Initiative «Abschaffung der Billag-Gebühren»
Volksabstimmung vom 04.03.2018 · Volksinitiative · Nr. 617Volksinitiative «Ja zur Abschaffung der Radio- und Fernsehgebühren (Abschaffung der Billag-Gebühren)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 28.4 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 54.8 %
- Ja
- 833'837 (28 %)
- Nein
- 2'098'302 (72 %)
- Stimmberechtigte
- 5'391'090
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative «Ja zur Abschaffung der Radio- und Fernsehgebühren (Abschaffung der Billag-Gebühren)», 22.11.2016, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Ja zur Abschaffung der Radio- und Fernsehgebühren (Abschaffung der Billag-Gebühren)», 22.11.2016, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Ja zur Abschaffung der Radio- und Fernsehgebühren (Abschaffung der Billag-Gebühren)», 10.10.2017
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 129 (66 %) : 33 (17 %), 32 (16 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 41 (93 %) : 2 (5 %), 1 (2 %) Enthaltung
- Ja-Parole
- EDU, FPS, SVP, Lega
- Nein-Parole
- SD, BDP, CVP, EVP, FDP, GLP, Grüne, KVP, PdA, SP, UCSP
- Stimmfreigabe
- MCG
- Verbände
- Ja-Parole: GewerbeverbandNein-Parole: economiesuisse, Gemeindeverband, KdK, Arbeitgeberverband, SBK, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Städteverband, VPOD, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 148'067 (28 %) | 372'471 (72 %) | 56.3 % |
| Bern | 96'948 (25 %) | 292'164 (75 %) | 53.2 % |
| Luzern | 43'431 (28 %) | 109'430 (72 %) | 55.9 % |
| Uri | 3'875 (30 %) | 8'860 (70 %) | 48.4 % |
| Schwyz | 22'142 (38 %) | 36'706 (62 %) | 56.6 % |
| Obwalden | 5'025 (31 %) | 11'192 (69 %) | 62.0 % |
| Nidwalden | 6'299 (33 %) | 13'054 (67 %) | 62.6 % |
| Glarus | 4'317 (33 %) | 8'701 (67 %) | 49.6 % |
| Zug | 15'048 (32 %) | 31'874 (68 %) | 61.4 % |
| Freiburg | 23'241 (22 %) | 80'603 (78 %) | 51.8 % |
| Solothurn | 28'956 (31 %) | 65'464 (69 %) | 52.8 % |
| Basel-Stadt | 17'572 (26 %) | 48'747 (74 %) | 58.6 % |
| Basel-Landschaft | 26'949 (27 %) | 71'126 (73 %) | 52.7 % |
| Schaffhausen | 13'020 (37 %) | 21'885 (63 %) | 69.3 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'690 (32 %) | 14'171 (68 %) | 53.7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'801 (33 %) | 3'584 (67 %) | 46.5 % |
| St. Gallen | 59'527 (34 %) | 113'322 (66 %) | 53.9 % |
| Graubünden | 16'846 (23 %) | 56'931 (77 %) | 54.0 % |
| Aargau | 70'383 (32 %) | 148'252 (68 %) | 51.8 % |
| Thurgau | 29'579 (34 %) | 56'424 (66 %) | 51.0 % |
| Tessin | 48'910 (34 %) | 92'936 (66 %) | 64.9 % |
| Waadt | 56'954 (24 %) | 185'045 (76 %) | 55.2 % |
| Wallis | 35'341 (29 %) | 87'208 (71 %) | 56.1 % |
| Neuenburg | 12'478 (22 %) | 44'901 (78 %) | 51.3 % |
| Genf | 35'057 (25 %) | 104'074 (75 %) | 53.6 % |
| Jura | 5'381 (22 %) | 19'177 (78 %) | 46.7 % |
Gemeinden im Kanton Basel-Landschaft
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 1'023 (31 %) | 2'307 (69 %) | 50.4 % |
| Allschwil | 1'889 (28 %) | 4'899 (72 %) | 51.9 % |
| Arlesheim | 832 (24 %) | 2'689 (76 %) | 57.9 % |
| Biel-Benken | 336 (25 %) | 988 (75 %) | 56.7 % |
| Binningen | 1'393 (24 %) | 4'314 (76 %) | 58.5 % |
| Birsfelden | 949 (30 %) | 2'263 (70 %) | 51.5 % |
| Bottmingen | 642 (25 %) | 1'901 (75 %) | 60.6 % |
| Ettingen | 513 (26 %) | 1'475 (74 %) | 56.0 % |
| Münchenstein | 998 (26 %) | 2'898 (74 %) | 50.4 % |
| Muttenz | 1'551 (26 %) | 4'523 (74 %) | 50.3 % |
| Oberwil (BL) | 942 (23 %) | 3'094 (77 %) | 55.9 % |
| Pfeffingen | 287 (28 %) | 733 (72 %) | 61.3 % |
| Reinach (BL) | 1'954 (27 %) | 5'255 (73 %) | 57.5 % |
| Schönenbuch | 140 (24 %) | 438 (76 %) | 56.5 % |
| Therwil | 900 (24 %) | 2'777 (76 %) | 54.9 % |
| Blauen | 80 (26 %) | 224 (74 %) | 57.1 % |
| Brislach | 201 (37 %) | 346 (63 %) | 46.4 % |
| Burg im Leimental | 31 (31 %) | 69 (69 %) | 51.5 % |
| Dittingen | 75 (30 %) | 174 (70 %) | 49.3 % |
| Duggingen | 161 (32 %) | 337 (68 %) | 49.8 % |
| Grellingen | 196 (37 %) | 339 (63 %) | 47.6 % |
| Laufen | 549 (31 %) | 1'200 (69 %) | 50.3 % |
| Liesberg | 165 (37 %) | 278 (63 %) | 51.8 % |
| Nenzlingen | 56 (33 %) | 114 (67 %) | 53.6 % |
| Roggenburg | 36 (41 %) | 52 (59 %) | 41.5 % |
| Röschenz | 227 (31 %) | 507 (69 %) | 54.4 % |
| Wahlen | 172 (36 %) | 311 (64 %) | 46.4 % |
| Zwingen | 246 (39 %) | 380 (61 %) | 43.9 % |
| Arisdorf | 190 (32 %) | 401 (68 %) | 50.3 % |
| Augst | 108 (30 %) | 255 (70 %) | 53.3 % |
| Bubendorf | 382 (23 %) | 1'275 (77 %) | 53.9 % |
| Frenkendorf | 565 (31 %) | 1'249 (69 %) | 49.3 % |
| Füllinsdorf | 432 (31 %) | 969 (69 %) | 50.3 % |
| Giebenach | 103 (33 %) | 206 (67 %) | 46.8 % |
| Hersberg | 40 (30 %) | 94 (70 %) | 57.8 % |
| Lausen | 483 (30 %) | 1'137 (70 %) | 52.9 % |
| Liestal | 1'168 (26 %) | 3'258 (74 %) | 50.5 % |
| Lupsingen | 141 (26 %) | 411 (74 %) | 54.4 % |
| Pratteln | 1'118 (30 %) | 2'638 (70 %) | 46.2 % |
| Ramlinsburg | 85 (28 %) | 217 (72 %) | 56.6 % |
| Seltisberg | 147 (24 %) | 468 (76 %) | 60.9 % |
| Ziefen | 137 (23 %) | 462 (77 %) | 52.9 % |
| Anwil | 81 (34 %) | 159 (66 %) | 56.2 % |
| Böckten | 100 (31 %) | 221 (69 %) | 56.1 % |
| Buckten | 70 (25 %) | 208 (75 %) | 57.2 % |
| Buus | 104 (30 %) | 238 (70 %) | 44.3 % |
| Diepflingen | 75 (31 %) | 166 (69 %) | 47.0 % |
| Gelterkinden | 587 (27 %) | 1'552 (73 %) | 52.3 % |
| Häfelfingen | 35 (34 %) | 69 (66 %) | 53.1 % |
| Hemmiken | 31 (32 %) | 66 (68 %) | 48.5 % |
| Itingen | 233 (32 %) | 487 (68 %) | 54.1 % |
| Känerkinden | 60 (27 %) | 163 (73 %) | 54.0 % |
| Kilchberg (BL) | 15 (18 %) | 67 (82 %) | 72.0 % |
| Läufelfingen | 187 (36 %) | 333 (64 %) | 54.1 % |
| Maisprach | 93 (25 %) | 277 (75 %) | 53.7 % |
| Nusshof | 27 (27 %) | 74 (73 %) | 51.8 % |
| Oltingen | 35 (16 %) | 181 (84 %) | 63.3 % |
| Ormalingen | 235 (30 %) | 540 (70 %) | 47.0 % |
| Rickenbach (BL) | 60 (27 %) | 166 (73 %) | 52.5 % |
| Rothenfluh | 80 (29 %) | 196 (71 %) | 46.0 % |
| Rümlingen | 54 (44 %) | 69 (56 %) | 49.8 % |
| Rünenberg | 92 (25 %) | 280 (75 %) | 62.9 % |
| Sissach | 613 (25 %) | 1'819 (75 %) | 52.7 % |
| Tecknau | 66 (30 %) | 156 (70 %) | 45.0 % |
| Tenniken | 77 (24 %) | 245 (76 %) | 47.4 % |
| Thürnen | 155 (34 %) | 301 (66 %) | 49.7 % |
| Wenslingen | 77 (23 %) | 265 (77 %) | 60.5 % |
| Wintersingen | 91 (34 %) | 177 (66 %) | 53.0 % |
| Wittinsburg | 50 (24 %) | 155 (76 %) | 65.1 % |
| Zeglingen | 38 (20 %) | 153 (80 %) | 50.7 % |
| Zunzgen | 288 (30 %) | 680 (70 %) | 56.4 % |
| Arboldswil | 76 (30 %) | 174 (70 %) | 58.2 % |
| Bennwil | 80 (31 %) | 179 (69 %) | 52.0 % |
| Bretzwil | 112 (40 %) | 169 (60 %) | 47.8 % |
| Diegten | 204 (38 %) | 338 (62 %) | 45.1 % |
| Eptingen | 80 (35 %) | 149 (65 %) | 58.7 % |
| Hölstein | 215 (26 %) | 626 (74 %) | 51.5 % |
| Lampenberg | 60 (27 %) | 160 (73 %) | 57.0 % |
| Langenbruck | 122 (34 %) | 238 (66 %) | 51.6 % |
| Lauwil | 28 (23 %) | 95 (77 %) | 50.4 % |
| Liedertswil | 30 (43 %) | 39 (57 %) | 53.9 % |
| Niederdorf | 165 (32 %) | 345 (68 %) | 43.3 % |
| Oberdorf (BL) | 176 (25 %) | 524 (75 %) | 45.1 % |
| Reigoldswil | 128 (23 %) | 419 (77 %) | 47.4 % |
| Titterten | 50 (29 %) | 123 (71 %) | 55.3 % |
| Waldenburg | 71 (31 %) | 160 (69 %) | 33.1 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.