Réforme de l'imposition des entreprises III
Votation populaire du 12 févr. 2017 · Référendum facultatif · N° 611Loi fédérale sur l'amélioration des conditions fiscales en vue de renforcer la compétitivité du site entrepreneurial suisse (Loi sur la réforme de l'imposition des entreprises III)
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 40,9 %
- Participation
- 46,6 %
- Oui
- 989'311 (41 %)
- Non
- 1'428'162 (59 %)
- Électeurs inscrits
- 5'344'186
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Loi sur la réforme de l’imposition des entreprises III (15.049)
Dans la Feuille fédérale: Message concernant la loi sur la réforme de l'imposition des entreprises III, 7 juil. 2015, Loi fédérale sur l'amélioration des conditions fiscales en vue de renforcer la compétitivité du site entrepreneurial suisse (Loi sur la réforme de l'imposition des entreprises III), 7 juil. 2015, Loi fédérale sur l'amélioration des conditions fiscales en vue de renforcer la compétitivité du site entrepreneurial suisse (Loi sur la réforme de l'imposition des entreprises III), 28 juin 2016
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 139 (71 %) : 55 (28 %), 2 (1 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 29 (67 %) : 10 (23 %), 4 (9 %) abstentions
- Mot d'ordre oui
- DS, PBD, PDC, UDF, PLR, PSL, PVL, MCG, UDC, Lega
- Mot d'ordre non
- PEV, Les Vert-e-s, PCS, PST, PS, UCSP
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, CDF, Association des communes, CdC, USP, USAMMot d'ordre non: USS, SSP, Travail.SuisseLiberté de vote: Union des villes
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 164'319 (38 %) | 273'542 (62 %) | 48,5 % |
| Berne | 97'798 (32 %) | 212'172 (68 %) | 43,4 % |
| Lucerne | 54'135 (44 %) | 70'072 (56 %) | 46,4 % |
| Uri | 3'738 (37 %) | 6'238 (63 %) | 38,6 % |
| Schwyz | 22'599 (47 %) | 25'312 (53 %) | 46,8 % |
| Obwald | 5'988 (48 %) | 6'485 (52 %) | 48,7 % |
| Nidwald | 7'443 (51 %) | 7'185 (49 %) | 48,5 % |
| Glaris | 3'867 (38 %) | 6'296 (62 %) | 39,4 % |
| Zoug | 21'585 (54 %) | 18'165 (46 %) | 53,0 % |
| Fribourg | 30'544 (37 %) | 52'529 (63 %) | 43,1 % |
| Soleure | 27'494 (34 %) | 53'207 (66 %) | 46,0 % |
| Bâle-Ville | 23'965 (43 %) | 32'409 (57 %) | 51,5 % |
| Bâle-Campagne | 31'261 (38 %) | 51'770 (62 %) | 45,6 % |
| Schaffhouse | 12'854 (42 %) | 17'718 (58 %) | 65,5 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 8'177 (43 %) | 10'907 (57 %) | 50,0 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'221 (49 %) | 2'336 (51 %) | 39,9 % |
| Saint-Gall | 57'653 (41 %) | 81'868 (59 %) | 44,2 % |
| Grisons | 25'123 (38 %) | 40'862 (62 %) | 49,6 % |
| Argovie | 69'088 (39 %) | 107'215 (61 %) | 43,0 % |
| Thurgovie | 28'919 (41 %) | 42'424 (59 %) | 43,4 % |
| Tessin | 49'154 (51 %) | 46'833 (49 %) | 45,7 % |
| Vaud | 103'873 (51 %) | 98'554 (49 %) | 48,6 % |
| Valais | 47'965 (47 %) | 55'016 (53 %) | 49,1 % |
| Neuchâtel | 23'985 (44 %) | 30'803 (56 %) | 51,9 % |
| Genève | 58'614 (48 %) | 64'186 (52 %) | 49,4 % |
| Jura | 6'949 (33 %) | 14'058 (67 %) | 41,5 % |
Communes du canton Schaffhouse
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Gächlingen | 184 (45 %) | 225 (55 %) | 69,7 % |
| Löhningen | 293 (49 %) | 303 (51 %) | 64,7 % |
| Neunkirch | 388 (43 %) | 507 (57 %) | 69,8 % |
| Büttenhardt | 61 (36 %) | 107 (64 %) | 67,5 % |
| Dörflingen | 213 (45 %) | 261 (55 %) | 74,8 % |
| Lohn (SH) | 153 (43 %) | 199 (57 %) | 73,8 % |
| Stetten (SH) | 331 (59 %) | 232 (41 %) | 69,6 % |
| Thayngen | 915 (42 %) | 1'275 (58 %) | 70,8 % |
| Bargen (SH) | 67 (46 %) | 79 (54 %) | 72,8 % |
| Beringen | 838 (47 %) | 951 (53 %) | 64,6 % |
| Buchberg | 207 (46 %) | 239 (54 %) | 74,8 % |
| Merishausen | 182 (48 %) | 196 (52 %) | 74,1 % |
| Neuhausen am Rheinfall | 1'086 (38 %) | 1'791 (62 %) | 58,5 % |
| Rüdlingen | 183 (47 %) | 204 (53 %) | 73,1 % |
| Schaffhausen | 5'268 (40 %) | 7'895 (60 %) | 64,7 % |
| Beggingen | 114 (47 %) | 131 (53 %) | 69,2 % |
| Schleitheim | 345 (49 %) | 356 (51 %) | 61,5 % |
| Siblingen | 136 (39 %) | 215 (61 %) | 62,5 % |
| Buch (SH) | 43 (39 %) | 68 (61 %) | 60,0 % |
| Hemishofen | 81 (36 %) | 141 (64 %) | 68,8 % |
| Ramsen | 235 (46 %) | 279 (54 %) | 60,1 % |
| Stein am Rhein | 573 (41 %) | 826 (59 %) | 65,3 % |
| Hallau | 428 (45 %) | 516 (55 %) | 68,4 % |
| Oberhallau | 100 (45 %) | 120 (55 %) | 67,8 % |
| Trasadingen | 103 (42 %) | 140 (58 %) | 64,8 % |
| Wilchingen | 327 (41 %) | 462 (59 %) | 69,4 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.