Initiative «suppression des redevances Billag»
Votation populaire du 4 mars 2018 · Initiative populaire · N° 617Initiative populaire «Oui à la suppression des redevances radio et télévision (suppression des redevances Billag)»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 28,4 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 54,8 %
- Oui
- 833'837 (28 %)
- Non
- 2'098'302 (72 %)
- Électeurs inscrits
- 5'391'090
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Oui à la suppression des redevances radio et télévision (suppression des redevances Billag). Initiative populaire (16.071)
Dans la Feuille fédérale: Message concernant l'initiative populaire «Oui à la suppression des redevances radio et télévision (suppression des redevances Billag)», 22 nov. 2016, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Oui à la suppression des redevances radio et télévision (suppression des redevances Billag)», 22 nov. 2016, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Oui à la suppression des redevances radio et télévision (suppression des redevances Billag)», 10 oct. 2017
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 129 (66 %) : 33 (17 %), 32 (16 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 41 (93 %) : 2 (5 %), 1 (2 %) abstention
- Mot d'ordre oui
- UDF, PSL, UDC, Lega
- Mot d'ordre non
- DS, PBD, PDC, PEV, PLR, PVL, Les Vert-e-s, PCS, PST, PS, UCSP
- Liberté de vote
- MCG
- Associations
- Mot d'ordre oui: USAMMot d'ordre non: economiesuisse, Association des communes, CdC, UPS, ASI, USP, USS, Union des villes, SSP, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 148'067 (28 %) | 372'471 (72 %) | 56,3 % |
| Berne | 96'948 (25 %) | 292'164 (75 %) | 53,2 % |
| Lucerne | 43'431 (28 %) | 109'430 (72 %) | 55,9 % |
| Uri | 3'875 (30 %) | 8'860 (70 %) | 48,4 % |
| Schwyz | 22'142 (38 %) | 36'706 (62 %) | 56,6 % |
| Obwald | 5'025 (31 %) | 11'192 (69 %) | 62,0 % |
| Nidwald | 6'299 (33 %) | 13'054 (67 %) | 62,6 % |
| Glaris | 4'317 (33 %) | 8'701 (67 %) | 49,6 % |
| Zoug | 15'048 (32 %) | 31'874 (68 %) | 61,4 % |
| Fribourg | 23'241 (22 %) | 80'603 (78 %) | 51,8 % |
| Soleure | 28'956 (31 %) | 65'464 (69 %) | 52,8 % |
| Bâle-Ville | 17'572 (26 %) | 48'747 (74 %) | 58,6 % |
| Bâle-Campagne | 26'949 (27 %) | 71'126 (73 %) | 52,7 % |
| Schaffhouse | 13'020 (37 %) | 21'885 (63 %) | 69,3 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 6'690 (32 %) | 14'171 (68 %) | 53,7 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'801 (33 %) | 3'584 (67 %) | 46,5 % |
| Saint-Gall | 59'527 (34 %) | 113'322 (66 %) | 53,9 % |
| Grisons | 16'846 (23 %) | 56'931 (77 %) | 54,0 % |
| Argovie | 70'383 (32 %) | 148'252 (68 %) | 51,8 % |
| Thurgovie | 29'579 (34 %) | 56'424 (66 %) | 51,0 % |
| Tessin | 48'910 (34 %) | 92'936 (66 %) | 64,9 % |
| Vaud | 56'954 (24 %) | 185'045 (76 %) | 55,2 % |
| Valais | 35'341 (29 %) | 87'208 (71 %) | 56,1 % |
| Neuchâtel | 12'478 (22 %) | 44'901 (78 %) | 51,3 % |
| Genève | 35'057 (25 %) | 104'074 (75 %) | 53,6 % |
| Jura | 5'381 (22 %) | 19'177 (78 %) | 46,7 % |
Communes du canton Grisons
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 224 (21 %) | 831 (79 %) | 59,5 % |
| Lantsch/Lenz | 45 (21 %) | 174 (79 %) | 56,2 % |
| Schmitten (GR) | 21 (22 %) | 73 (78 %) | 50,3 % |
| Albula/Alvra | 107 (22 %) | 375 (78 %) | 49,6 % |
| Surses | 132 (15 %) | 758 (85 %) | 51,1 % |
| Bergün Filisur | 80 (22 %) | 285 (78 %) | 57,2 % |
| Brusio | 106 (21 %) | 391 (79 %) | 56,3 % |
| Poschiavo | 236 (15 %) | 1'373 (85 %) | 58,3 % |
| Falera | 58 (21 %) | 218 (79 %) | 60,8 % |
| Laax | 161 (23 %) | 553 (77 %) | 59,1 % |
| Sagogn | 51 (16 %) | 259 (84 %) | 61,6 % |
| Schluein | 30 (15 %) | 170 (85 %) | 52,3 % |
| Vals | 41 (10 %) | 362 (90 %) | 54,7 % |
| Lumnezia | 110 (11 %) | 929 (89 %) | 59,2 % |
| Ilanz/Glion | 326 (18 %) | 1'451 (82 %) | 54,0 % |
| Fürstenau | 32 (21 %) | 121 (79 %) | 61,6 % |
| Rothenbrunnen | 28 (24 %) | 87 (76 %) | 52,0 % |
| Scharans | 86 (22 %) | 312 (78 %) | 60,7 % |
| Sils im Domleschg | 73 (24 %) | 233 (76 %) | 49,2 % |
| Cazis | 178 (24 %) | 579 (76 %) | 49,9 % |
| Flerden | 15 (15 %) | 85 (85 %) | 58,5 % |
| Masein | 30 (14 %) | 187 (86 %) | 56,8 % |
| Thusis | 227 (26 %) | 646 (74 %) | 47,9 % |
| Tschappina | 9 (12 %) | 66 (88 %) | 74,3 % |
| Urmein | 14 (18 %) | 63 (82 %) | 67,2 % |
| Safiental | 61 (15 %) | 337 (85 %) | 54,5 % |
| Domleschg | 176 (20 %) | 725 (80 %) | 58,1 % |
| Avers | 11 (12 %) | 78 (88 %) | 59,6 % |
| Sufers | 15 (22 %) | 52 (78 %) | 67,7 % |
| Andeer | 91 (23 %) | 304 (77 %) | 59,7 % |
| Rongellen | 7 (23 %) | 23 (77 %) | 76,9 % |
| Zillis-Reischen | 27 (18 %) | 124 (82 %) | 57,4 % |
| Ferrera | 7 (20 %) | 28 (80 %) | 52,2 % |
| Rheinwald | 55 (21 %) | 209 (79 %) | 58,4 % |
| Muntogna da Schons | 12 (7 %) | 172 (93 %) | 62,0 % |
| Bonaduz | 311 (25 %) | 938 (75 %) | 54,9 % |
| Domat/Ems | 607 (24 %) | 1'904 (76 %) | 49,8 % |
| Rhäzüns | 130 (25 %) | 389 (75 %) | 55,8 % |
| Felsberg | 228 (24 %) | 727 (76 %) | 54,2 % |
| Flims | 247 (22 %) | 885 (78 %) | 59,5 % |
| Tamins | 118 (24 %) | 379 (76 %) | 58,6 % |
| Trin | 118 (19 %) | 500 (81 %) | 60,4 % |
| Zernez | 128 (20 %) | 511 (80 %) | 60,0 % |
| Samnaun | 86 (41 %) | 124 (59 %) | 40,5 % |
| Scuol | 255 (15 %) | 1'500 (85 %) | 56,4 % |
| Valsot | 42 (12 %) | 295 (88 %) | 49,0 % |
| Bever | 58 (22 %) | 202 (78 %) | 58,6 % |
| Celerina/Schlarigna | 118 (22 %) | 410 (78 %) | 56,3 % |
| Madulain | 24 (28 %) | 61 (72 %) | 64,9 % |
| Pontresina | 150 (21 %) | 555 (79 %) | 59,7 % |
| La Punt Chamues-ch | 57 (25 %) | 171 (75 %) | 47,7 % |
| Samedan | 259 (22 %) | 898 (78 %) | 60,7 % |
| St. Moritz | 356 (25 %) | 1'042 (75 %) | 54,4 % |
| S-chanf | 48 (21 %) | 182 (79 %) | 46,5 % |
| Sils im Engadin/Segl | 52 (23 %) | 174 (77 %) | 55,0 % |
| Silvaplana | 105 (31 %) | 236 (69 %) | 54,3 % |
| Zuoz | 119 (27 %) | 324 (73 %) | 61,8 % |
| Bregaglia | 105 (14 %) | 648 (86 %) | 62,6 % |
| Buseno | 5 (13 %) | 35 (88 %) | 57,1 % |
| Castaneda | 44 (32 %) | 95 (68 %) | 59,8 % |
| Rossa | 37 (39 %) | 58 (61 %) | 65,8 % |
| Santa Maria in Calanca | 14 (27 %) | 37 (73 %) | 52,5 % |
| Lostallo | 115 (33 %) | 238 (67 %) | 65,3 % |
| Mesocco | 154 (31 %) | 338 (69 %) | 52,3 % |
| Soazza | 29 (19 %) | 122 (81 %) | 62,4 % |
| Cama | 65 (32 %) | 141 (68 %) | 57,9 % |
| Grono | 158 (32 %) | 333 (68 %) | 59,7 % |
| Roveredo (GR) | 294 (31 %) | 660 (69 %) | 60,1 % |
| San Vittore | 115 (33 %) | 234 (67 %) | 61,9 % |
| Calanca | 15 (14 %) | 96 (86 %) | 57,2 % |
| Val Müstair | 124 (18 %) | 549 (82 %) | 55,7 % |
| Davos | 762 (22 %) | 2'683 (78 %) | 50,1 % |
| Fideris | 46 (20 %) | 182 (80 %) | 48,6 % |
| Furna | 19 (25 %) | 56 (75 %) | 48,4 % |
| Jenaz | 121 (31 %) | 272 (69 %) | 45,6 % |
| Klosters | 459 (27 %) | 1'257 (73 %) | 55,9 % |
| Conters im Prättigau | 36 (44 %) | 46 (56 %) | 50,9 % |
| Küblis | 83 (33 %) | 169 (67 %) | 43,5 % |
| Luzein | 164 (30 %) | 388 (70 %) | 45,7 % |
| Chur | 3'233 (24 %) | 10'267 (76 %) | 52,5 % |
| Churwalden | 209 (29 %) | 524 (71 %) | 54,0 % |
| Arosa | 261 (23 %) | 879 (77 %) | 52,6 % |
| Trimmis | 362 (30 %) | 853 (70 %) | 51,9 % |
| Untervaz | 221 (28 %) | 560 (72 %) | 44,5 % |
| Zizers | 305 (26 %) | 867 (74 %) | 48,7 % |
| Fläsch | 92 (29 %) | 228 (71 %) | 55,6 % |
| Jenins | 114 (28 %) | 287 (72 %) | 61,3 % |
| Maienfeld | 333 (28 %) | 858 (72 %) | 54,7 % |
| Malans | 258 (24 %) | 810 (76 %) | 61,7 % |
| Landquart | 836 (30 %) | 1'962 (70 %) | 48,4 % |
| Grüsch | 229 (29 %) | 548 (71 %) | 50,5 % |
| Schiers | 218 (26 %) | 606 (74 %) | 45,8 % |
| Seewis im Prättigau | 116 (24 %) | 362 (76 %) | 46,2 % |
| Breil/Brigels | 144 (18 %) | 638 (82 %) | 54,7 % |
| Disentis/Mustér | 151 (15 %) | 858 (85 %) | 66,3 % |
| Medel (Lucmagn) | 20 (9 %) | 193 (91 %) | 60,9 % |
| Sumvitg | 68 (10 %) | 589 (90 %) | 65,5 % |
| Tujetsch | 80 (14 %) | 478 (86 %) | 58,8 % |
| Trun | 62 (11 %) | 480 (89 %) | 55,8 % |
| Obersaxen Mundaun | 72 (15 %) | 407 (85 %) | 53,2 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.