Réforme de l'imposition des entreprises III

Votation populaire du 12 févr. 2017 · Référendum facultatif · N° 611Loi fédérale sur l'amélioration des conditions fiscales en vue de renforcer la compétitivité du site entrepreneurial suisse (Loi sur la réforme de l'imposition des entreprises III)

L'objet a été rejeté.

Part de oui
40,9 %
Participation
46,6 %
Oui
989'311 (41 %)
Non
1'428'162 (59 %)
Électeurs inscrits
5'344'186

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Oui
Parlement
Oui
Vote final Conseil des États
29 (67 %) : 10 (23 %), 4 (9 %) abstentions
Mot d'ordre oui
DS, PBD, PDC, UDF, PLR, PSL, PVL, MCG, UDC, Lega
Mot d'ordre non
PEV, Les Vert-e-s, PCS, PST, PS, UCSP
Associations
Mot d'ordre oui: economiesuisse, CDF, Association des communes, CdC, USP, USAMMot d'ordre non: USS, SSP, Travail.SuisseLiberté de vote: Union des villes

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich164'319 (38 %)273'542 (62 %)48,5 %
Berne97'798 (32 %)212'172 (68 %)43,4 %
Lucerne54'135 (44 %)70'072 (56 %)46,4 %
Uri3'738 (37 %)6'238 (63 %)38,6 %
Schwyz22'599 (47 %)25'312 (53 %)46,8 %
Obwald5'988 (48 %)6'485 (52 %)48,7 %
Nidwald7'443 (51 %)7'185 (49 %)48,5 %
Glaris3'867 (38 %)6'296 (62 %)39,4 %
Zoug21'585 (54 %)18'165 (46 %)53,0 %
Fribourg30'544 (37 %)52'529 (63 %)43,1 %
Soleure27'494 (34 %)53'207 (66 %)46,0 %
Bâle-Ville23'965 (43 %)32'409 (57 %)51,5 %
Bâle-Campagne31'261 (38 %)51'770 (62 %)45,6 %
Schaffhouse12'854 (42 %)17'718 (58 %)65,5 %
Appenzell Rhodes-Extérieures8'177 (43 %)10'907 (57 %)50,0 %
Appenzell Rhodes-Intérieures2'221 (49 %)2'336 (51 %)39,9 %
Saint-Gall57'653 (41 %)81'868 (59 %)44,2 %
Grisons25'123 (38 %)40'862 (62 %)49,6 %
Argovie69'088 (39 %)107'215 (61 %)43,0 %
Thurgovie28'919 (41 %)42'424 (59 %)43,4 %
Tessin49'154 (51 %)46'833 (49 %)45,7 %
Vaud103'873 (51 %)98'554 (49 %)48,6 %
Valais47'965 (47 %)55'016 (53 %)49,1 %
Neuchâtel23'985 (44 %)30'803 (56 %)51,9 %
Genève58'614 (48 %)64'186 (52 %)49,4 %
Jura6'949 (33 %)14'058 (67 %)41,5 %

Communes du canton Bâle-Campagne

TerritoireOuiNonParticipation
Aesch (BL)1'051 (38 %)1'705 (62 %)42,9 %
Allschwil2'143 (37 %)3'606 (63 %)45,6 %
Arlesheim1'325 (44 %)1'659 (56 %)50,1 %
Biel-Benken583 (51 %)559 (49 %)49,1 %
Binningen2'466 (50 %)2'488 (50 %)51,4 %
Birsfelden706 (27 %)1'888 (73 %)41,8 %
Bottmingen1'168 (54 %)1'011 (46 %)54,1 %
Ettingen619 (38 %)1'030 (62 %)48,6 %
Münchenstein1'260 (36 %)2'235 (64 %)45,8 %
Muttenz1'745 (33 %)3'512 (67 %)44,9 %
Oberwil (BL)1'779 (46 %)2'093 (54 %)54,3 %
Pfeffingen460 (52 %)426 (48 %)53,0 %
Reinach (BL)2'271 (40 %)3'464 (60 %)47,0 %
Schönenbuch300 (57 %)226 (43 %)51,5 %
Therwil1'339 (44 %)1'689 (56 %)46,3 %
Blauen83 (32 %)174 (68 %)48,8 %
Brislach107 (24 %)346 (76 %)39,8 %
Burg im Leimental42 (42 %)59 (58 %)53,0 %
Dittingen82 (35 %)151 (65 %)44,4 %
Duggingen160 (35 %)296 (65 %)46,4 %
Grellingen155 (32 %)336 (68 %)44,4 %
Laufen533 (36 %)963 (64 %)43,8 %
Liesberg131 (36 %)235 (64 %)42,8 %
Nenzlingen43 (31 %)94 (69 %)44,1 %
Roggenburg22 (27 %)59 (73 %)35,3 %
Röschenz218 (34 %)421 (66 %)47,4 %
Wahlen107 (25 %)324 (75 %)41,7 %
Zwingen152 (29 %)380 (71 %)38,4 %
Arisdorf194 (40 %)288 (60 %)41,7 %
Augst110 (32 %)238 (68 %)51,5 %
Bubendorf464 (34 %)883 (66 %)43,8 %
Frenkendorf535 (35 %)983 (65 %)41,3 %
Füllinsdorf466 (39 %)714 (61 %)44,0 %
Giebenach102 (39 %)161 (61 %)40,1 %
Hersberg36 (30 %)83 (70 %)52,0 %
Lausen419 (33 %)867 (67 %)43,4 %
Liestal1'320 (35 %)2'449 (65 %)44,5 %
Lupsingen163 (34 %)314 (66 %)48,9 %
Pratteln1'087 (35 %)2'018 (65 %)39,2 %
Ramlinsburg118 (43 %)159 (57 %)53,0 %
Seltisberg193 (38 %)320 (62 %)52,0 %
Ziefen163 (25 %)490 (75 %)60,1 %
Anwil42 (25 %)127 (75 %)38,4 %
Böckten89 (37 %)153 (63 %)43,7 %
Buckten63 (27 %)172 (73 %)48,7 %
Buus92 (31 %)204 (69 %)38,8 %
Diepflingen57 (30 %)132 (70 %)36,3 %
Gelterkinden533 (31 %)1'207 (69 %)43,7 %
Häfelfingen21 (25 %)62 (75 %)44,7 %
Hemmiken24 (31 %)54 (69 %)38,5 %
Itingen215 (36 %)384 (64 %)45,0 %
Känerkinden61 (34 %)119 (66 %)44,0 %
Kilchberg (BL)18 (25 %)54 (75 %)61,9 %
Läufelfingen98 (21 %)359 (79 %)47,8 %
Maisprach130 (40 %)193 (60 %)48,7 %
Nusshof26 (29 %)65 (71 %)48,4 %
Oltingen40 (22 %)139 (78 %)50,8 %
Ormalingen218 (35 %)407 (65 %)39,5 %
Rickenbach (BL)57 (33 %)117 (67 %)40,2 %
Rothenfluh69 (28 %)180 (72 %)42,7 %
Rümlingen29 (28 %)75 (72 %)42,3 %
Rünenberg107 (36 %)194 (64 %)50,1 %
Sissach741 (36 %)1'324 (64 %)46,2 %
Tecknau46 (26 %)132 (74 %)36,1 %
Tenniken63 (24 %)205 (76 %)39,7 %
Thürnen129 (37 %)222 (63 %)38,1 %
Wenslingen85 (29 %)204 (71 %)52,0 %
Wintersingen65 (33 %)135 (68 %)40,4 %
Wittinsburg50 (31 %)112 (69 %)52,6 %
Zeglingen47 (33 %)95 (67 %)41,3 %
Zunzgen219 (28 %)559 (72 %)45,0 %
Arboldswil83 (40 %)124 (60 %)50,2 %
Bennwil80 (41 %)117 (59 %)43,0 %
Bretzwil52 (23 %)177 (77 %)40,0 %
Diegten160 (35 %)301 (65 %)39,3 %
Eptingen35 (26 %)100 (74 %)35,7 %
Hölstein238 (32 %)500 (68 %)45,2 %
Lampenberg68 (34 %)133 (66 %)53,3 %
Langenbruck71 (28 %)183 (72 %)39,0 %
Lauwil20 (22 %)69 (78 %)35,8 %
Liedertswil21 (34 %)41 (66 %)48,8 %
Niederdorf121 (29 %)296 (71 %)36,6 %
Oberdorf (BL)212 (36 %)377 (64 %)37,8 %
Reigoldswil112 (27 %)301 (73 %)36,9 %
Titterten57 (37 %)96 (63 %)49,7 %
Waldenburg77 (31 %)174 (69 %)33,5 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.