Trinkwasserinitiative
Volksabstimmung vom 13.06.2021 · Volksinitiative · Nr. 641Volksinitiative «Für sauberes Trinkwasser und gesunde Nahrung – Keine Subventionen für den Pestizid- und den prophylaktischen Antibiotika-Einsatz»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 39.3 %
- Stände
- ½ : 22½
- Stimmbeteiligung
- 59.8 %
- Ja
- 1'276'117 (39 %)
- Nein
- 1'970'332 (61 %)
- Stimmberechtigte
- 5'507'117
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 107 (55 %) : 81 (42 %), 7 (4 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 31 (70 %) : 9 (20 %), 4 (9 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- SD, EVP, GLP, Grüne, KVP, SP
- Nein-Parole
- EDU, FDP, MCG, PdA, SVP, Lega, Die Mitte
- Verbände
- Ja-Parole: VPODNein-Parole: economiesuisse, Gemeindeverband, Bauernverband, GewerbeverbandStimmfreigabe: Städteverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 277'482 (49 %) | 285'314 (51 %) | 59.5 % |
| Bern | 185'479 (40 %) | 273'507 (60 %) | 62.3 % |
| Luzern | 62'112 (34 %) | 119'423 (66 %) | 65.3 % |
| Uri | 4'630 (27 %) | 12'251 (73 %) | 63.5 % |
| Schwyz | 21'318 (29 %) | 51'590 (71 %) | 68.5 % |
| Obwalden | 5'268 (28 %) | 13'662 (72 %) | 71.5 % |
| Nidwalden | 6'233 (29 %) | 15'125 (71 %) | 68.4 % |
| Glarus | 6'391 (41 %) | 9'310 (59 %) | 59.5 % |
| Zug | 20'267 (39 %) | 32'145 (61 %) | 67.5 % |
| Freiburg | 40'349 (31 %) | 88'832 (69 %) | 62.2 % |
| Solothurn | 42'985 (40 %) | 63'653 (60 %) | 59.2 % |
| Basel-Stadt | 38'309 (59 %) | 26'888 (41 %) | 58.1 % |
| Basel-Landschaft | 45'626 (42 %) | 64'231 (58 %) | 59.4 % |
| Schaffhausen | 16'542 (44 %) | 20'858 (56 %) | 73.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'967 (39 %) | 15'551 (61 %) | 66.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'032 (26 %) | 5'795 (74 %) | 65.5 % |
| St. Gallen | 72'887 (37 %) | 121'660 (63 %) | 59.8 % |
| Graubünden | 31'730 (38 %) | 52'147 (62 %) | 60.4 % |
| Aargau | 97'617 (38 %) | 158'044 (62 %) | 59.1 % |
| Thurgau | 35'857 (34 %) | 69'711 (66 %) | 61.5 % |
| Tessin | 40'302 (38 %) | 66'224 (62 %) | 48.6 % |
| Waadt | 88'493 (34 %) | 172'035 (66 %) | 57.9 % |
| Wallis | 28'317 (22 %) | 102'146 (78 %) | 59.4 % |
| Neuenburg | 23'319 (39 %) | 37'123 (61 %) | 54.1 % |
| Genf | 62'976 (47 %) | 71'395 (53 %) | 50.8 % |
| Jura | 9'629 (31 %) | 21'712 (69 %) | 58.8 % |
Gemeinden im Kanton St. Gallen
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 171 (24 %) | 543 (76 %) | 74.3 % |
| Muolen | 136 (21 %) | 512 (79 %) | 74.6 % |
| St. Gallen | 13'415 (54 %) | 11'420 (46 %) | 56.7 % |
| Wittenbach | 1'157 (37 %) | 1'972 (63 %) | 53.9 % |
| Berg (SG) | 150 (34 %) | 287 (66 %) | 70.5 % |
| Eggersriet | 452 (39 %) | 712 (61 %) | 70.8 % |
| Goldach | 1'209 (38 %) | 1'942 (62 %) | 53.7 % |
| Mörschwil | 625 (34 %) | 1'221 (66 %) | 69.2 % |
| Rorschach | 984 (51 %) | 960 (49 %) | 47.3 % |
| Rorschacherberg | 1'061 (41 %) | 1'549 (59 %) | 58.2 % |
| Steinach | 439 (36 %) | 778 (64 %) | 54.9 % |
| Tübach | 238 (35 %) | 440 (65 %) | 65.5 % |
| Untereggen | 170 (32 %) | 358 (68 %) | 69.6 % |
| Au (SG) | 860 (37 %) | 1'450 (63 %) | 54.9 % |
| Balgach | 700 (37 %) | 1'193 (63 %) | 61.6 % |
| Berneck | 538 (35 %) | 1'003 (65 %) | 60.9 % |
| Diepoldsau | 739 (32 %) | 1'557 (68 %) | 58.0 % |
| Rheineck | 326 (32 %) | 703 (68 %) | 54.5 % |
| St. Margrethen | 349 (28 %) | 879 (72 %) | 49.7 % |
| Thal | 958 (37 %) | 1'623 (63 %) | 61.2 % |
| Widnau | 1'503 (46 %) | 1'779 (54 %) | 56.7 % |
| Altstätten | 1'425 (34 %) | 2'787 (66 %) | 60.6 % |
| Eichberg | 241 (33 %) | 482 (67 %) | 69.5 % |
| Marbach (SG) | 332 (38 %) | 551 (62 %) | 64.9 % |
| Oberriet (SG) | 958 (25 %) | 2'907 (75 %) | 65.2 % |
| Rebstein | 528 (36 %) | 946 (64 %) | 55.0 % |
| Rüthi (SG) | 296 (32 %) | 639 (68 %) | 64.0 % |
| Buchs (SG) | 1'369 (40 %) | 2'083 (60 %) | 54.6 % |
| Gams | 503 (34 %) | 961 (66 %) | 67.3 % |
| Grabs | 959 (32 %) | 1'997 (68 %) | 63.6 % |
| Sennwald | 686 (34 %) | 1'317 (66 %) | 61.1 % |
| Sevelen | 514 (34 %) | 1'005 (66 %) | 59.1 % |
| Wartau | 753 (39 %) | 1'201 (61 %) | 65.7 % |
| Bad Ragaz | 871 (39 %) | 1'342 (61 %) | 58.4 % |
| Flums | 559 (29 %) | 1'390 (71 %) | 61.6 % |
| Mels | 1'087 (30 %) | 2'506 (70 %) | 61.4 % |
| Pfäfers | 178 (25 %) | 546 (75 %) | 66.6 % |
| Quarten | 451 (33 %) | 929 (67 %) | 67.5 % |
| Sargans | 912 (43 %) | 1'227 (57 %) | 57.6 % |
| Vilters-Wangs | 745 (35 %) | 1'356 (65 %) | 64.3 % |
| Walenstadt | 862 (39 %) | 1'342 (61 %) | 58.2 % |
| Amden | 324 (36 %) | 580 (64 %) | 65.8 % |
| Benken (SG) | 371 (29 %) | 921 (71 %) | 63.9 % |
| Kaltbrunn | 612 (31 %) | 1'341 (69 %) | 61.4 % |
| Schänis | 556 (32 %) | 1'161 (68 %) | 64.3 % |
| Weesen | 356 (44 %) | 458 (56 %) | 63.6 % |
| Schmerikon | 562 (43 %) | 738 (57 %) | 53.5 % |
| Uznach | 782 (38 %) | 1'293 (62 %) | 54.7 % |
| Rapperswil-Jona | 5'349 (49 %) | 5'494 (51 %) | 58.9 % |
| Gommiswald | 804 (32 %) | 1'709 (68 %) | 65.8 % |
| Eschenbach (SG) | 1'282 (30 %) | 2'988 (70 %) | 65.7 % |
| Ebnat-Kappel | 751 (31 %) | 1'676 (69 %) | 70.1 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 375 (29 %) | 935 (71 %) | 71.9 % |
| Nesslau | 506 (25 %) | 1'526 (75 %) | 74.6 % |
| Lichtensteig | 297 (38 %) | 493 (62 %) | 62.6 % |
| Wattwil | 1'174 (32 %) | 2'445 (68 %) | 65.6 % |
| Kirchberg (SG) | 885 (25 %) | 2'604 (75 %) | 66.6 % |
| Lütisburg | 189 (26 %) | 535 (74 %) | 69.0 % |
| Mosnang | 264 (16 %) | 1'343 (84 %) | 76.0 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 497 (22 %) | 1'794 (78 %) | 67.5 % |
| Neckertal | 901 (28 %) | 2'334 (72 %) | 73.3 % |
| Degersheim | 660 (40 %) | 1'005 (60 %) | 66.1 % |
| Flawil | 1'318 (38 %) | 2'164 (62 %) | 57.7 % |
| Jonschwil | 618 (36 %) | 1'122 (64 %) | 66.5 % |
| Oberuzwil | 880 (34 %) | 1'674 (66 %) | 61.7 % |
| Uzwil | 1'427 (33 %) | 2'893 (67 %) | 56.1 % |
| Niederbüren | 167 (21 %) | 644 (79 %) | 76.9 % |
| Niederhelfenschwil | 374 (24 %) | 1'170 (76 %) | 69.7 % |
| Oberbüren | 510 (25 %) | 1'569 (75 %) | 67.0 % |
| Zuzwil (SG) | 763 (34 %) | 1'495 (66 %) | 67.4 % |
| Wil (SG) | 3'354 (42 %) | 4'699 (58 %) | 56.8 % |
| Andwil (SG) | 263 (26 %) | 738 (74 %) | 68.5 % |
| Gaiserwald | 1'302 (36 %) | 2'339 (64 %) | 63.3 % |
| Gossau (SG) | 2'217 (33 %) | 4'600 (67 %) | 58.2 % |
| Waldkirch | 333 (19 %) | 1'430 (81 %) | 71.7 % |
| SG-Ausland-CH | 1'455 (52 %) | 1'355 (48 %) | 29.3 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.