Initiative «suppression des redevances Billag»
Votation populaire du 4 mars 2018 · Initiative populaire · N° 617Initiative populaire «Oui à la suppression des redevances radio et télévision (suppression des redevances Billag)»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 28,4 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 54,8 %
- Oui
- 833'837 (28 %)
- Non
- 2'098'302 (72 %)
- Électeurs inscrits
- 5'391'090
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Oui à la suppression des redevances radio et télévision (suppression des redevances Billag). Initiative populaire (16.071)
Dans la Feuille fédérale: Message concernant l'initiative populaire «Oui à la suppression des redevances radio et télévision (suppression des redevances Billag)», 22 nov. 2016, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Oui à la suppression des redevances radio et télévision (suppression des redevances Billag)», 22 nov. 2016, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Oui à la suppression des redevances radio et télévision (suppression des redevances Billag)», 10 oct. 2017
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 129 (66 %) : 33 (17 %), 32 (16 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 41 (93 %) : 2 (5 %), 1 (2 %) abstention
- Mot d'ordre oui
- UDF, PSL, UDC, Lega
- Mot d'ordre non
- DS, PBD, PDC, PEV, PLR, PVL, Les Vert-e-s, PCS, PST, PS, UCSP
- Liberté de vote
- MCG
- Associations
- Mot d'ordre oui: USAMMot d'ordre non: economiesuisse, Association des communes, CdC, UPS, ASI, USP, USS, Union des villes, SSP, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 148'067 (28 %) | 372'471 (72 %) | 56,3 % |
| Berne | 96'948 (25 %) | 292'164 (75 %) | 53,2 % |
| Lucerne | 43'431 (28 %) | 109'430 (72 %) | 55,9 % |
| Uri | 3'875 (30 %) | 8'860 (70 %) | 48,4 % |
| Schwyz | 22'142 (38 %) | 36'706 (62 %) | 56,6 % |
| Obwald | 5'025 (31 %) | 11'192 (69 %) | 62,0 % |
| Nidwald | 6'299 (33 %) | 13'054 (67 %) | 62,6 % |
| Glaris | 4'317 (33 %) | 8'701 (67 %) | 49,6 % |
| Zoug | 15'048 (32 %) | 31'874 (68 %) | 61,4 % |
| Fribourg | 23'241 (22 %) | 80'603 (78 %) | 51,8 % |
| Soleure | 28'956 (31 %) | 65'464 (69 %) | 52,8 % |
| Bâle-Ville | 17'572 (26 %) | 48'747 (74 %) | 58,6 % |
| Bâle-Campagne | 26'949 (27 %) | 71'126 (73 %) | 52,7 % |
| Schaffhouse | 13'020 (37 %) | 21'885 (63 %) | 69,3 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 6'690 (32 %) | 14'171 (68 %) | 53,7 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'801 (33 %) | 3'584 (67 %) | 46,5 % |
| Saint-Gall | 59'527 (34 %) | 113'322 (66 %) | 53,9 % |
| Grisons | 16'846 (23 %) | 56'931 (77 %) | 54,0 % |
| Argovie | 70'383 (32 %) | 148'252 (68 %) | 51,8 % |
| Thurgovie | 29'579 (34 %) | 56'424 (66 %) | 51,0 % |
| Tessin | 48'910 (34 %) | 92'936 (66 %) | 64,9 % |
| Vaud | 56'954 (24 %) | 185'045 (76 %) | 55,2 % |
| Valais | 35'341 (29 %) | 87'208 (71 %) | 56,1 % |
| Neuchâtel | 12'478 (22 %) | 44'901 (78 %) | 51,3 % |
| Genève | 35'057 (25 %) | 104'074 (75 %) | 53,6 % |
| Jura | 5'381 (22 %) | 19'177 (78 %) | 46,7 % |
Communes du canton Lucerne
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 93 (31 %) | 203 (69 %) | 51,9 % |
| Entlebuch | 402 (33 %) | 834 (67 %) | 50,4 % |
| Flühli | 221 (30 %) | 517 (70 %) | 58,5 % |
| Hasle (LU) | 263 (38 %) | 434 (62 %) | 52,8 % |
| Romoos | 79 (30 %) | 181 (70 %) | 51,8 % |
| Schüpfheim | 498 (28 %) | 1'281 (72 %) | 57,1 % |
| Werthenstein | 266 (38 %) | 440 (62 %) | 48,8 % |
| Escholzmatt-Marbach | 613 (35 %) | 1'153 (65 %) | 53,6 % |
| Aesch (LU) | 192 (39 %) | 306 (61 %) | 56,0 % |
| Ballwil | 361 (32 %) | 755 (68 %) | 57,7 % |
| Emmen | 2'945 (36 %) | 5'264 (64 %) | 49,0 % |
| Ermensee | 119 (30 %) | 273 (70 %) | 58,1 % |
| Eschenbach (LU) | 495 (30 %) | 1'168 (70 %) | 65,8 % |
| Hitzkirch | 685 (31 %) | 1'510 (69 %) | 58,1 % |
| Hochdorf | 870 (26 %) | 2'518 (74 %) | 55,0 % |
| Hohenrain | 315 (30 %) | 722 (70 %) | 58,9 % |
| Inwil | 329 (34 %) | 653 (66 %) | 58,0 % |
| Rain | 298 (27 %) | 807 (73 %) | 57,3 % |
| Römerswil | 238 (33 %) | 478 (67 %) | 57,4 % |
| Rothenburg | 919 (27 %) | 2'490 (73 %) | 64,0 % |
| Schongau | 117 (32 %) | 252 (68 %) | 49,9 % |
| Adligenswil | 629 (25 %) | 1'868 (75 %) | 64,7 % |
| Buchrain | 601 (27 %) | 1'597 (73 %) | 56,0 % |
| Dierikon | 187 (39 %) | 287 (61 %) | 48,7 % |
| Ebikon | 1'371 (31 %) | 3'039 (69 %) | 51,3 % |
| Gisikon | 182 (37 %) | 315 (63 %) | 58,1 % |
| Greppen | 143 (33 %) | 294 (67 %) | 62,5 % |
| Horw | 1'643 (27 %) | 4'347 (73 %) | 62,2 % |
| Kriens | 2'799 (27 %) | 7'602 (73 %) | 56,8 % |
| Luzern | 6'974 (23 %) | 22'750 (77 %) | 56,6 % |
| Malters | 778 (28 %) | 1'991 (72 %) | 53,8 % |
| Meggen | 955 (29 %) | 2'395 (71 %) | 66,6 % |
| Meierskappel | 188 (36 %) | 328 (64 %) | 58,0 % |
| Root | 558 (35 %) | 1'022 (65 %) | 48,9 % |
| Schwarzenberg | 240 (34 %) | 464 (66 %) | 57,0 % |
| Udligenswil | 296 (30 %) | 706 (70 %) | 63,0 % |
| Vitznau | 178 (32 %) | 380 (68 %) | 63,8 % |
| Weggis | 570 (31 %) | 1'255 (69 %) | 63,1 % |
| Beromünster | 641 (27 %) | 1'736 (73 %) | 54,6 % |
| Büron | 235 (34 %) | 460 (66 %) | 49,8 % |
| Buttisholz | 358 (28 %) | 903 (72 %) | 58,9 % |
| Eich | 240 (31 %) | 534 (69 %) | 61,6 % |
| Geuensee | 306 (34 %) | 599 (66 %) | 52,1 % |
| Grosswangen | 348 (30 %) | 810 (70 %) | 53,0 % |
| Hildisrieden | 296 (30 %) | 697 (70 %) | 60,0 % |
| Knutwil | 295 (29 %) | 739 (71 %) | 69,1 % |
| Mauensee | 165 (28 %) | 430 (72 %) | 55,2 % |
| Neuenkirch | 872 (32 %) | 1'885 (68 %) | 55,5 % |
| Nottwil | 399 (27 %) | 1'079 (73 %) | 56,3 % |
| Oberkirch | 576 (26 %) | 1'642 (74 %) | 69,4 % |
| Rickenbach (LU) | 355 (34 %) | 703 (66 %) | 51,3 % |
| Ruswil | 790 (28 %) | 1'991 (72 %) | 56,4 % |
| Schenkon | 382 (29 %) | 940 (71 %) | 62,0 % |
| Schlierbach | 125 (35 %) | 237 (65 %) | 60,7 % |
| Sempach | 374 (21 %) | 1'410 (79 %) | 60,7 % |
| Sursee | 981 (24 %) | 3'086 (76 %) | 60,0 % |
| Triengen | 443 (30 %) | 1'047 (70 %) | 54,4 % |
| Wolhusen | 495 (33 %) | 1'001 (67 %) | 53,2 % |
| Alberswil | 82 (33 %) | 169 (67 %) | 55,1 % |
| Altbüron | 104 (29 %) | 258 (71 %) | 49,9 % |
| Altishofen | 174 (25 %) | 513 (75 %) | 53,9 % |
| Dagmersellen | 569 (32 %) | 1'235 (68 %) | 50,8 % |
| Egolzwil | 157 (27 %) | 416 (73 %) | 54,1 % |
| Ettiswil | 290 (29 %) | 717 (71 %) | 54,2 % |
| Fischbach | 110 (39 %) | 169 (61 %) | 54,7 % |
| Grossdietwil | 99 (31 %) | 218 (69 %) | 51,8 % |
| Hergiswil bei Willisau | 194 (28 %) | 502 (72 %) | 51,6 % |
| Luthern | 105 (24 %) | 324 (76 %) | 46,3 % |
| Menznau | 382 (36 %) | 669 (64 %) | 51,4 % |
| Nebikon | 260 (32 %) | 551 (68 %) | 54,8 % |
| Pfaffnau | 292 (33 %) | 589 (67 %) | 48,9 % |
| Reiden | 704 (32 %) | 1'519 (68 %) | 51,7 % |
| Roggliswil | 83 (29 %) | 206 (71 %) | 55,8 % |
| Schötz | 443 (32 %) | 955 (68 %) | 50,3 % |
| Ufhusen | 112 (32 %) | 235 (68 %) | 51,4 % |
| Wauwil | 278 (36 %) | 495 (64 %) | 58,0 % |
| Wikon | 165 (34 %) | 326 (66 %) | 49,5 % |
| Zell (LU) | 206 (30 %) | 492 (70 %) | 50,7 % |
| Willisau | 941 (26 %) | 2'627 (74 %) | 57,9 % |
| LU-Ausland-CH | 395 (22 %) | 1'437 (78 %) | 38,5 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.