Iniziativa popolare «Acqua potabile pulita e cibo sano – No alle sovvenzioni per l’impiego di pesticidi e l’uso profilattico di antibiotici»
Votazione popolare del 13 giu 2021 · Iniziativa popolare · N. 641
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 39.3 %
- Cantoni
- ½ : 22½
- Partecipazione
- 59.8 %
- Sì
- 1'276'117 (39 %)
- No
- 1'970'332 (61 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'507'117
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Acqua potabile pulita e cibo sano – No alle sovvenzioni per l’impiego di pesticidi e l’uso profilattico di antibiotici. Iniziativa popolare (18.096)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente l'iniziativa popolare «Acqua potabile pulita e cibo sano – No alle sovvenzioni per l'impiego di pesticidi e l'uso profilattico di antibiotici», 29 gen 2019
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 107 (55 %) : 81 (42 %), 7 (4 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 31 (70 %) : 9 (20 %), 4 (9 %) astensioni
- Raccomandazione sì
- DS, PEV, PVL, I Verdi, PCS, PS
- Raccomandazione no
- UDF, PLR, MCG, PdL, UDC, Lega, Alleanza del Centro
- Associazioni
- Raccomandazione sì: VPODRaccomandazione no: economiesuisse, Associazione dei Comuni, USC, USAMLibertà di voto: Unione delle città
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 277'482 (49 %) | 285'314 (51 %) | 59.5 % |
| Berna | 185'479 (40 %) | 273'507 (60 %) | 62.3 % |
| Lucerna | 62'112 (34 %) | 119'423 (66 %) | 65.3 % |
| Uri | 4'630 (27 %) | 12'251 (73 %) | 63.5 % |
| Svitto | 21'318 (29 %) | 51'590 (71 %) | 68.5 % |
| Obvaldo | 5'268 (28 %) | 13'662 (72 %) | 71.5 % |
| Nidvaldo | 6'233 (29 %) | 15'125 (71 %) | 68.4 % |
| Glarona | 6'391 (41 %) | 9'310 (59 %) | 59.5 % |
| Zugo | 20'267 (39 %) | 32'145 (61 %) | 67.5 % |
| Friburgo | 40'349 (31 %) | 88'832 (69 %) | 62.2 % |
| Soletta | 42'985 (40 %) | 63'653 (60 %) | 59.2 % |
| Basilea Città | 38'309 (59 %) | 26'888 (41 %) | 58.1 % |
| Basilea Campagna | 45'626 (42 %) | 64'231 (58 %) | 59.4 % |
| Sciaffusa | 16'542 (44 %) | 20'858 (56 %) | 73.0 % |
| Appenzello Esterno | 9'967 (39 %) | 15'551 (61 %) | 66.1 % |
| Appenzello Interno | 2'032 (26 %) | 5'795 (74 %) | 65.5 % |
| San Gallo | 72'887 (37 %) | 121'660 (63 %) | 59.8 % |
| Grigioni | 31'730 (38 %) | 52'147 (62 %) | 60.4 % |
| Argovia | 97'617 (38 %) | 158'044 (62 %) | 59.1 % |
| Turgovia | 35'857 (34 %) | 69'711 (66 %) | 61.5 % |
| Ticino | 40'302 (38 %) | 66'224 (62 %) | 48.6 % |
| Vaud | 88'493 (34 %) | 172'035 (66 %) | 57.9 % |
| Vallese | 28'317 (22 %) | 102'146 (78 %) | 59.4 % |
| Neuchâtel | 23'319 (39 %) | 37'123 (61 %) | 54.1 % |
| Ginevra | 62'976 (47 %) | 71'395 (53 %) | 50.8 % |
| Giura | 9'629 (31 %) | 21'712 (69 %) | 58.8 % |
Comuni del Cantone Argovia
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aarau | 5'020 (56 %) | 3'990 (44 %) | 63.4 % |
| Biberstein | 376 (45 %) | 467 (55 %) | 71.6 % |
| Buchs (AG) | 984 (43 %) | 1'308 (57 %) | 54.5 % |
| Densbüren | 93 (24 %) | 300 (76 %) | 71.3 % |
| Erlinsbach (AG) | 700 (38 %) | 1'165 (62 %) | 62.6 % |
| Gränichen | 1'013 (35 %) | 1'893 (65 %) | 55.8 % |
| Hirschthal | 217 (30 %) | 507 (70 %) | 63.3 % |
| Küttigen | 1'254 (46 %) | 1'486 (54 %) | 63.0 % |
| Muhen | 461 (27 %) | 1'219 (73 %) | 60.6 % |
| Oberentfelden | 921 (37 %) | 1'569 (63 %) | 52.5 % |
| Suhr | 1'516 (48 %) | 1'644 (52 %) | 55.8 % |
| Unterentfelden | 682 (43 %) | 904 (57 %) | 61.6 % |
| Baden | 4'691 (55 %) | 3'762 (45 %) | 62.8 % |
| Bellikon | 318 (39 %) | 493 (61 %) | 69.8 % |
| Bergdietikon | 473 (41 %) | 691 (59 %) | 62.8 % |
| Birmenstorf (AG) | 407 (35 %) | 756 (65 %) | 60.8 % |
| Ennetbaden | 883 (57 %) | 653 (43 %) | 69.2 % |
| Fislisbach | 661 (35 %) | 1'239 (65 %) | 56.2 % |
| Freienwil | 223 (42 %) | 302 (58 %) | 70.9 % |
| Gebenstorf | 767 (41 %) | 1'091 (59 %) | 56.2 % |
| Killwangen | 255 (40 %) | 385 (60 %) | 54.3 % |
| Künten | 271 (33 %) | 541 (67 %) | 64.4 % |
| Mägenwil | 234 (33 %) | 466 (67 %) | 55.9 % |
| Mellingen | 618 (37 %) | 1'034 (63 %) | 52.8 % |
| Neuenhof | 641 (38 %) | 1'039 (62 %) | 45.7 % |
| Niederrohrdorf | 619 (36 %) | 1'119 (64 %) | 60.9 % |
| Oberrohrdorf | 704 (39 %) | 1'097 (61 %) | 65.2 % |
| Obersiggenthal | 1'332 (45 %) | 1'615 (55 %) | 60.9 % |
| Remetschwil | 296 (33 %) | 608 (67 %) | 64.7 % |
| Spreitenbach | 745 (38 %) | 1'204 (62 %) | 41.8 % |
| Stetten (AG) | 283 (35 %) | 537 (65 %) | 58.0 % |
| Untersiggenthal | 1'136 (44 %) | 1'436 (56 %) | 61.6 % |
| Wettingen | 3'387 (47 %) | 3'867 (53 %) | 58.3 % |
| Wohlenschwil | 274 (41 %) | 401 (59 %) | 62.8 % |
| Würenlingen | 493 (28 %) | 1'277 (72 %) | 60.9 % |
| Würenlos | 979 (37 %) | 1'638 (63 %) | 63.0 % |
| Ehrendingen | 742 (36 %) | 1'341 (64 %) | 65.5 % |
| Arni (AG) | 378 (42 %) | 521 (58 %) | 70.6 % |
| Berikon | 801 (41 %) | 1'175 (59 %) | 62.4 % |
| Bremgarten (AG) | 1'570 (49 %) | 1'610 (51 %) | 59.1 % |
| Büttikon | 137 (30 %) | 315 (70 %) | 63.3 % |
| Dottikon | 402 (36 %) | 728 (64 %) | 56.4 % |
| Eggenwil | 176 (40 %) | 267 (60 %) | 64.9 % |
| Fischbach-Göslikon | 199 (29 %) | 487 (71 %) | 64.2 % |
| Hägglingen | 395 (34 %) | 752 (66 %) | 68.1 % |
| Jonen | 418 (41 %) | 612 (59 %) | 68.8 % |
| Niederwil (AG) | 358 (31 %) | 809 (69 %) | 61.7 % |
| Oberlunkhofen | 437 (42 %) | 596 (58 %) | 69.0 % |
| Oberwil-Lieli | 529 (44 %) | 673 (56 %) | 68.4 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 626 (43 %) | 836 (57 %) | 55.5 % |
| Sarmenstorf | 373 (28 %) | 962 (72 %) | 66.3 % |
| Tägerig | 176 (31 %) | 388 (69 %) | 60.7 % |
| Uezwil | 66 (26 %) | 190 (74 %) | 71.6 % |
| Unterlunkhofen | 242 (34 %) | 469 (66 %) | 66.8 % |
| Villmergen | 746 (32 %) | 1'558 (68 %) | 55.7 % |
| Widen | 686 (41 %) | 1'004 (59 %) | 65.6 % |
| Wohlen (AG) | 1'793 (40 %) | 2'732 (60 %) | 54.2 % |
| Zufikon | 755 (39 %) | 1'162 (61 %) | 64.0 % |
| Islisberg | 123 (39 %) | 194 (61 %) | 70.7 % |
| Auenstein | 277 (36 %) | 486 (64 %) | 64.3 % |
| Birr | 355 (37 %) | 617 (63 %) | 49.5 % |
| Birrhard | 113 (38 %) | 188 (62 %) | 57.2 % |
| Brugg | 2'499 (46 %) | 2'888 (54 %) | 61.6 % |
| Habsburg | 92 (37 %) | 154 (63 %) | 73.1 % |
| Hausen (AG) | 458 (31 %) | 1'012 (69 %) | 63.9 % |
| Lupfig | 442 (33 %) | 881 (67 %) | 62.2 % |
| Mandach | 34 (18 %) | 150 (82 %) | 77.3 % |
| Mönthal | 63 (32 %) | 131 (68 %) | 67.2 % |
| Mülligen | 150 (34 %) | 288 (66 %) | 63.1 % |
| Remigen | 203 (36 %) | 365 (64 %) | 65.8 % |
| Riniken | 203 (35 %) | 369 (65 %) | 60.0 % |
| Rüfenach | 148 (32 %) | 313 (68 %) | 72.8 % |
| Thalheim (AG) | 142 (30 %) | 336 (70 %) | 74.8 % |
| Veltheim (AG) | 226 (37 %) | 391 (63 %) | 61.9 % |
| Villigen | 314 (37 %) | 529 (63 %) | 64.8 % |
| Windisch | 1'325 (51 %) | 1'286 (49 %) | 58.5 % |
| Bözberg | 311 (37 %) | 533 (63 %) | 69.7 % |
| Schinznach | 364 (33 %) | 735 (67 %) | 68.2 % |
| Beinwil am See | 661 (43 %) | 867 (57 %) | 64.0 % |
| Birrwil | 224 (39 %) | 354 (61 %) | 64.4 % |
| Dürrenäsch | 159 (25 %) | 477 (75 %) | 69.8 % |
| Gontenschwil | 252 (28 %) | 650 (72 %) | 61.5 % |
| Holziken | 152 (25 %) | 456 (75 %) | 56.6 % |
| Leimbach (AG) | 75 (31 %) | 166 (69 %) | 66.9 % |
| Leutwil | 120 (28 %) | 309 (72 %) | 74.9 % |
| Menziken | 692 (33 %) | 1'383 (67 %) | 53.6 % |
| Oberkulm | 279 (27 %) | 738 (73 %) | 58.6 % |
| Reinach (AG) | 691 (32 %) | 1'492 (68 %) | 49.8 % |
| Schlossrued | 92 (22 %) | 318 (78 %) | 63.9 % |
| Schmiedrued | 141 (25 %) | 418 (75 %) | 64.7 % |
| Schöftland | 584 (32 %) | 1'222 (68 %) | 59.4 % |
| Teufenthal (AG) | 179 (30 %) | 426 (70 %) | 58.4 % |
| Unterkulm | 384 (35 %) | 710 (65 %) | 55.9 % |
| Zetzwil | 160 (25 %) | 468 (75 %) | 65.3 % |
| Eiken | 217 (28 %) | 562 (72 %) | 53.7 % |
| Frick | 664 (34 %) | 1'283 (66 %) | 57.2 % |
| Gansingen | 142 (26 %) | 405 (74 %) | 71.1 % |
| Gipf-Oberfrick | 632 (37 %) | 1'093 (63 %) | 65.5 % |
| Kaisten | 333 (31 %) | 754 (69 %) | 59.5 % |
| Laufenburg | 372 (31 %) | 834 (69 %) | 60.8 % |
| Münchwilen (AG) | 117 (34 %) | 225 (66 %) | 57.1 % |
| Oberhof | 106 (35 %) | 200 (65 %) | 76.1 % |
| Oeschgen | 146 (32 %) | 311 (68 %) | 63.6 % |
| Schwaderloch | 59 (25 %) | 180 (75 %) | 55.5 % |
| Sisseln | 175 (34 %) | 343 (66 %) | 52.7 % |
| Wittnau | 200 (29 %) | 483 (71 %) | 69.4 % |
| Wölflinswil | 128 (23 %) | 420 (77 %) | 72.4 % |
| Zeihen | 141 (28 %) | 371 (72 %) | 65.7 % |
| Mettauertal | 263 (27 %) | 712 (73 %) | 66.9 % |
| Böztal | 334 (28 %) | 842 (72 %) | 63.5 % |
| Herznach-Ueken | 308 (28 %) | 799 (72 %) | 66.5 % |
| Ammerswil | 133 (42 %) | 181 (58 %) | 64.5 % |
| Boniswil | 277 (38 %) | 452 (62 %) | 66.2 % |
| Brunegg | 80 (30 %) | 187 (70 %) | 50.5 % |
| Dintikon | 245 (29 %) | 587 (71 %) | 61.4 % |
| Egliswil | 231 (32 %) | 487 (68 %) | 67.3 % |
| Fahrwangen | 301 (36 %) | 542 (64 %) | 58.3 % |
| Hallwil | 115 (30 %) | 263 (70 %) | 59.4 % |
| Hendschiken | 169 (35 %) | 320 (65 %) | 56.5 % |
| Holderbank (AG) | 96 (25 %) | 289 (75 %) | 48.6 % |
| Hunzenschwil | 349 (31 %) | 792 (69 %) | 48.5 % |
| Lenzburg | 1'900 (51 %) | 1'845 (49 %) | 57.4 % |
| Meisterschwanden | 509 (37 %) | 874 (63 %) | 65.2 % |
| Möriken-Wildegg | 612 (34 %) | 1'164 (66 %) | 61.0 % |
| Niederlenz | 644 (44 %) | 818 (56 %) | 54.0 % |
| Othmarsingen | 337 (33 %) | 669 (67 %) | 57.0 % |
| Rupperswil | 647 (34 %) | 1'282 (66 %) | 55.7 % |
| Schafisheim | 473 (39 %) | 747 (61 %) | 63.2 % |
| Seengen | 712 (35 %) | 1'313 (65 %) | 68.0 % |
| Seon | 612 (32 %) | 1'327 (68 %) | 61.5 % |
| Staufen | 702 (41 %) | 997 (59 %) | 63.8 % |
| Abtwil | 108 (24 %) | 345 (76 %) | 71.6 % |
| Aristau | 182 (27 %) | 501 (73 %) | 68.0 % |
| Auw | 204 (24 %) | 636 (76 %) | 62.8 % |
| Beinwil (Freiamt) | 122 (19 %) | 507 (81 %) | 75.6 % |
| Besenbüren | 96 (30 %) | 222 (70 %) | 72.0 % |
| Bettwil | 104 (29 %) | 252 (71 %) | 76.5 % |
| Boswil | 313 (26 %) | 890 (74 %) | 64.1 % |
| Bünzen | 157 (30 %) | 366 (70 %) | 67.3 % |
| Buttwil | 227 (38 %) | 373 (62 %) | 68.4 % |
| Dietwil | 129 (22 %) | 467 (78 %) | 67.7 % |
| Geltwil | 33 (27 %) | 89 (73 %) | 79.2 % |
| Kallern | 49 (25 %) | 149 (75 %) | 73.1 % |
| Merenschwand | 471 (30 %) | 1'116 (70 %) | 67.7 % |
| Mühlau | 139 (25 %) | 417 (75 %) | 68.7 % |
| Muri (AG) | 1'126 (35 %) | 2'093 (65 %) | 60.6 % |
| Oberrüti | 198 (29 %) | 488 (71 %) | 66.6 % |
| Rottenschwil | 154 (36 %) | 278 (64 %) | 65.4 % |
| Sins | 495 (26 %) | 1'383 (74 %) | 68.6 % |
| Waltenschwil | 438 (35 %) | 813 (65 %) | 60.0 % |
| Hellikon | 89 (22 %) | 317 (78 %) | 67.7 % |
| Kaiseraugst | 610 (39 %) | 968 (61 %) | 49.4 % |
| Magden | 650 (36 %) | 1'133 (64 %) | 67.3 % |
| Möhlin | 1'182 (33 %) | 2'404 (67 %) | 53.3 % |
| Mumpf | 169 (35 %) | 313 (65 %) | 54.7 % |
| Obermumpf | 142 (31 %) | 316 (69 %) | 63.7 % |
| Olsberg | 65 (35 %) | 123 (65 %) | 73.2 % |
| Rheinfelden | 1'948 (45 %) | 2'346 (55 %) | 56.5 % |
| Schupfart | 99 (24 %) | 307 (76 %) | 71.3 % |
| Stein (AG) | 298 (37 %) | 511 (63 %) | 49.7 % |
| Wallbach | 274 (30 %) | 647 (70 %) | 66.6 % |
| Wegenstetten | 157 (31 %) | 352 (69 %) | 67.0 % |
| Zeiningen | 315 (33 %) | 636 (67 %) | 58.9 % |
| Zuzgen | 135 (33 %) | 280 (67 %) | 65.9 % |
| Aarburg | 790 (39 %) | 1'228 (61 %) | 50.6 % |
| Bottenwil | 99 (27 %) | 273 (73 %) | 61.1 % |
| Brittnau | 569 (32 %) | 1'237 (68 %) | 62.7 % |
| Kirchleerau | 88 (22 %) | 314 (78 %) | 64.3 % |
| Kölliken | 565 (35 %) | 1'065 (65 %) | 57.1 % |
| Moosleerau | 82 (22 %) | 286 (78 %) | 57.3 % |
| Murgenthal | 316 (29 %) | 788 (71 %) | 56.5 % |
| Oftringen | 1'419 (39 %) | 2'178 (61 %) | 49.6 % |
| Reitnau | 180 (23 %) | 608 (77 %) | 72.5 % |
| Rothrist | 841 (30 %) | 1'949 (70 %) | 49.3 % |
| Safenwil | 434 (31 %) | 952 (69 %) | 53.2 % |
| Staffelbach | 142 (25 %) | 425 (75 %) | 62.2 % |
| Strengelbach | 606 (36 %) | 1'085 (64 %) | 57.5 % |
| Uerkheim | 162 (26 %) | 465 (74 %) | 61.7 % |
| Vordemwald | 302 (32 %) | 636 (68 %) | 63.6 % |
| Wiliberg | 24 (23 %) | 79 (77 %) | 75.2 % |
| Zofingen | 2'394 (48 %) | 2'633 (52 %) | 61.8 % |
| Böttstein | 310 (27 %) | 847 (73 %) | 57.9 % |
| Döttingen | 374 (34 %) | 738 (66 %) | 54.9 % |
| Endingen | 395 (36 %) | 711 (64 %) | 65.6 % |
| Fisibach | 53 (29 %) | 132 (71 %) | 63.6 % |
| Full-Reuenthal | 127 (33 %) | 255 (67 %) | 64.9 % |
| Klingnau | 453 (36 %) | 822 (64 %) | 62.1 % |
| Koblenz | 169 (39 %) | 263 (61 %) | 54.5 % |
| Leibstadt | 105 (23 %) | 347 (77 %) | 60.2 % |
| Lengnau (AG) | 413 (32 %) | 865 (68 %) | 67.0 % |
| Leuggern | 246 (25 %) | 733 (75 %) | 66.3 % |
| Mellikon | 56 (45 %) | 69 (55 %) | 80.1 % |
| Schneisingen | 296 (38 %) | 483 (62 %) | 70.9 % |
| Siglistorf | 79 (27 %) | 214 (73 %) | 68.3 % |
| Tegerfelden | 130 (25 %) | 389 (75 %) | 63.8 % |
| Zurzach | 935 (37 %) | 1'588 (63 %) | 59.8 % |
| AG-Ausland-CH | 1'485 (55 %) | 1'206 (45 %) | 24.2 % |
Lo stesso giorno
Iniziativa popolare
Referendum facoltativo
Referendum facoltativo
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.