Initiative «suppression des redevances Billag»
Volksabstimmung vom 04-03-2018 · Volksinitiative · Nr. 617Initiative populaire «Oui à la suppression des redevances radio et télévision (suppression des redevances Billag)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 28.4 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 54.8 %
- Gea
- 833'837 (28 %)
- Na
- 2'098'302 (72 %)
- Stimmberechtigte
- 5'391'090
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Message concernant l'initiative populaire «Oui à la suppression des redevances radio et télévision (suppression des redevances Billag)», 22-11-2016, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Oui à la suppression des redevances radio et télévision (suppression des redevances Billag)», 22-11-2016, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Oui à la suppression des redevances radio et télévision (suppression des redevances Billag)», 10-10-2017
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 129 (66 %) : 33 (17 %), 32 (16 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 41 (93 %) : 2 (5 %), 1 (2 %) Enthaltung
- Ja-Parole
- EDU, FPS, SVP, Lega
- Nein-Parole
- SD, BDP, CVP, EVP, FDP, GLP, Grüne, KVP, PdA, SP, UCSP
- Stimmfreigabe
- MCG
- Verbände
- Ja-Parole: GewerbeverbandNein-Parole: economiesuisse, Gemeindeverband, KdK, Arbeitgeberverband, SBK, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Städteverband, VPOD, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 148'067 (28 %) | 372'471 (72 %) | 56.3 % |
| Bern | 96'948 (25 %) | 292'164 (75 %) | 53.2 % |
| Lucerne | 43'431 (28 %) | 109'430 (72 %) | 55.9 % |
| Uri | 3'875 (30 %) | 8'860 (70 %) | 48.4 % |
| Schwyz | 22'142 (38 %) | 36'706 (62 %) | 56.6 % |
| Obwalden | 5'025 (31 %) | 11'192 (69 %) | 62.0 % |
| Nidwalden | 6'299 (33 %) | 13'054 (67 %) | 62.6 % |
| Glarus | 4'317 (33 %) | 8'701 (67 %) | 49.6 % |
| Zug | 15'048 (32 %) | 31'874 (68 %) | 61.4 % |
| Fribourg | 23'241 (22 %) | 80'603 (78 %) | 51.8 % |
| Solothurn | 28'956 (31 %) | 65'464 (69 %) | 52.8 % |
| Basel-Stadt | 17'572 (26 %) | 48'747 (74 %) | 58.6 % |
| Basel-Landschaft | 26'949 (27 %) | 71'126 (73 %) | 52.7 % |
| Schaffhausen | 13'020 (37 %) | 21'885 (63 %) | 69.3 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'690 (32 %) | 14'171 (68 %) | 53.7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'801 (33 %) | 3'584 (67 %) | 46.5 % |
| St. Gallen | 59'527 (34 %) | 113'322 (66 %) | 53.9 % |
| Graubünden | 16'846 (23 %) | 56'931 (77 %) | 54.0 % |
| Aargau | 70'383 (32 %) | 148'252 (68 %) | 51.8 % |
| Thurgau | 29'579 (34 %) | 56'424 (66 %) | 51.0 % |
| Ticino | 48'910 (34 %) | 92'936 (66 %) | 64.9 % |
| Vaud | 56'954 (24 %) | 185'045 (76 %) | 55.2 % |
| Valais | 35'341 (29 %) | 87'208 (71 %) | 56.1 % |
| Neuchâtel | 12'478 (22 %) | 44'901 (78 %) | 51.3 % |
| Geneva | 35'057 (25 %) | 104'074 (75 %) | 53.6 % |
| Jura | 5'381 (22 %) | 19'177 (78 %) | 46.7 % |
Gemeinden im Kanton Vaud
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aigle | 713 (28 %) | 1'827 (72 %) | 52.4 % |
| Bex | 564 (26 %) | 1'630 (74 %) | 52.6 % |
| Chessel | 44 (28 %) | 113 (72 %) | 59.3 % |
| Corbeyrier | 46 (21 %) | 172 (79 %) | 70.7 % |
| Gryon | 123 (27 %) | 328 (73 %) | 59.2 % |
| Lavey-Morcles | 115 (36 %) | 208 (64 %) | 53.7 % |
| Leysin | 165 (22 %) | 579 (78 %) | 53.8 % |
| Noville | 97 (29 %) | 234 (71 %) | 54.5 % |
| Ollon | 572 (24 %) | 1'855 (76 %) | 61.0 % |
| Ormont-Dessous | 113 (27 %) | 302 (73 %) | 53.1 % |
| Ormont-Dessus | 184 (30 %) | 423 (70 %) | 65.5 % |
| Rennaz | 66 (30 %) | 157 (70 %) | 49.1 % |
| Roche (VD) | 132 (33 %) | 270 (67 %) | 47.6 % |
| Villeneuve (VD) | 425 (30 %) | 1'015 (70 %) | 53.3 % |
| Yvorne | 94 (22 %) | 342 (78 %) | 61.1 % |
| Aubonne | 364 (28 %) | 915 (72 %) | 62.3 % |
| Ballens | 31 (15 %) | 180 (85 %) | 66.6 % |
| Berolle | 24 (20 %) | 97 (80 %) | 62.6 % |
| Bière | 131 (28 %) | 329 (72 %) | 51.2 % |
| Bougy-Villars | 48 (29 %) | 118 (71 %) | 62.7 % |
| Féchy | 61 (20 %) | 250 (80 %) | 65.2 % |
| Gimel | 145 (23 %) | 494 (77 %) | 55.0 % |
| Longirod | 50 (27 %) | 135 (73 %) | 59.3 % |
| Marchissy | 35 (20 %) | 142 (80 %) | 56.3 % |
| Mollens (VD) | 28 (26 %) | 79 (74 %) | 50.7 % |
| Saint-George | 82 (24 %) | 254 (76 %) | 54.0 % |
| Saint-Livres | 56 (22 %) | 193 (78 %) | 55.3 % |
| Saint-Oyens | 38 (25 %) | 112 (75 %) | 67.3 % |
| Saubraz | 43 (31 %) | 94 (69 %) | 60.3 % |
| Avenches | 348 (32 %) | 747 (68 %) | 50.6 % |
| Cudrefin | 158 (26 %) | 445 (74 %) | 56.1 % |
| Faoug | 83 (28 %) | 212 (72 %) | 51.0 % |
| Vully-les-Lacs | 309 (27 %) | 838 (73 %) | 55.5 % |
| Bettens | 45 (25 %) | 133 (75 %) | 49.9 % |
| Bournens | 74 (48 %) | 81 (52 %) | 63.0 % |
| Boussens | 91 (26 %) | 265 (74 %) | 57.2 % |
| La Chaux (Cossonay) | 32 (18 %) | 145 (82 %) | 63.6 % |
| Chavannes-le-Veyron | 6 (9 %) | 60 (91 %) | 69.5 % |
| Chevilly | 23 (21 %) | 87 (79 %) | 55.0 % |
| Cossonay | 218 (16 %) | 1'130 (84 %) | 58.4 % |
| Cuarnens | 22 (11 %) | 186 (89 %) | 63.9 % |
| Daillens | 63 (17 %) | 314 (83 %) | 61.6 % |
| Dizy | 21 (21 %) | 81 (79 %) | 65.2 % |
| Eclépens | 88 (22 %) | 318 (78 %) | 62.8 % |
| Ferreyres | 21 (14 %) | 126 (86 %) | 68.8 % |
| Gollion | 99 (28 %) | 259 (72 %) | 58.8 % |
| Grancy | 30 (18 %) | 135 (82 %) | 63.9 % |
| L'Isle | 86 (21 %) | 317 (79 %) | 54.8 % |
| Lussery-Villars | 34 (20 %) | 133 (80 %) | 55.2 % |
| Mauraz | 2 (7 %) | 26 (93 %) | 62.5 % |
| Mex (VD) | 67 (26 %) | 193 (74 %) | 58.6 % |
| Moiry | 37 (24 %) | 117 (76 %) | 68.9 % |
| Mont-la-Ville | 31 (19 %) | 131 (81 %) | 54.5 % |
| Montricher | 95 (23 %) | 326 (77 %) | 64.3 % |
| Orny | 32 (28 %) | 83 (72 %) | 50.0 % |
| Penthalaz | 271 (26 %) | 767 (74 %) | 55.4 % |
| Penthaz | 136 (24 %) | 438 (76 %) | 56.0 % |
| Pompaples | 65 (24 %) | 201 (76 %) | 54.6 % |
| La Sarraz | 178 (23 %) | 603 (77 %) | 53.2 % |
| Senarclens | 23 (14 %) | 147 (86 %) | 54.3 % |
| Sullens | 93 (23 %) | 315 (77 %) | 60.5 % |
| Vufflens-la-Ville | 140 (25 %) | 414 (75 %) | 65.6 % |
| Assens | 125 (19 %) | 518 (81 %) | 62.9 % |
| Bercher | 90 (21 %) | 344 (79 %) | 56.2 % |
| Bottens | 96 (21 %) | 363 (79 %) | 55.4 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 77 (24 %) | 246 (76 %) | 60.6 % |
| Cugy (VD) | 220 (26 %) | 620 (74 %) | 53.8 % |
| Echallens | 432 (22 %) | 1'551 (78 %) | 57.3 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 97 (27 %) | 260 (73 %) | 56.4 % |
| Etagnières | 81 (19 %) | 340 (81 %) | 62.4 % |
| Fey | 65 (24 %) | 205 (76 %) | 59.4 % |
| Froideville | 254 (26 %) | 730 (74 %) | 62.3 % |
| Morrens (VD) | 101 (23 %) | 329 (77 %) | 60.0 % |
| Oulens-sous-Echallens | 40 (16 %) | 214 (84 %) | 65.7 % |
| Pailly | 46 (22 %) | 163 (78 %) | 58.3 % |
| Penthéréaz | 34 (19 %) | 145 (81 %) | 57.9 % |
| Poliez-Pittet | 81 (24 %) | 257 (76 %) | 60.0 % |
| Rueyres | 27 (24 %) | 84 (76 %) | 67.3 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 68 (23 %) | 229 (77 %) | 57.5 % |
| Villars-le-Terroir | 84 (20 %) | 336 (80 %) | 54.2 % |
| Vuarrens | 103 (28 %) | 267 (72 %) | 62.8 % |
| Montilliez | 139 (20 %) | 545 (80 %) | 59.7 % |
| Goumoëns | 108 (25 %) | 328 (75 %) | 60.6 % |
| Bonvillars | 55 (24 %) | 172 (76 %) | 62.8 % |
| Bullet | 80 (27 %) | 216 (73 %) | 58.8 % |
| Champagne | 79 (21 %) | 290 (79 %) | 55.9 % |
| Concise | 82 (23 %) | 277 (77 %) | 57.2 % |
| Corcelles-près-Concise | 36 (24 %) | 111 (76 %) | 57.2 % |
| Fiez | 32 (19 %) | 138 (81 %) | 59.4 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 31 (40 %) | 47 (60 %) | 57.4 % |
| Giez | 37 (21 %) | 136 (79 %) | 59.6 % |
| Grandevent | 20 (35 %) | 37 (65 %) | 36.1 % |
| Grandson | 229 (20 %) | 913 (80 %) | 53.1 % |
| Mauborget | 25 (47 %) | 28 (53 %) | 66.3 % |
| Mutrux | 14 (24 %) | 44 (76 %) | 52.2 % |
| Novalles | 15 (36 %) | 27 (64 %) | 58.9 % |
| Onnens (VD) | 28 (14 %) | 172 (86 %) | 60.8 % |
| Provence | 25 (17 %) | 119 (83 %) | 51.6 % |
| Sainte-Croix | 500 (31 %) | 1'120 (69 %) | 50.6 % |
| Tévenon | 99 (29 %) | 242 (71 %) | 58.7 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 300 (22 %) | 1'060 (78 %) | 62.5 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 354 (23 %) | 1'190 (77 %) | 57.3 % |
| Crissier | 451 (25 %) | 1'359 (75 %) | 52.9 % |
| Epalinges | 645 (20 %) | 2'576 (80 %) | 62.1 % |
| Jouxtens-Mézery | 109 (18 %) | 511 (82 %) | 67.6 % |
| Lausanne | 7'141 (21 %) | 26'619 (79 %) | 52.5 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 565 (21 %) | 2'146 (79 %) | 59.1 % |
| Paudex | 104 (20 %) | 410 (80 %) | 61.0 % |
| Prilly | 728 (24 %) | 2'354 (76 %) | 54.5 % |
| Pully | 1'281 (20 %) | 5'019 (80 %) | 61.3 % |
| Renens (VD) | 1'127 (30 %) | 2'691 (70 %) | 46.8 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 275 (25 %) | 841 (75 %) | 54.8 % |
| Chexbres | 151 (18 %) | 676 (82 %) | 59.8 % |
| Forel (Lavaux) | 218 (27 %) | 592 (73 %) | 60.9 % |
| Lutry | 760 (20 %) | 3'060 (80 %) | 62.4 % |
| Puidoux | 184 (20 %) | 732 (80 %) | 59.1 % |
| Rivaz | 14 (8 %) | 163 (92 %) | 71.9 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 31 (20 %) | 126 (80 %) | 67.2 % |
| Savigny | 293 (22 %) | 1'037 (78 %) | 64.6 % |
| Bourg-en-Lavaux | 375 (17 %) | 1'873 (83 %) | 66.0 % |
| Aclens | 41 (22 %) | 146 (78 %) | 59.2 % |
| Bremblens | 63 (29 %) | 152 (71 %) | 59.2 % |
| Buchillon | 47 (18 %) | 208 (82 %) | 64.5 % |
| Bussigny | 619 (25 %) | 1'897 (75 %) | 57.3 % |
| Chavannes-près-Renens | 418 (31 %) | 929 (69 %) | 46.8 % |
| Chigny | 29 (24 %) | 94 (76 %) | 65.3 % |
| Clarmont | 15 (23 %) | 50 (77 %) | 50.8 % |
| Denens | 57 (18 %) | 253 (82 %) | 63.1 % |
| Denges | 106 (19 %) | 439 (81 %) | 61.2 % |
| Echandens | 224 (23 %) | 769 (77 %) | 63.2 % |
| Echichens | 179 (16 %) | 921 (84 %) | 61.5 % |
| Ecublens (VD) | 854 (29 %) | 2'074 (71 %) | 53.9 % |
| Etoy | 180 (21 %) | 692 (79 %) | 58.8 % |
| Lavigny | 76 (23 %) | 258 (77 %) | 64.1 % |
| Lonay | 206 (23 %) | 705 (77 %) | 59.7 % |
| Lully (VD) | 62 (19 %) | 269 (81 %) | 65.8 % |
| Lussy-sur-Morges | 38 (13 %) | 244 (87 %) | 65.7 % |
| Morges | 1'129 (23 %) | 3'709 (77 %) | 57.7 % |
| Préverenges | 415 (25 %) | 1'274 (75 %) | 58.3 % |
| Romanel-sur-Morges | 48 (23 %) | 165 (77 %) | 62.8 % |
| Saint-Prex | 367 (23 %) | 1'234 (77 %) | 57.1 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 314 (24 %) | 986 (76 %) | 64.8 % |
| Tolochenaz | 179 (30 %) | 408 (70 %) | 56.5 % |
| Vaux-sur-Morges | 11 (13 %) | 72 (87 %) | 66.7 % |
| Villars-Sainte-Croix | 110 (34 %) | 213 (66 %) | 60.9 % |
| Villars-sous-Yens | 49 (20 %) | 198 (80 %) | 61.9 % |
| Vufflens-le-Château | 65 (17 %) | 308 (83 %) | 68.0 % |
| Vullierens | 57 (25 %) | 168 (75 %) | 64.7 % |
| Yens | 114 (23 %) | 388 (77 %) | 60.7 % |
| Hautemorges | 311 (19 %) | 1'294 (81 %) | 60.6 % |
| Boulens | 41 (29 %) | 98 (71 %) | 52.5 % |
| Bussy-sur-Moudon | 24 (27 %) | 64 (73 %) | 58.3 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 21 (25 %) | 64 (75 %) | 52.8 % |
| Curtilles | 29 (26 %) | 82 (74 %) | 50.7 % |
| Dompierre (VD) | 29 (24 %) | 91 (76 %) | 63.7 % |
| Hermenches | 44 (30 %) | 105 (70 %) | 60.2 % |
| Lovatens | 11 (20 %) | 44 (80 %) | 47.8 % |
| Lucens | 278 (28 %) | 723 (72 %) | 48.6 % |
| Moudon | 349 (30 %) | 827 (70 %) | 45.9 % |
| Ogens | 34 (28 %) | 89 (72 %) | 64.4 % |
| Prévonloup | 14 (25 %) | 42 (75 %) | 49.1 % |
| Rossenges | 14 (45 %) | 17 (55 %) | 70.5 % |
| Syens | 14 (27 %) | 37 (73 %) | 57.1 % |
| Villars-le-Comte | 13 (24 %) | 42 (76 %) | 51.4 % |
| Vucherens | 44 (20 %) | 173 (80 %) | 58.2 % |
| Montanaire | 249 (25 %) | 762 (75 %) | 58.1 % |
| Arnex-sur-Nyon | 14 (16 %) | 71 (84 %) | 68.0 % |
| Arzier-Le Muids | 229 (25 %) | 704 (75 %) | 63.6 % |
| Bassins | 120 (24 %) | 384 (76 %) | 62.7 % |
| Begnins | 153 (24 %) | 482 (76 %) | 59.7 % |
| Bogis-Bossey | 46 (18 %) | 207 (82 %) | 58.1 % |
| Borex | 77 (20 %) | 311 (80 %) | 65.2 % |
| Chavannes-de-Bogis | 91 (25 %) | 270 (75 %) | 58.0 % |
| Chavannes-des-Bois | 46 (20 %) | 189 (80 %) | 57.6 % |
| Chéserex | 120 (23 %) | 396 (77 %) | 67.9 % |
| Coinsins | 64 (32 %) | 135 (68 %) | 63.5 % |
| Commugny | 178 (21 %) | 651 (79 %) | 61.7 % |
| Coppet | 190 (22 %) | 691 (78 %) | 59.8 % |
| Crans (VD) | 162 (22 %) | 563 (78 %) | 62.7 % |
| Crassier | 64 (17 %) | 315 (83 %) | 62.1 % |
| Duillier | 73 (18 %) | 326 (82 %) | 60.8 % |
| Eysins | 110 (24 %) | 352 (76 %) | 56.2 % |
| Founex | 232 (24 %) | 721 (76 %) | 58.8 % |
| Genolier | 135 (21 %) | 523 (79 %) | 63.4 % |
| Gingins | 106 (27 %) | 293 (73 %) | 56.6 % |
| Givrins | 75 (21 %) | 281 (79 %) | 62.5 % |
| Gland | 917 (26 %) | 2'618 (74 %) | 53.7 % |
| Grens | 33 (21 %) | 127 (79 %) | 72.2 % |
| Mies | 120 (24 %) | 388 (76 %) | 54.1 % |
| Nyon | 1'227 (22 %) | 4'465 (78 %) | 56.9 % |
| Prangins | 257 (18 %) | 1'180 (82 %) | 63.8 % |
| La Rippe | 88 (23 %) | 299 (77 %) | 58.1 % |
| Saint-Cergue | 215 (30 %) | 505 (70 %) | 50.5 % |
| Signy-Avenex | 52 (25 %) | 153 (75 %) | 67.9 % |
| Tannay | 108 (23 %) | 367 (77 %) | 61.4 % |
| Trélex | 106 (19 %) | 442 (81 %) | 66.3 % |
| Le Vaud | 91 (20 %) | 368 (80 %) | 58.5 % |
| Vich | 65 (22 %) | 224 (78 %) | 55.9 % |
| L'Abergement | 28 (24 %) | 87 (76 %) | 65.9 % |
| Agiez | 48 (35 %) | 89 (65 %) | 63.9 % |
| Arnex-sur-Orbe | 56 (21 %) | 206 (79 %) | 59.5 % |
| Ballaigues | 95 (30 %) | 227 (70 %) | 46.1 % |
| Baulmes | 120 (30 %) | 278 (70 %) | 56.6 % |
| Bavois | 99 (30 %) | 230 (70 %) | 54.6 % |
| Bofflens | 19 (23 %) | 64 (77 %) | 57.9 % |
| Bretonnières | 22 (17 %) | 105 (83 %) | 66.5 % |
| Chavornay | 434 (29 %) | 1'076 (71 %) | 52.7 % |
| Les Clées | 22 (23 %) | 72 (77 %) | 74.6 % |
| Croy | 27 (17 %) | 134 (83 %) | 57.2 % |
| Juriens | 26 (17 %) | 124 (83 %) | 63.3 % |
| Lignerolle | 50 (31 %) | 113 (69 %) | 60.9 % |
| Montcherand | 44 (25 %) | 134 (75 %) | 53.9 % |
| Orbe | 567 (28 %) | 1'447 (72 %) | 54.6 % |
| La Praz | 21 (26 %) | 59 (74 %) | 68.6 % |
| Premier | 19 (17 %) | 90 (83 %) | 66.9 % |
| Rances | 50 (20 %) | 200 (80 %) | 73.8 % |
| Romainmôtier-Envy | 50 (23 %) | 163 (77 %) | 58.3 % |
| Sergey | 25 (36 %) | 44 (64 %) | 72.2 % |
| Valeyres-sous-Rances | 69 (28 %) | 178 (72 %) | 63.3 % |
| Vallorbe | 361 (33 %) | 729 (67 %) | 51.6 % |
| Vaulion | 45 (23 %) | 152 (77 %) | 56.4 % |
| Vuiteboeuf | 49 (25 %) | 147 (75 %) | 55.3 % |
| Corcelles-le-Jorat | 40 (20 %) | 162 (80 %) | 66.6 % |
| Maracon | 51 (24 %) | 161 (76 %) | 64.1 % |
| Montpreveyres | 50 (24 %) | 159 (76 %) | 56.5 % |
| Ropraz | 35 (21 %) | 131 (79 %) | 59.8 % |
| Servion | 212 (27 %) | 582 (73 %) | 61.5 % |
| Vulliens | 56 (24 %) | 177 (76 %) | 65.0 % |
| Jorat-Menthue | 160 (27 %) | 427 (73 %) | 57.7 % |
| Oron | 489 (25 %) | 1'443 (75 %) | 55.1 % |
| Jorat-Mézières | 460 (43 %) | 603 (57 %) | 58.3 % |
| Champtauroz | 7 (14 %) | 42 (86 %) | 53.9 % |
| Chevroux | 59 (32 %) | 127 (68 %) | 54.5 % |
| Corcelles-près-Payerne | 208 (27 %) | 572 (73 %) | 56.4 % |
| Grandcour | 95 (28 %) | 245 (72 %) | 56.9 % |
| Henniez | 34 (29 %) | 85 (71 %) | 57.5 % |
| Missy | 34 (22 %) | 120 (78 %) | 61.8 % |
| Payerne | 597 (26 %) | 1'689 (74 %) | 48.7 % |
| Trey | 26 (27 %) | 70 (73 %) | 53.9 % |
| Treytorrens (Payerne) | 12 (21 %) | 44 (79 %) | 67.5 % |
| Villarzel | 39 (25 %) | 119 (75 %) | 55.3 % |
| Valbroye | 277 (28 %) | 723 (72 %) | 52.9 % |
| Château-d'Oex | 193 (19 %) | 838 (81 %) | 51.2 % |
| Rossinière | 25 (13 %) | 169 (87 %) | 54.0 % |
| Rougemont | 44 (18 %) | 195 (82 %) | 49.8 % |
| Allaman | 53 (34 %) | 105 (66 %) | 63.1 % |
| Bursinel | 45 (28 %) | 117 (72 %) | 57.0 % |
| Bursins | 54 (19 %) | 233 (81 %) | 62.3 % |
| Burtigny | 33 (25 %) | 97 (75 %) | 60.8 % |
| Dully | 43 (23 %) | 143 (77 %) | 58.8 % |
| Essertines-sur-Rolle | 39 (17 %) | 195 (83 %) | 61.3 % |
| Gilly | 92 (21 %) | 337 (79 %) | 60.2 % |
| Luins | 38 (20 %) | 150 (80 %) | 59.5 % |
| Mont-sur-Rolle | 173 (21 %) | 632 (79 %) | 56.0 % |
| Perroy | 130 (28 %) | 330 (72 %) | 57.9 % |
| Rolle | 340 (23 %) | 1'146 (77 %) | 55.4 % |
| Tartegnin | 16 (18 %) | 74 (82 %) | 69.4 % |
| Vinzel | 16 (12 %) | 117 (88 %) | 58.2 % |
| L'Abbaye | 155 (27 %) | 421 (73 %) | 56.0 % |
| Le Chenit | 358 (25 %) | 1'103 (75 %) | 54.0 % |
| Le Lieu | 82 (24 %) | 266 (76 %) | 59.1 % |
| Chardonne | 222 (19 %) | 948 (81 %) | 63.1 % |
| Corseaux | 216 (24 %) | 676 (76 %) | 62.6 % |
| Corsier-sur-Vevey | 260 (24 %) | 829 (76 %) | 58.8 % |
| Jongny | 142 (23 %) | 463 (77 %) | 65.3 % |
| Montreux | 1'733 (28 %) | 4'496 (72 %) | 52.4 % |
| La Tour-de-Peilz | 884 (22 %) | 3'162 (78 %) | 61.0 % |
| Vevey | 1'127 (24 %) | 3'527 (76 %) | 51.5 % |
| Veytaux | 67 (25 %) | 200 (75 %) | 53.8 % |
| Blonay - Saint-Légier | 869 (21 %) | 3'304 (79 %) | 61.2 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 39 (28 %) | 101 (72 %) | 57.3 % |
| Bioley-Magnoux | 36 (29 %) | 89 (71 %) | 71.0 % |
| Chamblon | 44 (19 %) | 185 (81 %) | 60.0 % |
| Champvent | 53 (21 %) | 198 (79 %) | 59.4 % |
| Chavannes-le-Chêne | 33 (30 %) | 77 (70 %) | 50.5 % |
| Chêne-Pâquier | 1 (2 %) | 48 (98 %) | 54.3 % |
| Cheseaux-Noréaz | 45 (15 %) | 263 (85 %) | 64.5 % |
| Cronay | 34 (20 %) | 140 (80 %) | 63.3 % |
| Cuarny | 38 (37 %) | 65 (63 %) | 56.3 % |
| Démoret | 20 (27 %) | 53 (73 %) | 64.3 % |
| Donneloye | 93 (27 %) | 249 (73 %) | 61.7 % |
| Ependes (VD) | 31 (24 %) | 100 (76 %) | 55.7 % |
| Mathod | 43 (18 %) | 198 (82 %) | 57.2 % |
| Molondin | 18 (18 %) | 82 (82 %) | 63.1 % |
| Montagny-près-Yverdon | 72 (26 %) | 207 (74 %) | 57.7 % |
| Oppens | 23 (34 %) | 44 (66 %) | 55.3 % |
| Orges | 38 (33 %) | 78 (67 %) | 52.0 % |
| Orzens | 31 (33 %) | 64 (67 %) | 62.6 % |
| Pomy | 68 (22 %) | 243 (78 %) | 58.8 % |
| Rovray | 24 (30 %) | 57 (70 %) | 69.8 % |
| Suchy | 41 (17 %) | 198 (83 %) | 63.2 % |
| Suscévaz | 14 (16 %) | 75 (84 %) | 63.6 % |
| Treycovagnes | 52 (27 %) | 144 (73 %) | 64.0 % |
| Ursins | 26 (30 %) | 61 (70 %) | 57.6 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 57 (21 %) | 221 (79 %) | 58.6 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 41 (33 %) | 84 (67 %) | 68.1 % |
| Villars-Epeney | 14 (27 %) | 37 (73 %) | 61.9 % |
| Vugelles-La Mothe | 14 (27 %) | 37 (73 %) | 63.9 % |
| Yverdon-les-Bains | 2'083 (28 %) | 5'463 (72 %) | 50.0 % |
| Yvonand | 285 (24 %) | 904 (76 %) | 53.1 % |
| VD-CH de l'étranger | 1'181 (20 %) | 4'582 (80 %) | 31.4 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.