Initiative «Abschaffung der Billag-Gebühren»
Volksabstimmung vom 04.03.2018 · Volksinitiative · Nr. 617Volksinitiative «Ja zur Abschaffung der Radio- und Fernsehgebühren (Abschaffung der Billag-Gebühren)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 28.4 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 54.8 %
- Ja
- 833'837 (28 %)
- Nein
- 2'098'302 (72 %)
- Stimmberechtigte
- 5'391'090
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative «Ja zur Abschaffung der Radio- und Fernsehgebühren (Abschaffung der Billag-Gebühren)», 22.11.2016, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Ja zur Abschaffung der Radio- und Fernsehgebühren (Abschaffung der Billag-Gebühren)», 22.11.2016, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Ja zur Abschaffung der Radio- und Fernsehgebühren (Abschaffung der Billag-Gebühren)», 10.10.2017
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 129 (66 %) : 33 (17 %), 32 (16 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 41 (93 %) : 2 (5 %), 1 (2 %) Enthaltung
- Ja-Parole
- EDU, FPS, SVP, Lega
- Nein-Parole
- SD, BDP, CVP, EVP, FDP, GLP, Grüne, KVP, PdA, SP, UCSP
- Stimmfreigabe
- MCG
- Verbände
- Ja-Parole: GewerbeverbandNein-Parole: economiesuisse, Gemeindeverband, KdK, Arbeitgeberverband, SBK, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Städteverband, VPOD, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 148'067 (28 %) | 372'471 (72 %) | 56.3 % |
| Bern | 96'948 (25 %) | 292'164 (75 %) | 53.2 % |
| Luzern | 43'431 (28 %) | 109'430 (72 %) | 55.9 % |
| Uri | 3'875 (30 %) | 8'860 (70 %) | 48.4 % |
| Schwyz | 22'142 (38 %) | 36'706 (62 %) | 56.6 % |
| Obwalden | 5'025 (31 %) | 11'192 (69 %) | 62.0 % |
| Nidwalden | 6'299 (33 %) | 13'054 (67 %) | 62.6 % |
| Glarus | 4'317 (33 %) | 8'701 (67 %) | 49.6 % |
| Zug | 15'048 (32 %) | 31'874 (68 %) | 61.4 % |
| Freiburg | 23'241 (22 %) | 80'603 (78 %) | 51.8 % |
| Solothurn | 28'956 (31 %) | 65'464 (69 %) | 52.8 % |
| Basel-Stadt | 17'572 (26 %) | 48'747 (74 %) | 58.6 % |
| Basel-Landschaft | 26'949 (27 %) | 71'126 (73 %) | 52.7 % |
| Schaffhausen | 13'020 (37 %) | 21'885 (63 %) | 69.3 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'690 (32 %) | 14'171 (68 %) | 53.7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'801 (33 %) | 3'584 (67 %) | 46.5 % |
| St. Gallen | 59'527 (34 %) | 113'322 (66 %) | 53.9 % |
| Graubünden | 16'846 (23 %) | 56'931 (77 %) | 54.0 % |
| Aargau | 70'383 (32 %) | 148'252 (68 %) | 51.8 % |
| Thurgau | 29'579 (34 %) | 56'424 (66 %) | 51.0 % |
| Tessin | 48'910 (34 %) | 92'936 (66 %) | 64.9 % |
| Waadt | 56'954 (24 %) | 185'045 (76 %) | 55.2 % |
| Wallis | 35'341 (29 %) | 87'208 (71 %) | 56.1 % |
| Neuenburg | 12'478 (22 %) | 44'901 (78 %) | 51.3 % |
| Genf | 35'057 (25 %) | 104'074 (75 %) | 53.6 % |
| Jura | 5'381 (22 %) | 19'177 (78 %) | 46.7 % |
Gemeinden im Kanton Freiburg
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Châtillon (FR) | 37 (18 %) | 164 (82 %) | 59.5 % |
| Cugy (FR) | 146 (23 %) | 496 (77 %) | 57.6 % |
| Gletterens | 135 (33 %) | 269 (67 %) | 57.4 % |
| Lully (FR) | 127 (34 %) | 252 (66 %) | 54.0 % |
| Montagny (FR) | 229 (27 %) | 632 (73 %) | 50.8 % |
| Nuvilly | 31 (22 %) | 110 (78 %) | 47.2 % |
| Prévondavaux | 7 (30 %) | 16 (70 %) | 57.5 % |
| Saint-Aubin (FR) | 127 (23 %) | 429 (77 %) | 52.3 % |
| Sévaz | 31 (33 %) | 64 (67 %) | 55.8 % |
| Surpierre | 121 (32 %) | 257 (68 %) | 46.5 % |
| Vallon | 43 (27 %) | 115 (73 %) | 56.2 % |
| Les Montets | 127 (27 %) | 352 (73 %) | 51.7 % |
| Delley-Portalban | 133 (33 %) | 271 (67 %) | 50.4 % |
| Belmont-Broye | 443 (26 %) | 1'242 (74 %) | 53.8 % |
| Estavayer | 678 (24 %) | 2'165 (76 %) | 49.2 % |
| Cheyres-Châbles | 235 (28 %) | 604 (72 %) | 54.4 % |
| Fétigny-Ménières | 124 (24 %) | 396 (76 %) | 56.4 % |
| Billens-Hennens | 63 (23 %) | 214 (77 %) | 52.5 % |
| Le Châtelard | 24 (17 %) | 114 (83 %) | 50.9 % |
| Châtonnaye | 66 (24 %) | 214 (76 %) | 50.6 % |
| Grangettes | 23 (34 %) | 45 (66 %) | 50.8 % |
| Massonnens | 55 (27 %) | 147 (73 %) | 58.5 % |
| Mézières (FR) | 97 (25 %) | 288 (75 %) | 52.9 % |
| Romont (FR) | 264 (22 %) | 931 (78 %) | 47.3 % |
| Rue | 211 (25 %) | 631 (75 %) | 50.8 % |
| Siviriez | 167 (22 %) | 592 (78 %) | 51.3 % |
| Ursy | 288 (27 %) | 763 (73 %) | 46.6 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 174 (23 %) | 579 (77 %) | 48.1 % |
| Villorsonnens | 147 (29 %) | 365 (71 %) | 53.8 % |
| Torny | 72 (22 %) | 253 (78 %) | 52.7 % |
| Villaz | 178 (21 %) | 682 (79 %) | 58.1 % |
| Haut-Intyamon | 120 (22 %) | 433 (78 %) | 55.2 % |
| Pont-en-Ogoz | 135 (18 %) | 601 (82 %) | 57.3 % |
| Botterens | 42 (20 %) | 172 (80 %) | 58.9 % |
| Broc | 172 (22 %) | 602 (78 %) | 51.4 % |
| Bulle | 1'152 (21 %) | 4'313 (79 %) | 49.0 % |
| Châtel-sur-Montsalvens | 35 (36 %) | 63 (64 %) | 60.8 % |
| Corbières | 57 (18 %) | 258 (82 %) | 53.6 % |
| Crésuz | 55 (41 %) | 80 (59 %) | 59.7 % |
| Echarlens | 59 (21 %) | 219 (79 %) | 53.2 % |
| Grandvillard | 61 (19 %) | 260 (81 %) | 57.0 % |
| Gruyères | 148 (20 %) | 581 (80 %) | 55.0 % |
| Hauteville | 39 (18 %) | 181 (82 %) | 49.7 % |
| Jaun | 82 (33 %) | 166 (67 %) | 49.2 % |
| Marsens | 136 (21 %) | 511 (79 %) | 54.8 % |
| Morlon | 38 (15 %) | 212 (85 %) | 60.2 % |
| Le Pâquier (FR) | 91 (20 %) | 375 (80 %) | 56.3 % |
| Pont-la-Ville | 42 (18 %) | 198 (83 %) | 57.0 % |
| Riaz | 223 (24 %) | 704 (76 %) | 54.8 % |
| La Roche | 176 (31 %) | 393 (69 %) | 51.3 % |
| Sâles | 85 (15 %) | 467 (85 %) | 54.3 % |
| Sorens | 101 (23 %) | 329 (77 %) | 58.5 % |
| Vaulruz | 70 (19 %) | 304 (81 %) | 53.5 % |
| Vuadens | 191 (25 %) | 574 (75 %) | 51.3 % |
| Bas-Intyamon | 94 (20 %) | 379 (80 %) | 52.8 % |
| Val-de-Charmey | 219 (23 %) | 751 (77 %) | 58.3 % |
| Autigny | 54 (18 %) | 244 (82 %) | 56.3 % |
| Avry | 147 (21 %) | 565 (79 %) | 59.9 % |
| Belfaux | 212 (21 %) | 812 (79 %) | 55.4 % |
| Chénens | 59 (23 %) | 203 (77 %) | 48.6 % |
| Corminboeuf | 210 (18 %) | 978 (82 %) | 66.2 % |
| Cottens (FR) | 120 (21 %) | 441 (79 %) | 62.0 % |
| Ferpicloz | 37 (35 %) | 70 (65 %) | 59.2 % |
| Fribourg | 1'930 (18 %) | 8'858 (82 %) | 53.6 % |
| Givisiez | 219 (26 %) | 617 (74 %) | 52.2 % |
| Granges-Paccot | 209 (23 %) | 692 (77 %) | 47.1 % |
| Marly | 442 (16 %) | 2'258 (84 %) | 56.2 % |
| Matran | 113 (19 %) | 480 (81 %) | 59.3 % |
| Neyruz (FR) | 145 (15 %) | 795 (85 %) | 56.8 % |
| Pierrafortscha | 7 (10 %) | 60 (90 %) | 63.5 % |
| Le Mouret | 219 (23 %) | 743 (77 %) | 44.9 % |
| Treyvaux | 112 (18 %) | 519 (82 %) | 62.9 % |
| Villars-sur-Glâne | 706 (19 %) | 2'924 (81 %) | 55.1 % |
| Villarsel-sur-Marly | 8 (24 %) | 25 (76 %) | 64.7 % |
| Hauterive (FR) | 157 (18 %) | 700 (82 %) | 53.2 % |
| La Brillaz | 126 (18 %) | 588 (82 %) | 54.4 % |
| La Sonnaz | 89 (22 %) | 319 (78 %) | 54.6 % |
| Gibloux | 508 (20 %) | 2'076 (80 %) | 54.3 % |
| Prez | 152 (19 %) | 649 (81 %) | 53.5 % |
| Bois-d'Amont | 154 (18 %) | 699 (82 %) | 58.4 % |
| Grolley-Ponthaux | 191 (22 %) | 669 (78 %) | 51.8 % |
| Courgevaux | 105 (26 %) | 302 (74 %) | 49.6 % |
| Courtepin | 358 (26 %) | 1'022 (74 %) | 50.5 % |
| Cressier (FR) | 74 (22 %) | 259 (78 %) | 59.0 % |
| Fräschels | 50 (23 %) | 164 (77 %) | 59.4 % |
| Greng | 33 (42 %) | 46 (58 %) | 63.0 % |
| Gurmels | 452 (28 %) | 1'176 (72 %) | 48.6 % |
| Kerzers | 363 (27 %) | 979 (73 %) | 44.0 % |
| Kleinbösingen | 94 (34 %) | 181 (66 %) | 54.2 % |
| Meyriez | 61 (20 %) | 249 (80 %) | 68.5 % |
| Misery-Courtion | 140 (25 %) | 413 (75 %) | 49.2 % |
| Muntelier | 93 (21 %) | 353 (79 %) | 62.4 % |
| Murten | 856 (26 %) | 2'394 (74 %) | 53.3 % |
| Ried bei Kerzers | 118 (29 %) | 285 (71 %) | 52.5 % |
| Mont-Vully | 312 (23 %) | 1'057 (77 %) | 55.4 % |
| Brünisried | 65 (26 %) | 182 (74 %) | 46.2 % |
| Düdingen | 642 (22 %) | 2'289 (78 %) | 51.4 % |
| Giffers | 117 (23 %) | 386 (77 %) | 42.7 % |
| Bösingen | 290 (22 %) | 1'000 (78 %) | 51.0 % |
| Heitenried | 135 (25 %) | 406 (75 %) | 50.8 % |
| Plaffeien | 303 (26 %) | 882 (74 %) | 42.9 % |
| Plasselb | 113 (32 %) | 244 (68 %) | 43.0 % |
| Rechthalten | 98 (24 %) | 313 (76 %) | 48.0 % |
| St. Silvester | 144 (43 %) | 190 (57 %) | 44.0 % |
| St. Ursen | 102 (20 %) | 416 (80 %) | 52.0 % |
| Schmitten (FR) | 343 (23 %) | 1'175 (77 %) | 52.2 % |
| Tafers | 636 (23 %) | 2'071 (77 %) | 49.9 % |
| Tentlingen | 112 (23 %) | 370 (77 %) | 48.9 % |
| Ueberstorf | 245 (26 %) | 704 (74 %) | 51.6 % |
| Wünnewil-Flamatt | 472 (27 %) | 1'303 (73 %) | 48.7 % |
| Attalens | 219 (20 %) | 874 (80 %) | 49.4 % |
| Bossonnens | 96 (22 %) | 350 (78 %) | 50.4 % |
| Châtel-Saint-Denis | 478 (25 %) | 1'446 (75 %) | 51.0 % |
| Granges (Veveyse) | 69 (22 %) | 243 (78 %) | 55.3 % |
| Remaufens | 65 (18 %) | 305 (82 %) | 53.1 % |
| Saint-Martin (FR) | 80 (22 %) | 283 (78 %) | 52.8 % |
| Semsales | 135 (27 %) | 368 (73 %) | 53.1 % |
| Le Flon | 113 (27 %) | 304 (73 %) | 50.9 % |
| La Verrerie | 91 (22 %) | 324 (78 %) | 53.5 % |
| FR-CH de l'étranger | 417 (21 %) | 1'533 (79 %) | 34.0 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.