Initiative pour une eau potable propre

Votation populaire du 13 juin 2021 · Initiative populaire · N° 641Initiative populaire «Pour une eau potable propre et une alimentation saine – Pas de subventions pour l’utilisation de pesticides et l’utilisation d’antibiotiques à titre prophylactique»

L'objet a été rejeté.

Part de oui
39,3 %
Cantons
½ : 22½
Participation
59,8 %
Oui
1'276'117 (39 %)
Non
1'970'332 (61 %)
Électeurs inscrits
5'507'117

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Non
Parlement
Non
Vote final Conseil des États
31 (70 %) : 9 (20 %), 4 (9 %) abstentions
Mot d'ordre oui
DS, PEV, PVL, Les Vert-e-s, PCS, PS
Mot d'ordre non
UDF, PLR, MCG, PST, UDC, Lega, Le Centre
Associations
Mot d'ordre oui: SSPMot d'ordre non: economiesuisse, Association des communes, USP, USAMLiberté de vote: Union des villes

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich277'482 (49 %)285'314 (51 %)59,5 %
Berne185'479 (40 %)273'507 (60 %)62,3 %
Lucerne62'112 (34 %)119'423 (66 %)65,3 %
Uri4'630 (27 %)12'251 (73 %)63,5 %
Schwyz21'318 (29 %)51'590 (71 %)68,5 %
Obwald5'268 (28 %)13'662 (72 %)71,5 %
Nidwald6'233 (29 %)15'125 (71 %)68,4 %
Glaris6'391 (41 %)9'310 (59 %)59,5 %
Zoug20'267 (39 %)32'145 (61 %)67,5 %
Fribourg40'349 (31 %)88'832 (69 %)62,2 %
Soleure42'985 (40 %)63'653 (60 %)59,2 %
Bâle-Ville38'309 (59 %)26'888 (41 %)58,1 %
Bâle-Campagne45'626 (42 %)64'231 (58 %)59,4 %
Schaffhouse16'542 (44 %)20'858 (56 %)73,0 %
Appenzell Rhodes-Extérieures9'967 (39 %)15'551 (61 %)66,1 %
Appenzell Rhodes-Intérieures2'032 (26 %)5'795 (74 %)65,5 %
Saint-Gall72'887 (37 %)121'660 (63 %)59,8 %
Grisons31'730 (38 %)52'147 (62 %)60,4 %
Argovie97'617 (38 %)158'044 (62 %)59,1 %
Thurgovie35'857 (34 %)69'711 (66 %)61,5 %
Tessin40'302 (38 %)66'224 (62 %)48,6 %
Vaud88'493 (34 %)172'035 (66 %)57,9 %
Valais28'317 (22 %)102'146 (78 %)59,4 %
Neuchâtel23'319 (39 %)37'123 (61 %)54,1 %
Genève62'976 (47 %)71'395 (53 %)50,8 %
Jura9'629 (31 %)21'712 (69 %)58,8 %

Communes du canton Schwyz

TerritoireOuiNonParticipation
Einsiedeln2'239 (27 %)6'023 (73 %)72,9 %
Gersau307 (30 %)720 (70 %)66,4 %
Feusisberg703 (30 %)1'668 (70 %)66,8 %
Freienbach2'370 (37 %)4'055 (63 %)64,0 %
Wollerau1'077 (34 %)2'125 (66 %)67,7 %
Küssnacht (SZ)2'030 (33 %)4'140 (67 %)71,1 %
Altendorf970 (32 %)2'079 (68 %)64,5 %
Galgenen687 (31 %)1'548 (69 %)65,5 %
Innerthal10 (8 %)108 (92 %)80,3 %
Lachen1'445 (43 %)1'892 (57 %)62,0 %
Reichenburg380 (28 %)983 (72 %)55,7 %
Schübelbach928 (28 %)2'349 (72 %)61,1 %
Tuggen432 (29 %)1'053 (71 %)64,8 %
Vorderthal90 (16 %)485 (84 %)71,1 %
Wangen (SZ)836 (33 %)1'705 (67 %)67,6 %
Alpthal54 (14 %)334 (86 %)81,5 %
Arth1'391 (29 %)3'483 (71 %)67,2 %
Illgau65 (13 %)422 (87 %)79,7 %
Ingenbohl1'306 (31 %)2'854 (69 %)68,5 %
Lauerz153 (26 %)442 (74 %)76,3 %
Morschach144 (27 %)397 (73 %)73,7 %
Muotathal242 (11 %)1'876 (89 %)79,5 %
Oberiberg126 (23 %)417 (77 %)76,9 %
Riemenstalden2 (4 %)43 (96 %)79,0 %
Rothenthurm176 (14 %)1'076 (86 %)76,9 %
Sattel189 (18 %)849 (82 %)76,8 %
Schwyz2'182 (29 %)5'281 (71 %)70,6 %
Steinen504 (25 %)1'521 (75 %)75,2 %
Steinerberg105 (20 %)415 (80 %)72,5 %
Unteriberg175 (12 %)1'247 (88 %)78,0 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.