Initiative «suppression des redevances Billag»
Votation populaire du 4 mars 2018 · Initiative populaire · N° 617Initiative populaire «Oui à la suppression des redevances radio et télévision (suppression des redevances Billag)»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 28,4 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 54,8 %
- Oui
- 833'837 (28 %)
- Non
- 2'098'302 (72 %)
- Électeurs inscrits
- 5'391'090
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Oui à la suppression des redevances radio et télévision (suppression des redevances Billag). Initiative populaire (16.071)
Dans la Feuille fédérale: Message concernant l'initiative populaire «Oui à la suppression des redevances radio et télévision (suppression des redevances Billag)», 22 nov. 2016, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Oui à la suppression des redevances radio et télévision (suppression des redevances Billag)», 22 nov. 2016, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Oui à la suppression des redevances radio et télévision (suppression des redevances Billag)», 10 oct. 2017
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 129 (66 %) : 33 (17 %), 32 (16 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 41 (93 %) : 2 (5 %), 1 (2 %) abstention
- Mot d'ordre oui
- UDF, PSL, UDC, Lega
- Mot d'ordre non
- DS, PBD, PDC, PEV, PLR, PVL, Les Vert-e-s, PCS, PST, PS, UCSP
- Liberté de vote
- MCG
- Associations
- Mot d'ordre oui: USAMMot d'ordre non: economiesuisse, Association des communes, CdC, UPS, ASI, USP, USS, Union des villes, SSP, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 148'067 (28 %) | 372'471 (72 %) | 56,3 % |
| Berne | 96'948 (25 %) | 292'164 (75 %) | 53,2 % |
| Lucerne | 43'431 (28 %) | 109'430 (72 %) | 55,9 % |
| Uri | 3'875 (30 %) | 8'860 (70 %) | 48,4 % |
| Schwyz | 22'142 (38 %) | 36'706 (62 %) | 56,6 % |
| Obwald | 5'025 (31 %) | 11'192 (69 %) | 62,0 % |
| Nidwald | 6'299 (33 %) | 13'054 (67 %) | 62,6 % |
| Glaris | 4'317 (33 %) | 8'701 (67 %) | 49,6 % |
| Zoug | 15'048 (32 %) | 31'874 (68 %) | 61,4 % |
| Fribourg | 23'241 (22 %) | 80'603 (78 %) | 51,8 % |
| Soleure | 28'956 (31 %) | 65'464 (69 %) | 52,8 % |
| Bâle-Ville | 17'572 (26 %) | 48'747 (74 %) | 58,6 % |
| Bâle-Campagne | 26'949 (27 %) | 71'126 (73 %) | 52,7 % |
| Schaffhouse | 13'020 (37 %) | 21'885 (63 %) | 69,3 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 6'690 (32 %) | 14'171 (68 %) | 53,7 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'801 (33 %) | 3'584 (67 %) | 46,5 % |
| Saint-Gall | 59'527 (34 %) | 113'322 (66 %) | 53,9 % |
| Grisons | 16'846 (23 %) | 56'931 (77 %) | 54,0 % |
| Argovie | 70'383 (32 %) | 148'252 (68 %) | 51,8 % |
| Thurgovie | 29'579 (34 %) | 56'424 (66 %) | 51,0 % |
| Tessin | 48'910 (34 %) | 92'936 (66 %) | 64,9 % |
| Vaud | 56'954 (24 %) | 185'045 (76 %) | 55,2 % |
| Valais | 35'341 (29 %) | 87'208 (71 %) | 56,1 % |
| Neuchâtel | 12'478 (22 %) | 44'901 (78 %) | 51,3 % |
| Genève | 35'057 (25 %) | 104'074 (75 %) | 53,6 % |
| Jura | 5'381 (22 %) | 19'177 (78 %) | 46,7 % |
Communes du canton Argovie
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aarau | 1'970 (24 %) | 6'220 (76 %) | 58,4 % |
| Biberstein | 171 (24 %) | 530 (76 %) | 58,4 % |
| Buchs (AG) | 693 (33 %) | 1'433 (67 %) | 49,6 % |
| Densbüren | 92 (32 %) | 194 (68 %) | 52,0 % |
| Erlinsbach (AG) | 486 (30 %) | 1'112 (70 %) | 57,5 % |
| Gränichen | 897 (32 %) | 1'927 (68 %) | 56,9 % |
| Hirschthal | 240 (40 %) | 362 (60 %) | 53,2 % |
| Küttigen | 637 (25 %) | 1'869 (75 %) | 59,2 % |
| Muhen | 511 (38 %) | 848 (62 %) | 49,9 % |
| Oberentfelden | 850 (37 %) | 1'443 (63 %) | 48,4 % |
| Suhr | 771 (28 %) | 2'001 (72 %) | 51,2 % |
| Unterentfelden | 443 (32 %) | 956 (68 %) | 57,4 % |
| Baden | 1'792 (24 %) | 5'789 (76 %) | 57,4 % |
| Bellikon | 224 (31 %) | 506 (69 %) | 62,7 % |
| Bergdietikon | 399 (37 %) | 681 (63 %) | 57,1 % |
| Birmenstorf (AG) | 320 (32 %) | 681 (68 %) | 51,6 % |
| Ennetbaden | 266 (18 %) | 1'190 (82 %) | 66,3 % |
| Fislisbach | 525 (30 %) | 1'218 (70 %) | 51,5 % |
| Freienwil | 96 (22 %) | 335 (78 %) | 61,3 % |
| Gebenstorf | 566 (33 %) | 1'155 (67 %) | 53,3 % |
| Killwangen | 252 (38 %) | 405 (62 %) | 54,8 % |
| Künten | 215 (36 %) | 385 (64 %) | 50,8 % |
| Mägenwil | 272 (44 %) | 340 (56 %) | 47,4 % |
| Mellingen | 561 (38 %) | 909 (62 %) | 49,1 % |
| Neuenhof | 608 (38 %) | 1'008 (62 %) | 43,3 % |
| Niederrohrdorf | 416 (28 %) | 1'095 (72 %) | 57,2 % |
| Oberrohrdorf | 477 (28 %) | 1'251 (72 %) | 60,6 % |
| Obersiggenthal | 723 (27 %) | 1'942 (73 %) | 55,4 % |
| Remetschwil | 243 (30 %) | 566 (70 %) | 57,1 % |
| Spreitenbach | 809 (43 %) | 1'074 (57 %) | 40,3 % |
| Stetten (AG) | 200 (33 %) | 401 (67 %) | 44,2 % |
| Untersiggenthal | 747 (32 %) | 1'620 (68 %) | 56,1 % |
| Wettingen | 1'996 (29 %) | 4'960 (71 %) | 55,6 % |
| Wohlenschwil | 163 (30 %) | 384 (70 %) | 53,6 % |
| Würenlingen | 485 (34 %) | 956 (66 %) | 51,7 % |
| Würenlos | 700 (30 %) | 1'645 (70 %) | 56,7 % |
| Ehrendingen | 534 (31 %) | 1'188 (69 %) | 54,1 % |
| Arni (AG) | 214 (29 %) | 536 (71 %) | 58,5 % |
| Berikon | 539 (31 %) | 1'192 (69 %) | 55,6 % |
| Bremgarten (AG) | 794 (31 %) | 1'762 (69 %) | 50,8 % |
| Büttikon | 150 (48 %) | 162 (52 %) | 47,8 % |
| Dottikon | 360 (38 %) | 598 (62 %) | 48,1 % |
| Eggenwil | 131 (33 %) | 271 (67 %) | 59,0 % |
| Fischbach-Göslikon | 208 (39 %) | 331 (61 %) | 49,4 % |
| Hägglingen | 267 (31 %) | 600 (69 %) | 51,5 % |
| Jonen | 196 (26 %) | 569 (74 %) | 55,2 % |
| Niederwil (AG) | 350 (37 %) | 608 (63 %) | 50,2 % |
| Oberlunkhofen | 252 (29 %) | 606 (71 %) | 60,5 % |
| Oberwil-Lieli | 403 (38 %) | 668 (62 %) | 62,9 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 496 (36 %) | 875 (64 %) | 52,2 % |
| Sarmenstorf | 311 (34 %) | 614 (66 %) | 47,1 % |
| Tägerig | 192 (38 %) | 313 (62 %) | 53,5 % |
| Uezwil | 53 (31 %) | 119 (69 %) | 49,9 % |
| Unterlunkhofen | 189 (35 %) | 355 (65 %) | 54,1 % |
| Villmergen | 789 (40 %) | 1'162 (60 %) | 47,5 % |
| Widen | 500 (32 %) | 1'049 (68 %) | 60,8 % |
| Wohlen (AG) | 1'379 (34 %) | 2'712 (66 %) | 49,6 % |
| Zufikon | 551 (35 %) | 1'046 (65 %) | 55,0 % |
| Islisberg | 91 (33 %) | 189 (68 %) | 64,1 % |
| Auenstein | 182 (29 %) | 446 (71 %) | 54,4 % |
| Birr | 393 (44 %) | 491 (56 %) | 46,0 % |
| Birrhard | 114 (43 %) | 154 (57 %) | 51,8 % |
| Brugg | 1'404 (27 %) | 3'722 (73 %) | 59,4 % |
| Habsburg | 70 (34 %) | 138 (66 %) | 63,6 % |
| Hausen (AG) | 394 (32 %) | 831 (68 %) | 54,3 % |
| Lupfig | 442 (37 %) | 738 (63 %) | 55,9 % |
| Mandach | 48 (37 %) | 82 (63 %) | 55,0 % |
| Mönthal | 60 (37 %) | 101 (63 %) | 53,9 % |
| Mülligen | 123 (34 %) | 242 (66 %) | 49,5 % |
| Remigen | 132 (31 %) | 292 (69 %) | 58,5 % |
| Riniken | 138 (25 %) | 421 (75 %) | 56,7 % |
| Rüfenach | 112 (31 %) | 246 (69 %) | 57,9 % |
| Thalheim (AG) | 121 (37 %) | 210 (63 %) | 51,7 % |
| Veltheim (AG) | 162 (32 %) | 346 (68 %) | 52,7 % |
| Villigen | 243 (36 %) | 426 (64 %) | 53,7 % |
| Windisch | 609 (26 %) | 1'773 (74 %) | 54,0 % |
| Bözberg | 222 (34 %) | 428 (66 %) | 55,8 % |
| Schinznach | 262 (30 %) | 608 (70 %) | 56,0 % |
| Beinwil am See | 380 (31 %) | 844 (69 %) | 54,3 % |
| Birrwil | 170 (34 %) | 331 (66 %) | 56,3 % |
| Dürrenäsch | 179 (40 %) | 268 (60 %) | 51,5 % |
| Gontenschwil | 248 (37 %) | 416 (63 %) | 46,5 % |
| Holziken | 168 (42 %) | 235 (58 %) | 44,6 % |
| Leimbach (AG) | 68 (37 %) | 114 (63 %) | 56,3 % |
| Leutwil | 140 (41 %) | 201 (59 %) | 58,5 % |
| Menziken | 670 (40 %) | 1'019 (60 %) | 45,6 % |
| Oberkulm | 345 (40 %) | 509 (60 %) | 49,7 % |
| Reinach (AG) | 755 (41 %) | 1'109 (59 %) | 43,5 % |
| Schlossrued | 112 (41 %) | 163 (59 %) | 43,1 % |
| Schmiedrued | 163 (40 %) | 240 (60 %) | 46,0 % |
| Schöftland | 538 (35 %) | 995 (65 %) | 51,2 % |
| Teufenthal (AG) | 178 (38 %) | 292 (62 %) | 44,2 % |
| Unterkulm | 338 (39 %) | 519 (61 %) | 47,3 % |
| Zetzwil | 180 (37 %) | 312 (63 %) | 52,3 % |
| Eiken | 223 (32 %) | 465 (68 %) | 46,3 % |
| Frick | 534 (31 %) | 1'172 (69 %) | 51,0 % |
| Gansingen | 119 (28 %) | 307 (72 %) | 55,5 % |
| Gipf-Oberfrick | 326 (25 %) | 1'001 (75 %) | 53,9 % |
| Kaisten | 208 (25 %) | 619 (75 %) | 45,9 % |
| Laufenburg | 275 (27 %) | 731 (73 %) | 50,4 % |
| Münchwilen (AG) | 96 (32 %) | 206 (68 %) | 53,4 % |
| Oberhof | 77 (35 %) | 141 (65 %) | 53,7 % |
| Oeschgen | 113 (33 %) | 234 (67 %) | 51,3 % |
| Schwaderloch | 110 (47 %) | 125 (53 %) | 54,9 % |
| Sisseln | 169 (42 %) | 232 (58 %) | 40,6 % |
| Wittnau | 167 (33 %) | 334 (67 %) | 52,7 % |
| Wölflinswil | 148 (37 %) | 257 (63 %) | 53,5 % |
| Zeihen | 148 (34 %) | 285 (66 %) | 55,2 % |
| Mettauertal | 256 (34 %) | 493 (66 %) | 52,4 % |
| Böztal | 338 (36 %) | 602 (64 %) | 53,3 % |
| Herznach-Ueken | 299 (34 %) | 577 (66 %) | 54,9 % |
| Ammerswil | 85 (35 %) | 161 (65 %) | 53,9 % |
| Boniswil | 170 (31 %) | 379 (69 %) | 56,4 % |
| Brunegg | 98 (41 %) | 141 (59 %) | 46,0 % |
| Dintikon | 311 (45 %) | 380 (55 %) | 52,4 % |
| Egliswil | 178 (33 %) | 356 (67 %) | 52,5 % |
| Fahrwangen | 205 (35 %) | 389 (65 %) | 45,5 % |
| Hallwil | 146 (49 %) | 155 (51 %) | 50,0 % |
| Hendschiken | 127 (31 %) | 279 (69 %) | 50,3 % |
| Holderbank (AG) | 135 (44 %) | 172 (56 %) | 44,1 % |
| Hunzenschwil | 490 (47 %) | 558 (53 %) | 44,4 % |
| Lenzburg | 972 (29 %) | 2'412 (71 %) | 54,5 % |
| Meisterschwanden | 399 (35 %) | 738 (65 %) | 56,0 % |
| Möriken-Wildegg | 474 (31 %) | 1'048 (69 %) | 54,6 % |
| Niederlenz | 385 (29 %) | 940 (71 %) | 49,5 % |
| Othmarsingen | 284 (35 %) | 522 (65 %) | 47,5 % |
| Rupperswil | 666 (39 %) | 1'033 (61 %) | 49,5 % |
| Schafisheim | 407 (36 %) | 722 (64 %) | 57,2 % |
| Seengen | 545 (33 %) | 1'090 (67 %) | 58,9 % |
| Seon | 575 (36 %) | 1'005 (64 %) | 50,0 % |
| Staufen | 419 (33 %) | 852 (67 %) | 58,9 % |
| Abtwil | 123 (38 %) | 203 (62 %) | 50,1 % |
| Aristau | 155 (33 %) | 313 (67 %) | 47,8 % |
| Auw | 177 (31 %) | 397 (69 %) | 45,6 % |
| Beinwil (Freiamt) | 154 (35 %) | 290 (65 %) | 55,6 % |
| Besenbüren | 78 (33 %) | 158 (67 %) | 55,4 % |
| Bettwil | 71 (30 %) | 166 (70 %) | 51,6 % |
| Boswil | 316 (37 %) | 540 (63 %) | 48,2 % |
| Bünzen | 137 (36 %) | 245 (64 %) | 51,7 % |
| Buttwil | 131 (30 %) | 308 (70 %) | 51,5 % |
| Dietwil | 146 (35 %) | 273 (65 %) | 47,4 % |
| Geltwil | 15 (21 %) | 57 (79 %) | 51,1 % |
| Kallern | 49 (35 %) | 90 (65 %) | 53,9 % |
| Merenschwand | 388 (32 %) | 831 (68 %) | 54,1 % |
| Mühlau | 151 (39 %) | 236 (61 %) | 49,0 % |
| Muri (AG) | 829 (31 %) | 1'880 (69 %) | 55,3 % |
| Oberrüti | 160 (28 %) | 410 (72 %) | 55,1 % |
| Rottenschwil | 90 (31 %) | 202 (69 %) | 48,1 % |
| Sins | 429 (31 %) | 962 (69 %) | 50,8 % |
| Waltenschwil | 355 (34 %) | 688 (66 %) | 52,3 % |
| Hellikon | 102 (35 %) | 189 (65 %) | 48,0 % |
| Kaiseraugst | 497 (33 %) | 988 (67 %) | 45,6 % |
| Magden | 351 (23 %) | 1'149 (77 %) | 56,2 % |
| Möhlin | 930 (32 %) | 1'970 (68 %) | 43,8 % |
| Mumpf | 125 (36 %) | 220 (64 %) | 40,9 % |
| Obermumpf | 96 (28 %) | 251 (72 %) | 46,6 % |
| Olsberg | 44 (26 %) | 124 (74 %) | 60,9 % |
| Rheinfelden | 1'172 (30 %) | 2'698 (70 %) | 50,8 % |
| Schupfart | 77 (27 %) | 213 (73 %) | 49,5 % |
| Stein (AG) | 265 (37 %) | 461 (63 %) | 46,1 % |
| Wallbach | 203 (30 %) | 480 (70 %) | 49,1 % |
| Wegenstetten | 112 (30 %) | 267 (70 %) | 48,3 % |
| Zeiningen | 198 (25 %) | 580 (75 %) | 49,1 % |
| Zuzgen | 87 (27 %) | 231 (73 %) | 49,3 % |
| Aarburg | 627 (36 %) | 1'092 (64 %) | 45,7 % |
| Bottenwil | 91 (32 %) | 195 (68 %) | 48,5 % |
| Brittnau | 483 (33 %) | 1'000 (67 %) | 52,4 % |
| Kirchleerau | 136 (43 %) | 180 (57 %) | 51,3 % |
| Kölliken | 499 (34 %) | 965 (66 %) | 52,5 % |
| Moosleerau | 125 (44 %) | 160 (56 %) | 44,5 % |
| Murgenthal | 350 (39 %) | 545 (61 %) | 45,8 % |
| Oftringen | 1'268 (40 %) | 1'898 (60 %) | 43,8 % |
| Reitnau | 213 (40 %) | 314 (60 %) | 48,2 % |
| Rothrist | 931 (39 %) | 1'443 (61 %) | 42,1 % |
| Safenwil | 495 (44 %) | 626 (56 %) | 45,9 % |
| Staffelbach | 154 (39 %) | 242 (61 %) | 44,8 % |
| Strengelbach | 532 (35 %) | 986 (65 %) | 51,8 % |
| Uerkheim | 202 (43 %) | 266 (57 %) | 45,9 % |
| Vordemwald | 233 (32 %) | 503 (68 %) | 50,8 % |
| Wiliberg | 34 (40 %) | 52 (60 %) | 60,6 % |
| Zofingen | 1'275 (28 %) | 3'205 (72 %) | 57,5 % |
| Böttstein | 376 (36 %) | 669 (64 %) | 51,4 % |
| Döttingen | 345 (37 %) | 599 (63 %) | 49,3 % |
| Endingen | 221 (25 %) | 674 (75 %) | 54,8 % |
| Fisibach | 52 (34 %) | 103 (66 %) | 60,3 % |
| Full-Reuenthal | 94 (32 %) | 200 (68 %) | 51,5 % |
| Klingnau | 347 (31 %) | 779 (69 %) | 54,5 % |
| Koblenz | 161 (40 %) | 240 (60 %) | 49,1 % |
| Leibstadt | 134 (36 %) | 240 (64 %) | 51,1 % |
| Lengnau (AG) | 278 (28 %) | 704 (72 %) | 52,7 % |
| Leuggern | 284 (37 %) | 491 (63 %) | 53,4 % |
| Mellikon | 19 (21 %) | 71 (79 %) | 57,2 % |
| Schneisingen | 184 (31 %) | 411 (69 %) | 57,8 % |
| Siglistorf | 73 (37 %) | 127 (64 %) | 50,1 % |
| Tegerfelden | 134 (34 %) | 259 (66 %) | 49,6 % |
| Zurzach | 783 (36 %) | 1'386 (64 %) | 52,4 % |
| AG-Ausland-CH | 732 (24 %) | 2'266 (76 %) | 31,5 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.