Initiative «Abschaffung der Billag-Gebühren»
Volksabstimmung vom 04.03.2018 · Volksinitiative · Nr. 617Volksinitiative «Ja zur Abschaffung der Radio- und Fernsehgebühren (Abschaffung der Billag-Gebühren)»
Kultur, Religion, Medien: Radio, Fernsehen, Elektronische Medien, Medien und Kommunikation · Öffentliche Finanzen: Indirekte Steuern
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Stimmbeteiligung
- 54.8 %
- Stimmberechtigte
- 5'391'090
- Leere Stimmzettel
- 14'515
- Ungültige Stimmzettel
- 9'700
Die Vorlage
- Art der Vorlage
- Volksinitiative, ausformulierter Entwurf
- Auch bekannt als
- NoBillag-Initiative
- Zuständiges Departement
- Eidgenössisches Departement für Umwelt, Verkehr, Energie und Kommunikation (UVEK)
- Legislatur
- 50. Legislatur
- Im Bundesblatt
- Botschaft zur Volksinitiative «Ja zur Abschaffung der Radio- und Fernsehgebühren (Abschaffung der Billag-Gebühren)», 22.11.2016, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Ja zur Abschaffung der Radio- und Fernsehgebühren (Abschaffung der Billag-Gebühren)», 22.11.2016, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Ja zur Abschaffung der Radio- und Fernsehgebühren (Abschaffung der Billag-Gebühren)», 10.10.2017
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 28.4 % | 71.6 % | 56.3 % |
| Bern | 24.9 % | 75.1 % | 53.2 % |
| Luzern | 28.4 % | 71.6 % | 55.9 % |
| Uri | 30.4 % | 69.6 % | 48.4 % |
| Schwyz | 37.6 % | 62.4 % | 56.6 % |
| Obwalden | 31.0 % | 69.0 % | 62.0 % |
| Nidwalden | 32.5 % | 67.5 % | 62.6 % |
| Glarus | 33.2 % | 66.8 % | 49.6 % |
| Zug | 32.1 % | 67.9 % | 61.4 % |
| Freiburg | 22.4 % | 77.6 % | 51.8 % |
| Solothurn | 30.7 % | 69.3 % | 52.8 % |
| Basel-Stadt | 26.5 % | 73.5 % | 58.6 % |
| Basel-Landschaft | 27.5 % | 72.5 % | 52.7 % |
| Schaffhausen | 37.3 % | 62.7 % | 69.3 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 32.1 % | 67.9 % | 53.7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 33.4 % | 66.6 % | 46.5 % |
| St. Gallen | 34.4 % | 65.6 % | 53.9 % |
| Graubünden | 22.8 % | 77.2 % | 54.0 % |
| Aargau | 32.2 % | 67.8 % | 51.8 % |
| Thurgau | 34.4 % | 65.6 % | 51.0 % |
| Tessin | 34.5 % | 65.5 % | 64.9 % |
| Waadt | 23.5 % | 76.5 % | 55.2 % |
| Wallis | 28.8 % | 71.2 % | 56.1 % |
| Neuenburg | 21.7 % | 78.3 % | 51.3 % |
| Genf | 25.2 % | 74.8 % | 53.6 % |
| Jura | 21.9 % | 78.1 % | 46.7 % |
Gemeinden im Kanton Zürich
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 26.2 % | 73.8 % | 62.4 % |
| Affoltern am Albis | 27.7 % | 72.3 % | 54.5 % |
| Bonstetten | 24.7 % | 75.3 % | 63.9 % |
| Hausen am Albis | 28.2 % | 71.8 % | 61.6 % |
| Hedingen | 24.2 % | 75.8 % | 64.4 % |
| Kappel am Albis | 31.1 % | 68.9 % | 59.8 % |
| Knonau | 30.2 % | 69.8 % | 59.1 % |
| Maschwanden | 26.0 % | 74.0 % | 62.0 % |
| Mettmenstetten | 25.9 % | 74.1 % | 64.0 % |
| Obfelden | 26.1 % | 73.9 % | 55.7 % |
| Ottenbach | 25.9 % | 74.1 % | 63.6 % |
| Rifferswil | 22.4 % | 77.6 % | 67.6 % |
| Stallikon | 30.2 % | 69.8 % | 61.4 % |
| Wettswil am Albis | 26.6 % | 73.4 % | 64.8 % |
| Benken (ZH) | 36.1 % | 63.9 % | 58.6 % |
| Berg am Irchel | 36.7 % | 63.3 % | 68.9 % |
| Buch am Irchel | 28.5 % | 71.5 % | 57.4 % |
| Dachsen | 31.3 % | 68.7 % | 58.5 % |
| Dorf | 36.2 % | 63.8 % | 60.1 % |
| Feuerthalen | 33.7 % | 66.3 % | 58.0 % |
| Flaach | 30.0 % | 70.0 % | 57.1 % |
| Flurlingen | 25.5 % | 74.5 % | 62.1 % |
| Henggart | 28.0 % | 72.0 % | 63.8 % |
| Kleinandelfingen | 31.1 % | 68.9 % | 61.1 % |
| Laufen-Uhwiesen | 31.2 % | 68.8 % | 61.6 % |
| Marthalen | 38.7 % | 61.3 % | 62.2 % |
| Ossingen | 31.5 % | 68.5 % | 62.5 % |
| Rheinau | 26.1 % | 73.9 % | 63.9 % |
| Thalheim an der Thur | 41.5 % | 58.5 % | 62.1 % |
| Trüllikon | 35.3 % | 64.7 % | 62.0 % |
| Truttikon | 44.5 % | 55.5 % | 66.7 % |
| Volken | 35.1 % | 64.9 % | 56.6 % |
| Bachenbülach | 31.3 % | 68.7 % | 53.6 % |
| Bassersdorf | 31.8 % | 68.2 % | 53.6 % |
| Bülach | 32.8 % | 67.2 % | 52.9 % |
| Dietlikon | 29.3 % | 70.7 % | 56.0 % |
| Eglisau | 27.5 % | 72.5 % | 61.9 % |
| Embrach | 35.2 % | 64.8 % | 50.5 % |
| Freienstein-Teufen | 29.4 % | 70.6 % | 61.2 % |
| Glattfelden | 35.5 % | 64.5 % | 50.8 % |
| Hochfelden | 33.5 % | 66.5 % | 61.1 % |
| Höri | 44.2 % | 55.8 % | 47.6 % |
| Hüntwangen | 31.6 % | 68.4 % | 65.0 % |
| Kloten | 38.2 % | 61.8 % | 46.1 % |
| Lufingen | 42.2 % | 57.8 % | 55.9 % |
| Nürensdorf | 34.4 % | 65.6 % | 59.8 % |
| Oberembrach | 34.6 % | 65.4 % | 57.5 % |
| Opfikon | 44.4 % | 55.6 % | 46.0 % |
| Rafz | 31.6 % | 68.4 % | 60.6 % |
| Rorbas | 35.0 % | 65.0 % | 48.5 % |
| Wallisellen | 32.4 % | 67.6 % | 53.8 % |
| Wasterkingen | 28.2 % | 71.8 % | 59.9 % |
| Wil (ZH) | 30.1 % | 69.9 % | 61.2 % |
| Winkel | 35.0 % | 65.0 % | 61.1 % |
| Bachs | 33.7 % | 66.3 % | 62.4 % |
| Boppelsen | 27.5 % | 72.5 % | 70.9 % |
| Buchs (ZH) | 36.4 % | 63.6 % | 51.2 % |
| Dällikon | 37.7 % | 62.3 % | 51.9 % |
| Dänikon | 35.3 % | 64.7 % | 56.8 % |
| Dielsdorf | 37.1 % | 62.9 % | 51.7 % |
| Hüttikon | 38.7 % | 61.3 % | 62.1 % |
| Neerach | 36.4 % | 63.6 % | 57.3 % |
| Niederglatt | 38.6 % | 61.4 % | 53.1 % |
| Niederhasli | 37.0 % | 63.0 % | 51.0 % |
| Niederweningen | 33.2 % | 66.8 % | 61.1 % |
| Oberglatt | 41.9 % | 58.1 % | 42.1 % |
| Oberweningen | 36.0 % | 64.0 % | 59.9 % |
| Otelfingen | 28.7 % | 71.3 % | 54.9 % |
| Regensberg | 23.7 % | 76.3 % | 66.3 % |
| Regensdorf | 39.1 % | 60.9 % | 49.5 % |
| Rümlang | 38.2 % | 61.8 % | 47.8 % |
| Schleinikon | 26.8 % | 73.2 % | 60.5 % |
| Schöfflisdorf | 33.4 % | 66.6 % | 60.9 % |
| Stadel | 38.2 % | 61.8 % | 50.7 % |
| Steinmaur | 34.5 % | 65.5 % | 60.0 % |
| Weiach | 45.5 % | 54.5 % | 45.0 % |
| Bäretswil | 34.8 % | 65.2 % | 58.5 % |
| Bubikon | 29.0 % | 71.0 % | 60.4 % |
| Dürnten | 34.2 % | 65.8 % | 54.4 % |
| Fischenthal | 44.6 % | 55.4 % | 53.6 % |
| Gossau (ZH) | 33.1 % | 66.9 % | 57.4 % |
| Grüningen | 31.9 % | 68.1 % | 60.5 % |
| Hinwil | 34.1 % | 65.9 % | 56.9 % |
| Rüti (ZH) | 33.2 % | 66.8 % | 52.8 % |
| Seegräben | 26.4 % | 73.6 % | 64.3 % |
| Wald (ZH) | 34.9 % | 65.1 % | 51.3 % |
| Wetzikon (ZH) | 33.0 % | 67.0 % | 51.3 % |
| Adliswil | 29.7 % | 70.3 % | 55.6 % |
| Kilchberg (ZH) | 26.0 % | 74.0 % | 62.7 % |
| Langnau am Albis | 25.0 % | 75.0 % | 58.8 % |
| Oberrieden | 23.6 % | 76.4 % | 66.3 % |
| Richterswil | 28.8 % | 71.2 % | 59.8 % |
| Rüschlikon | 27.6 % | 72.4 % | 62.0 % |
| Thalwil | 25.4 % | 74.6 % | 62.5 % |
| Erlenbach (ZH) | 28.3 % | 71.7 % | 65.3 % |
| Herrliberg | 31.0 % | 69.0 % | 66.2 % |
| Hombrechtikon | 31.9 % | 68.1 % | 57.5 % |
| Küsnacht (ZH) | 29.3 % | 70.7 % | 63.0 % |
| Männedorf | 25.5 % | 74.5 % | 64.1 % |
| Meilen | 28.6 % | 71.4 % | 64.2 % |
| Oetwil am See | 37.2 % | 62.8 % | 49.7 % |
| Stäfa | 26.3 % | 73.7 % | 62.1 % |
| Uetikon am See | 28.3 % | 71.7 % | 63.5 % |
| Zumikon | 29.3 % | 70.7 % | 68.5 % |
| Zollikon | 27.4 % | 72.6 % | 63.5 % |
| Fehraltorf | 30.1 % | 69.9 % | 59.9 % |
| Hittnau | 31.9 % | 68.1 % | 62.1 % |
| Lindau | 32.0 % | 68.0 % | 59.5 % |
| Pfäffikon | 27.7 % | 72.3 % | 58.0 % |
| Russikon | 30.3 % | 69.7 % | 62.7 % |
| Weisslingen | 32.1 % | 67.9 % | 60.3 % |
| Wila | 38.4 % | 61.6 % | 59.4 % |
| Wildberg | 34.0 % | 66.0 % | 63.5 % |
| Dübendorf | 34.1 % | 65.9 % | 51.3 % |
| Egg | 31.1 % | 68.9 % | 62.1 % |
| Fällanden | 30.6 % | 69.4 % | 56.1 % |
| Greifensee | 25.1 % | 74.9 % | 61.0 % |
| Maur | 29.6 % | 70.4 % | 64.7 % |
| Mönchaltorf | 29.0 % | 71.0 % | 59.4 % |
| Schwerzenbach | 30.8 % | 69.2 % | 55.9 % |
| Uster | 26.2 % | 73.8 % | 59.3 % |
| Volketswil | 36.4 % | 63.6 % | 52.4 % |
| Wangen-Brüttisellen | 35.6 % | 64.4 % | 52.7 % |
| Altikon | 29.3 % | 70.7 % | 64.4 % |
| Brütten | 27.6 % | 72.4 % | 65.7 % |
| Dägerlen | 29.4 % | 70.6 % | 65.8 % |
| Dättlikon | 26.2 % | 73.8 % | 72.1 % |
| Dinhard | 34.1 % | 65.9 % | 61.2 % |
| Ellikon an der Thur | 33.6 % | 66.4 % | 59.5 % |
| Elsau | 31.1 % | 68.9 % | 61.1 % |
| Hagenbuch | 45.3 % | 54.7 % | 50.8 % |
| Hettlingen | 25.9 % | 74.1 % | 68.1 % |
| Neftenbach | 27.6 % | 72.4 % | 61.9 % |
| Pfungen | 34.1 % | 65.9 % | 52.3 % |
| Rickenbach (ZH) | 29.8 % | 70.2 % | 58.2 % |
| Schlatt (ZH) | 25.2 % | 74.8 % | 60.9 % |
| Seuzach | 28.6 % | 71.4 % | 59.2 % |
| Turbenthal | 35.1 % | 64.9 % | 54.1 % |
| Winterthur | 24.2 % | 75.8 % | 57.4 % |
| Zell (ZH) | 37.0 % | 63.0 % | 54.7 % |
| Aesch (ZH) | 27.2 % | 72.8 % | 64.3 % |
| Birmensdorf (ZH) | 28.5 % | 71.5 % | 60.2 % |
| Dietikon | 37.1 % | 62.9 % | 47.5 % |
| Geroldswil | 35.0 % | 65.0 % | 51.0 % |
| Oberengstringen | 35.1 % | 64.9 % | 53.7 % |
| Oetwil an der Limmat | 40.7 % | 59.3 % | 56.8 % |
| Schlieren | 36.6 % | 63.4 % | 44.5 % |
| Uitikon | 31.0 % | 69.0 % | 67.9 % |
| Unterengstringen | 32.4 % | 67.6 % | 55.3 % |
| Urdorf | 29.3 % | 70.7 % | 56.1 % |
| Weiningen (ZH) | 37.5 % | 62.5 % | 54.9 % |
| Zürich | 22.5 % | 77.5 % | 57.1 % |
| Andelfingen | 31.6 % | 68.4 % | 66.5 % |
| Stammheim | 33.1 % | 66.9 % | 63.5 % |
| Wädenswil | 28.1 % | 71.9 % | 56.9 % |
| Elgg | 29.6 % | 70.4 % | 58.7 % |
| Horgen | 29.1 % | 70.9 % | 56.1 % |
| Illnau-Effretikon | 31.9 % | 68.1 % | 56.8 % |
| Bauma | 38.7 % | 61.3 % | 56.3 % |
| Wiesendangen | 27.1 % | 72.9 % | 63.4 % |
| ZH-Ausland-CH | 20.6 % | 79.4 % | 31.2 % |
Im Parlament
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
Schlussabstimmung Nationalrat · Namensliste
Schlussabstimmung Ständerat · Namensliste
Empfehlungen
- Ja-Parole
- EDU, FPS, SVP, LegaGewerbeverband
- Nein-Parole
- SD, BDP, CVP, EVP, FDP, GLP, Grüne, KVP, PdA, SP, UCSPeconomiesuisse, Gemeindeverband, KdK, Arbeitgeberverband, SBK, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Städteverband, VPOD, Travail.SuissePro Infirmis, Gewerbeverband SZ
- Stimmfreigabe
- MCGKantonale Gewerbeverbände LU, ZG
- Abweichende Sektionen
- Ja-Parole: BDP BS, JungfreisinnigeNein-Parole: EDU AG, Gewerbeverband AG, SVP GLStimmfreigabe: Gewerbeverband SH, SVP TI
Vom Start bis zur Urne
- Urheberschaft
- Komitee u.a. mit Vertreter:innen der Jungfreisinnigen und der JSVP
- Gültige Unterschriften
- 112'191 von 100'000 nötigen (112.2 %)
- Ungültige Unterschriften
- 685
- Sammeldauer
- 548 von 548 Tagen, 205 Unterschriften pro Tag
- 27.05.2014Vorprüfung
- 11.06.2014Beginn der Sammelfrist
- 11.12.2015Ablauf der Sammelfrist
- 11.12.2015Einreichung
- 13.01.2016Zustandekommen
- 19.10.2016Botschaft des Bundesrats
- 29.09.2017Beschluss des Parlaments
- 05.12.2017Anordnung der Abstimmung
- 04.03.2018Volksabstimmung
- 23.05.2018Erwahrung des Ergebnisses
Abstimmungskampf
Wähleranteil der Parteien
477 Zeitungsinserate
- Medienbeiträge
- 1'338
- Tonalität der Medien
- -32 (von −100 dagegen bis +100 dafür)
- Kampagnenseiten Nein
- sendeschluss-nein.ch
Am selben Tag
Dokumente
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Curia Vista, easyvote-Video, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.