Naturalisation facilitée des étrangers de la troisième génération
Votation populaire du 12 févr. 2017 · Référendum obligatoire · N° 609Arrêté fédéral concernant la naturalisation facilitée des étrangers de la troisième génération
Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.
- Part de oui
- 60,4 %
- Cantons
- 17 : 6
- Participation
- 46,8 %
- Oui
- 1'499'627 (60 %)
- Non
- 982'844 (40 %)
- Électeurs inscrits
- 5'344'186
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: La Suisse doit reconnaître ses enfants (08.432)
Dans la Feuille fédérale: Initiative parlementaire. La Suisse doit reconnaître ses enfants. Rapport de la Commission des institutions politiques du Conseil national, 20 janv. 2015, Arrêté fédéral concernant la naturalisation facilitée des étrangers de la troisième génération, 20 janv. 2015, Loi sur la nationalité suisse (LN) (Naturalisation facilitée des étrangers de la troisième génération), 20 janv. 2015, Arrêté fédéral concernant la naturalisation facilitée des étrangers de la troisième génération, 11 oct. 2016, Loi sur la nationalité suisse (LN) (Naturalisation facilitée des étrangers de la troisième génération), 2 mai 2017
Mis en vigueur par: Arrêté fédéral concernant la naturalisation facilitée des étrangers de la troisième génération, Loi sur la nationalité suisse (LN)
Actes modifiés: Constitution fédérale de la Confédération suisse, Loi sur la nationalité suisse
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 122 (62 %) : 75 (38 %)
- Vote final Conseil des États
- 25 (57 %) : 19 (43 %)
- Mot d'ordre oui
- PBD, PDC, PEV, PLR, PVL, Les Vert-e-s, PST, PS, UCSP
- Mot d'ordre non
- DS, UDF, PSL, PCS, MCG, UDC, Lega
- Associations
- Mot d'ordre oui: USS, Union des villes, Travail.SuissePas de mot d'ordre: USAM
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 283'069 (63 %) | 164'984 (37 %) | 48,9 % |
| Berne | 195'868 (62 %) | 120'514 (38 %) | 43,4 % |
| Lucerne | 71'644 (57 %) | 55'070 (43 %) | 46,7 % |
| Uri | 4'766 (47 %) | 5'474 (53 %) | 39,0 % |
| Schwyz | 22'377 (46 %) | 26'524 (54 %) | 47,3 % |
| Obwald | 5'940 (46 %) | 6'854 (54 %) | 49,0 % |
| Nidwald | 7'562 (50 %) | 7'455 (50 %) | 48,9 % |
| Glaris | 5'144 (50 %) | 5'226 (50 %) | 39,6 % |
| Zoug | 22'613 (56 %) | 17'917 (44 %) | 53,4 % |
| Fribourg | 56'155 (66 %) | 29'330 (34 %) | 43,3 % |
| Soleure | 44'789 (54 %) | 37'432 (46 %) | 46,2 % |
| Bâle-Ville | 39'305 (68 %) | 18'888 (32 %) | 51,5 % |
| Bâle-Campagne | 48'078 (57 %) | 36'657 (43 %) | 45,9 % |
| Schaffhouse | 17'048 (53 %) | 14'967 (47 %) | 65,7 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 9'931 (51 %) | 9'567 (49 %) | 50,5 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'030 (44 %) | 2'627 (56 %) | 40,4 % |
| Saint-Gall | 70'821 (50 %) | 71'316 (50 %) | 44,5 % |
| Grisons | 39'374 (57 %) | 29'378 (43 %) | 50,6 % |
| Argovie | 96'318 (53 %) | 84'570 (47 %) | 43,3 % |
| Thurgovie | 36'486 (50 %) | 36'510 (50 %) | 43,7 % |
| Tessin | 49'778 (50 %) | 49'447 (50 %) | 45,7 % |
| Vaud | 153'704 (73 %) | 57'330 (27 %) | 48,7 % |
| Valais | 64'389 (61 %) | 41'294 (39 %) | 49,2 % |
| Neuchâtel | 43'814 (75 %) | 14'497 (25 %) | 52,4 % |
| Genève | 93'155 (74 %) | 32'764 (26 %) | 49,4 % |
| Jura | 15'469 (71 %) | 6'252 (29 %) | 41,7 % |
Communes du canton Vaud
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aigle | 1'447 (67 %) | 720 (33 %) | 45,3 % |
| Bex | 1'187 (65 %) | 633 (35 %) | 44,2 % |
| Chessel | 78 (55 %) | 65 (45 %) | 54,7 % |
| Corbeyrier | 115 (64 %) | 65 (36 %) | 57,4 % |
| Gryon | 246 (69 %) | 111 (31 %) | 47,3 % |
| Lavey-Morcles | 157 (62 %) | 96 (38 %) | 42,2 % |
| Leysin | 481 (74 %) | 165 (26 %) | 47,6 % |
| Noville | 187 (64 %) | 105 (36 %) | 48,6 % |
| Ollon | 1'381 (66 %) | 704 (34 %) | 53,0 % |
| Ormont-Dessous | 183 (56 %) | 145 (44 %) | 42,0 % |
| Ormont-Dessus | 295 (62 %) | 178 (38 %) | 50,5 % |
| Rennaz | 113 (65 %) | 60 (35 %) | 39,1 % |
| Roche (VD) | 188 (58 %) | 134 (42 %) | 38,3 % |
| Villeneuve (VD) | 740 (64 %) | 413 (36 %) | 43,4 % |
| Yvorne | 252 (69 %) | 111 (31 %) | 50,2 % |
| Aubonne | 831 (76 %) | 259 (24 %) | 53,9 % |
| Ballens | 125 (67 %) | 61 (33 %) | 58,4 % |
| Berolle | 75 (82 %) | 16 (18 %) | 45,8 % |
| Bière | 257 (60 %) | 174 (40 %) | 46,8 % |
| Bougy-Villars | 81 (60 %) | 53 (40 %) | 49,8 % |
| Féchy | 195 (68 %) | 90 (32 %) | 59,8 % |
| Gimel | 376 (70 %) | 160 (30 %) | 47,7 % |
| Longirod | 107 (69 %) | 47 (31 %) | 50,8 % |
| Marchissy | 111 (74 %) | 39 (26 %) | 51,2 % |
| Mollens (VD) | 71 (63 %) | 42 (37 %) | 55,0 % |
| Saint-George | 237 (78 %) | 66 (22 %) | 52,3 % |
| Saint-Livres | 161 (69 %) | 71 (31 %) | 51,7 % |
| Saint-Oyens | 83 (65 %) | 44 (35 %) | 58,7 % |
| Saubraz | 57 (51 %) | 55 (49 %) | 49,8 % |
| Avenches | 569 (61 %) | 360 (39 %) | 43,5 % |
| Cudrefin | 314 (65 %) | 171 (35 %) | 46,7 % |
| Faoug | 189 (74 %) | 66 (26 %) | 44,6 % |
| Vully-les-Lacs | 621 (65 %) | 329 (35 %) | 46,4 % |
| Bettens | 124 (77 %) | 37 (23 %) | 45,8 % |
| Bournens | 90 (67 %) | 45 (33 %) | 62,8 % |
| Boussens | 208 (64 %) | 117 (36 %) | 52,4 % |
| La Chaux (Cossonay) | 107 (76 %) | 34 (24 %) | 50,4 % |
| Chavannes-le-Veyron | 39 (66 %) | 20 (34 %) | 60,6 % |
| Chevilly | 77 (74 %) | 27 (26 %) | 52,8 % |
| Cossonay | 837 (74 %) | 287 (26 %) | 51,1 % |
| Cuarnens | 133 (72 %) | 52 (28 %) | 58,4 % |
| Daillens | 211 (69 %) | 94 (31 %) | 45,1 % |
| Dizy | 74 (78 %) | 21 (22 %) | 61,3 % |
| Eclépens | 234 (67 %) | 116 (33 %) | 55,8 % |
| Ferreyres | 95 (74 %) | 33 (26 %) | 59,7 % |
| Gollion | 209 (73 %) | 79 (27 %) | 48,3 % |
| Grancy | 109 (77 %) | 33 (23 %) | 54,4 % |
| L'Isle | 262 (77 %) | 78 (23 %) | 46,5 % |
| Lussery-Villars | 90 (64 %) | 51 (36 %) | 47,9 % |
| Mauraz | 17 (59 %) | 12 (41 %) | 71,4 % |
| Mex (VD) | 148 (65 %) | 81 (35 %) | 53,8 % |
| Moiry | 98 (73 %) | 37 (27 %) | 61,4 % |
| Mont-la-Ville | 97 (67 %) | 48 (33 %) | 51,8 % |
| Montricher | 251 (70 %) | 110 (30 %) | 56,1 % |
| Orny | 76 (77 %) | 23 (23 %) | 43,4 % |
| Penthalaz | 604 (69 %) | 271 (31 %) | 46,9 % |
| Penthaz | 341 (69 %) | 151 (31 %) | 48,2 % |
| Pompaples | 139 (68 %) | 64 (32 %) | 41,3 % |
| La Sarraz | 451 (75 %) | 154 (25 %) | 42,2 % |
| Senarclens | 117 (73 %) | 43 (27 %) | 53,5 % |
| Sullens | 214 (61 %) | 135 (39 %) | 53,0 % |
| Vufflens-la-Ville | 341 (72 %) | 130 (28 %) | 56,7 % |
| Assens | 381 (66 %) | 198 (34 %) | 57,4 % |
| Bercher | 260 (70 %) | 113 (30 %) | 52,1 % |
| Bottens | 246 (64 %) | 138 (36 %) | 48,6 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 173 (66 %) | 89 (34 %) | 50,4 % |
| Cugy (VD) | 639 (76 %) | 207 (24 %) | 53,4 % |
| Echallens | 1'198 (71 %) | 498 (29 %) | 49,0 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 189 (63 %) | 112 (37 %) | 48,6 % |
| Etagnières | 276 (74 %) | 98 (26 %) | 55,4 % |
| Fey | 167 (72 %) | 66 (28 %) | 51,0 % |
| Froideville | 543 (66 %) | 280 (34 %) | 53,6 % |
| Morrens (VD) | 270 (72 %) | 105 (28 %) | 53,0 % |
| Oulens-sous-Echallens | 151 (70 %) | 65 (30 %) | 55,6 % |
| Pailly | 118 (63 %) | 68 (37 %) | 51,4 % |
| Penthéréaz | 114 (73 %) | 42 (27 %) | 52,5 % |
| Poliez-Pittet | 185 (69 %) | 84 (31 %) | 48,9 % |
| Rueyres | 73 (73 %) | 27 (27 %) | 58,8 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 184 (68 %) | 86 (32 %) | 50,9 % |
| Villars-le-Terroir | 232 (62 %) | 142 (38 %) | 51,4 % |
| Vuarrens | 156 (63 %) | 92 (37 %) | 43,1 % |
| Montilliez | 370 (63 %) | 219 (37 %) | 53,5 % |
| Goumoëns | 241 (65 %) | 128 (35 %) | 53,7 % |
| Bonvillars | 121 (61 %) | 77 (39 %) | 55,7 % |
| Bullet | 160 (63 %) | 94 (37 %) | 50,4 % |
| Champagne | 194 (72 %) | 77 (28 %) | 41,1 % |
| Concise | 238 (71 %) | 97 (29 %) | 53,1 % |
| Corcelles-près-Concise | 115 (82 %) | 25 (18 %) | 52,8 % |
| Fiez | 105 (76 %) | 33 (24 %) | 50,2 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 31 (56 %) | 24 (44 %) | 43,3 % |
| Giez | 127 (75 %) | 42 (25 %) | 57,3 % |
| Grandevent | 69 (76 %) | 22 (24 %) | 56,5 % |
| Grandson | 782 (75 %) | 257 (25 %) | 48,3 % |
| Mauborget | 22 (41 %) | 32 (59 %) | 69,5 % |
| Mutrux | 35 (69 %) | 16 (31 %) | 45,1 % |
| Novalles | 30 (63 %) | 18 (38 %) | 66,7 % |
| Onnens (VD) | 135 (81 %) | 32 (19 %) | 49,3 % |
| Provence | 75 (61 %) | 47 (39 %) | 42,3 % |
| Sainte-Croix | 968 (68 %) | 453 (32 %) | 44,4 % |
| Tévenon | 211 (71 %) | 85 (29 %) | 53,2 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 942 (75 %) | 316 (25 %) | 59,4 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 934 (72 %) | 371 (28 %) | 48,5 % |
| Crissier | 1'142 (71 %) | 460 (29 %) | 47,8 % |
| Epalinges | 2'199 (77 %) | 669 (23 %) | 57,6 % |
| Jouxtens-Mézery | 473 (79 %) | 127 (21 %) | 66,6 % |
| Lausanne | 23'309 (79 %) | 6'222 (21 %) | 46,0 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 1'782 (75 %) | 608 (25 %) | 52,9 % |
| Paudex | 320 (71 %) | 131 (29 %) | 55,4 % |
| Prilly | 1'883 (72 %) | 726 (28 %) | 45,6 % |
| Pully | 4'386 (77 %) | 1'344 (23 %) | 56,2 % |
| Renens (VD) | 2'440 (73 %) | 881 (27 %) | 41,6 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 648 (69 %) | 295 (31 %) | 46,6 % |
| Chexbres | 538 (73 %) | 201 (27 %) | 52,8 % |
| Forel (Lavaux) | 454 (66 %) | 232 (34 %) | 51,3 % |
| Lutry | 2'645 (76 %) | 856 (24 %) | 57,7 % |
| Puidoux | 592 (72 %) | 234 (28 %) | 53,4 % |
| Rivaz | 123 (76 %) | 39 (24 %) | 67,9 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 114 (83 %) | 24 (17 %) | 58,1 % |
| Savigny | 814 (71 %) | 330 (29 %) | 56,0 % |
| Bourg-en-Lavaux | 1'564 (77 %) | 457 (23 %) | 59,4 % |
| Aclens | 106 (70 %) | 45 (30 %) | 48,1 % |
| Bremblens | 138 (70 %) | 59 (30 %) | 58,5 % |
| Buchillon | 164 (69 %) | 72 (31 %) | 63,1 % |
| Bussigny | 1'496 (70 %) | 626 (30 %) | 50,2 % |
| Chavannes-près-Renens | 782 (70 %) | 338 (30 %) | 40,5 % |
| Chigny | 94 (80 %) | 23 (20 %) | 60,0 % |
| Clarmont | 43 (72 %) | 17 (28 %) | 51,3 % |
| Denens | 195 (72 %) | 77 (28 %) | 55,5 % |
| Denges | 363 (78 %) | 100 (22 %) | 51,8 % |
| Echandens | 646 (71 %) | 260 (29 %) | 58,2 % |
| Echichens | 687 (73 %) | 256 (27 %) | 54,5 % |
| Ecublens (VD) | 1'735 (69 %) | 770 (31 %) | 46,3 % |
| Etoy | 630 (81 %) | 147 (19 %) | 52,1 % |
| Lavigny | 196 (73 %) | 72 (27 %) | 51,6 % |
| Lonay | 601 (71 %) | 244 (29 %) | 54,8 % |
| Lully (VD) | 254 (83 %) | 52 (17 %) | 61,2 % |
| Lussy-sur-Morges | 201 (87 %) | 30 (13 %) | 55,9 % |
| Morges | 3'210 (74 %) | 1'100 (26 %) | 51,0 % |
| Préverenges | 1'111 (75 %) | 376 (25 %) | 51,9 % |
| Romanel-sur-Morges | 139 (73 %) | 51 (27 %) | 57,2 % |
| Saint-Prex | 1'041 (73 %) | 380 (27 %) | 50,5 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 789 (71 %) | 320 (29 %) | 58,0 % |
| Tolochenaz | 352 (70 %) | 148 (30 %) | 49,5 % |
| Vaux-sur-Morges | 66 (79 %) | 18 (21 %) | 68,8 % |
| Villars-Sainte-Croix | 185 (67 %) | 93 (33 %) | 57,8 % |
| Villars-sous-Yens | 136 (71 %) | 55 (29 %) | 49,1 % |
| Vufflens-le-Château | 261 (78 %) | 74 (22 %) | 62,5 % |
| Vullierens | 134 (78 %) | 38 (22 %) | 53,2 % |
| Yens | 340 (73 %) | 124 (27 %) | 57,2 % |
| Hautemorges | 1'063 (76 %) | 335 (24 %) | 53,5 % |
| Boulens | 85 (69 %) | 39 (31 %) | 48,4 % |
| Bussy-sur-Moudon | 46 (73 %) | 17 (27 %) | 41,0 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 49 (55 %) | 40 (45 %) | 54,3 % |
| Curtilles | 70 (69 %) | 32 (31 %) | 47,7 % |
| Dompierre (VD) | 55 (60 %) | 37 (40 %) | 50,3 % |
| Hermenches | 68 (60 %) | 46 (40 %) | 49,2 % |
| Lovatens | 41 (77 %) | 12 (23 %) | 45,3 % |
| Lucens | 534 (64 %) | 299 (36 %) | 41,5 % |
| Moudon | 631 (65 %) | 333 (35 %) | 38,1 % |
| Ogens | 44 (62 %) | 27 (38 %) | 39,4 % |
| Prévonloup | 31 (57 %) | 23 (43 %) | 50,5 % |
| Rossenges | 17 (63 %) | 10 (37 %) | 62,8 % |
| Syens | 15 (41 %) | 22 (59 %) | 41,5 % |
| Villars-le-Comte | 30 (52 %) | 28 (48 %) | 52,7 % |
| Vucherens | 138 (73 %) | 51 (27 %) | 52,5 % |
| Montanaire | 557 (64 %) | 310 (36 %) | 50,6 % |
| Arnex-sur-Nyon | 63 (80 %) | 16 (20 %) | 63,7 % |
| Arzier-Le Muids | 578 (70 %) | 242 (30 %) | 57,5 % |
| Bassins | 297 (72 %) | 118 (28 %) | 53,5 % |
| Begnins | 399 (74 %) | 141 (26 %) | 52,2 % |
| Bogis-Bossey | 175 (75 %) | 59 (25 %) | 52,1 % |
| Borex | 241 (73 %) | 89 (27 %) | 55,9 % |
| Chavannes-de-Bogis | 248 (72 %) | 98 (28 %) | 55,7 % |
| Chavannes-des-Bois | 198 (79 %) | 52 (21 %) | 60,6 % |
| Chéserex | 316 (72 %) | 120 (28 %) | 58,5 % |
| Coinsins | 123 (69 %) | 54 (31 %) | 57,4 % |
| Commugny | 567 (73 %) | 214 (27 %) | 58,8 % |
| Coppet | 578 (74 %) | 207 (26 %) | 54,0 % |
| Crans (VD) | 522 (79 %) | 140 (21 %) | 58,0 % |
| Crassier | 267 (75 %) | 88 (25 %) | 56,0 % |
| Duillier | 266 (77 %) | 79 (23 %) | 54,9 % |
| Eysins | 313 (75 %) | 107 (25 %) | 53,4 % |
| Founex | 673 (76 %) | 207 (24 %) | 55,2 % |
| Genolier | 460 (74 %) | 158 (26 %) | 58,2 % |
| Gingins | 285 (74 %) | 102 (26 %) | 56,3 % |
| Givrins | 265 (75 %) | 89 (25 %) | 60,1 % |
| Gland | 2'265 (73 %) | 820 (27 %) | 47,4 % |
| Grens | 110 (81 %) | 26 (19 %) | 63,5 % |
| Mies | 381 (74 %) | 134 (26 %) | 56,0 % |
| Nyon | 3'714 (77 %) | 1'110 (23 %) | 49,1 % |
| Prangins | 1'031 (80 %) | 260 (20 %) | 57,7 % |
| La Rippe | 252 (74 %) | 88 (26 %) | 51,7 % |
| Saint-Cergue | 385 (65 %) | 207 (35 %) | 42,6 % |
| Signy-Avenex | 132 (76 %) | 42 (24 %) | 58,3 % |
| Tannay | 361 (77 %) | 106 (23 %) | 60,1 % |
| Trélex | 347 (72 %) | 133 (28 %) | 57,5 % |
| Le Vaud | 305 (79 %) | 80 (21 %) | 50,0 % |
| Vich | 204 (74 %) | 71 (26 %) | 50,5 % |
| L'Abergement | 74 (70 %) | 32 (30 %) | 62,0 % |
| Agiez | 81 (74 %) | 29 (26 %) | 56,1 % |
| Arnex-sur-Orbe | 174 (70 %) | 73 (30 %) | 56,5 % |
| Ballaigues | 238 (69 %) | 105 (31 %) | 46,6 % |
| Baulmes | 231 (68 %) | 109 (32 %) | 48,3 % |
| Bavois | 185 (63 %) | 108 (37 %) | 48,7 % |
| Bofflens | 39 (54 %) | 33 (46 %) | 50,7 % |
| Bretonnières | 85 (81 %) | 20 (19 %) | 57,8 % |
| Chavornay | 844 (69 %) | 380 (31 %) | 43,6 % |
| Les Clées | 51 (84 %) | 10 (16 %) | 49,2 % |
| Croy | 100 (76 %) | 31 (24 %) | 50,2 % |
| Juriens | 111 (74 %) | 40 (26 %) | 65,0 % |
| Lignerolle | 83 (65 %) | 44 (35 %) | 45,9 % |
| Montcherand | 101 (66 %) | 52 (34 %) | 46,1 % |
| Orbe | 1'091 (68 %) | 514 (32 %) | 44,2 % |
| La Praz | 39 (67 %) | 19 (33 %) | 49,2 % |
| Premier | 70 (82 %) | 15 (18 %) | 54,1 % |
| Rances | 102 (59 %) | 71 (41 %) | 54,4 % |
| Romainmôtier-Envy | 153 (78 %) | 42 (22 %) | 54,0 % |
| Sergey | 28 (46 %) | 33 (54 %) | 60,4 % |
| Valeyres-sous-Rances | 142 (68 %) | 66 (32 %) | 52,1 % |
| Vallorbe | 562 (64 %) | 319 (36 %) | 42,1 % |
| Vaulion | 125 (67 %) | 62 (33 %) | 52,4 % |
| Vuiteboeuf | 111 (69 %) | 50 (31 %) | 48,1 % |
| Corcelles-le-Jorat | 125 (67 %) | 62 (33 %) | 64,4 % |
| Maracon | 141 (76 %) | 45 (24 %) | 58,0 % |
| Montpreveyres | 130 (74 %) | 46 (26 %) | 48,3 % |
| Ropraz | 113 (68 %) | 52 (32 %) | 62,9 % |
| Servion | 480 (73 %) | 181 (27 %) | 51,8 % |
| Vulliens | 106 (61 %) | 69 (39 %) | 53,5 % |
| Jorat-Menthue | 350 (71 %) | 141 (29 %) | 48,1 % |
| Oron | 1'124 (69 %) | 497 (31 %) | 46,1 % |
| Jorat-Mézières | 649 (72 %) | 248 (28 %) | 49,5 % |
| Champtauroz | 34 (71 %) | 14 (29 %) | 55,2 % |
| Chevroux | 75 (45 %) | 93 (55 %) | 52,4 % |
| Corcelles-près-Payerne | 353 (56 %) | 279 (44 %) | 46,9 % |
| Grandcour | 175 (60 %) | 119 (40 %) | 49,2 % |
| Henniez | 44 (56 %) | 35 (44 %) | 40,3 % |
| Missy | 90 (71 %) | 36 (29 %) | 50,4 % |
| Payerne | 1'158 (59 %) | 800 (41 %) | 42,3 % |
| Trey | 58 (60 %) | 38 (40 %) | 54,5 % |
| Treytorrens (Payerne) | 30 (60 %) | 20 (40 %) | 54,4 % |
| Villarzel | 98 (64 %) | 56 (36 %) | 50,7 % |
| Valbroye | 515 (58 %) | 368 (42 %) | 47,1 % |
| Château-d'Oex | 595 (67 %) | 289 (33 %) | 43,0 % |
| Rossinière | 107 (65 %) | 57 (35 %) | 45,7 % |
| Rougemont | 115 (57 %) | 85 (43 %) | 41,9 % |
| Allaman | 103 (76 %) | 33 (24 %) | 54,5 % |
| Bursinel | 97 (65 %) | 52 (35 %) | 55,5 % |
| Bursins | 209 (78 %) | 60 (22 %) | 57,8 % |
| Burtigny | 90 (76 %) | 29 (24 %) | 57,2 % |
| Dully | 138 (76 %) | 44 (24 %) | 59,4 % |
| Essertines-sur-Rolle | 148 (69 %) | 68 (31 %) | 57,5 % |
| Gilly | 276 (69 %) | 122 (31 %) | 59,0 % |
| Luins | 109 (64 %) | 61 (36 %) | 54,1 % |
| Mont-sur-Rolle | 517 (68 %) | 238 (32 %) | 53,5 % |
| Perroy | 309 (68 %) | 148 (32 %) | 60,0 % |
| Rolle | 957 (74 %) | 336 (26 %) | 48,7 % |
| Tartegnin | 60 (71 %) | 24 (29 %) | 63,7 % |
| Vinzel | 94 (75 %) | 31 (25 %) | 56,0 % |
| L'Abbaye | 344 (71 %) | 139 (29 %) | 48,1 % |
| Le Chenit | 876 (71 %) | 356 (29 %) | 45,3 % |
| Le Lieu | 225 (73 %) | 85 (27 %) | 50,0 % |
| Chardonne | 784 (77 %) | 230 (23 %) | 55,6 % |
| Corseaux | 633 (76 %) | 197 (24 %) | 58,8 % |
| Corsier-sur-Vevey | 641 (69 %) | 283 (31 %) | 49,3 % |
| Jongny | 411 (77 %) | 121 (23 %) | 58,8 % |
| Montreux | 3'794 (72 %) | 1'499 (28 %) | 44,7 % |
| La Tour-de-Peilz | 2'615 (75 %) | 865 (25 %) | 52,7 % |
| Vevey | 3'375 (78 %) | 928 (22 %) | 48,2 % |
| Veytaux | 187 (77 %) | 57 (23 %) | 46,9 % |
| Blonay - Saint-Légier | 2'848 (75 %) | 949 (25 %) | 55,8 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 78 (64 %) | 44 (36 %) | 49,4 % |
| Bioley-Magnoux | 61 (55 %) | 50 (45 %) | 62,0 % |
| Chamblon | 167 (72 %) | 64 (28 %) | 57,1 % |
| Champvent | 123 (62 %) | 75 (38 %) | 48,0 % |
| Chavannes-le-Chêne | 55 (65 %) | 30 (35 %) | 38,6 % |
| Chêne-Pâquier | 34 (68 %) | 16 (32 %) | 49,0 % |
| Cheseaux-Noréaz | 202 (74 %) | 72 (26 %) | 60,6 % |
| Cronay | 119 (73 %) | 44 (27 %) | 60,1 % |
| Cuarny | 48 (53 %) | 42 (47 %) | 50,5 % |
| Démoret | 37 (60 %) | 25 (40 %) | 61,0 % |
| Donneloye | 164 (61 %) | 107 (39 %) | 49,5 % |
| Ependes (VD) | 70 (62 %) | 43 (38 %) | 48,1 % |
| Mathod | 145 (65 %) | 78 (35 %) | 55,1 % |
| Molondin | 50 (68 %) | 24 (32 %) | 49,0 % |
| Montagny-près-Yverdon | 164 (69 %) | 73 (31 %) | 48,5 % |
| Oppens | 39 (63 %) | 23 (37 %) | 54,9 % |
| Orges | 61 (58 %) | 45 (42 %) | 53,8 % |
| Orzens | 53 (68 %) | 25 (32 %) | 50,3 % |
| Pomy | 208 (71 %) | 84 (29 %) | 57,9 % |
| Rovray | 37 (55 %) | 30 (45 %) | 60,9 % |
| Suchy | 131 (72 %) | 50 (28 %) | 48,5 % |
| Suscévaz | 49 (63 %) | 29 (37 %) | 53,8 % |
| Treycovagnes | 100 (65 %) | 53 (35 %) | 49,7 % |
| Ursins | 47 (70 %) | 20 (30 %) | 45,0 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 158 (66 %) | 83 (34 %) | 50,6 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 69 (61 %) | 44 (39 %) | 62,4 % |
| Villars-Epeney | 33 (72 %) | 13 (28 %) | 58,2 % |
| Vugelles-La Mothe | 21 (53 %) | 19 (48 %) | 48,8 % |
| Yverdon-les-Bains | 4'642 (71 %) | 1'881 (29 %) | 43,5 % |
| Yvonand | 743 (72 %) | 294 (28 %) | 47,4 % |
| VD-CH de l'étranger | 4'392 (83 %) | 923 (17 %) | 30,9 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.