58 %) | 61,0 % |
| Argovie | 117'845 (44 %) | 148'139 (56 %) | 64,3 % |
| Thurgovie | 46'909 (47 %) | 52'578 (53 %) | 60,4 % |
| Tessin | 87'117 (59 %) | 59'501 (41 %) | 68,1 % |
| Vaud | 87'841 (33 %) | 175'104 (67 %) | 61,9 % |
| Valais | 60'786 (45 %) | 74'258 (55 %) | 63,3 % |
| Neuchâtel | 22'070 (35 %) | 41'525 (65 %) | 57,7 % |
| Genève | 48'566 (35 %) | 88'393 (65 %) | 55,4 % |
| Jura | 11'236 (40 %) | 17'088 (60 %) | 54,9 % |
Communes du canton Vaud
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aigle | 1'009 (35 %) | 1'854 (65 %) | 60,1 % |
| Bex | 961 (38 %) | 1'557 (62 %) | 62,3 % |
| Chessel | 84 (47 %) | 93 (53 %) | 68,7 % |
| Corbeyrier | 117 (47 %) | 134 (53 %) | 82,0 % |
| Gryon | 202 (42 %) | 280 (58 %) | 68,3 % |
| Lavey-Morcles | 164 (46 %) | 192 (54 %) | 60,4 % |
| Leysin | 294 (33 %) | 593 (67 %) | 67,2 % |
| Noville | 160 (42 %) | 225 (58 %) | 67,2 % |
| Ollon | 979 (37 %) | 1'655 (63 %) | 68,6 % |
| Ormont-Dessous | 244 (48 %) | 265 (52 %) | 65,0 % |
| Ormont-Dessus | 304 (44 %) | 386 (56 %) | 72,3 % |
| Rennaz | 116 (44 %) | 146 (56 %) | 59,2 % |
| Roche (VD) | 215 (47 %) | 242 (53 %) | 58,1 % |
| Villeneuve (VD) | 590 (39 %) | 921 (61 %) | 57,2 % |
| Yvorne | 185 (36 %) | 331 (64 %) | 71,8 % |
| Aubonne | 396 (30 %) | 925 (70 %) | 66,3 % |
| Ballens | 96 (38 %) | 159 (62 %) | 78,9 % |
| Berolle | 39 (30 %) | 93 (70 %) | 67,7 % |
| Bière | 288 (48 %) | 316 (52 %) | 64,9 % |
| Bougy-Villars | 87 (47 %) | 99 (53 %) | 72,1 % |
| Féchy | 113 (32 %) | 236 (68 %) | 73,1 % |
| Gimel | 288 (42 %) | 402 (58 %) | 63,4 % |
| Longirod | 73 (37 %) | 126 (63 %) | 66,8 % |
| Marchissy | 62 (31 %) | 135 (69 %) | 65,7 % |
| Mollens (VD) | 62 (46 %) | 74 (54 %) | 67,0 % |
| Saint-George | 105 (29 %) | 257 (71 %) | 65,6 % |
| Saint-Livres | 106 (35 %) | 193 (65 %) | 67,0 % |
| Saint-Oyens | 68 (41 %) | 96 (59 %) | 76,3 % |
| Saubraz | 56 (45 %) | 68 (55 %) | 57,1 % |
| Avenches | 573 (44 %) | 721 (56 %) | 62,6 % |
| Cudrefin | 293 (44 %) | 379 (56 %) | 66,8 % |
| Faoug | 123 (38 %) | 204 (62 %) | 60,0 % |
| Vully-les-Lacs | 556 (42 %) | 771 (58 %) | 66,5 % |
| Bettens | 92 (42 %) | 128 (58 %) | 64,8 % |
| Bournens | 53 (35 %) | 98 (65 %) | 74,9 % |
| Boussens | 172 (41 %) | 248 (59 %) | 68,3 % |
| La Chaux (Cossonay) | 81 (36 %) | 141 (64 %) | 79,7 % |
| Chavannes-le-Veyron | 33 (46 %) | 39 (54 %) | 82,8 % |
| Chevilly | 36 (28 %) | 93 (72 %) | 70,8 % |
| Cossonay | 448 (33 %) | 908 (67 %) | 64,5 % |
| Cuarnens | 80 (33 %) | 166 (67 %) | 79,8 % |
| Daillens | 149 (37 %) | 257 (63 %) | 71,9 % |
| Dizy | 42 (35 %) | 79 (65 %) | 82,5 % |
| Eclépens | 185 (41 %) | 270 (59 %) | 74,4 % |
| Ferreyres | 46 (29 %) | 111 (71 %) | 73,5 % |
| Gollion | 144 (38 %) | 237 (62 %) | 67,3 % |
| Grancy | 60 (30 %) | 137 (70 %) | 75,0 % |
| L'Isle | 175 (35 %) | 318 (65 %) | 68,0 % |
| Lussery-Villars | 74 (41 %) | 105 (59 %) | 66,4 % |
| Mauraz | 16 (53 %) | 14 (47 %) | 68,2 % |
| Mex (VD) | 125 (43 %) | 163 (57 %) | 68,1 % |
| Moiry | 47 (29 %) | 115 (71 %) | 77,8 % |
| Mont-la-Ville | 80 (42 %) | 111 (58 %) | 71,6 % |
| Montricher | 191 (39 %) | 301 (61 %) | 98,0 % |
| Orny | 44 (30 %) | 101 (70 %) | 62,5 % |
| Penthalaz | 420 (37 %) | 710 (63 %) | 60,7 % |
| Penthaz | 242 (39 %) | 377 (61 %) | 62,5 % |
| Pompaples | 93 (35 %) | 176 (65 %) | 56,3 % |
| La Sarraz | 268 (32 %) | 572 (68 %) | 59,4 % |
| Senarclens | 70 (34 %) | 135 (66 %) | 70,4 % |
| Sullens | 179 (40 %) | 271 (60 %) | 71,9 % |
| Vufflens-la-Ville | 207 (36 %) | 371 (64 %) | 72,5 % |
| Assens | 274 (38 %) | 451 (62 %) | 74,8 % |
| Bercher | 178 (37 %) | 303 (63 %) | 67,5 % |
| Bottens | 222 (42 %) | 302 (58 %) | 66,2 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 122 (38 %) | 202 (62 %) | 63,9 % |
| Cugy (VD) | 333 (32 %) | 717 (68 %) | 66,8 % |
| Echallens | 724 (35 %) | 1'363 (65 %) | 61,7 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 163 (41 %) | 237 (59 %) | 64,4 % |
| Etagnières | 156 (34 %) | 300 (66 %) | 68,2 % |
| Fey | 105 (34 %) | 202 (66 %) | 72,0 % |
| Froideville | 438 (42 %) | 605 (58 %) | 70,0 % |
| Morrens (VD) | 195 (39 %) | 306 (61 %) | 70,4 % |
| Oulens-sous-Echallens | 99 (36 %) | 175 (64 %) | 74,5 % |
| Pailly | 125 (52 %) | 117 (48 %) | 68,3 % |
| Penthéréaz | 78 (41 %) | 110 (59 %) | 66,9 % |
| Poliez-Pittet | 148 (42 %) | 207 (58 %) | 66,2 % |
| Rueyres | 58 (47 %) | 66 (53 %) | 71,0 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 161 (41 %) | 232 (59 %) | 75,6 % |
| Villars-le-Terroir | 228 (43 %) | 307 (57 %) | 76,3 % |
| Vuarrens | 129 (39 %) | 201 (61 %) | 59,6 % |
| Montilliez | 333 (44 %) | 424 (56 %) | 69,9 % |
| Goumoëns | 198 (42 %) | 278 (58 %) | 69,0 % |
| Bonvillars | 106 (42 %) | 148 (58 %) | 71,3 % |
| Bullet | 172 (51 %) | 167 (49 %) | 70,4 % |
| Champagne | 145 (36 %) | 262 (64 %) | 60,6 % |
| Concise | 180 (42 %) | 252 (58 %) | 69,7 % |
| Corcelles-près-Concise | 40 (24 %) | 126 (76 %) | 68,2 % |
| Fiez | 55 (30 %) | 131 (70 %) | 68,5 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 41 (49 %) | 43 (51 %) | 70,0 % |
| Giez | 64 (33 %) | 131 (67 %) | 70,8 % |
| Grandevent | 39 (39 %) | 60 (61 %) | 65,8 % |
| Grandson | 421 (32 %) | 892 (68 %) | 61,4 % |
| Mauborget | 38 (60 %) | 25 (40 %) | 76,8 % |
| Mutrux | 38 (48 %) | 42 (53 %) | 74,5 % |
| Novalles | 23 (40 %) | 35 (60 %) | 81,9 % |
| Onnens (VD) | 67 (35 %) | 127 (65 %) | 60,0 % |
| Provence | 91 (48 %) | 97 (52 %) | 66,7 % |
| Sainte-Croix | 726 (40 %) | 1'101 (60 %) | 58,0 % |
| Tévenon | 146 (40 %) | 223 (60 %) | 66,1 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 404 (29 %) | 1'013 (71 %) | 67,9 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 508 (31 %) | 1'110 (69 %) | 61,6 % |
| Crissier | 719 (37 %) | 1'241 (63 %) | 59,9 % |
| Epalinges | 976 (28 %) | 2'459 (72 %) | 67,3 % |
| Jouxtens-Mézery | 175 (26 %) | 487 (74 %) | 75,7 % |
| Lausanne | 8'898 (25 %) | 27'400 (75 %) | 57,6 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 816 (29 %) | 2'007 (71 %) | 66,1 % |
| Paudex | 178 (31 %) | 392 (69 %) | 69,7 % |
| Prilly | 1'046 (33 %) | 2'142 (67 %) | 56,9 % |
| Pully | 1'797 (27 %) | 4'919 (73 %) | 66,0 % |
| Renens (VD) | 1'332 (31 %) | 2'987 (69 %) | 54,5 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 457 (37 %) | 769 (63 %) | 60,8 % |
| Chexbres | 296 (33 %) | 601 (67 %) | 64,5 % |
| Forel (Lavaux) | 327 (37 %) | 552 (63 %) | 66,5 % |
| Lutry | 1'105 (28 %) | 2'909 (72 %) | 67,8 % |
| Puidoux | 368 (36 %) | 662 (64 %) | 66,7 % |
| Rivaz | 44 (24 %) | 137 (76 %) | 77,3 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 42 (25 %) | 129 (75 %) | 75,9 % |
| Savigny | 460 (33 %) | 945 (67 %) | 69,1 % |
| Bourg-en-Lavaux | 609 (24 %) | 1'884 (76 %) | 73,7 % |
| Aclens | 70 (35 %) | 129 (65 %) | 67,5 % |
| Bremblens | 73 (34 %) | 144 (66 %) | 66,8 % |
| Buchillon | 101 (33 %) | 205 (67 %) | 79,1 % |
| Bussigny | 924 (35 %) | 1'682 (65 %) | 62,3 % |
| Chavannes-près-Renens | 523 (35 %) | 971 (65 %) | 54,1 % |
| Chigny | 32 (24 %) | 99 (76 %) | 68,7 % |
| Clarmont | 31 (40 %) | 46 (60 %) | 72,7 % |
| Denens | 96 (28 %) | 245 (72 %) | 73,8 % |
| Denges | 169 (29 %) | 413 (71 %) | 64,4 % |
| Echandens | 363 (34 %) | 719 (66 %) | 71,6 % |
| Echichens | 319 (28 %) | 806 (72 %) | 66,7 % |
| Ecublens (VD) | 1'103 (35 %) | 2'008 (65 %) | 58,0 % |
| Etoy | 268 (27 %) | 720 (73 %) | 67,1 % |
| Lavigny | 105 (29 %) | 263 (71 %) | 71,5 % |
| Lonay | 303 (31 %) | 686 (69 %) | 64,8 % |
| Lully (VD) | 77 (23 %) | 260 (77 %) | 71,1 % |
| Lussy-sur-Morges | 61 (21 %) | 230 (79 %) | 70,9 % |
| Morges | 1'504 (29 %) | 3'621 (71 %) | 61,7 % |
| Préverenges | 568 (32 %) | 1'193 (68 %) | 62,0 % |
| Romanel-sur-Morges | 61 (26 %) | 172 (74 %) | 73,4 % |
| Saint-Prex | 534 (31 %) | 1'195 (69 %) | 63,0 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 418 (32 %) | 887 (68 %) | 71,8 % |
| Tolochenaz | 207 (32 %) | 449 (68 %) | 65,0 % |
| Vaux-sur-Morges | 18 (20 %) | 71 (80 %) | 72,2 % |
| Villars-Sainte-Croix | 125 (40 %) | 186 (60 %) | 72,4 % |
| Villars-sous-Yens | 79 (29 %) | 195 (71 %) | 72,7 % |
| Vufflens-le-Château | 114 (31 %) | 248 (69 %) | 72,3 % |
| Vullierens | 73 (33 %) | 147 (67 %) | 71,1 % |
| Yens | 191 (31 %) | 419 (69 %) | 75,3 % |
| Hautemorges | 599 (33 %) | 1'234 (67 %) | 71,8 % |
| Boulens | 75 (45 %) | 90 (55 %) | 71,4 % |
| Bussy-sur-Moudon | 61 (55 %) | 49 (45 %) | 73,5 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 67 (55 %) | 55 (45 %) | 76,1 % |
| Curtilles | 38 (32 %) | 82 (68 %) | 57,1 % |
| Dompierre (VD) | 57 (49 %) | 60 (51 %) | 66,7 % |
| Hermenches | 82 (52 %) | 77 (48 %) | 64,7 % |
| Lovatens | 33 (42 %) | 45 (58 %) | 67,5 % |
| Lucens | 472 (42 %) | 651 (58 %) | 56,1 % |
| Moudon | 583 (42 %) | 806 (58 %) | 55,6 % |
| Ogens | 62 (52 %) | 57 (48 %) | 65,8 % |
| Prévonloup | 30 (42 %) | 41 (58 %) | 64,3 % |
| Rossenges | 16 (43 %) | 21 (57 %) | 77,1 % |
| Syens | 30 (55 %) | 25 (45 %) | 69,1 % |
| Villars-le-Comte | 47 (61 %) | 30 (39 %) | 70,8 % |
| Vucherens | 99 (39 %) | 155 (61 %) | 69,2 % |
| Montanaire | 472 (42 %) | 646 (58 %) | 67,5 % |
| Arnex-sur-Nyon | 28 (29 %) | 67 (71 %) | 79,8 % |
| Arzier-Le Muids | 330 (36 %) | 581 (64 %) | 65,7 % |
| Bassins | 196 (36 %) | 356 (64 %) | 72,4 % |
| Begnins | 245 (35 %) | 447 (65 %) | 66,6 % |
| Bogis-Bossey | 82 (31 %) | 181 (69 %) | 63,1 % |
| Borex | 124 (32 %) | 260 (68 %) | 66,8 % |
| Chavannes-de-Bogis | 152 (39 %) | 237 (61 %) | 62,8 % |
| Chavannes-des-Bois | 80 (30 %) | 190 (70 %) | 69,2 % |
| Chéserex | 169 (33 %) | 347 (67 %) | 73,7 % |
| Coinsins | 68 (38 %) | 111 (62 %) | 66,8 % |
| Commugny | 314 (35 %) | 589 (65 %) | 67,9 % |
| Coppet | 313 (33 %) | 623 (67 %) | 65,2 % |
| Crans (VD) | 238 (30 %) | 554 (70 %) | 71,0 % |
| Crassier | 135 (31 %) | 298 (69 %) | 70,8 % |
| Duillier | 122 (31 %) | 276 (69 %) | 65,2 % |
| Eysins | 159 (33 %) | 316 (67 %) | 64,1 % |
| Founex | 293 (30 %) | 700 (70 %) | 64,5 % |
| Genolier | 236 (32 %) | 498 (68 %) | 72,0 % |
| Gingins | 164 (34 %) | 317 (66 %) | 70,5 % |
| Givrins | 151 (35 %) | 277 (65 %) | 76,9 % |
| Gland | 1'247 (33 %) | 2'482 (67 %) | 58,6 % |
| Grens | 44 (28 %) | 115 (72 %) | 73,8 % |
| Mies | 171 (31 %) | 388 (69 %) | 62,7 % |
| Nyon | 1'851 (31 %) | 4'164 (69 %) | 62,1 % |
| Prangins | 421 (28 %) | 1'078 (72 %) | 68,1 % |
| La Rippe | 120 (29 %) | 287 (71 %) | 63,5 % |
| Saint-Cergue | 316 (42 %) | 430 (58 %) | 55,9 % |
| Signy-Avenex | 57 (30 %) | 136 (70 %) | 68,4 % |
| Tannay | 153 (29 %) | 367 (71 %) | 67,3 % |
| Trélex | 165 (29 %) | 399 (71 %) | 71,5 % |
| Le Vaud | 155 (31 %) | 345 (69 %) | 66,1 % |
| Vich | 92 (32 %) | 200 (68 %) | 58,6 % |
| L'Abergement | 63 (48 %) | 68 (52 %) | 74,6 % |
| Agiez | 63 (43 %) | 84 (57 %) | 76,4 % |
| Arnex-sur-Orbe | 111 (39 %) | 172 (61 %) | 66,7 % |
| Ballaigues | 212 (44 %) | 268 (56 %) | 67,8 % |
| Baulmes | 178 (37 %) | 305 (63 %) | 69,0 % |
| Bavois | 177 (45 %) | 213 (55 %) | 65,5 % |
| Bofflens | 38 (36 %) | 67 (64 %) | 75,7 % |
| Bretonnières | 49 (38 %) | 81 (62 %) | 70,8 % |
| Chavornay | 665 (42 %) | 911 (58 %) | 58,3 % |
| Les Clées | 28 (27 %) | 74 (73 %) | 79,0 % |
| Croy | 49 (34 %) | 97 (66 %) | 58,6 % |
| Juriens | 58 (33 %) | 120 (67 %) | 77,1 % |
| Lignerolle | 92 (52 %) | 86 (48 %) | 66,8 % |
| Montcherand | 101 (45 %) | 122 (55 %) | 68,2 % |
| Orbe | 795 (39 %) | 1'260 (61 %) | 57,5 % |
| La Praz | 41 (48 %) | 44 (52 %) | 73,1 % |
| Premier | 41 (31 %) | 90 (69 %) | 84,6 % |
| Rances | 114 (48 %) | 122 (52 %) | 75,8 % |
| Romainmôtier-Envy | 82 (35 %) | 153 (65 %) | 66,8 % |
| Sergey | 34 (45 %) | 41 (55 %) | 79,8 % |
| Valeyres-sous-Rances | 114 (44 %) | 143 (56 %) | 68,5 % |
| Vallorbe | 560 (44 %) | 726 (56 %) | 62,4 % |
| Vaulion | 115 (47 %) | 128 (53 %) | 71,7 % |
| Vuiteboeuf | 80 (40 %) | 120 (60 %) | 62,9 % |
| Corcelles-le-Jorat | 94 (42 %) | 130 (58 %) | 77,4 % |
| Maracon | 92 (41 %) | 132 (59 %) | 73,8 % |
| Montpreveyres | 78 (33 %) | 157 (67 %) | 63,9 % |
| Ropraz | 71 (39 %) | 113 (61 %) | 72,8 % |
| Servion | 276 (34 %) | 535 (66 %) | 66,0 % |
| Vulliens | 86 (35 %) | 157 (65 %) | 76,5 % |
| Jorat-Menthue | 270 (41 %) | 386 (59 %) | 66,1 % |
| Oron | 821 (39 %) | 1'308 (61 %) | 61,3 % |
| Jorat-Mézières | 396 (34 %) | 776 (66 %) | 66,3 % |
| Champtauroz | 21 (38 %) | 35 (63 %) | 66,7 % |
| Chevroux | 120 (53 %) | 106 (47 %) | 72,1 % |
| Corcelles-près-Payerne | 420 (50 %) | 426 (50 %) | 64,2 % |
| Grandcour | 164 (39 %) | 258 (61 %) | 72,9 % |
| Henniez | 53 (49 %) | 55 (51 %) | 57,5 % |
| Missy | 60 (36 %) | 107 (64 %) | 69,4 % |
| Payerne | 1'285 (47 %) | 1'452 (53 %) | 59,2 % |
| Trey | 52 (42 %) | 72 (58 %) | 73,8 % |
| Treytorrens (Payerne) | 30 (48 %) | 33 (52 %) | 67,4 % |
| Villarzel | 93 (47 %) | 106 (53 %) | 69,2 % |
| Valbroye | 538 (46 %) | 626 (54 %) | 62,5 % |
| Château-d'Oex | 482 (40 %) | 715 (60 %) | 59,0 % |
| Rossinière | 93 (40 %) | 141 (60 %) | 65,1 % |
| Rougemont | 145 (50 %) | 145 (50 %) | 62,7 % |
| Allaman | 65 (39 %) | 103 (61 %) | 69,7 % |
| Bursinel | 68 (35 %) | 129 (65 %) | 72,2 % |
| Bursins | 82 (27 %) | 222 (73 %) | 66,7 % |
| Burtigny | 64 (44 %) | 80 (56 %) | 67,3 % |
| Dully | 67 (31 %) | 150 (69 %) | 69,8 % |
| Essertines-sur-Rolle | 85 (32 %) | 180 (68 %) | 70,1 % |
| Gilly | 155 (35 %) | 291 (65 %) | 70,6 % |
| Luins | 68 (38 %) | 109 (62 %) | 59,7 % |
| Mont-sur-Rolle | 301 (34 %) | 582 (66 %) | 66,1 % |
| Perroy | 184 (37 %) | 315 (63 %) | 64,9 % |
| Rolle | 475 (30 %) | 1'105 (70 %) | 60,9 % |
| Tartegnin | 39 (35 %) | 71 (65 %) | 81,0 % |
| Vinzel | 38 (27 %) | 104 (73 %) | 65,8 % |
| L'Abbaye | 215 (34 %) | 424 (66 %) | 58,8 % |
| Le Chenit | 651 (39 %) | 1'024 (61 %) | 62,4 % |
| Le Lieu | 140 (37 %) | 243 (63 %) | 65,4 % |
| Chardonne | 359 (29 %) | 888 (71 %) | 68,5 % |
| Corseaux | 281 (30 %) | 667 (70 %) | 68,6 % |
| Corsier-sur-Vevey | 418 (37 %) | 723 (63 %) | 60,8 % |
| Jongny | 207 (32 %) | 433 (68 %) | 71,0 % |
| Montreux | 2'211 (34 %) | 4'302 (66 %) | 56,0 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'274 (30 %) | 2'911 (70 %) | 64,3 % |
| Vevey | 1'388 (27 %) | 3'787 (73 %) | 58,9 % |
| Veytaux | 105 (33 %) | 209 (67 %) | 61,0 % |
| Blonay - Saint-Légier | 1'350 (30 %) | 3'166 (70 %) | 67,9 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 65 (38 %) | 106 (62 %) | 70,7 % |
| Bioley-Magnoux | 59 (46 %) | 69 (54 %) | 79,8 % |
| Chamblon | 87 (33 %) | 173 (67 %) | 64,2 % |
| Champvent | 95 (38 %) | 158 (62 %) | 66,0 % |
| Chavannes-le-Chêne | 67 (53 %) | 60 (47 %) | 61,7 % |
| Chêne-Pâquier | 19 (30 %) | 44 (70 %) | 67,0 % |
| Cheseaux-Noréaz | 110 (33 %) | 223 (67 %) | 74,9 % |
| Cronay | 69 (33 %) | 137 (67 %) | 76,2 % |
| Cuarny | 65 (64 %) | 37 (36 %) | 61,3 % |
| Démoret | 43 (51 %) | 41 (49 %) | 81,7 % |
| Donneloye | 159 (43 %) | 215 (57 %) | 68,9 % |
| Ependes (VD) | 74 (48 %) | 81 (52 %) | 67,1 % |
| Mathod | 114 (40 %) | 172 (60 %) | 73,5 % |
| Molondin | 60 (52 %) | 55 (48 %) | 73,7 % |
| Montagny-près-Yverdon | 123 (38 %) | 198 (62 %) | 66,5 % |
| Oppens | 26 (36 %) | 47 (64 %) | 67,9 % |
| Orges | 50 (41 %) | 72 (59 %) | 65,2 % |
| Orzens | 48 (42 %) | 65 (58 %) | 73,3 % |
| Pomy | 133 (39 %) | 205 (61 %) | 70,1 % |
| Rovray | 41 (46 %) | 49 (54 %) | 77,3 % |
| Suchy | 84 (34 %) | 160 (66 %) | 70,7 % |
| Suscévaz | 48 (44 %) | 62 (56 %) | 74,7 % |
| Treycovagnes | 84 (37 %) | 145 (63 %) | 70,0 % |
| Ursins | 52 (47 %) | 58 (53 %) | 75,0 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 107 (39 %) | 169 (61 %) | 61,4 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 54 (46 %) | 63 (54 %) | 67,2 % |
| Villars-Epeney | 27 (44 %) | 34 (56 %) | 86,1 % |
| Vugelles-La Mothe | 30 (56 %) | 24 (44 %) | 64,3 % |
| Yverdon-les-Bains | 2'994 (35 %) | 5'454 (65 %) | 56,9 % |
| Yvonand | 495 (39 %) | 787 (61 %) | 61,5 % |
| VD-CH de l'étranger | 2'469 (41 %) | 3'516 (59 %) | 36,6 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.