Réforme de l'imposition des entreprises III
Votation populaire du 12 févr. 2017 · Référendum facultatif · N° 611Loi fédérale sur l'amélioration des conditions fiscales en vue de renforcer la compétitivité du site entrepreneurial suisse (Loi sur la réforme de l'imposition des entreprises III)
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 40,9 %
- Participation
- 46,6 %
- Oui
- 989'311 (41 %)
- Non
- 1'428'162 (59 %)
- Électeurs inscrits
- 5'344'186
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Loi sur la réforme de l’imposition des entreprises III (15.049)
Dans la Feuille fédérale: Message concernant la loi sur la réforme de l'imposition des entreprises III, 7 juil. 2015, Loi fédérale sur l'amélioration des conditions fiscales en vue de renforcer la compétitivité du site entrepreneurial suisse (Loi sur la réforme de l'imposition des entreprises III), 7 juil. 2015, Loi fédérale sur l'amélioration des conditions fiscales en vue de renforcer la compétitivité du site entrepreneurial suisse (Loi sur la réforme de l'imposition des entreprises III), 28 juin 2016
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 139 (71 %) : 55 (28 %), 2 (1 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 29 (67 %) : 10 (23 %), 4 (9 %) abstentions
- Mot d'ordre oui
- DS, PBD, PDC, UDF, PLR, PSL, PVL, MCG, UDC, Lega
- Mot d'ordre non
- PEV, Les Vert-e-s, PCS, PST, PS, UCSP
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, CDF, Association des communes, CdC, USP, USAMMot d'ordre non: USS, SSP, Travail.SuisseLiberté de vote: Union des villes
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 164'319 (38 %) | 273'542 (62 %) | 48,5 % |
| Berne | 97'798 (32 %) | 212'172 (68 %) | 43,4 % |
| Lucerne | 54'135 (44 %) | 70'072 (56 %) | 46,4 % |
| Uri | 3'738 (37 %) | 6'238 (63 %) | 38,6 % |
| Schwyz | 22'599 (47 %) | 25'312 (53 %) | 46,8 % |
| Obwald | 5'988 (48 %) | 6'485 (52 %) | 48,7 % |
| Nidwald | 7'443 (51 %) | 7'185 (49 %) | 48,5 % |
| Glaris | 3'867 (38 %) | 6'296 (62 %) | 39,4 % |
| Zoug | 21'585 (54 %) | 18'165 (46 %) | 53,0 % |
| Fribourg | 30'544 (37 %) | 52'529 (63 %) | 43,1 % |
| Soleure | 27'494 (34 %) | 53'207 (66 %) | 46,0 % |
| Bâle-Ville | 23'965 (43 %) | 32'409 (57 %) | 51,5 % |
| Bâle-Campagne | 31'261 (38 %) | 51'770 (62 %) | 45,6 % |
| Schaffhouse | 12'854 (42 %) | 17'718 (58 %) | 65,5 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 8'177 (43 %) | 10'907 (57 %) | 50,0 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'221 (49 %) | 2'336 (51 %) | 39,9 % |
| Saint-Gall | 57'653 (41 %) | 81'868 (59 %) | 44,2 % |
| Grisons | 25'123 (38 %) | 40'862 (62 %) | 49,6 % |
| Argovie | 69'088 (39 %) | 107'215 (61 %) | 43,0 % |
| Thurgovie | 28'919 (41 %) | 42'424 (59 %) | 43,4 % |
| Tessin | 49'154 (51 %) | 46'833 (49 %) | 45,7 % |
| Vaud | 103'873 (51 %) | 98'554 (49 %) | 48,6 % |
| Valais | 47'965 (47 %) | 55'016 (53 %) | 49,1 % |
| Neuchâtel | 23'985 (44 %) | 30'803 (56 %) | 51,9 % |
| Genève | 58'614 (48 %) | 64'186 (52 %) | 49,4 % |
| Jura | 6'949 (33 %) | 14'058 (67 %) | 41,5 % |
Communes du canton Saint-Gall
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 172 (39 %) | 267 (61 %) | 48,0 % |
| Muolen | 184 (48 %) | 198 (52 %) | 45,5 % |
| St. Gallen | 7'234 (35 %) | 13'216 (65 %) | 46,7 % |
| Wittenbach | 1'071 (41 %) | 1'568 (59 %) | 44,3 % |
| Berg (SG) | 147 (43 %) | 193 (57 %) | 57,4 % |
| Eggersriet | 300 (37 %) | 511 (63 %) | 49,9 % |
| Goldach | 1'057 (43 %) | 1'414 (57 %) | 43,8 % |
| Mörschwil | 800 (56 %) | 636 (44 %) | 56,4 % |
| Rorschach | 599 (38 %) | 996 (62 %) | 39,0 % |
| Rorschacherberg | 812 (41 %) | 1'165 (59 %) | 46,1 % |
| Steinach | 333 (36 %) | 599 (64 %) | 42,0 % |
| Tübach | 209 (45 %) | 255 (55 %) | 49,0 % |
| Untereggen | 145 (38 %) | 236 (62 %) | 50,2 % |
| Au (SG) | 804 (47 %) | 919 (53 %) | 43,1 % |
| Balgach | 619 (48 %) | 670 (52 %) | 44,3 % |
| Berneck | 554 (47 %) | 614 (53 %) | 46,0 % |
| Diepoldsau | 687 (45 %) | 845 (55 %) | 39,7 % |
| Rheineck | 312 (39 %) | 489 (61 %) | 43,0 % |
| St. Margrethen | 443 (44 %) | 568 (56 %) | 40,6 % |
| Thal | 825 (43 %) | 1'090 (57 %) | 47,3 % |
| Widnau | 1'007 (44 %) | 1'260 (56 %) | 42,1 % |
| Altstätten | 1'201 (44 %) | 1'546 (56 %) | 40,5 % |
| Eichberg | 171 (42 %) | 232 (58 %) | 39,8 % |
| Marbach (SG) | 260 (44 %) | 325 (56 %) | 43,2 % |
| Oberriet (SG) | 1'114 (45 %) | 1'345 (55 %) | 42,5 % |
| Rebstein | 439 (42 %) | 602 (58 %) | 40,9 % |
| Rüthi (SG) | 268 (45 %) | 331 (55 %) | 42,5 % |
| Buchs (SG) | 994 (37 %) | 1'716 (63 %) | 42,2 % |
| Gams | 364 (38 %) | 606 (62 %) | 45,8 % |
| Grabs | 739 (37 %) | 1'260 (63 %) | 44,4 % |
| Sennwald | 496 (37 %) | 836 (63 %) | 42,4 % |
| Sevelen | 372 (34 %) | 732 (66 %) | 43,8 % |
| Wartau | 472 (36 %) | 843 (64 %) | 44,3 % |
| Bad Ragaz | 668 (42 %) | 905 (58 %) | 44,6 % |
| Flums | 494 (38 %) | 794 (62 %) | 41,9 % |
| Mels | 845 (36 %) | 1'527 (64 %) | 41,5 % |
| Pfäfers | 203 (42 %) | 275 (58 %) | 44,2 % |
| Quarten | 335 (37 %) | 577 (63 %) | 46,9 % |
| Sargans | 564 (35 %) | 1'062 (65 %) | 43,6 % |
| Vilters-Wangs | 520 (35 %) | 976 (65 %) | 46,8 % |
| Walenstadt | 579 (37 %) | 993 (63 %) | 43,8 % |
| Amden | 255 (45 %) | 313 (55 %) | 43,4 % |
| Benken (SG) | 312 (41 %) | 456 (59 %) | 38,3 % |
| Kaltbrunn | 440 (39 %) | 674 (61 %) | 37,3 % |
| Schänis | 389 (39 %) | 610 (61 %) | 38,4 % |
| Weesen | 193 (36 %) | 345 (64 %) | 48,3 % |
| Schmerikon | 420 (41 %) | 593 (59 %) | 43,8 % |
| Uznach | 593 (39 %) | 942 (61 %) | 41,4 % |
| Rapperswil-Jona | 3'839 (45 %) | 4'744 (55 %) | 48,1 % |
| Gommiswald | 614 (42 %) | 847 (58 %) | 41,1 % |
| Eschenbach (SG) | 1'094 (42 %) | 1'498 (58 %) | 42,0 % |
| Ebnat-Kappel | 720 (42 %) | 988 (58 %) | 50,5 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 314 (42 %) | 437 (58 %) | 41,0 % |
| Nesslau | 455 (42 %) | 640 (58 %) | 41,2 % |
| Lichtensteig | 275 (43 %) | 368 (57 %) | 51,4 % |
| Wattwil | 934 (40 %) | 1'391 (60 %) | 43,7 % |
| Kirchberg (SG) | 955 (44 %) | 1'203 (56 %) | 42,6 % |
| Lütisburg | 217 (45 %) | 260 (55 %) | 47,3 % |
| Mosnang | 378 (47 %) | 419 (53 %) | 38,4 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 564 (44 %) | 724 (56 %) | 40,5 % |
| Neckertal | 750 (39 %) | 1'173 (61 %) | 43,5 % |
| Degersheim | 373 (34 %) | 740 (66 %) | 44,9 % |
| Flawil | 1'207 (42 %) | 1'689 (58 %) | 48,9 % |
| Jonschwil | 391 (36 %) | 683 (64 %) | 43,0 % |
| Oberuzwil | 784 (43 %) | 1'056 (57 %) | 45,0 % |
| Uzwil | 1'259 (40 %) | 1'860 (60 %) | 42,5 % |
| Niederbüren | 194 (41 %) | 274 (59 %) | 44,4 % |
| Niederhelfenschwil | 419 (46 %) | 489 (54 %) | 42,7 % |
| Oberbüren | 523 (41 %) | 743 (59 %) | 42,6 % |
| Zuzwil (SG) | 757 (48 %) | 819 (52 %) | 47,0 % |
| Wil (SG) | 2'910 (44 %) | 3'642 (56 %) | 46,6 % |
| Andwil (SG) | 288 (50 %) | 292 (50 %) | 44,0 % |
| Gaiserwald | 1'288 (46 %) | 1'517 (54 %) | 49,4 % |
| Gossau (SG) | 2'312 (45 %) | 2'811 (55 %) | 43,3 % |
| Waldkirch | 464 (45 %) | 560 (55 %) | 42,9 % |
| SG-Ausland-CH | 1'361 (61 %) | 876 (39 %) | 32,2 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.