Initiative pour une eau potable propre
Volksabstimmung vom 13-06-2021 · Volksinitiative · Nr. 641Initiative populaire «Pour une eau potable propre et une alimentation saine – Pas de subventions pour l’utilisation de pesticides et l’utilisation d’antibiotiques à titre prophylactique»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 39.3 %
- Stände
- ½ : 22½
- Stimmbeteiligung
- 59.8 %
- Gea
- 1'276'117 (39 %)
- Na
- 1'970'332 (61 %)
- Stimmberechtigte
- 5'507'117
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 107 (55 %) : 81 (42 %), 7 (4 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 31 (70 %) : 9 (20 %), 4 (9 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- SD, EVP, GLP, Grüne, KVP, SP
- Nein-Parole
- EDU, FDP, MCG, PdA, SVP, Lega, Die Mitte
- Verbände
- Ja-Parole: VPODNein-Parole: economiesuisse, Gemeindeverband, Bauernverband, GewerbeverbandStimmfreigabe: Städteverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 277'482 (49 %) | 285'314 (51 %) | 59.5 % |
| Bern | 185'479 (40 %) | 273'507 (60 %) | 62.3 % |
| Lucerne | 62'112 (34 %) | 119'423 (66 %) | 65.3 % |
| Uri | 4'630 (27 %) | 12'251 (73 %) | 63.5 % |
| Schwyz | 21'318 (29 %) | 51'590 (71 %) | 68.5 % |
| Obwalden | 5'268 (28 %) | 13'662 (72 %) | 71.5 % |
| Nidwalden | 6'233 (29 %) | 15'125 (71 %) | 68.4 % |
| Glarus | 6'391 (41 %) | 9'310 (59 %) | 59.5 % |
| Zug | 20'267 (39 %) | 32'145 (61 %) | 67.5 % |
| Fribourg | 40'349 (31 %) | 88'832 (69 %) | 62.2 % |
| Solothurn | 42'985 (40 %) | 63'653 (60 %) | 59.2 % |
| Basel-Stadt | 38'309 (59 %) | 26'888 (41 %) | 58.1 % |
| Basel-Landschaft | 45'626 (42 %) | 64'231 (58 %) | 59.4 % |
| Schaffhausen | 16'542 (44 %) | 20'858 (56 %) | 73.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'967 (39 %) | 15'551 (61 %) | 66.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'032 (26 %) | 5'795 (74 %) | 65.5 % |
| St. Gallen | 72'887 (37 %) | 121'660 (63 %) | 59.8 % |
| Graubünden | 31'730 (38 %) | 52'147 (62 %) | 60.4 % |
| Aargau | 97'617 (38 %) | 158'044 (62 %) | 59.1 % |
| Thurgau | 35'857 (34 %) | 69'711 (66 %) | 61.5 % |
| Ticino | 40'302 (38 %) | 66'224 (62 %) | 48.6 % |
| Vaud | 88'493 (34 %) | 172'035 (66 %) | 57.9 % |
| Valais | 28'317 (22 %) | 102'146 (78 %) | 59.4 % |
| Neuchâtel | 23'319 (39 %) | 37'123 (61 %) | 54.1 % |
| Geneva | 62'976 (47 %) | 71'395 (53 %) | 50.8 % |
| Jura | 9'629 (31 %) | 21'712 (69 %) | 58.8 % |
Gemeinden im Kanton Valais
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 1'594 (33 %) | 3'167 (67 %) | 54.0 % |
| Eggerberg | 24 (16 %) | 130 (84 %) | 58.9 % |
| Naters | 1'117 (29 %) | 2'735 (71 %) | 55.6 % |
| Ried-Brig | 252 (26 %) | 700 (74 %) | 63.0 % |
| Simplon | 25 (12 %) | 177 (88 %) | 83.4 % |
| Termen | 97 (22 %) | 344 (78 %) | 61.3 % |
| Zwischbergen | 7 (22 %) | 25 (78 %) | 76.6 % |
| Ardon | 203 (19 %) | 856 (81 %) | 58.5 % |
| Chamoson | 348 (20 %) | 1'379 (80 %) | 66.4 % |
| Conthey | 479 (16 %) | 2'554 (84 %) | 57.9 % |
| Nendaz | 445 (15 %) | 2'427 (85 %) | 62.7 % |
| Vétroz | 365 (18 %) | 1'718 (82 %) | 57.7 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 5 (4 %) | 114 (96 %) | 77.4 % |
| Liddes | 102 (27 %) | 273 (73 %) | 70.7 % |
| Orsières | 208 (13 %) | 1'345 (87 %) | 73.1 % |
| Sembrancher | 61 (12 %) | 437 (88 %) | 72.8 % |
| Val de Bagnes | 588 (17 %) | 2'945 (83 %) | 60.0 % |
| Bellwald | 49 (32 %) | 106 (68 %) | 62.1 % |
| Binn | 11 (19 %) | 47 (81 %) | 60.4 % |
| Ernen | 90 (37 %) | 155 (63 %) | 62.9 % |
| Fiesch | 106 (30 %) | 242 (70 %) | 53.9 % |
| Fieschertal | 33 (21 %) | 121 (79 %) | 69.2 % |
| Lax | 48 (32 %) | 104 (68 %) | 70.0 % |
| Obergoms | 73 (23 %) | 246 (77 %) | 65.5 % |
| Goms | 177 (31 %) | 392 (69 %) | 64.6 % |
| Ayent | 457 (24 %) | 1'417 (76 %) | 65.2 % |
| Evolène | 133 (14 %) | 812 (86 %) | 76.8 % |
| Hérémence | 105 (12 %) | 755 (88 %) | 76.3 % |
| Saint-Martin (VS) | 56 (12 %) | 404 (88 %) | 69.5 % |
| Vex | 151 (19 %) | 648 (81 %) | 63.5 % |
| Mont-Noble | 152 (27 %) | 420 (73 %) | 69.1 % |
| Agarn | 66 (19 %) | 277 (81 %) | 64.4 % |
| Albinen | 37 (27 %) | 100 (73 %) | 70.8 % |
| Ergisch | 20 (17 %) | 100 (83 %) | 78.8 % |
| Inden | 13 (30 %) | 31 (70 %) | 59.2 % |
| Leuk | 413 (24 %) | 1'310 (76 %) | 60.1 % |
| Leukerbad | 96 (24 %) | 307 (76 %) | 59.4 % |
| Oberems | 20 (31 %) | 45 (69 %) | 66.4 % |
| Salgesch | 127 (17 %) | 632 (83 %) | 69.2 % |
| Varen | 59 (17 %) | 289 (83 %) | 66.6 % |
| Guttet-Feschel | 45 (23 %) | 153 (77 %) | 60.7 % |
| Gampel-Bratsch | 187 (21 %) | 712 (79 %) | 62.9 % |
| Turtmann-Unterems | 146 (25 %) | 432 (75 %) | 72.3 % |
| Bovernier | 48 (12 %) | 340 (88 %) | 66.4 % |
| Fully | 649 (18 %) | 3'023 (82 %) | 65.3 % |
| Isérables | 34 (8 %) | 370 (92 %) | 65.5 % |
| Leytron | 207 (13 %) | 1'328 (87 %) | 69.9 % |
| Martigny | 1'360 (21 %) | 5'043 (79 %) | 57.1 % |
| Martigny-Combe | 226 (21 %) | 850 (79 %) | 67.9 % |
| Riddes | 155 (13 %) | 1'015 (87 %) | 64.4 % |
| Saillon | 185 (17 %) | 930 (83 %) | 65.0 % |
| Saxon | 328 (18 %) | 1'495 (82 %) | 54.9 % |
| Trient | 19 (24 %) | 61 (76 %) | 73.9 % |
| Champéry | 114 (20 %) | 465 (80 %) | 71.7 % |
| Collombey-Muraz | 510 (18 %) | 2'325 (82 %) | 52.7 % |
| Monthey | 1'126 (22 %) | 3'911 (78 %) | 53.1 % |
| Port-Valais | 317 (25 %) | 963 (75 %) | 55.1 % |
| Saint-Gingolph | 73 (24 %) | 237 (76 %) | 54.4 % |
| Troistorrents | 361 (17 %) | 1'774 (83 %) | 66.6 % |
| Val-d'Illiez | 119 (12 %) | 860 (88 %) | 72.7 % |
| Vionnaz | 187 (17 %) | 887 (83 %) | 62.9 % |
| Vouvry | 257 (19 %) | 1'100 (81 %) | 57.3 % |
| Bister | 11 (48 %) | 12 (52 %) | 76.7 % |
| Bitsch | 140 (33 %) | 279 (67 %) | 56.9 % |
| Grengiols | 53 (27 %) | 146 (73 %) | 62.0 % |
| Riederalp | 54 (26 %) | 156 (74 %) | 71.3 % |
| Ausserberg | 79 (23 %) | 271 (77 %) | 74.9 % |
| Blatten | 37 (21 %) | 140 (79 %) | 73.8 % |
| Bürchen | 69 (19 %) | 293 (81 %) | 62.4 % |
| Eischoll | 32 (13 %) | 207 (87 %) | 66.8 % |
| Ferden | 19 (15 %) | 104 (85 %) | 60.0 % |
| Kippel | 29 (19 %) | 125 (81 %) | 59.8 % |
| Niedergesteln | 70 (21 %) | 268 (79 %) | 62.2 % |
| Raron | 174 (23 %) | 585 (77 %) | 57.3 % |
| Unterbäch | 41 (19 %) | 173 (81 %) | 61.8 % |
| Wiler (Lötschen) | 43 (16 %) | 223 (84 %) | 61.5 % |
| Mörel-Filet | 87 (30 %) | 206 (70 %) | 60.6 % |
| Steg-Hohtenn | 158 (21 %) | 602 (79 %) | 66.2 % |
| Bettmeralp | 52 (26 %) | 146 (74 %) | 63.5 % |
| Collonges | 51 (15 %) | 280 (85 %) | 63.1 % |
| Dorénaz | 60 (14 %) | 363 (86 %) | 64.4 % |
| Evionnaz | 87 (17 %) | 412 (83 %) | 59.9 % |
| Finhaut | 37 (23 %) | 127 (77 %) | 73.8 % |
| Massongex | 111 (15 %) | 632 (85 %) | 62.2 % |
| Saint-Maurice | 289 (20 %) | 1'193 (80 %) | 57.3 % |
| Salvan | 183 (26 %) | 525 (74 %) | 67.7 % |
| Vernayaz | 145 (22 %) | 523 (78 %) | 62.1 % |
| Vérossaz | 94 (24 %) | 294 (76 %) | 71.6 % |
| Chalais | 281 (21 %) | 1'049 (79 %) | 58.5 % |
| Chippis | 111 (27 %) | 296 (73 %) | 57.6 % |
| Grône | 150 (16 %) | 761 (84 %) | 60.7 % |
| Icogne | 59 (26 %) | 168 (74 %) | 57.8 % |
| Lens | 301 (21 %) | 1'158 (79 %) | 62.1 % |
| Saint-Léonard | 183 (18 %) | 840 (82 %) | 65.1 % |
| Sierre | 1'297 (26 %) | 3'766 (74 %) | 54.9 % |
| Anniviers | 243 (21 %) | 889 (79 %) | 64.3 % |
| Crans-Montana | 858 (25 %) | 2'563 (75 %) | 62.9 % |
| Noble-Contrée | 521 (26 %) | 1'506 (74 %) | 67.5 % |
| Arbaz | 167 (25 %) | 496 (75 %) | 70.5 % |
| Grimisuat | 340 (23 %) | 1'150 (77 %) | 65.1 % |
| Savièse | 594 (16 %) | 3'170 (84 %) | 67.5 % |
| Sion | 2'746 (25 %) | 8'391 (75 %) | 55.7 % |
| Veysonnaz | 49 (23 %) | 168 (77 %) | 55.6 % |
| Baltschieder | 110 (20 %) | 451 (80 %) | 60.7 % |
| Eisten | 22 (22 %) | 78 (78 %) | 60.4 % |
| Embd | 17 (12 %) | 128 (88 %) | 67.0 % |
| Grächen | 124 (24 %) | 402 (76 %) | 57.4 % |
| Lalden | 76 (25 %) | 232 (75 %) | 65.8 % |
| Randa | 46 (29 %) | 111 (71 %) | 62.1 % |
| Saas-Almagell | 44 (19 %) | 191 (81 %) | 85.3 % |
| Saas-Balen | 24 (11 %) | 191 (89 %) | 78.9 % |
| Saas-Fee | 142 (22 %) | 510 (78 %) | 71.9 % |
| Saas-Grund | 51 (11 %) | 396 (89 %) | 62.5 % |
| St. Niklaus | 169 (20 %) | 671 (80 %) | 55.2 % |
| Stalden (VS) | 75 (15 %) | 431 (85 %) | 62.1 % |
| Staldenried | 50 (16 %) | 262 (84 %) | 70.2 % |
| Täsch | 60 (26 %) | 171 (74 %) | 96.7 % |
| Törbel | 27 (9 %) | 281 (91 %) | 76.3 % |
| Visp | 659 (26 %) | 1'877 (74 %) | 52.1 % |
| Visperterminen | 147 (22 %) | 529 (78 %) | 70.8 % |
| Zeneggen | 50 (38 %) | 83 (62 %) | 62.3 % |
| Zermatt | 433 (30 %) | 1'016 (70 %) | 52.0 % |
| VS-CH de l'étranger | 821 (47 %) | 919 (53 %) | 27.5 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.