Legge federale concernente misure fiscali volte a rafforzare la competitività della piazza imprenditoriale svizzera
Votazione popolare del 12 feb 2017 · Referendum facoltativo · N. 611
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 40.9 %
- Partecipazione
- 46.6 %
- Sì
- 989'311 (41 %)
- No
- 1'428'162 (59 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'344'186
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Legge sulla riforma III dell'imposizione delle imprese (15.049)
Nel Foglio federale: Messaggio a sostegno della legge sulla Riforma III dell'imposizione delle imprese, 7 lug 2015, Legge federale concernente misure fiscali volte a rafforzare la competitività della piazza imprenditoriale svizzera (Legge sulla riforma III dell'imposizione delle imprese), 7 lug 2015, Legge federale concernente misure fiscali volte a rafforzare la competitività della piazza imprenditoriale svizzera (Legge sulla riforma III dell'imposizione delle imprese), 28 giu 2016
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 139 (71 %) : 55 (28 %), 2 (1 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 29 (67 %) : 10 (23 %), 4 (9 %) astensioni
- Raccomandazione sì
- DS, PBD, PPD, UDF, PLR, PSL, PVL, MCG, UDC, Lega
- Raccomandazione no
- PEV, I Verdi, PCS, PdL, PS, UCSP
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, CDF, Associazione dei Comuni, CdC, USC, USAMRaccomandazione no: USS, VPOD, Travail.SuisseLibertà di voto: Unione delle città
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 164'319 (38 %) | 273'542 (62 %) | 48.5 % |
| Berna | 97'798 (32 %) | 212'172 (68 %) | 43.4 % |
| Lucerna | 54'135 (44 %) | 70'072 (56 %) | 46.4 % |
| Uri | 3'738 (37 %) | 6'238 (63 %) | 38.6 % |
| Svitto | 22'599 (47 %) | 25'312 (53 %) | 46.8 % |
| Obvaldo | 5'988 (48 %) | 6'485 (52 %) | 48.7 % |
| Nidvaldo | 7'443 (51 %) | 7'185 (49 %) | 48.5 % |
| Glarona | 3'867 (38 %) | 6'296 (62 %) | 39.4 % |
| Zugo | 21'585 (54 %) | 18'165 (46 %) | 53.0 % |
| Friburgo | 30'544 (37 %) | 52'529 (63 %) | 43.1 % |
| Soletta | 27'494 (34 %) | 53'207 (66 %) | 46.0 % |
| Basilea Città | 23'965 (43 %) | 32'409 (57 %) | 51.5 % |
| Basilea Campagna | 31'261 (38 %) | 51'770 (62 %) | 45.6 % |
| Sciaffusa | 12'854 (42 %) | 17'718 (58 %) | 65.5 % |
| Appenzello Esterno | 8'177 (43 %) | 10'907 (57 %) | 50.0 % |
| Appenzello Interno | 2'221 (49 %) | 2'336 (51 %) | 39.9 % |
| San Gallo | 57'653 (41 %) | 81'868 (59 %) | 44.2 % |
| Grigioni | 25'123 (38 %) | 40'862 (62 %) | 49.6 % |
| Argovia | 69'088 (39 %) | 107'215 (61 %) | 43.0 % |
| Turgovia | 28'919 (41 %) | 42'424 (59 %) | 43.4 % |
| Ticino | 49'154 (51 %) | 46'833 (49 %) | 45.7 % |
| Vaud | 103'873 (51 %) | 98'554 (49 %) | 48.6 % |
| Vallese | 47'965 (47 %) | 55'016 (53 %) | 49.1 % |
| Neuchâtel | 23'985 (44 %) | 30'803 (56 %) | 51.9 % |
| Ginevra | 58'614 (48 %) | 64'186 (52 %) | 49.4 % |
| Giura | 6'949 (33 %) | 14'058 (67 %) | 41.5 % |
Comuni del Cantone Berna
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 415 (31 %) | 941 (69 %) | 41.9 % |
| Bargen (BE) | 102 (32 %) | 220 (68 %) | 42.3 % |
| Grossaffoltern | 294 (31 %) | 667 (69 %) | 42.1 % |
| Kallnach | 260 (39 %) | 415 (61 %) | 40.5 % |
| Kappelen | 139 (32 %) | 291 (68 %) | 42.0 % |
| Lyss | 1'264 (31 %) | 2'821 (69 %) | 41.2 % |
| Meikirch | 337 (34 %) | 664 (66 %) | 52.5 % |
| Radelfingen | 121 (31 %) | 270 (69 %) | 39.0 % |
| Rapperswil (BE) | 302 (38 %) | 494 (62 %) | 38.6 % |
| Schüpfen | 368 (30 %) | 848 (70 %) | 43.7 % |
| Seedorf (BE) | 373 (37 %) | 642 (63 %) | 42.3 % |
| Aarwangen | 521 (39 %) | 805 (61 %) | 43.6 % |
| Auswil | 47 (32 %) | 101 (68 %) | 39.2 % |
| Bannwil | 86 (37 %) | 149 (63 %) | 46.4 % |
| Bleienbach | 81 (35 %) | 148 (65 %) | 41.6 % |
| Busswil bei Melchnau | 32 (41 %) | 47 (59 %) | 46.2 % |
| Gondiswil | 79 (33 %) | 158 (67 %) | 39.4 % |
| Langenthal | 1'575 (37 %) | 2'725 (63 %) | 41.4 % |
| Lotzwil | 262 (36 %) | 467 (64 %) | 42.9 % |
| Madiswil | 346 (35 %) | 648 (65 %) | 40.4 % |
| Melchnau | 157 (38 %) | 257 (62 %) | 37.4 % |
| Oeschenbach | 19 (31 %) | 43 (69 %) | 30.9 % |
| Reisiswil | 21 (43 %) | 28 (57 %) | 32.5 % |
| Roggwil (BE) | 338 (32 %) | 704 (68 %) | 38.0 % |
| Rohrbach | 130 (33 %) | 262 (67 %) | 33.7 % |
| Rohrbachgraben | 47 (43 %) | 62 (57 %) | 34.3 % |
| Rütschelen | 69 (39 %) | 108 (61 %) | 41.9 % |
| Schwarzhäusern | 61 (34 %) | 120 (66 %) | 44.1 % |
| Thunstetten | 295 (35 %) | 546 (65 %) | 37.3 % |
| Ursenbach | 97 (41 %) | 138 (59 %) | 34.2 % |
| Wynau | 108 (28 %) | 284 (72 %) | 37.3 % |
| Bern | 10'132 (24 %) | 32'741 (76 %) | 50.4 % |
| Bolligen | 917 (33 %) | 1'838 (67 %) | 58.6 % |
| Bremgarten bei Bern | 589 (33 %) | 1'215 (67 %) | 58.2 % |
| Kirchlindach | 478 (37 %) | 820 (63 %) | 57.1 % |
| Köniz | 3'912 (29 %) | 9'769 (71 %) | 50.3 % |
| Muri bei Bern | 2'230 (43 %) | 2'933 (57 %) | 56.3 % |
| Oberbalm | 96 (34 %) | 185 (66 %) | 40.2 % |
| Stettlen | 391 (36 %) | 685 (64 %) | 49.5 % |
| Vechigen | 679 (34 %) | 1'314 (66 %) | 50.3 % |
| Wohlen bei Bern | 1'179 (31 %) | 2'565 (69 %) | 55.1 % |
| Zollikofen | 1'156 (35 %) | 2'178 (65 %) | 50.5 % |
| Ittigen | 959 (29 %) | 2'336 (71 %) | 44.9 % |
| Ostermundigen | 1'197 (29 %) | 3'001 (71 %) | 41.6 % |
| Biel/Bienne | 2'576 (21 %) | 9'422 (79 %) | 39.4 % |
| Evilard | 331 (36 %) | 594 (64 %) | 53.8 % |
| Arch | 129 (29 %) | 317 (71 %) | 37.9 % |
| Büetigen | 79 (29 %) | 192 (71 %) | 41.8 % |
| Büren an der Aare | 340 (35 %) | 625 (65 %) | 40.1 % |
| Diessbach bei Büren | 99 (32 %) | 209 (68 %) | 44.3 % |
| Dotzigen | 103 (26 %) | 298 (74 %) | 36.8 % |
| Lengnau (BE) | 353 (27 %) | 962 (73 %) | 41.1 % |
| Leuzigen | 135 (39 %) | 209 (61 %) | 35.4 % |
| Meinisberg | 103 (27 %) | 275 (73 %) | 40.5 % |
| Oberwil bei Büren | 82 (33 %) | 170 (67 %) | 40.9 % |
| Pieterlen | 318 (32 %) | 672 (68 %) | 40.5 % |
| Rüti bei Büren | 65 (28 %) | 168 (72 %) | 36.0 % |
| Wengi | 70 (38 %) | 116 (62 %) | 42.5 % |
| Aefligen | 110 (34 %) | 209 (66 %) | 39.7 % |
| Alchenstorf | 69 (38 %) | 114 (62 %) | 39.7 % |
| Bäriswil | 112 (27 %) | 297 (73 %) | 50.9 % |
| Burgdorf | 1'494 (31 %) | 3'348 (69 %) | 42.4 % |
| Ersigen | 278 (40 %) | 416 (60 %) | 44.9 % |
| Hasle bei Burgdorf | 261 (32 %) | 564 (68 %) | 32.7 % |
| Heimiswil | 180 (39 %) | 281 (61 %) | 39.1 % |
| Hindelbank | 268 (35 %) | 507 (65 %) | 39.6 % |
| Höchstetten | 44 (33 %) | 90 (67 %) | 35.6 % |
| Kernenried | 43 (25 %) | 126 (75 %) | 41.0 % |
| Kirchberg (BE) | 674 (38 %) | 1'118 (62 %) | 43.4 % |
| Koppigen | 234 (36 %) | 422 (64 %) | 40.6 % |
| Krauchthal | 251 (37 %) | 432 (63 %) | 37.4 % |
| Lyssach | 123 (26 %) | 346 (74 %) | 44.1 % |
| Oberburg | 262 (35 %) | 495 (65 %) | 39.0 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 159 (30 %) | 372 (70 %) | 35.4 % |
| Rumendingen | 14 (47 %) | 16 (53 %) | 50.8 % |
| Willadingen | 28 (33 %) | 57 (67 %) | 50.9 % |
| Wynigen | 317 (50 %) | 322 (50 %) | 39.7 % |
| Corgémont | 174 (37 %) | 302 (63 %) | 43.3 % |
| Cormoret | 57 (33 %) | 117 (67 %) | 48.6 % |
| Cortébert | 38 (21 %) | 139 (79 %) | 38.5 % |
| Courtelary | 106 (27 %) | 292 (73 %) | 44.4 % |
| La Ferrière | 47 (32 %) | 99 (68 %) | 38.0 % |
| Mont-Tramelan | 15 (37 %) | 26 (63 %) | 37.2 % |
| Orvin | 81 (23 %) | 275 (77 %) | 42.6 % |
| Renan (BE) | 84 (31 %) | 185 (69 %) | 40.5 % |
| Romont (BE) | 18 (26 %) | 50 (74 %) | 45.5 % |
| Saint-Imier | 367 (32 %) | 792 (68 %) | 40.1 % |
| Sonceboz-Sombeval | 143 (29 %) | 346 (71 %) | 40.5 % |
| Sonvilier | 91 (33 %) | 188 (67 %) | 34.1 % |
| Tramelan | 326 (24 %) | 1'022 (76 %) | 44.3 % |
| Villeret | 72 (28 %) | 187 (72 %) | 42.1 % |
| Sauge | 65 (27 %) | 175 (73 %) | 40.6 % |
| Péry-La Heutte | 85 (15 %) | 501 (85 %) | 45.1 % |
| Brüttelen | 61 (35 %) | 113 (65 %) | 43.7 % |
| Erlach | 168 (36 %) | 305 (64 %) | 46.7 % |
| Finsterhennen | 28 (23 %) | 95 (77 %) | 35.9 % |
| Gals | 85 (36 %) | 152 (64 %) | 43.3 % |
| Gampelen | 94 (39 %) | 149 (61 %) | 39.9 % |
| Ins | 368 (36 %) | 668 (64 %) | 46.3 % |
| Lüscherz | 51 (32 %) | 107 (68 %) | 37.7 % |
| Müntschemier | 152 (43 %) | 205 (57 %) | 45.3 % |
| Siselen | 64 (37 %) | 109 (63 %) | 39.1 % |
| Treiten | 51 (36 %) | 92 (64 %) | 46.1 % |
| Tschugg | 41 (28 %) | 104 (72 %) | 48.5 % |
| Vinelz | 126 (42 %) | 176 (58 %) | 47.0 % |
| Bätterkinden | 292 (28 %) | 748 (72 %) | 43.9 % |
| Fraubrunnen | 609 (34 %) | 1'158 (66 %) | 47.4 % |
| Jegenstorf | 649 (33 %) | 1'330 (67 %) | 48.3 % |
| Iffwil | 50 (39 %) | 77 (61 %) | 40.2 % |
| Mattstetten | 70 (31 %) | 159 (69 %) | 51.1 % |
| Moosseedorf | 368 (33 %) | 762 (67 %) | 42.7 % |
| Münchenbuchsee | 942 (29 %) | 2'258 (71 %) | 45.8 % |
| Urtenen-Schönbühl | 456 (27 %) | 1'216 (73 %) | 40.2 % |
| Utzenstorf | 447 (33 %) | 899 (67 %) | 42.4 % |
| Wiggiswil | 34 (45 %) | 41 (55 %) | 52.0 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 80 (33 %) | 159 (67 %) | 34.3 % |
| Zielebach | 31 (36 %) | 55 (64 %) | 35.7 % |
| Zuzwil (BE) | 95 (46 %) | 113 (54 %) | 47.8 % |
| Adelboden | 720 (49 %) | 746 (51 %) | 57.2 % |
| Aeschi bei Spiez | 297 (41 %) | 421 (59 %) | 42.4 % |
| Frutigen | 730 (40 %) | 1'100 (60 %) | 35.2 % |
| Kandergrund | 91 (45 %) | 111 (55 %) | 33.4 % |
| Kandersteg | 155 (41 %) | 222 (59 %) | 42.4 % |
| Krattigen | 126 (31 %) | 279 (69 %) | 47.7 % |
| Reichenbach im Kandertal | 410 (41 %) | 591 (59 %) | 36.3 % |
| Beatenberg | 129 (35 %) | 241 (65 %) | 41.9 % |
| Bönigen | 203 (28 %) | 514 (72 %) | 37.6 % |
| Brienz (BE) | 386 (41 %) | 558 (59 %) | 40.4 % |
| Brienzwiler | 54 (35 %) | 100 (65 %) | 41.1 % |
| Därligen | 34 (32 %) | 71 (68 %) | 35.3 % |
| Grindelwald | 454 (53 %) | 404 (47 %) | 33.5 % |
| Gsteigwiler | 23 (18 %) | 102 (82 %) | 39.8 % |
| Gündlischwand | 36 (37 %) | 61 (63 %) | 44.5 % |
| Habkern | 70 (48 %) | 76 (52 %) | 30.6 % |
| Hofstetten bei Brienz | 70 (40 %) | 106 (60 %) | 40.8 % |
| Interlaken | 507 (34 %) | 977 (66 %) | 43.8 % |
| Iseltwald | 42 (33 %) | 85 (67 %) | 38.7 % |
| Lauterbrunnen | 204 (35 %) | 387 (65 %) | 37.9 % |
| Leissigen | 98 (32 %) | 209 (68 %) | 41.1 % |
| Lütschental | 24 (37 %) | 41 (63 %) | 35.7 % |
| Matten bei Interlaken | 329 (32 %) | 695 (68 %) | 37.2 % |
| Niederried bei Interlaken | 25 (25 %) | 77 (75 %) | 39.6 % |
| Oberried am Brienzersee | 34 (25 %) | 101 (75 %) | 39.4 % |
| Ringgenberg (BE) | 213 (29 %) | 521 (71 %) | 36.6 % |
| Saxeten | 7 (33 %) | 14 (67 %) | 23.4 % |
| Schwanden bei Brienz | 60 (32 %) | 129 (68 %) | 41.2 % |
| Unterseen | 543 (31 %) | 1'212 (69 %) | 43.9 % |
| Wilderswil | 242 (32 %) | 523 (68 %) | 40.4 % |
| Arni (BE) | 112 (47 %) | 126 (53 %) | 33.4 % |
| Biglen | 196 (35 %) | 361 (65 %) | 42.3 % |
| Bowil | 124 (34 %) | 246 (66 %) | 34.1 % |
| Brenzikofen | 61 (36 %) | 107 (64 %) | 41.2 % |
| Freimettigen | 53 (34 %) | 104 (66 %) | 43.7 % |
| Grosshöchstetten | 473 (32 %) | 1'006 (68 %) | 47.5 % |
| Häutligen | 30 (41 %) | 44 (59 %) | 36.1 % |
| Herbligen | 62 (41 %) | 91 (59 %) | 33.9 % |
| Kiesen | 71 (26 %) | 201 (74 %) | 39.7 % |
| Konolfingen | 578 (34 %) | 1'122 (66 %) | 43.4 % |
| Landiswil | 69 (35 %) | 128 (65 %) | 36.7 % |
| Linden | 127 (40 %) | 188 (60 %) | 31.4 % |
| Mirchel | 57 (40 %) | 87 (60 %) | 31.5 % |
| Münsingen | 1'438 (33 %) | 2'898 (67 %) | 48.5 % |
| Niederhünigen | 59 (30 %) | 137 (70 %) | 41.5 % |
| Oberdiessbach | 403 (37 %) | 699 (63 %) | 42.3 % |
| Oberthal | 77 (36 %) | 137 (64 %) | 35.3 % |
| Oppligen | 78 (38 %) | 127 (62 %) | 41.9 % |
| Rubigen | 313 (30 %) | 719 (70 %) | 46.6 % |
| Walkringen | 169 (32 %) | 356 (68 %) | 37.5 % |
| Worb | 1'160 (32 %) | 2'445 (68 %) | 45.6 % |
| Zäziwil | 156 (30 %) | 370 (70 %) | 36.8 % |
| Allmendingen | 90 (41 %) | 131 (59 %) | 52.1 % |
| Wichtrach | 418 (32 %) | 880 (68 %) | 41.2 % |
| Ferenbalm | 133 (33 %) | 270 (67 %) | 41.8 % |
| Frauenkappelen | 151 (34 %) | 287 (66 %) | 48.6 % |
| Gurbrü | 37 (40 %) | 55 (60 %) | 50.5 % |
| Kriechenwil | 45 (35 %) | 83 (65 %) | 40.1 % |
| Laupen | 310 (31 %) | 681 (69 %) | 44.8 % |
| Mühleberg | 333 (33 %) | 678 (67 %) | 46.1 % |
| Münchenwiler | 68 (49 %) | 72 (51 %) | 39.3 % |
| Neuenegg | 533 (34 %) | 1'045 (66 %) | 40.9 % |
| Wileroltigen | 35 (33 %) | 70 (67 %) | 38.1 % |
| Belprahon | 53 (44 %) | 68 (56 %) | 52.9 % |
| Champoz | 26 (42 %) | 36 (58 %) | 52.5 % |
| Corcelles (BE) | 33 (43 %) | 43 (57 %) | 44.9 % |
| Court | 139 (35 %) | 261 (65 %) | 40.8 % |
| Crémines | 48 (28 %) | 123 (72 %) | 45.2 % |
| Eschert | 27 (28 %) | 69 (72 %) | 35.5 % |
| Grandval | 31 (25 %) | 95 (75 %) | 45.4 % |
| Loveresse | 26 (25 %) | 76 (75 %) | 44.7 % |
| Perrefitte | 42 (33 %) | 85 (67 %) | 40.5 % |
| Reconvilier | 177 (29 %) | 442 (71 %) | 43.6 % |
| Roches (BE) | 15 (24 %) | 48 (76 %) | 42.7 % |
| Saicourt | 58 (31 %) | 129 (69 %) | 40.3 % |
| Saules (BE) | 12 (21 %) | 46 (79 %) | 48.0 % |
| Schelten | 14 (45 %) | 17 (55 %) | 41.9 % |
| Seehof | 2 (13 %) | 13 (87 %) | 22.7 % |
| Sorvilier | 27 (29 %) | 66 (71 %) | 46.2 % |
| Tavannes | 204 (26 %) | 590 (74 %) | 36.5 % |
| Rebévelier | 7 (37 %) | 12 (63 %) | 55.9 % |
| Petit-Val | 41 (26 %) | 115 (74 %) | 53.7 % |
| Valbirse | 344 (31 %) | 759 (69 %) | 43.4 % |
| La Neuveville | 411 (35 %) | 757 (65 %) | 47.4 % |
| Nods | 66 (34 %) | 131 (66 %) | 36.7 % |
| Plateau de Diesse | 197 (31 %) | 439 (69 %) | 43.2 % |
| Aegerten | 191 (34 %) | 374 (66 %) | 41.4 % |
| Bellmund | 226 (40 %) | 341 (60 %) | 48.2 % |
| Brügg | 249 (24 %) | 804 (76 %) | 38.1 % |
| Bühl | 50 (36 %) | 90 (64 %) | 38.4 % |
| Epsach | 22 (23 %) | 72 (77 %) | 37.7 % |
| Hagneck | 30 (18 %) | 137 (82 %) | 48.0 % |
| Hermrigen | 32 (34 %) | 63 (66 %) | 38.3 % |
| Jens | 84 (32 %) | 181 (68 %) | 49.7 % |
| Ipsach | 453 (35 %) | 854 (65 %) | 45.4 % |
| Ligerz | 59 (26 %) | 172 (74 %) | 55.5 % |
| Merzligen | 57 (35 %) | 108 (65 %) | 49.5 % |
| Mörigen | 162 (49 %) | 167 (51 %) | 50.2 % |
| Nidau | 538 (30 %) | 1'261 (70 %) | 41.1 % |
| Orpund | 237 (32 %) | 510 (68 %) | 40.0 % |
| Port | 406 (35 %) | 764 (65 %) | 46.1 % |
| Safnern | 198 (31 %) | 434 (69 %) | 44.9 % |
| Scheuren | 38 (25 %) | 113 (75 %) | 44.3 % |
| Schwadernau | 69 (35 %) | 130 (65 %) | 41.5 % |
| Studen (BE) | 223 (28 %) | 567 (72 %) | 37.1 % |
| Sutz-Lattrigen | 146 (31 %) | 321 (69 %) | 46.7 % |
| Täuffelen | 327 (33 %) | 671 (67 %) | 47.5 % |
| Walperswil | 81 (28 %) | 213 (72 %) | 39.4 % |
| Worben | 219 (30 %) | 510 (70 %) | 44.2 % |
| Twann-Tüscherz | 157 (34 %) | 310 (66 %) | 51.6 % |
| Därstetten | 116 (52 %) | 107 (48 %) | 33.9 % |
| Diemtigen | 223 (44 %) | 283 (56 %) | 29.7 % |
| Erlenbach im Simmental | 169 (34 %) | 331 (66 %) | 37.5 % |
| Oberwil im Simmental | 100 (48 %) | 108 (52 %) | 32.6 % |
| Reutigen | 169 (41 %) | 247 (59 %) | 42.6 % |
| Spiez | 1'330 (31 %) | 2'930 (69 %) | 44.5 % |
| Wimmis | 247 (34 %) | 483 (66 %) | 39.7 % |
| Stocken-Höfen | 84 (30 %) | 196 (70 %) | 35.9 % |
| Guttannen | 31 (36 %) | 56 (64 %) | 40.5 % |
| Hasliberg | 95 (34 %) | 181 (66 %) | 34.1 % |
| Innertkirchen | 108 (35 %) | 202 (65 %) | 36.0 % |
| Meiringen | 363 (30 %) | 842 (70 %) | 38.0 % |
| Schattenhalb | 32 (23 %) | 108 (77 %) | 33.0 % |
| Boltigen | 137 (42 %) | 186 (58 %) | 30.2 % |
| Lenk | 324 (46 %) | 374 (54 %) | 39.3 % |
| St. Stephan | 224 (52 %) | 206 (48 %) | 42.5 % |
| Zweisimmen | 337 (39 %) | 517 (61 %) | 37.8 % |
| Gsteig | 102 (49 %) | 105 (51 %) | 30.0 % |
| Lauenen | 121 (57 %) | 92 (43 %) | 35.2 % |
| Saanen | 865 (51 %) | 830 (49 %) | 39.6 % |
| Guggisberg | 125 (32 %) | 264 (68 %) | 30.4 % |
| Rüschegg | 128 (28 %) | 325 (72 %) | 32.9 % |
| Schwarzenburg | 651 (30 %) | 1'517 (70 %) | 40.0 % |
| Belp | 1'263 (34 %) | 2'425 (66 %) | 45.4 % |
| Burgistein | 112 (32 %) | 237 (68 %) | 40.5 % |
| Gerzensee | 170 (44 %) | 219 (56 %) | 43.2 % |
| Gurzelen | 70 (27 %) | 188 (73 %) | 40.9 % |
| Kaufdorf | 100 (25 %) | 297 (75 %) | 53.2 % |
| Kehrsatz | 411 (33 %) | 837 (67 %) | 48.1 % |
| Kirchdorf (BE) | 262 (37 %) | 438 (63 %) | 44.0 % |
| Riggisberg | 279 (32 %) | 584 (68 %) | 39.5 % |
| Rüeggisberg | 144 (29 %) | 358 (71 %) | 33.7 % |
| Seftigen | 203 (29 %) | 487 (71 %) | 41.8 % |
| Toffen | 239 (27 %) | 661 (73 %) | 48.7 % |
| Uttigen | 224 (31 %) | 491 (69 %) | 48.8 % |
| Wattenwil | 226 (29 %) | 551 (71 %) | 35.1 % |
| Wald (BE) | 189 (33 %) | 384 (67 %) | 43.6 % |
| Thurnen | 208 (28 %) | 524 (72 %) | 50.6 % |
| Eggiwil | 225 (41 %) | 329 (59 %) | 27.8 % |
| Langnau im Emmental | 882 (32 %) | 1'846 (68 %) | 38.1 % |
| Lauperswil | 229 (36 %) | 415 (64 %) | 30.4 % |
| Röthenbach im Emmental | 122 (43 %) | 159 (57 %) | 28.7 % |
| Rüderswil | 209 (36 %) | 371 (64 %) | 30.2 % |
| Schangnau | 112 (50 %) | 114 (50 %) | 30.8 % |
| Signau | 250 (33 %) | 513 (67 %) | 35.9 % |
| Trub | 134 (40 %) | 198 (60 %) | 25.8 % |
| Trubschachen | 87 (31 %) | 196 (69 %) | 25.6 % |
| Amsoldingen | 73 (25 %) | 214 (75 %) | 45.3 % |
| Blumenstein | 146 (39 %) | 226 (61 %) | 38.0 % |
| Buchholterberg | 245 (55 %) | 201 (45 %) | 36.4 % |
| Eriz | 80 (60 %) | 54 (40 %) | 31.9 % |
| Fahrni | 85 (36 %) | 150 (64 %) | 38.2 % |
| Heiligenschwendi | 81 (38 %) | 131 (62 %) | 43.7 % |
| Heimberg | 596 (32 %) | 1'254 (68 %) | 38.0 % |
| Hilterfingen | 564 (37 %) | 955 (63 %) | 49.5 % |
| Homberg | 61 (45 %) | 74 (55 %) | 36.7 % |
| Horrenbach-Buchen | 27 (46 %) | 32 (54 %) | 34.1 % |
| Oberhofen am Thunersee | 343 (43 %) | 450 (57 %) | 43.9 % |
| Oberlangenegg | 76 (57 %) | 58 (43 %) | 35.7 % |
| Pohlern | 22 (39 %) | 34 (61 %) | 30.3 % |
| Sigriswil | 731 (41 %) | 1'039 (59 %) | 45.9 % |
| Steffisburg | 1'595 (32 %) | 3'430 (68 %) | 42.9 % |
| Teuffenthal (BE) | 27 (41 %) | 39 (59 %) | 47.9 % |
| Thierachern | 250 (33 %) | 516 (67 %) | 42.4 % |
| Thun | 3'841 (29 %) | 9'212 (71 %) | 41.0 % |
| Uebeschi | 81 (38 %) | 133 (62 %) | 42.6 % |
| Uetendorf | 600 (30 %) | 1'411 (70 %) | 44.0 % |
| Unterlangenegg | 115 (42 %) | 158 (58 %) | 35.5 % |
| Wachseldorn | 38 (48 %) | 41 (52 %) | 43.2 % |
| Forst-Längenbühl | 85 (35 %) | 157 (65 %) | 40.0 % |
| Affoltern im Emmental | 121 (36 %) | 212 (64 %) | 36.2 % |
| Dürrenroth | 97 (34 %) | 189 (66 %) | 33.5 % |
| Eriswil | 123 (36 %) | 216 (64 %) | 32.1 % |
| Huttwil | 509 (38 %) | 832 (62 %) | 39.4 % |
| Lützelflüh | 404 (34 %) | 792 (66 %) | 37.6 % |
| Rüegsau | 337 (36 %) | 598 (64 %) | 37.1 % |
| Sumiswald | 523 (38 %) | 856 (62 %) | 33.7 % |
| Trachselwald | 79 (31 %) | 179 (69 %) | 33.8 % |
| Walterswil (BE) | 58 (38 %) | 96 (62 %) | 34.9 % |
| Wyssachen | 124 (37 %) | 212 (63 %) | 35.9 % |
| Attiswil | 184 (37 %) | 307 (63 %) | 45.6 % |
| Berken | 11 (58 %) | 8 (42 %) | 47.5 % |
| Bettenhausen | 64 (26 %) | 183 (74 %) | 46.9 % |
| Farnern | 23 (37 %) | 40 (63 %) | 36.2 % |
| Graben | 29 (29 %) | 71 (71 %) | 41.6 % |
| Heimenhausen | 113 (33 %) | 226 (67 %) | 40.4 % |
| Herzogenbuchsee | 704 (34 %) | 1'387 (66 %) | 43.8 % |
| Inkwil | 65 (28 %) | 170 (72 %) | 47.5 % |
| Niederbipp | 386 (35 %) | 721 (65 %) | 35.6 % |
| Niederönz | 142 (26 %) | 396 (74 %) | 44.7 % |
| Oberbipp | 181 (37 %) | 310 (63 %) | 42.0 % |
| Ochlenberg | 79 (38 %) | 129 (62 %) | 43.7 % |
| Rumisberg | 76 (43 %) | 102 (57 %) | 48.4 % |
| Seeberg | 165 (30 %) | 378 (70 %) | 42.3 % |
| Thörigen | 140 (41 %) | 205 (59 %) | 40.9 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 32 (38 %) | 53 (62 %) | 50.0 % |
| Walliswil bei Wangen | 47 (24 %) | 149 (76 %) | 41.0 % |
| Wangen an der Aare | 298 (38 %) | 483 (62 %) | 40.4 % |
| Wiedlisbach | 205 (34 %) | 404 (66 %) | 37.4 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.