Iniziativa popolare «Per l'attuazione dell'espulsione degli stranieri che commettono reati (Iniziativa per l'attuazione)»
Votazione popolare del 28 feb 2016 · Iniziativa popolare · N. 597
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 41.1 %
- Cantoni
- 5 : 19
- Partecipazione
- 63.7 %
- Sì
- 1'375'098 (41 %)
- No
- 1'966'965 (59 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'302'873
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Per l'attuazione dell'espulsione degli stranieri che commettono reati (Iniziativa per l'attuazione). Iniziativa popolare (13.091)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente l'iniziativa popolare «Per l'attuazione dell'espulsione degli stranieri che commettono reati (Iniziativa per l'attuazione)», 27 dic 2013, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Per l'attuazione dell'espulsione degli stranieri che commettono reati (Iniziativa per l'attuazione)», 27 dic 2013, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Per l'attuazione dell'espulsione degli stranieri che commettono reati (Iniziativa per l'attuazione)», 31 mar 2015
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 140 (71 %) : 57 (29 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 38 (86 %) : 6 (14 %)
- Raccomandazione sì
- DS, UDF, PSL, MCG, UDC, Lega
- Raccomandazione no
- PBD, PPD, PEV, PLR, PVL, I Verdi, PdL, PS, UCSP
- Associazioni
- Raccomandazione no: economiesuisse, USS, CDDGP, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 209'096 (35 %) | 388'098 (65 %) | 65.9 % |
| Berna | 178'765 (40 %) | 266'553 (60 %) | 61.6 % |
| Lucerna | 79'766 (44 %) | 102'585 (56 %) | 68.0 % |
| Uri | 9'732 (52 %) | 9'138 (48 %) | 72.3 % |
| Svitto | 37'942 (54 %) | 32'430 (46 %) | 68.9 % |
| Obvaldo | 9'789 (53 %) | 8'844 (47 %) | 72.5 % |
| Nidvaldo | 11'267 (51 %) | 10'980 (49 %) | 73.6 % |
| Glarona | 7'381 (49 %) | 7'764 (51 %) | 58.0 % |
| Zugo | 22'289 (43 %) | 29'995 (57 %) | 69.9 % |
| Friburgo | 50'552 (41 %) | 72'962 (59 %) | 63.7 % |
| Soletta | 49'047 (43 %) | 65'021 (57 %) | 64.6 % |
| Basilea Città | 22'439 (30 %) | 52'783 (70 %) | 66.6 % |
| Basilea Campagna | 47'133 (40 %) | 70'164 (60 %) | 63.4 % |
| Sciaffusa | 17'031 (45 %) | 20'740 (55 %) | 76.1 % |
| Appenzello Esterno | 11'453 (45 %) | 14'176 (55 %) | 66.6 % |
| Appenzello Interno | 3'684 (54 %) | 3'103 (46 %) | 59.6 % |
| San Gallo | 90'715 (46 %) | 106'942 (54 %) | 62.4 % |
| Grigioni | 34'647 (42 %) | 48'101 (58 %) | 61.0 % |
| Argovia | 117'845 (44 %) | 148'139 (56 %) | 64.3 % |
| Turgovia | 46'909 (47 %) | 52'578 (53 %) | 60.4 % |
| Ticino | 87'117 (59 %) | 59'501 (41 %) | 68.1 % |
| Vaud | 87'841 (33 %) | 175'104 (67 %) | 61.9 % |
| Vallese | 60'786 (45 %) | 74'258 (55 %) | 63.3 % |
| Neuchâtel | 22'070 (35 %) | 41'525 (65 %) | 57.7 % |
| Ginevra | 48'566 (35 %) | 88'393 (65 %) | 55.4 % |
| Giura | 11'236 (40 %) | 17'088 (60 %) | 54.9 % |
Comuni del Cantone Vallese
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 2'663 (47 %) | 2'948 (53 %) | 62.7 % |
| Eggerberg | 114 (62 %) | 70 (38 %) | 65.3 % |
| Naters | 2'411 (53 %) | 2'173 (47 %) | 65.9 % |
| Ried-Brig | 517 (50 %) | 523 (50 %) | 69.9 % |
| Simplon | 100 (48 %) | 107 (52 %) | 77.7 % |
| Termen | 226 (49 %) | 238 (51 %) | 69.6 % |
| Zwischbergen | 38 (88 %) | 5 (12 %) | 70.5 % |
| Ardon | 443 (46 %) | 522 (54 %) | 61.9 % |
| Chamoson | 728 (46 %) | 855 (54 %) | 68.3 % |
| Conthey | 1'479 (47 %) | 1'689 (53 %) | 61.1 % |
| Nendaz | 1'156 (44 %) | 1'489 (56 %) | 60.4 % |
| Vétroz | 990 (46 %) | 1'148 (54 %) | 64.1 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 43 (45 %) | 52 (55 %) | 73.6 % |
| Liddes | 160 (46 %) | 186 (54 %) | 64.0 % |
| Orsières | 643 (44 %) | 809 (56 %) | 68.2 % |
| Sembrancher | 200 (52 %) | 183 (48 %) | 61.3 % |
| Val de Bagnes | 1'209 (37 %) | 2'048 (63 %) | 58.8 % |
| Bellwald | 87 (44 %) | 112 (56 %) | 69.1 % |
| Binn | 19 (31 %) | 43 (69 %) | 61.8 % |
| Ernen | 116 (49 %) | 122 (51 %) | 60.7 % |
| Fiesch | 196 (46 %) | 232 (54 %) | 61.3 % |
| Fieschertal | 84 (54 %) | 73 (46 %) | 67.0 % |
| Lax | 53 (40 %) | 80 (60 %) | 64.7 % |
| Obergoms | 159 (52 %) | 146 (48 %) | 63.8 % |
| Goms | 293 (47 %) | 328 (53 %) | 67.3 % |
| Ayent | 733 (40 %) | 1'078 (60 %) | 65.9 % |
| Evolène | 431 (47 %) | 480 (53 %) | 71.8 % |
| Hérémence | 373 (47 %) | 428 (53 %) | 72.6 % |
| Saint-Martin (VS) | 205 (42 %) | 288 (58 %) | 71.7 % |
| Vex | 325 (42 %) | 447 (58 %) | 66.3 % |
| Mont-Noble | 210 (40 %) | 310 (60 %) | 65.9 % |
| Agarn | 198 (53 %) | 178 (47 %) | 65.6 % |
| Albinen | 76 (52 %) | 70 (48 %) | 75.7 % |
| Ergisch | 80 (62 %) | 49 (38 %) | 80.9 % |
| Inden | 23 (45 %) | 28 (55 %) | 64.6 % |
| Leuk | 943 (49 %) | 981 (51 %) | 69.5 % |
| Leukerbad | 246 (51 %) | 232 (49 %) | 61.1 % |
| Oberems | 26 (52 %) | 24 (48 %) | 51.0 % |
| Salgesch | 406 (56 %) | 318 (44 %) | 71.7 % |
| Varen | 173 (52 %) | 160 (48 %) | 69.7 % |
| Guttet-Feschel | 130 (62 %) | 81 (38 %) | 65.8 % |
| Gampel-Bratsch | 554 (55 %) | 459 (45 %) | 70.9 % |
| Turtmann-Unterems | 288 (49 %) | 294 (51 %) | 69.3 % |
| Bovernier | 178 (47 %) | 200 (53 %) | 65.3 % |
| Fully | 1'434 (42 %) | 1'998 (58 %) | 64.7 % |
| Isérables | 245 (64 %) | 140 (36 %) | 56.6 % |
| Leytron | 711 (51 %) | 673 (49 %) | 67.2 % |
| Martigny | 2'539 (38 %) | 4'137 (62 %) | 62.5 % |
| Martigny-Combe | 386 (40 %) | 586 (60 %) | 63.0 % |
| Riddes | 571 (52 %) | 526 (48 %) | 65.9 % |
| Saillon | 428 (45 %) | 533 (55 %) | 63.4 % |
| Saxon | 970 (55 %) | 792 (45 %) | 61.1 % |
| Trient | 30 (39 %) | 46 (61 %) | 67.3 % |
| Champéry | 231 (44 %) | 292 (56 %) | 65.2 % |
| Collombey-Muraz | 1'296 (46 %) | 1'506 (54 %) | 57.5 % |
| Monthey | 2'411 (43 %) | 3'249 (57 %) | 60.0 % |
| Port-Valais | 599 (49 %) | 613 (51 %) | 56.5 % |
| Saint-Gingolph | 142 (43 %) | 190 (57 %) | 58.0 % |
| Troistorrents | 1'005 (52 %) | 935 (48 %) | 64.4 % |
| Val-d'Illiez | 462 (58 %) | 341 (42 %) | 65.6 % |
| Vionnaz | 451 (47 %) | 517 (53 %) | 60.2 % |
| Vouvry | 557 (43 %) | 734 (57 %) | 57.3 % |
| Bister | 14 (70 %) | 6 (30 %) | 71.4 % |
| Bitsch | 201 (46 %) | 235 (54 %) | 66.5 % |
| Grengiols | 84 (51 %) | 82 (49 %) | 51.6 % |
| Riederalp | 116 (46 %) | 136 (54 %) | 71.9 % |
| Ausserberg | 213 (59 %) | 151 (41 %) | 75.9 % |
| Blatten | 86 (51 %) | 83 (49 %) | 74.1 % |
| Bürchen | 173 (46 %) | 206 (54 %) | 64.4 % |
| Eischoll | 134 (52 %) | 122 (48 %) | 67.7 % |
| Ferden | 77 (53 %) | 67 (47 %) | 69.4 % |
| Kippel | 74 (33 %) | 153 (67 %) | 79.8 % |
| Niedergesteln | 195 (53 %) | 173 (47 %) | 71.6 % |
| Raron | 422 (49 %) | 443 (51 %) | 66.3 % |
| Unterbäch | 133 (54 %) | 115 (46 %) | 77.4 % |
| Wiler (Lötschen) | 136 (47 %) | 155 (53 %) | 70.6 % |
| Mörel-Filet | 161 (47 %) | 181 (53 %) | 69.3 % |
| Steg-Hohtenn | 399 (51 %) | 390 (49 %) | 67.5 % |
| Bettmeralp | 82 (43 %) | 110 (57 %) | 57.1 % |
| Collonges | 130 (45 %) | 157 (55 %) | 61.4 % |
| Dorénaz | 159 (43 %) | 215 (57 %) | 64.6 % |
| Evionnaz | 196 (40 %) | 295 (60 %) | 62.8 % |
| Finhaut | 51 (33 %) | 102 (67 %) | 61.0 % |
| Massongex | 305 (43 %) | 400 (57 %) | 63.3 % |
| Saint-Maurice | 576 (37 %) | 996 (63 %) | 63.0 % |
| Salvan | 237 (38 %) | 394 (62 %) | 63.5 % |
| Vernayaz | 306 (45 %) | 377 (55 %) | 63.3 % |
| Vérossaz | 135 (39 %) | 210 (61 %) | 71.4 % |
| Chalais | 602 (42 %) | 816 (58 %) | 63.0 % |
| Chippis | 215 (44 %) | 274 (56 %) | 65.8 % |
| Grône | 451 (48 %) | 490 (52 %) | 62.6 % |
| Icogne | 98 (40 %) | 145 (60 %) | 64.5 % |
| Lens | 688 (45 %) | 839 (55 %) | 66.9 % |
| Saint-Léonard | 491 (47 %) | 546 (53 %) | 70.5 % |
| Sierre | 2'471 (43 %) | 3'306 (57 %) | 62.6 % |
| Anniviers | 555 (45 %) | 675 (55 %) | 69.6 % |
| Crans-Montana | 1'555 (44 %) | 1'991 (56 %) | 65.7 % |
| Noble-Contrée | 772 (38 %) | 1'235 (62 %) | 68.7 % |
| Arbaz | 242 (42 %) | 334 (58 %) | 68.3 % |
| Grimisuat | 540 (37 %) | 931 (63 %) | 71.4 % |
| Savièse | 1'726 (48 %) | 1'864 (52 %) | 69.4 % |
| Sion | 4'659 (37 %) | 7'924 (63 %) | 63.2 % |
| Veysonnaz | 95 (39 %) | 148 (61 %) | 59.9 % |
| Baltschieder | 343 (56 %) | 271 (44 %) | 67.9 % |
| Eisten | 67 (66 %) | 35 (34 %) | 59.5 % |
| Embd | 99 (69 %) | 44 (31 %) | 58.7 % |
| Grächen | 287 (53 %) | 252 (47 %) | 52.9 % |
| Lalden | 164 (46 %) | 194 (54 %) | 72.2 % |
| Randa | 104 (56 %) | 81 (44 %) | 68.5 % |
| Saas-Almagell | 84 (42 %) | 118 (58 %) | 69.4 % |
| Saas-Balen | 115 (61 %) | 73 (39 %) | 65.3 % |
| Saas-Fee | 204 (35 %) | 387 (65 %) | 62.9 % |
| Saas-Grund | 308 (64 %) | 174 (36 %) | 62.3 % |
| St. Niklaus | 585 (58 %) | 429 (42 %) | 60.0 % |
| Stalden (VS) | 355 (58 %) | 258 (42 %) | 71.5 % |
| Staldenried | 153 (50 %) | 152 (50 %) | 67.3 % |
| Täsch | 150 (56 %) | 116 (44 %) | 57.7 % |
| Törbel | 161 (65 %) | 88 (35 %) | 63.9 % |
| Visp | 1'552 (49 %) | 1'627 (51 %) | 64.8 % |
| Visperterminen | 290 (39 %) | 449 (61 %) | 69.5 % |
| Zeneggen | 44 (31 %) | 100 (69 %) | 67.8 % |
| Zermatt | 824 (48 %) | 890 (52 %) | 59.1 % |
| VS-CH de l'étranger | 749 (44 %) | 954 (56 %) | 33.9 % |
Lo stesso giorno
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.