Unternehmenssteuerreform III

Volksabstimmung vom 12.02.2017 · Fakultatives Referendum · Nr. 611Bundesgesetz über steuerliche Massnahmen zur Stärkung der Wettbewerbsfähigkeit des Unternehmensstandorts Schweiz (Unternehmenssteuerreformgesetz III)

Die Vorlage wurde abgelehnt.

Ja-Anteil
40.9 %
Stimmbeteiligung
46.6 %
Ja
989'311 (41 %)
Nein
1'428'162 (59 %)
Stimmberechtigte
5'344'186

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Ja-Parole
SD, BDP, CVP, EDU, FDP, FPS, GLP, MCG, SVP, Lega
Nein-Parole
EVP, Grüne, KVP, PdA, SP, UCSP
Verbände
Ja-Parole: economiesuisse, FDK, Gemeindeverband, KdK, Bauernverband, GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, VPOD, Travail.SuisseStimmfreigabe: Städteverband

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Zürich164'319 (38 %)273'542 (62 %)48.5 %
Bern97'798 (32 %)212'172 (68 %)43.4 %
Luzern54'135 (44 %)70'072 (56 %)46.4 %
Uri3'738 (37 %)6'238 (63 %)38.6 %
Schwyz22'599 (47 %)25'312 (53 %)46.8 %
Obwalden5'988 (48 %)6'485 (52 %)48.7 %
Nidwalden7'443 (51 %)7'185 (49 %)48.5 %
Glarus3'867 (38 %)6'296 (62 %)39.4 %
Zug21'585 (54 %)18'165 (46 %)53.0 %
Freiburg30'544 (37 %)52'529 (63 %)43.1 %
Solothurn27'494 (34 %)53'207 (66 %)46.0 %
Basel-Stadt23'965 (43 %)32'409 (57 %)51.5 %
Basel-Landschaft31'261 (38 %)51'770 (62 %)45.6 %
Schaffhausen12'854 (42 %)17'718 (58 %)65.5 %
Appenzell Ausserrhoden8'177 (43 %)10'907 (57 %)50.0 %
Appenzell Innerrhoden2'221 (49 %)2'336 (51 %)39.9 %
St. Gallen57'653 (41 %)81'868 (59 %)44.2 %
Graubünden25'123 (38 %)40'862 (62 %)49.6 %
Aargau69'088 (39 %)107'215 (61 %)43.0 %
Thurgau28'919 (41 %)42'424 (59 %)43.4 %
Tessin49'154 (51 %)46'833 (49 %)45.7 %
Waadt103'873 (51 %)98'554 (49 %)48.6 %
Wallis47'965 (47 %)55'016 (53 %)49.1 %
Neuenburg23'985 (44 %)30'803 (56 %)51.9 %
Genf58'614 (48 %)64'186 (52 %)49.4 %
Jura6'949 (33 %)14'058 (67 %)41.5 %

Gemeinden im Kanton Tessin

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Arbedo-Castione529 (42 %)739 (58 %)46.5 %
Bellinzona5'343 (47 %)6'086 (53 %)45.4 %
Cadenazzo273 (54 %)229 (46 %)38.5 %
Isone84 (62 %)51 (38 %)47.0 %
Lumino245 (46 %)282 (54 %)56.7 %
Sant'Antonino280 (50 %)277 (50 %)41.6 %
Acquarossa271 (55 %)225 (45 %)35.8 %
Blenio293 (53 %)265 (47 %)41.1 %
Serravalle379 (50 %)373 (50 %)42.9 %
Airolo310 (58 %)223 (42 %)56.0 %
Bedretto28 (60 %)19 (40 %)48.0 %
Dalpe49 (55 %)40 (45 %)59.0 %
Faido495 (50 %)503 (50 %)49.2 %
Giornico174 (40 %)257 (60 %)45.5 %
Personico46 (41 %)65 (59 %)47.9 %
Pollegio84 (44 %)109 (56 %)45.2 %
Quinto268 (55 %)223 (45 %)53.8 %
Ascona882 (56 %)706 (44 %)46.5 %
Brione sopra Minusio87 (47 %)98 (53 %)51.5 %
Brissago283 (48 %)305 (52 %)46.8 %
Gordola632 (53 %)571 (47 %)41.5 %
Lavertezzo142 (46 %)167 (54 %)41.1 %
Locarno1'562 (45 %)1'884 (55 %)37.9 %
Losone899 (51 %)863 (49 %)42.9 %
Mergoscia35 (38 %)57 (62 %)53.6 %
Minusio1'066 (50 %)1'073 (50 %)47.0 %
Muralto427 (54 %)360 (46 %)46.0 %
Orselina147 (51 %)142 (49 %)54.7 %
Ronco sopra Ascona134 (60 %)88 (40 %)51.4 %
Tenero-Contra397 (50 %)395 (50 %)44.4 %
Onsernone146 (45 %)177 (55 %)40.4 %
Cugnasco-Gerra378 (46 %)438 (54 %)45.0 %
Agno440 (44 %)558 (56 %)41.1 %
Aranno59 (53 %)52 (47 %)47.5 %
Arogno183 (57 %)139 (43 %)45.1 %
Bedano188 (44 %)242 (56 %)44.0 %
Bioggio470 (55 %)380 (45 %)50.4 %
Bissone143 (58 %)104 (42 %)52.8 %
Brusino Arsizio91 (52 %)83 (48 %)48.9 %
Cademario117 (52 %)108 (48 %)44.1 %
Cadempino262 (60 %)176 (40 %)48.2 %
Canobbio333 (56 %)263 (44 %)47.5 %
Caslano606 (52 %)550 (48 %)46.3 %
Comano465 (58 %)341 (42 %)57.5 %
Cureglia314 (66 %)163 (34 %)53.5 %
Grancia73 (49 %)76 (51 %)51.2 %
Gravesano232 (60 %)157 (40 %)47.2 %
Lamone221 (53 %)195 (47 %)49.2 %
Lugano8'304 (56 %)6'394 (44 %)44.1 %
Magliaso262 (57 %)201 (43 %)45.4 %
Manno205 (46 %)239 (54 %)52.9 %
Massagno788 (56 %)624 (44 %)46.3 %
Melide255 (56 %)198 (44 %)48.2 %
Mezzovico-Vira212 (51 %)201 (49 %)47.1 %
Morcote113 (58 %)82 (42 %)50.4 %
Muzzano165 (51 %)158 (49 %)59.5 %
Neggio71 (59 %)50 (41 %)45.1 %
Origlio283 (58 %)208 (42 %)53.1 %
Paradiso398 (59 %)271 (41 %)43.7 %
Ponte Capriasca281 (46 %)324 (54 %)50.0 %
Porza354 (66 %)182 (34 %)54.4 %
Pura237 (51 %)229 (49 %)52.5 %
Savosa361 (60 %)243 (40 %)51.2 %
Sorengo305 (62 %)190 (38 %)50.5 %
Capriasca1'016 (45 %)1'231 (55 %)48.0 %
Torricella-Taverne411 (52 %)376 (48 %)45.6 %
Vernate92 (51 %)88 (49 %)46.4 %
Vezia329 (58 %)239 (42 %)49.0 %
Vico Morcote51 (52 %)47 (48 %)52.4 %
Collina d'Oro873 (64 %)487 (36 %)51.0 %
Alto Malcantone246 (49 %)253 (51 %)48.2 %
Monteceneri608 (51 %)587 (49 %)42.4 %
Tresa491 (50 %)488 (50 %)45.3 %
Val Mara405 (49 %)429 (51 %)48.9 %
Balerna490 (50 %)487 (50 %)45.9 %
Castel San Pietro430 (53 %)388 (47 %)53.2 %
Chiasso955 (51 %)928 (49 %)43.5 %
Coldrerio424 (45 %)527 (55 %)48.0 %
Mendrisio2'477 (50 %)2'446 (50 %)49.8 %
Morbio Inferiore703 (52 %)639 (48 %)48.1 %
Novazzano449 (53 %)396 (47 %)48.6 %
Riva San Vitale412 (48 %)439 (52 %)47.7 %
Stabio611 (46 %)711 (54 %)45.6 %
Vacallo520 (54 %)438 (46 %)47.5 %
Breggia364 (49 %)375 (51 %)48.7 %
Biasca635 (46 %)758 (54 %)44.0 %
Riviera499 (53 %)436 (47 %)41.6 %
Bosco/Gurin5 (28 %)13 (72 %)51.2 %
Campo (Vallemaggia)13 (52 %)12 (48 %)42.4 %
Cerentino6 (32 %)13 (68 %)44.7 %
Cevio133 (42 %)183 (58 %)40.4 %
Linescio10 (63 %)6 (38 %)42.9 %
Maggia315 (47 %)351 (53 %)38.4 %
Lavizzara96 (52 %)90 (48 %)44.0 %
Avegno Gordevio198 (44 %)251 (56 %)45.2 %
Lema348 (42 %)479 (58 %)42.6 %
Terre di Pedemonte435 (47 %)481 (53 %)50.5 %
Centovalli179 (48 %)195 (52 %)40.6 %
Gambarogno657 (46 %)785 (54 %)42.4 %
Verzasca109 (50 %)110 (50 %)38.1 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.