Trinkwasserinitiative
Volksabstimmung vom 13.06.2021 · Volksinitiative · Nr. 641Volksinitiative «Für sauberes Trinkwasser und gesunde Nahrung – Keine Subventionen für den Pestizid- und den prophylaktischen Antibiotika-Einsatz»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 39.3 %
- Stände
- ½ : 22½
- Stimmbeteiligung
- 59.8 %
- Ja
- 1'276'117 (39 %)
- Nein
- 1'970'332 (61 %)
- Stimmberechtigte
- 5'507'117
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 107 (55 %) : 81 (42 %), 7 (4 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 31 (70 %) : 9 (20 %), 4 (9 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- SD, EVP, GLP, Grüne, KVP, SP
- Nein-Parole
- EDU, FDP, MCG, PdA, SVP, Lega, Die Mitte
- Verbände
- Ja-Parole: VPODNein-Parole: economiesuisse, Gemeindeverband, Bauernverband, GewerbeverbandStimmfreigabe: Städteverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 277'482 (49 %) | 285'314 (51 %) | 59.5 % |
| Bern | 185'479 (40 %) | 273'507 (60 %) | 62.3 % |
| Luzern | 62'112 (34 %) | 119'423 (66 %) | 65.3 % |
| Uri | 4'630 (27 %) | 12'251 (73 %) | 63.5 % |
| Schwyz | 21'318 (29 %) | 51'590 (71 %) | 68.5 % |
| Obwalden | 5'268 (28 %) | 13'662 (72 %) | 71.5 % |
| Nidwalden | 6'233 (29 %) | 15'125 (71 %) | 68.4 % |
| Glarus | 6'391 (41 %) | 9'310 (59 %) | 59.5 % |
| Zug | 20'267 (39 %) | 32'145 (61 %) | 67.5 % |
| Freiburg | 40'349 (31 %) | 88'832 (69 %) | 62.2 % |
| Solothurn | 42'985 (40 %) | 63'653 (60 %) | 59.2 % |
| Basel-Stadt | 38'309 (59 %) | 26'888 (41 %) | 58.1 % |
| Basel-Landschaft | 45'626 (42 %) | 64'231 (58 %) | 59.4 % |
| Schaffhausen | 16'542 (44 %) | 20'858 (56 %) | 73.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'967 (39 %) | 15'551 (61 %) | 66.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'032 (26 %) | 5'795 (74 %) | 65.5 % |
| St. Gallen | 72'887 (37 %) | 121'660 (63 %) | 59.8 % |
| Graubünden | 31'730 (38 %) | 52'147 (62 %) | 60.4 % |
| Aargau | 97'617 (38 %) | 158'044 (62 %) | 59.1 % |
| Thurgau | 35'857 (34 %) | 69'711 (66 %) | 61.5 % |
| Tessin | 40'302 (38 %) | 66'224 (62 %) | 48.6 % |
| Waadt | 88'493 (34 %) | 172'035 (66 %) | 57.9 % |
| Wallis | 28'317 (22 %) | 102'146 (78 %) | 59.4 % |
| Neuenburg | 23'319 (39 %) | 37'123 (61 %) | 54.1 % |
| Genf | 62'976 (47 %) | 71'395 (53 %) | 50.8 % |
| Jura | 9'629 (31 %) | 21'712 (69 %) | 58.8 % |
Gemeinden im Kanton Freiburg
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Châtillon (FR) | 72 (26 %) | 203 (74 %) | 73.9 % |
| Cugy (FR) | 165 (19 %) | 694 (81 %) | 71.2 % |
| Gletterens | 149 (31 %) | 329 (69 %) | 68.2 % |
| Lully (FR) | 115 (22 %) | 397 (78 %) | 72.8 % |
| Montagny (FR) | 268 (23 %) | 895 (77 %) | 66.1 % |
| Nuvilly | 38 (18 %) | 174 (82 %) | 70.7 % |
| Prévondavaux | 5 (11 %) | 39 (89 %) | 74.6 % |
| Saint-Aubin (FR) | 185 (24 %) | 600 (76 %) | 68.4 % |
| Sévaz | 38 (27 %) | 101 (73 %) | 71.4 % |
| Surpierre | 115 (20 %) | 459 (80 %) | 68.7 % |
| Vallon | 57 (26 %) | 163 (74 %) | 73.4 % |
| Les Montets | 131 (20 %) | 528 (80 %) | 68.4 % |
| Delley-Portalban | 162 (31 %) | 367 (69 %) | 62.7 % |
| Belmont-Broye | 538 (26 %) | 1'517 (74 %) | 61.9 % |
| Estavayer | 1'062 (27 %) | 2'873 (73 %) | 64.6 % |
| Cheyres-Châbles | 308 (28 %) | 773 (72 %) | 65.9 % |
| Fétigny-Ménières | 144 (21 %) | 533 (79 %) | 69.5 % |
| Billens-Hennens | 101 (26 %) | 288 (74 %) | 70.8 % |
| Le Châtelard | 21 (10 %) | 188 (90 %) | 80.7 % |
| Châtonnaye | 61 (16 %) | 330 (84 %) | 67.3 % |
| Grangettes | 20 (19 %) | 83 (81 %) | 78.8 % |
| Massonnens | 59 (21 %) | 220 (79 %) | 80.1 % |
| Mézières (FR) | 97 (18 %) | 448 (82 %) | 72.9 % |
| Romont (FR) | 371 (25 %) | 1'135 (75 %) | 58.8 % |
| Rue | 276 (24 %) | 856 (76 %) | 68.2 % |
| Siviriez | 197 (19 %) | 860 (81 %) | 69.9 % |
| Ursy | 309 (19 %) | 1'323 (81 %) | 68.5 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 169 (14 %) | 1'039 (86 %) | 73.7 % |
| Villorsonnens | 130 (18 %) | 586 (82 %) | 70.1 % |
| Torny | 107 (20 %) | 416 (80 %) | 77.7 % |
| Villaz | 208 (20 %) | 835 (80 %) | 71.9 % |
| Haut-Intyamon | 160 (22 %) | 553 (78 %) | 68.5 % |
| Pont-en-Ogoz | 233 (27 %) | 646 (73 %) | 65.4 % |
| Botterens | 71 (22 %) | 250 (78 %) | 70.4 % |
| Broc | 204 (23 %) | 698 (77 %) | 58.9 % |
| Bulle | 1'883 (30 %) | 4'408 (70 %) | 53.5 % |
| Châtel-sur-Montsalvens | 48 (32 %) | 100 (68 %) | 76.4 % |
| Corbières | 106 (24 %) | 342 (76 %) | 72.6 % |
| Crésuz | 76 (37 %) | 130 (63 %) | 75.0 % |
| Echarlens | 101 (25 %) | 306 (75 %) | 68.6 % |
| Grandvillard | 117 (26 %) | 330 (74 %) | 79.0 % |
| Gruyères | 214 (25 %) | 627 (75 %) | 62.6 % |
| Hauteville | 75 (26 %) | 215 (74 %) | 66.4 % |
| Jaun | 60 (17 %) | 303 (83 %) | 75.2 % |
| Marsens | 251 (28 %) | 634 (72 %) | 66.6 % |
| Morlon | 95 (29 %) | 230 (71 %) | 71.7 % |
| Le Pâquier (FR) | 180 (31 %) | 394 (69 %) | 68.5 % |
| Pont-la-Ville | 37 (12 %) | 274 (88 %) | 74.3 % |
| Riaz | 281 (25 %) | 853 (75 %) | 61.0 % |
| La Roche | 146 (18 %) | 685 (82 %) | 69.1 % |
| Sâles | 126 (16 %) | 654 (84 %) | 77.7 % |
| Sorens | 144 (28 %) | 374 (72 %) | 69.5 % |
| Vaulruz | 104 (20 %) | 411 (80 %) | 70.7 % |
| Vuadens | 199 (20 %) | 818 (80 %) | 64.4 % |
| Bas-Intyamon | 131 (21 %) | 489 (79 %) | 63.5 % |
| Val-de-Charmey | 391 (33 %) | 798 (67 %) | 68.3 % |
| Autigny | 72 (20 %) | 294 (80 %) | 70.0 % |
| Avry | 243 (30 %) | 554 (70 %) | 67.7 % |
| Belfaux | 325 (30 %) | 776 (70 %) | 60.0 % |
| Chénens | 72 (24 %) | 232 (76 %) | 59.9 % |
| Corminboeuf | 392 (31 %) | 856 (69 %) | 66.8 % |
| Cottens (FR) | 132 (21 %) | 511 (79 %) | 67.2 % |
| Ferpicloz | 22 (18 %) | 99 (82 %) | 67.6 % |
| Fribourg | 5'515 (49 %) | 5'692 (51 %) | 56.7 % |
| Givisiez | 300 (35 %) | 565 (65 %) | 56.2 % |
| Granges-Paccot | 319 (31 %) | 695 (69 %) | 52.3 % |
| Marly | 1'103 (39 %) | 1'715 (61 %) | 59.0 % |
| Matran | 170 (29 %) | 426 (71 %) | 58.7 % |
| Neyruz (FR) | 297 (28 %) | 753 (72 %) | 61.2 % |
| Pierrafortscha | 17 (19 %) | 74 (81 %) | 80.5 % |
| Le Mouret | 373 (23 %) | 1'228 (77 %) | 74.1 % |
| Treyvaux | 156 (20 %) | 617 (80 %) | 74.4 % |
| Villars-sur-Glâne | 1'509 (40 %) | 2'294 (60 %) | 57.5 % |
| Villarsel-sur-Marly | 5 (12 %) | 37 (88 %) | 93.3 % |
| Hauterive (FR) | 284 (26 %) | 798 (74 %) | 64.2 % |
| La Brillaz | 211 (22 %) | 755 (78 %) | 69.4 % |
| La Sonnaz | 157 (30 %) | 373 (70 %) | 63.4 % |
| Gibloux | 856 (26 %) | 2'441 (74 %) | 66.3 % |
| Prez | 239 (24 %) | 773 (76 %) | 63.9 % |
| Bois-d'Amont | 277 (27 %) | 757 (73 %) | 69.2 % |
| Grolley-Ponthaux | 334 (28 %) | 838 (72 %) | 64.3 % |
| Courgevaux | 191 (40 %) | 286 (60 %) | 59.0 % |
| Courtepin | 558 (33 %) | 1'119 (67 %) | 61.2 % |
| Cressier (FR) | 198 (46 %) | 237 (54 %) | 74.0 % |
| Fräschels | 111 (41 %) | 157 (59 %) | 79.2 % |
| Greng | 50 (49 %) | 52 (51 %) | 77.9 % |
| Gurmels | 781 (35 %) | 1'477 (65 %) | 65.6 % |
| Kerzers | 659 (34 %) | 1'255 (66 %) | 63.3 % |
| Kleinbösingen | 152 (41 %) | 223 (59 %) | 71.3 % |
| Meyriez | 162 (50 %) | 164 (50 %) | 73.5 % |
| Misery-Courtion | 180 (25 %) | 549 (75 %) | 59.9 % |
| Muntelier | 247 (49 %) | 260 (51 %) | 72.2 % |
| Murten | 1'665 (42 %) | 2'307 (58 %) | 64.7 % |
| Ried bei Kerzers | 175 (28 %) | 440 (72 %) | 76.0 % |
| Mont-Vully | 742 (39 %) | 1'168 (61 %) | 64.8 % |
| Brünisried | 88 (26 %) | 247 (74 %) | 64.0 % |
| Düdingen | 1'407 (39 %) | 2'163 (61 %) | 59.7 % |
| Giffers | 238 (33 %) | 473 (67 %) | 59.0 % |
| Bösingen | 563 (35 %) | 1'041 (65 %) | 63.5 % |
| Heitenried | 177 (25 %) | 538 (75 %) | 67.2 % |
| Plaffeien | 538 (32 %) | 1'149 (68 %) | 60.4 % |
| Plasselb | 164 (32 %) | 342 (68 %) | 61.9 % |
| Rechthalten | 204 (36 %) | 365 (64 %) | 65.2 % |
| St. Silvester | 106 (22 %) | 378 (78 %) | 64.5 % |
| St. Ursen | 232 (35 %) | 433 (65 %) | 66.5 % |
| Schmitten (FR) | 710 (38 %) | 1'160 (62 %) | 62.1 % |
| Tafers | 1'297 (36 %) | 2'331 (64 %) | 63.2 % |
| Tentlingen | 203 (33 %) | 417 (67 %) | 61.9 % |
| Ueberstorf | 352 (28 %) | 911 (72 %) | 67.6 % |
| Wünnewil-Flamatt | 804 (39 %) | 1'270 (61 %) | 57.5 % |
| Attalens | 350 (26 %) | 994 (74 %) | 60.1 % |
| Bossonnens | 123 (23 %) | 408 (77 %) | 60.6 % |
| Châtel-Saint-Denis | 578 (23 %) | 1'968 (77 %) | 60.6 % |
| Granges (Veveyse) | 138 (31 %) | 309 (69 %) | 74.9 % |
| Remaufens | 120 (24 %) | 382 (76 %) | 66.6 % |
| Saint-Martin (FR) | 129 (25 %) | 392 (75 %) | 72.5 % |
| Semsales | 105 (16 %) | 563 (84 %) | 68.0 % |
| Le Flon | 123 (21 %) | 477 (80 %) | 74.3 % |
| La Verrerie | 91 (15 %) | 533 (85 %) | 73.0 % |
| FR-CH de l'étranger | 1'147 (54 %) | 967 (46 %) | 30.2 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.