Unternehmenssteuerreform III

Volksabstimmung vom 12.02.2017 · Fakultatives Referendum · Nr. 611Bundesgesetz über steuerliche Massnahmen zur Stärkung der Wettbewerbsfähigkeit des Unternehmensstandorts Schweiz (Unternehmenssteuerreformgesetz III)

Die Vorlage wurde abgelehnt.

Ja-Anteil
40.9 %
Stimmbeteiligung
46.6 %
Ja
989'311 (41 %)
Nein
1'428'162 (59 %)
Stimmberechtigte
5'344'186

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Ja-Parole
SD, BDP, CVP, EDU, FDP, FPS, GLP, MCG, SVP, Lega
Nein-Parole
EVP, Grüne, KVP, PdA, SP, UCSP
Verbände
Ja-Parole: economiesuisse, FDK, Gemeindeverband, KdK, Bauernverband, GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, VPOD, Travail.SuisseStimmfreigabe: Städteverband

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Zürich164'319 (38 %)273'542 (62 %)48.5 %
Bern97'798 (32 %)212'172 (68 %)43.4 %
Luzern54'135 (44 %)70'072 (56 %)46.4 %
Uri3'738 (37 %)6'238 (63 %)38.6 %
Schwyz22'599 (47 %)25'312 (53 %)46.8 %
Obwalden5'988 (48 %)6'485 (52 %)48.7 %
Nidwalden7'443 (51 %)7'185 (49 %)48.5 %
Glarus3'867 (38 %)6'296 (62 %)39.4 %
Zug21'585 (54 %)18'165 (46 %)53.0 %
Freiburg30'544 (37 %)52'529 (63 %)43.1 %
Solothurn27'494 (34 %)53'207 (66 %)46.0 %
Basel-Stadt23'965 (43 %)32'409 (57 %)51.5 %
Basel-Landschaft31'261 (38 %)51'770 (62 %)45.6 %
Schaffhausen12'854 (42 %)17'718 (58 %)65.5 %
Appenzell Ausserrhoden8'177 (43 %)10'907 (57 %)50.0 %
Appenzell Innerrhoden2'221 (49 %)2'336 (51 %)39.9 %
St. Gallen57'653 (41 %)81'868 (59 %)44.2 %
Graubünden25'123 (38 %)40'862 (62 %)49.6 %
Aargau69'088 (39 %)107'215 (61 %)43.0 %
Thurgau28'919 (41 %)42'424 (59 %)43.4 %
Tessin49'154 (51 %)46'833 (49 %)45.7 %
Waadt103'873 (51 %)98'554 (49 %)48.6 %
Wallis47'965 (47 %)55'016 (53 %)49.1 %
Neuenburg23'985 (44 %)30'803 (56 %)51.9 %
Genf58'614 (48 %)64'186 (52 %)49.4 %
Jura6'949 (33 %)14'058 (67 %)41.5 %

Gemeinden im Kanton Genf

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Aire-la-Ville225 (55 %)187 (45 %)61.3 %
Anières563 (72 %)214 (28 %)61.2 %
Avully209 (39 %)333 (61 %)51.4 %
Avusy277 (54 %)238 (46 %)55.2 %
Bardonnex448 (56 %)358 (44 %)61.2 %
Bellevue404 (53 %)358 (47 %)49.7 %
Bernex1'578 (48 %)1'687 (52 %)53.9 %
Carouge (GE)2'094 (41 %)2'997 (59 %)49.2 %
Cartigny186 (56 %)148 (44 %)64.5 %
Céligny123 (60 %)83 (40 %)52.9 %
Chancy157 (38 %)261 (62 %)47.6 %
Chêne-Bougeries2'045 (62 %)1'278 (38 %)56.4 %
Chêne-Bourg879 (45 %)1'062 (55 %)46.5 %
Choulex244 (63 %)146 (37 %)59.3 %
Collex-Bossy281 (57 %)213 (43 %)59.2 %
Collonge-Bellerive1'933 (72 %)761 (28 %)60.6 %
Cologny1'185 (75 %)398 (25 %)57.9 %
Confignon769 (49 %)808 (51 %)56.6 %
Corsier (GE)455 (68 %)218 (32 %)60.2 %
Dardagny212 (46 %)253 (54 %)49.3 %
Genève17'279 (43 %)23'344 (57 %)49.5 %
Genthod437 (56 %)340 (44 %)57.2 %
Le Grand-Saconnex1'141 (48 %)1'251 (52 %)47.1 %
Gy100 (56 %)77 (44 %)60.0 %
Hermance185 (58 %)132 (42 %)57.4 %
Jussy284 (65 %)155 (35 %)56.5 %
Laconnex156 (57 %)118 (43 %)61.4 %
Lancy3'092 (42 %)4'301 (58 %)48.5 %
Meinier415 (56 %)329 (44 %)58.2 %
Meyrin1'896 (42 %)2'620 (58 %)45.6 %
Onex1'724 (40 %)2'542 (60 %)46.7 %
Perly-Certoux427 (49 %)444 (51 %)51.0 %
Plan-les-Ouates1'538 (50 %)1'562 (50 %)52.5 %
Pregny-Chambésy487 (62 %)301 (38 %)54.8 %
Presinge94 (42 %)132 (58 %)57.5 %
Puplinge390 (49 %)407 (51 %)55.8 %
Russin112 (54 %)96 (46 %)62.8 %
Satigny595 (52 %)546 (48 %)53.7 %
Soral134 (49 %)138 (51 %)57.5 %
Thônex1'903 (52 %)1'761 (48 %)50.9 %
Troinex477 (59 %)331 (41 %)58.6 %
Vandoeuvres695 (75 %)230 (25 %)64.8 %
Vernier2'525 (39 %)3'889 (61 %)43.7 %
Versoix1'282 (48 %)1'405 (52 %)46.5 %
Veyrier2'235 (63 %)1'334 (37 %)56.1 %
GE-CH de l'étranger4'744 (52 %)4'400 (48 %)39.4 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.