Réforme de l'imposition des entreprises III
Volksabstimmung vom 12-02-2017 · Fakultatives Referendum · Nr. 611Loi fédérale sur l'amélioration des conditions fiscales en vue de renforcer la compétitivité du site entrepreneurial suisse (Loi sur la réforme de l'imposition des entreprises III)
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 40.9 %
- Stimmbeteiligung
- 46.6 %
- Gea
- 989'311 (41 %)
- Na
- 1'428'162 (59 %)
- Stimmberechtigte
- 5'344'186
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Loi sur la réforme de l’imposition des entreprises III (15.049)
Im Bundesblatt: Message concernant la loi sur la réforme de l'imposition des entreprises III, 07-07-2015, Loi fédérale sur l'amélioration des conditions fiscales en vue de renforcer la compétitivité du site entrepreneurial suisse (Loi sur la réforme de l'imposition des entreprises III), 07-07-2015, Loi fédérale sur l'amélioration des conditions fiscales en vue de renforcer la compétitivité du site entrepreneurial suisse (Loi sur la réforme de l'imposition des entreprises III), 28-06-2016
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 139 (71 %) : 55 (28 %), 2 (1 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 29 (67 %) : 10 (23 %), 4 (9 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- SD, BDP, CVP, EDU, FDP, FPS, GLP, MCG, SVP, Lega
- Nein-Parole
- EVP, Grüne, KVP, PdA, SP, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, FDK, Gemeindeverband, KdK, Bauernverband, GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, VPOD, Travail.SuisseStimmfreigabe: Städteverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 164'319 (38 %) | 273'542 (62 %) | 48.5 % |
| Bern | 97'798 (32 %) | 212'172 (68 %) | 43.4 % |
| Lucerne | 54'135 (44 %) | 70'072 (56 %) | 46.4 % |
| Uri | 3'738 (37 %) | 6'238 (63 %) | 38.6 % |
| Schwyz | 22'599 (47 %) | 25'312 (53 %) | 46.8 % |
| Obwalden | 5'988 (48 %) | 6'485 (52 %) | 48.7 % |
| Nidwalden | 7'443 (51 %) | 7'185 (49 %) | 48.5 % |
| Glarus | 3'867 (38 %) | 6'296 (62 %) | 39.4 % |
| Zug | 21'585 (54 %) | 18'165 (46 %) | 53.0 % |
| Fribourg | 30'544 (37 %) | 52'529 (63 %) | 43.1 % |
| Solothurn | 27'494 (34 %) | 53'207 (66 %) | 46.0 % |
| Basel-Stadt | 23'965 (43 %) | 32'409 (57 %) | 51.5 % |
| Basel-Landschaft | 31'261 (38 %) | 51'770 (62 %) | 45.6 % |
| Schaffhausen | 12'854 (42 %) | 17'718 (58 %) | 65.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'177 (43 %) | 10'907 (57 %) | 50.0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'221 (49 %) | 2'336 (51 %) | 39.9 % |
| St. Gallen | 57'653 (41 %) | 81'868 (59 %) | 44.2 % |
| Graubünden | 25'123 (38 %) | 40'862 (62 %) | 49.6 % |
| Aargau | 69'088 (39 %) | 107'215 (61 %) | 43.0 % |
| Thurgau | 28'919 (41 %) | 42'424 (59 %) | 43.4 % |
| Ticino | 49'154 (51 %) | 46'833 (49 %) | 45.7 % |
| Vaud | 103'873 (51 %) | 98'554 (49 %) | 48.6 % |
| Valais | 47'965 (47 %) | 55'016 (53 %) | 49.1 % |
| Neuchâtel | 23'985 (44 %) | 30'803 (56 %) | 51.9 % |
| Geneva | 58'614 (48 %) | 64'186 (52 %) | 49.4 % |
| Jura | 6'949 (33 %) | 14'058 (67 %) | 41.5 % |
Gemeinden im Kanton Lucerne
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 117 (54 %) | 100 (46 %) | 40.5 % |
| Entlebuch | 524 (52 %) | 490 (48 %) | 41.3 % |
| Flühli | 316 (56 %) | 247 (44 %) | 45.6 % |
| Hasle (LU) | 301 (52 %) | 278 (48 %) | 44.4 % |
| Romoos | 120 (57 %) | 89 (43 %) | 41.9 % |
| Schüpfheim | 717 (49 %) | 750 (51 %) | 48.2 % |
| Werthenstein | 261 (42 %) | 364 (58 %) | 44.6 % |
| Escholzmatt-Marbach | 661 (50 %) | 663 (50 %) | 40.8 % |
| Aesch (LU) | 188 (49 %) | 193 (51 %) | 46.3 % |
| Ballwil | 455 (48 %) | 485 (52 %) | 48.8 % |
| Emmen | 2'535 (40 %) | 3'778 (60 %) | 38.5 % |
| Ermensee | 148 (45 %) | 183 (55 %) | 52.1 % |
| Eschenbach (LU) | 647 (48 %) | 700 (52 %) | 52.5 % |
| Hitzkirch | 795 (44 %) | 1'016 (56 %) | 48.9 % |
| Hochdorf | 1'207 (45 %) | 1'460 (55 %) | 44.0 % |
| Hohenrain | 374 (45 %) | 449 (55 %) | 46.5 % |
| Inwil | 348 (45 %) | 418 (55 %) | 47.1 % |
| Rain | 623 (57 %) | 472 (43 %) | 59.6 % |
| Römerswil | 265 (46 %) | 308 (54 %) | 45.7 % |
| Rothenburg | 1'195 (43 %) | 1'567 (57 %) | 52.8 % |
| Schongau | 128 (46 %) | 148 (54 %) | 38.7 % |
| Adligenswil | 913 (43 %) | 1'210 (57 %) | 56.0 % |
| Buchrain | 801 (46 %) | 956 (54 %) | 45.7 % |
| Dierikon | 159 (41 %) | 230 (59 %) | 40.6 % |
| Ebikon | 1'563 (44 %) | 2'007 (56 %) | 42.3 % |
| Gisikon | 197 (51 %) | 189 (49 %) | 46.7 % |
| Greppen | 173 (52 %) | 161 (48 %) | 49.6 % |
| Horw | 2'426 (48 %) | 2'672 (52 %) | 54.9 % |
| Kriens | 3'506 (39 %) | 5'427 (61 %) | 49.5 % |
| Luzern | 9'099 (37 %) | 15'714 (63 %) | 47.8 % |
| Malters | 936 (42 %) | 1'281 (58 %) | 44.4 % |
| Meggen | 1'690 (58 %) | 1'219 (42 %) | 58.8 % |
| Meierskappel | 189 (46 %) | 218 (54 %) | 47.6 % |
| Root | 525 (42 %) | 721 (58 %) | 41.0 % |
| Schwarzenberg | 298 (49 %) | 305 (51 %) | 48.1 % |
| Udligenswil | 430 (50 %) | 431 (50 %) | 54.4 % |
| Vitznau | 214 (48 %) | 235 (52 %) | 52.8 % |
| Weggis | 781 (52 %) | 731 (48 %) | 53.3 % |
| Beromünster | 976 (50 %) | 980 (50 %) | 45.1 % |
| Büron | 327 (58 %) | 233 (42 %) | 41.7 % |
| Buttisholz | 492 (49 %) | 508 (51 %) | 47.3 % |
| Eich | 340 (51 %) | 322 (49 %) | 53.1 % |
| Geuensee | 306 (42 %) | 430 (58 %) | 43.5 % |
| Grosswangen | 415 (47 %) | 472 (53 %) | 41.9 % |
| Hildisrieden | 447 (53 %) | 394 (47 %) | 53.2 % |
| Knutwil | 261 (42 %) | 366 (58 %) | 42.2 % |
| Mauensee | 185 (40 %) | 275 (60 %) | 45.8 % |
| Neuenkirch | 926 (44 %) | 1'173 (56 %) | 44.3 % |
| Nottwil | 487 (43 %) | 639 (57 %) | 45.0 % |
| Oberkirch | 672 (44 %) | 843 (56 %) | 48.2 % |
| Rickenbach (LU) | 472 (51 %) | 454 (49 %) | 46.5 % |
| Ruswil | 979 (46 %) | 1'136 (54 %) | 42.9 % |
| Schenkon | 556 (53 %) | 497 (47 %) | 49.6 % |
| Schlierbach | 130 (47 %) | 148 (53 %) | 49.2 % |
| Sempach | 741 (48 %) | 791 (52 %) | 53.4 % |
| Sursee | 1'193 (39 %) | 1'901 (61 %) | 47.3 % |
| Triengen | 506 (44 %) | 657 (56 %) | 44.1 % |
| Wolhusen | 594 (47 %) | 666 (53 %) | 46.0 % |
| Alberswil | 98 (50 %) | 97 (50 %) | 42.8 % |
| Altbüron | 152 (52 %) | 142 (48 %) | 41.2 % |
| Altishofen | 212 (38 %) | 351 (62 %) | 45.0 % |
| Dagmersellen | 615 (40 %) | 911 (60 %) | 43.3 % |
| Egolzwil | 194 (43 %) | 253 (57 %) | 42.5 % |
| Ettiswil | 332 (42 %) | 456 (58 %) | 41.9 % |
| Fischbach | 76 (36 %) | 134 (64 %) | 41.8 % |
| Grossdietwil | 95 (39 %) | 147 (61 %) | 40.1 % |
| Hergiswil bei Willisau | 203 (37 %) | 346 (63 %) | 40.8 % |
| Luthern | 156 (42 %) | 215 (58 %) | 40.3 % |
| Menznau | 423 (50 %) | 420 (50 %) | 42.2 % |
| Nebikon | 284 (46 %) | 330 (54 %) | 41.8 % |
| Pfaffnau | 261 (39 %) | 403 (61 %) | 37.2 % |
| Reiden | 653 (36 %) | 1'150 (64 %) | 42.0 % |
| Roggliswil | 89 (40 %) | 136 (60 %) | 44.4 % |
| Schötz | 485 (48 %) | 527 (52 %) | 37.5 % |
| Ufhusen | 95 (41 %) | 139 (59 %) | 36.5 % |
| Wauwil | 268 (47 %) | 297 (53 %) | 43.9 % |
| Wikon | 167 (40 %) | 254 (60 %) | 42.7 % |
| Zell (LU) | 249 (44 %) | 312 (56 %) | 40.2 % |
| Willisau | 1'240 (43 %) | 1'658 (57 %) | 47.3 % |
| LU-Ausland-CH | 958 (60 %) | 644 (40 %) | 36.7 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.