Initiative pour une eau potable propre
Volksabstimmung vom 13-06-2021 · Volksinitiative · Nr. 641Initiative populaire «Pour une eau potable propre et une alimentation saine – Pas de subventions pour l’utilisation de pesticides et l’utilisation d’antibiotiques à titre prophylactique»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 39.3 %
- Stände
- ½ : 22½
- Stimmbeteiligung
- 59.8 %
- Gea
- 1'276'117 (39 %)
- Na
- 1'970'332 (61 %)
- Stimmberechtigte
- 5'507'117
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 107 (55 %) : 81 (42 %), 7 (4 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 31 (70 %) : 9 (20 %), 4 (9 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- SD, EVP, GLP, Grüne, KVP, SP
- Nein-Parole
- EDU, FDP, MCG, PdA, SVP, Lega, Die Mitte
- Verbände
- Ja-Parole: VPODNein-Parole: economiesuisse, Gemeindeverband, Bauernverband, GewerbeverbandStimmfreigabe: Städteverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 277'482 (49 %) | 285'314 (51 %) | 59.5 % |
| Bern | 185'479 (40 %) | 273'507 (60 %) | 62.3 % |
| Lucerne | 62'112 (34 %) | 119'423 (66 %) | 65.3 % |
| Uri | 4'630 (27 %) | 12'251 (73 %) | 63.5 % |
| Schwyz | 21'318 (29 %) | 51'590 (71 %) | 68.5 % |
| Obwalden | 5'268 (28 %) | 13'662 (72 %) | 71.5 % |
| Nidwalden | 6'233 (29 %) | 15'125 (71 %) | 68.4 % |
| Glarus | 6'391 (41 %) | 9'310 (59 %) | 59.5 % |
| Zug | 20'267 (39 %) | 32'145 (61 %) | 67.5 % |
| Fribourg | 40'349 (31 %) | 88'832 (69 %) | 62.2 % |
| Solothurn | 42'985 (40 %) | 63'653 (60 %) | 59.2 % |
| Basel-Stadt | 38'309 (59 %) | 26'888 (41 %) | 58.1 % |
| Basel-Landschaft | 45'626 (42 %) | 64'231 (58 %) | 59.4 % |
| Schaffhausen | 16'542 (44 %) | 20'858 (56 %) | 73.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'967 (39 %) | 15'551 (61 %) | 66.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'032 (26 %) | 5'795 (74 %) | 65.5 % |
| St. Gallen | 72'887 (37 %) | 121'660 (63 %) | 59.8 % |
| Graubünden | 31'730 (38 %) | 52'147 (62 %) | 60.4 % |
| Aargau | 97'617 (38 %) | 158'044 (62 %) | 59.1 % |
| Thurgau | 35'857 (34 %) | 69'711 (66 %) | 61.5 % |
| Ticino | 40'302 (38 %) | 66'224 (62 %) | 48.6 % |
| Vaud | 88'493 (34 %) | 172'035 (66 %) | 57.9 % |
| Valais | 28'317 (22 %) | 102'146 (78 %) | 59.4 % |
| Neuchâtel | 23'319 (39 %) | 37'123 (61 %) | 54.1 % |
| Geneva | 62'976 (47 %) | 71'395 (53 %) | 50.8 % |
| Jura | 9'629 (31 %) | 21'712 (69 %) | 58.8 % |
Gemeinden im Kanton Jura
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Boécourt | 131 (30 %) | 299 (70 %) | 61.0 % |
| Bourrignon | 33 (21 %) | 123 (79 %) | 65.3 % |
| Châtillon (JU) | 56 (25 %) | 168 (75 %) | 67.2 % |
| Courchapoix | 60 (28 %) | 157 (72 %) | 64.0 % |
| Courrendlin | 355 (28 %) | 933 (72 %) | 56.4 % |
| Courroux | 403 (31 %) | 898 (69 %) | 56.4 % |
| Courtételle | 332 (32 %) | 710 (68 %) | 56.6 % |
| Delémont | 1'556 (41 %) | 2'221 (59 %) | 50.6 % |
| Develier | 145 (25 %) | 445 (75 %) | 61.7 % |
| Ederswiler | 8 (13 %) | 52 (87 %) | 61.9 % |
| Mervelier | 97 (35 %) | 184 (65 %) | 67.3 % |
| Mettembert | 24 (33 %) | 48 (67 %) | 88.0 % |
| Movelier | 78 (39 %) | 123 (61 %) | 61.4 % |
| Pleigne | 56 (26 %) | 159 (74 %) | 67.4 % |
| Rossemaison | 87 (26 %) | 244 (74 %) | 64.7 % |
| Saulcy | 28 (17 %) | 139 (83 %) | 80.4 % |
| Soyhières | 74 (38 %) | 123 (62 %) | 59.7 % |
| Haute-Sorne | 890 (31 %) | 1'976 (69 %) | 57.2 % |
| Val Terbi | 403 (26 %) | 1'144 (74 %) | 63.5 % |
| Le Bémont (JU) | 39 (19 %) | 168 (81 %) | 71.5 % |
| Les Bois | 177 (30 %) | 404 (70 %) | 60.0 % |
| Les Breuleux | 240 (31 %) | 530 (69 %) | 64.9 % |
| Les Enfers | 17 (29 %) | 41 (71 %) | 50.0 % |
| Les Genevez (JU) | 120 (43 %) | 158 (57 %) | 65.5 % |
| Lajoux (JU) | 124 (34 %) | 240 (66 %) | 65.3 % |
| Montfaucon | 82 (26 %) | 233 (74 %) | 70.0 % |
| Muriaux | 89 (29 %) | 220 (71 %) | 68.9 % |
| Le Noirmont | 272 (31 %) | 617 (69 %) | 65.3 % |
| Saignelégier | 366 (28 %) | 956 (72 %) | 66.0 % |
| Saint-Brais | 39 (27 %) | 103 (73 %) | 76.5 % |
| Soubey | 15 (19 %) | 63 (81 %) | 56.9 % |
| Alle | 207 (25 %) | 632 (75 %) | 59.7 % |
| Boncourt | 138 (26 %) | 384 (74 %) | 52.3 % |
| Bure | 73 (20 %) | 286 (80 %) | 64.5 % |
| Coeuve | 126 (34 %) | 245 (66 %) | 65.5 % |
| Cornol | 130 (29 %) | 319 (71 %) | 55.5 % |
| Courchavon | 42 (26 %) | 120 (74 %) | 69.5 % |
| Courgenay | 263 (26 %) | 740 (74 %) | 57.2 % |
| Courtedoux | 96 (26 %) | 271 (74 %) | 64.1 % |
| Fahy | 54 (25 %) | 160 (75 %) | 72.6 % |
| Fontenais | 253 (33 %) | 519 (67 %) | 61.0 % |
| Grandfontaine | 43 (20 %) | 173 (80 %) | 65.2 % |
| Porrentruy | 914 (37 %) | 1'526 (63 %) | 51.9 % |
| Vendlincourt | 74 (25 %) | 227 (75 %) | 61.9 % |
| Basse-Allaine | 122 (21 %) | 449 (79 %) | 61.1 % |
| Clos du Doubs | 178 (28 %) | 468 (72 %) | 59.3 % |
| Haute-Ajoie | 174 (28 %) | 452 (72 %) | 62.6 % |
| La Baroche | 163 (27 %) | 440 (73 %) | 63.9 % |
| Damphreux-Lugnez | 77 (35 %) | 146 (65 %) | 73.8 % |
| Basse-Vendline | 106 (28 %) | 276 (72 %) | 53.6 % |
| Moutier | 847 (35 %) | 1'539 (65 %) | 52.7 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.