Naturalisation facilitée des étrangers de la troisième génération
Volksabstimmung vom 12-02-2017 · Obligatorisches Referendum · Nr. 609Arrêté fédéral concernant la naturalisation facilitée des étrangers de la troisième génération
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 60.4 %
- Stände
- 17 : 6
- Stimmbeteiligung
- 46.8 %
- Gea
- 1'499'627 (60 %)
- Na
- 982'844 (40 %)
- Stimmberechtigte
- 5'344'186
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: La Suisse doit reconnaître ses enfants (08.432)
Im Bundesblatt: Initiative parlementaire. La Suisse doit reconnaître ses enfants. Rapport de la Commission des institutions politiques du Conseil national, 20-01-2015, Arrêté fédéral concernant la naturalisation facilitée des étrangers de la troisième génération, 20-01-2015, Loi sur la nationalité suisse (LN) (Naturalisation facilitée des étrangers de la troisième génération), 20-01-2015, Arrêté fédéral concernant la naturalisation facilitée des étrangers de la troisième génération, 11-10-2016, Loi sur la nationalité suisse (LN) (Naturalisation facilitée des étrangers de la troisième génération), 02-05-2017
In Kraft gesetzt durch: Arrêté fédéral concernant la naturalisation facilitée des étrangers de la troisième génération, Loi sur la nationalité suisse (LN)
Geänderte Erlasse: Constituziun federala da la Confederaziun svizra, Lescha federala davart il dretg da burgais svizzer
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 122 (62 %) : 75 (38 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 25 (57 %) : 19 (43 %)
- Ja-Parole
- BDP, CVP, EVP, FDP, GLP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Nein-Parole
- SD, EDU, FPS, KVP, MCG, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, Städteverband, Travail.SuisseKeine Parole: Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 283'069 (63 %) | 164'984 (37 %) | 48.9 % |
| Bern | 195'868 (62 %) | 120'514 (38 %) | 43.4 % |
| Lucerne | 71'644 (57 %) | 55'070 (43 %) | 46.7 % |
| Uri | 4'766 (47 %) | 5'474 (53 %) | 39.0 % |
| Schwyz | 22'377 (46 %) | 26'524 (54 %) | 47.3 % |
| Obwalden | 5'940 (46 %) | 6'854 (54 %) | 49.0 % |
| Nidwalden | 7'562 (50 %) | 7'455 (50 %) | 48.9 % |
| Glarus | 5'144 (50 %) | 5'226 (50 %) | 39.6 % |
| Zug | 22'613 (56 %) | 17'917 (44 %) | 53.4 % |
| Fribourg | 56'155 (66 %) | 29'330 (34 %) | 43.3 % |
| Solothurn | 44'789 (54 %) | 37'432 (46 %) | 46.2 % |
| Basel-Stadt | 39'305 (68 %) | 18'888 (32 %) | 51.5 % |
| Basel-Landschaft | 48'078 (57 %) | 36'657 (43 %) | 45.9 % |
| Schaffhausen | 17'048 (53 %) | 14'967 (47 %) | 65.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'931 (51 %) | 9'567 (49 %) | 50.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'030 (44 %) | 2'627 (56 %) | 40.4 % |
| St. Gallen | 70'821 (50 %) | 71'316 (50 %) | 44.5 % |
| Graubünden | 39'374 (57 %) | 29'378 (43 %) | 50.6 % |
| Aargau | 96'318 (53 %) | 84'570 (47 %) | 43.3 % |
| Thurgau | 36'486 (50 %) | 36'510 (50 %) | 43.7 % |
| Ticino | 49'778 (50 %) | 49'447 (50 %) | 45.7 % |
| Vaud | 153'704 (73 %) | 57'330 (27 %) | 48.7 % |
| Valais | 64'389 (61 %) | 41'294 (39 %) | 49.2 % |
| Neuchâtel | 43'814 (75 %) | 14'497 (25 %) | 52.4 % |
| Geneva | 93'155 (74 %) | 32'764 (26 %) | 49.4 % |
| Jura | 15'469 (71 %) | 6'252 (29 %) | 41.7 % |
Gemeinden im Kanton Lucerne
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 52 (24 %) | 167 (76 %) | 40.6 % |
| Entlebuch | 319 (31 %) | 717 (69 %) | 41.9 % |
| Flühli | 195 (34 %) | 376 (66 %) | 45.7 % |
| Hasle (LU) | 148 (25 %) | 441 (75 %) | 44.6 % |
| Romoos | 66 (31 %) | 145 (69 %) | 41.9 % |
| Schüpfheim | 662 (44 %) | 834 (56 %) | 48.5 % |
| Werthenstein | 226 (36 %) | 407 (64 %) | 44.7 % |
| Escholzmatt-Marbach | 403 (30 %) | 938 (70 %) | 41.0 % |
| Aesch (LU) | 168 (43 %) | 221 (57 %) | 46.4 % |
| Ballwil | 413 (43 %) | 542 (57 %) | 49.1 % |
| Emmen | 3'462 (54 %) | 2'983 (46 %) | 38.8 % |
| Ermensee | 171 (50 %) | 169 (50 %) | 52.8 % |
| Eschenbach (LU) | 739 (54 %) | 634 (46 %) | 52.8 % |
| Hitzkirch | 961 (52 %) | 884 (48 %) | 49.2 % |
| Hochdorf | 1'622 (60 %) | 1'098 (40 %) | 44.3 % |
| Hohenrain | 428 (51 %) | 406 (49 %) | 46.7 % |
| Inwil | 360 (46 %) | 424 (54 %) | 47.6 % |
| Rain | 579 (51 %) | 546 (49 %) | 60.1 % |
| Römerswil | 271 (46 %) | 314 (54 %) | 46.3 % |
| Rothenburg | 1'565 (56 %) | 1'247 (44 %) | 53.2 % |
| Schongau | 125 (44 %) | 156 (56 %) | 38.9 % |
| Adligenswil | 1'454 (67 %) | 713 (33 %) | 56.4 % |
| Buchrain | 1'070 (59 %) | 729 (41 %) | 45.9 % |
| Dierikon | 218 (55 %) | 180 (45 %) | 41.1 % |
| Ebikon | 2'157 (59 %) | 1'477 (41 %) | 42.5 % |
| Gisikon | 183 (47 %) | 208 (53 %) | 46.9 % |
| Greppen | 194 (57 %) | 147 (43 %) | 50.1 % |
| Horw | 3'263 (62 %) | 1'963 (38 %) | 55.2 % |
| Kriens | 5'470 (60 %) | 3'696 (40 %) | 49.9 % |
| Luzern | 18'102 (72 %) | 7'186 (28 %) | 48.0 % |
| Malters | 1'173 (52 %) | 1'083 (48 %) | 44.9 % |
| Meggen | 1'844 (63 %) | 1'094 (37 %) | 58.9 % |
| Meierskappel | 236 (57 %) | 177 (43 %) | 47.6 % |
| Root | 637 (50 %) | 638 (50 %) | 41.2 % |
| Schwarzenberg | 254 (42 %) | 354 (58 %) | 48.4 % |
| Udligenswil | 521 (60 %) | 353 (40 %) | 54.7 % |
| Vitznau | 244 (54 %) | 210 (46 %) | 53.0 % |
| Weggis | 860 (56 %) | 672 (44 %) | 53.4 % |
| Beromünster | 987 (49 %) | 1'009 (51 %) | 45.7 % |
| Büron | 244 (43 %) | 323 (57 %) | 41.9 % |
| Buttisholz | 479 (47 %) | 546 (53 %) | 47.7 % |
| Eich | 350 (52 %) | 328 (48 %) | 54.1 % |
| Geuensee | 387 (50 %) | 381 (50 %) | 44.5 % |
| Grosswangen | 400 (44 %) | 506 (56 %) | 42.0 % |
| Hildisrieden | 459 (54 %) | 388 (46 %) | 53.5 % |
| Knutwil | 306 (48 %) | 334 (52 %) | 42.8 % |
| Mauensee | 268 (57 %) | 204 (43 %) | 45.9 % |
| Neuenkirch | 1'116 (52 %) | 1'031 (48 %) | 44.8 % |
| Nottwil | 605 (53 %) | 546 (47 %) | 45.2 % |
| Oberkirch | 902 (58 %) | 647 (42 %) | 48.4 % |
| Rickenbach (LU) | 411 (42 %) | 559 (58 %) | 47.5 % |
| Ruswil | 1'075 (50 %) | 1'077 (50 %) | 43.3 % |
| Schenkon | 562 (53 %) | 497 (47 %) | 49.8 % |
| Schlierbach | 95 (33 %) | 189 (67 %) | 49.4 % |
| Sempach | 1'044 (67 %) | 523 (33 %) | 53.8 % |
| Sursee | 2'088 (65 %) | 1'112 (35 %) | 48.3 % |
| Triengen | 494 (42 %) | 696 (58 %) | 44.3 % |
| Wolhusen | 542 (42 %) | 736 (58 %) | 46.0 % |
| Alberswil | 73 (37 %) | 125 (63 %) | 42.8 % |
| Altbüron | 158 (53 %) | 138 (47 %) | 41.2 % |
| Altishofen | 245 (43 %) | 329 (57 %) | 45.3 % |
| Dagmersellen | 717 (47 %) | 817 (53 %) | 43.2 % |
| Egolzwil | 226 (50 %) | 229 (50 %) | 42.8 % |
| Ettiswil | 351 (44 %) | 450 (56 %) | 42.2 % |
| Fischbach | 48 (23 %) | 165 (77 %) | 42.0 % |
| Grossdietwil | 106 (43 %) | 139 (57 %) | 40.4 % |
| Hergiswil bei Willisau | 168 (30 %) | 390 (70 %) | 41.0 % |
| Luthern | 141 (38 %) | 227 (62 %) | 39.9 % |
| Menznau | 302 (35 %) | 557 (65 %) | 42.9 % |
| Nebikon | 297 (48 %) | 325 (52 %) | 42.1 % |
| Pfaffnau | 321 (47 %) | 358 (53 %) | 37.5 % |
| Reiden | 820 (45 %) | 1'018 (55 %) | 42.3 % |
| Roggliswil | 91 (40 %) | 139 (60 %) | 44.8 % |
| Schötz | 471 (46 %) | 563 (54 %) | 37.9 % |
| Ufhusen | 84 (35 %) | 158 (65 %) | 36.5 % |
| Wauwil | 258 (46 %) | 309 (54 %) | 43.9 % |
| Wikon | 189 (44 %) | 238 (56 %) | 43.1 % |
| Zell (LU) | 234 (41 %) | 341 (59 %) | 40.7 % |
| Willisau | 1'410 (48 %) | 1'539 (52 %) | 47.6 % |
| LU-Ausland-CH | 1'305 (79 %) | 355 (21 %) | 36.9 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.