Unternehmenssteuerreform III

Volksabstimmung vom 12.02.2017 · Fakultatives Referendum · Nr. 611Bundesgesetz über steuerliche Massnahmen zur Stärkung der Wettbewerbsfähigkeit des Unternehmensstandorts Schweiz (Unternehmenssteuerreformgesetz III)

Die Vorlage wurde abgelehnt.

Ja-Anteil
40.9 %
Stimmbeteiligung
46.6 %
Ja
989'311 (41 %)
Nein
1'428'162 (59 %)
Stimmberechtigte
5'344'186

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Ja-Parole
SD, BDP, CVP, EDU, FDP, FPS, GLP, MCG, SVP, Lega
Nein-Parole
EVP, Grüne, KVP, PdA, SP, UCSP
Verbände
Ja-Parole: economiesuisse, FDK, Gemeindeverband, KdK, Bauernverband, GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, VPOD, Travail.SuisseStimmfreigabe: Städteverband

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Zürich164'319 (38 %)273'542 (62 %)48.5 %
Bern97'798 (32 %)212'172 (68 %)43.4 %
Luzern54'135 (44 %)70'072 (56 %)46.4 %
Uri3'738 (37 %)6'238 (63 %)38.6 %
Schwyz22'599 (47 %)25'312 (53 %)46.8 %
Obwalden5'988 (48 %)6'485 (52 %)48.7 %
Nidwalden7'443 (51 %)7'185 (49 %)48.5 %
Glarus3'867 (38 %)6'296 (62 %)39.4 %
Zug21'585 (54 %)18'165 (46 %)53.0 %
Freiburg30'544 (37 %)52'529 (63 %)43.1 %
Solothurn27'494 (34 %)53'207 (66 %)46.0 %
Basel-Stadt23'965 (43 %)32'409 (57 %)51.5 %
Basel-Landschaft31'261 (38 %)51'770 (62 %)45.6 %
Schaffhausen12'854 (42 %)17'718 (58 %)65.5 %
Appenzell Ausserrhoden8'177 (43 %)10'907 (57 %)50.0 %
Appenzell Innerrhoden2'221 (49 %)2'336 (51 %)39.9 %
St. Gallen57'653 (41 %)81'868 (59 %)44.2 %
Graubünden25'123 (38 %)40'862 (62 %)49.6 %
Aargau69'088 (39 %)107'215 (61 %)43.0 %
Thurgau28'919 (41 %)42'424 (59 %)43.4 %
Tessin49'154 (51 %)46'833 (49 %)45.7 %
Waadt103'873 (51 %)98'554 (49 %)48.6 %
Wallis47'965 (47 %)55'016 (53 %)49.1 %
Neuenburg23'985 (44 %)30'803 (56 %)51.9 %
Genf58'614 (48 %)64'186 (52 %)49.4 %
Jura6'949 (33 %)14'058 (67 %)41.5 %

Gemeinden im Kanton Graubünden

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Vaz/Obervaz465 (49 %)485 (51 %)53.9 %
Lantsch/Lenz85 (48 %)91 (52 %)45.3 %
Schmitten (GR)35 (37 %)60 (63 %)50.3 %
Albula/Alvra131 (29 %)314 (71 %)45.8 %
Surses290 (41 %)409 (59 %)41.3 %
Bergün Filisur134 (38 %)223 (62 %)56.5 %
Brusio151 (43 %)199 (57 %)40.0 %
Poschiavo689 (48 %)744 (52 %)54.5 %
Falera142 (52 %)132 (48 %)63.4 %
Laax292 (50 %)295 (50 %)51.5 %
Sagogn83 (32 %)174 (68 %)51.0 %
Schluein65 (38 %)104 (62 %)43.1 %
Vals110 (39 %)172 (61 %)38.5 %
Lumnezia303 (41 %)444 (59 %)43.9 %
Ilanz/Glion537 (36 %)949 (64 %)47.3 %
Fürstenau41 (30 %)94 (70 %)54.8 %
Rothenbrunnen29 (27 %)77 (73 %)53.5 %
Scharans119 (32 %)256 (68 %)58.0 %
Sils im Domleschg109 (36 %)191 (64 %)48.6 %
Cazis212 (31 %)482 (69 %)46.9 %
Flerden42 (42 %)57 (58 %)61.2 %
Masein49 (23 %)162 (77 %)61.0 %
Thusis292 (37 %)496 (63 %)44.3 %
Tschappina15 (27 %)40 (73 %)60.4 %
Urmein31 (38 %)50 (62 %)68.3 %
Safiental118 (36 %)213 (64 %)48.0 %
Domleschg273 (33 %)553 (67 %)55.7 %
Avers11 (14 %)68 (86 %)54.5 %
Sufers30 (46 %)35 (54 %)68.0 %
Andeer98 (28 %)253 (72 %)52.8 %
Rongellen9 (29 %)22 (71 %)67.4 %
Zillis-Reischen31 (24 %)99 (76 %)48.0 %
Ferrera10 (28 %)26 (72 %)57.1 %
Rheinwald87 (37 %)149 (63 %)51.2 %
Muntogna da Schons48 (31 %)108 (69 %)52.6 %
Bonaduz407 (36 %)709 (64 %)52.5 %
Domat/Ems852 (37 %)1'465 (63 %)47.2 %
Rhäzüns148 (35 %)278 (65 %)47.2 %
Felsberg287 (31 %)643 (69 %)53.3 %
Flims426 (42 %)585 (58 %)55.4 %
Tamins162 (35 %)298 (65 %)54.0 %
Trin153 (30 %)362 (70 %)54.3 %
Zernez232 (38 %)377 (62 %)57.7 %
Samnaun92 (50 %)93 (50 %)36.6 %
Scuol567 (37 %)946 (63 %)49.5 %
Valsot80 (29 %)192 (71 %)43.9 %
Bever87 (33 %)173 (67 %)58.4 %
Celerina/Schlarigna242 (52 %)226 (48 %)54.5 %
Madulain31 (42 %)43 (58 %)60.6 %
Pontresina342 (52 %)316 (48 %)58.2 %
La Punt Chamues-ch93 (42 %)131 (58 %)46.8 %
Samedan416 (42 %)580 (58 %)53.0 %
St. Moritz767 (55 %)631 (45 %)55.5 %
S-chanf84 (36 %)148 (64 %)48.6 %
Sils im Engadin/Segl105 (51 %)102 (49 %)52.5 %
Silvaplana165 (56 %)130 (44 %)49.4 %
Zuoz170 (43 %)226 (57 %)56.6 %
Bregaglia311 (51 %)296 (49 %)54.4 %
Buseno17 (46 %)20 (54 %)50.7 %
Castaneda38 (36 %)69 (64 %)48.5 %
Rossa34 (42 %)47 (58 %)55.3 %
Santa Maria in Calanca9 (47 %)10 (53 %)18.1 %
Lostallo97 (38 %)159 (62 %)49.6 %
Mesocco154 (44 %)195 (56 %)39.7 %
Soazza43 (36 %)75 (64 %)54.2 %
Cama57 (50 %)58 (50 %)33.8 %
Grono157 (44 %)200 (56 %)46.7 %
Roveredo (GR)216 (35 %)407 (65 %)41.0 %
San Vittore95 (41 %)137 (59 %)48.0 %
Calanca22 (33 %)44 (67 %)38.1 %
Val Müstair347 (44 %)445 (56 %)65.9 %
Davos1'379 (41 %)1'988 (59 %)50.0 %
Fideris69 (33 %)139 (67 %)45.4 %
Furna21 (34 %)41 (66 %)40.3 %
Jenaz148 (38 %)244 (62 %)46.5 %
Klosters766 (44 %)980 (56 %)59.0 %
Conters im Prättigau29 (35 %)54 (65 %)50.6 %
Küblis99 (38 %)161 (62 %)44.9 %
Luzein200 (37 %)341 (63 %)46.5 %
Chur4'190 (34 %)8'054 (66 %)48.3 %
Churwalden226 (34 %)435 (66 %)49.3 %
Arosa450 (43 %)600 (57 %)50.1 %
Trimmis489 (37 %)845 (63 %)58.2 %
Untervaz259 (34 %)498 (66 %)44.3 %
Zizers397 (38 %)659 (62 %)44.7 %
Fläsch109 (40 %)164 (60 %)53.2 %
Jenins136 (36 %)245 (64 %)57.9 %
Maienfeld495 (46 %)580 (54 %)51.4 %
Malans373 (37 %)623 (63 %)59.3 %
Landquart748 (30 %)1'762 (70 %)44.1 %
Grüsch241 (33 %)498 (67 %)49.5 %
Schiers262 (34 %)514 (66 %)43.4 %
Seewis im Prättigau180 (39 %)277 (61 %)44.9 %
Breil/Brigels226 (37 %)384 (63 %)43.2 %
Disentis/Mustér250 (32 %)531 (68 %)51.6 %
Medel (Lucmagn)40 (23 %)134 (77 %)50.4 %
Sumvitg161 (34 %)310 (66 %)47.4 %
Tujetsch180 (41 %)263 (59 %)47.1 %
Trun122 (31 %)270 (69 %)41.3 %
Obersaxen Mundaun207 (48 %)226 (52 %)48.6 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.