Iniziativa popolare «Acqua potabile pulita e cibo sano – No alle sovvenzioni per l’impiego di pesticidi e l’uso profilattico di antibiotici»
Votazione popolare del 13 giu 2021 · Iniziativa popolare · N. 641
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 39.3 %
- Cantoni
- ½ : 22½
- Partecipazione
- 59.8 %
- Sì
- 1'276'117 (39 %)
- No
- 1'970'332 (61 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'507'117
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Acqua potabile pulita e cibo sano – No alle sovvenzioni per l’impiego di pesticidi e l’uso profilattico di antibiotici. Iniziativa popolare (18.096)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente l'iniziativa popolare «Acqua potabile pulita e cibo sano – No alle sovvenzioni per l'impiego di pesticidi e l'uso profilattico di antibiotici», 29 gen 2019
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 107 (55 %) : 81 (42 %), 7 (4 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 31 (70 %) : 9 (20 %), 4 (9 %) astensioni
- Raccomandazione sì
- DS, PEV, PVL, I Verdi, PCS, PS
- Raccomandazione no
- UDF, PLR, MCG, PdL, UDC, Lega, Alleanza del Centro
- Associazioni
- Raccomandazione sì: VPODRaccomandazione no: economiesuisse, Associazione dei Comuni, USC, USAMLibertà di voto: Unione delle città
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 277'482 (49 %) | 285'314 (51 %) | 59.5 % |
| Berna | 185'479 (40 %) | 273'507 (60 %) | 62.3 % |
| Lucerna | 62'112 (34 %) | 119'423 (66 %) | 65.3 % |
| Uri | 4'630 (27 %) | 12'251 (73 %) | 63.5 % |
| Svitto | 21'318 (29 %) | 51'590 (71 %) | 68.5 % |
| Obvaldo | 5'268 (28 %) | 13'662 (72 %) | 71.5 % |
| Nidvaldo | 6'233 (29 %) | 15'125 (71 %) | 68.4 % |
| Glarona | 6'391 (41 %) | 9'310 (59 %) | 59.5 % |
| Zugo | 20'267 (39 %) | 32'145 (61 %) | 67.5 % |
| Friburgo | 40'349 (31 %) | 88'832 (69 %) | 62.2 % |
| Soletta | 42'985 (40 %) | 63'653 (60 %) | 59.2 % |
| Basilea Città | 38'309 (59 %) | 26'888 (41 %) | 58.1 % |
| Basilea Campagna | 45'626 (42 %) | 64'231 (58 %) | 59.4 % |
| Sciaffusa | 16'542 (44 %) | 20'858 (56 %) | 73.0 % |
| Appenzello Esterno | 9'967 (39 %) | 15'551 (61 %) | 66.1 % |
| Appenzello Interno | 2'032 (26 %) | 5'795 (74 %) | 65.5 % |
| San Gallo | 72'887 (37 %) | 121'660 (63 %) | 59.8 % |
| Grigioni | 31'730 (38 %) | 52'147 (62 %) | 60.4 % |
| Argovia | 97'617 (38 %) | 158'044 (62 %) | 59.1 % |
| Turgovia | 35'857 (34 %) | 69'711 (66 %) | 61.5 % |
| Ticino | 40'302 (38 %) | 66'224 (62 %) | 48.6 % |
| Vaud | 88'493 (34 %) | 172'035 (66 %) | 57.9 % |
| Vallese | 28'317 (22 %) | 102'146 (78 %) | 59.4 % |
| Neuchâtel | 23'319 (39 %) | 37'123 (61 %) | 54.1 % |
| Ginevra | 62'976 (47 %) | 71'395 (53 %) | 50.8 % |
| Giura | 9'629 (31 %) | 21'712 (69 %) | 58.8 % |
Comuni del Cantone Ginevra
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aire-la-Ville | 144 (30 %) | 344 (70 %) | 67.6 % |
| Anières | 281 (34 %) | 535 (66 %) | 62.9 % |
| Avully | 241 (38 %) | 401 (62 %) | 59.7 % |
| Avusy | 194 (29 %) | 486 (71 %) | 69.2 % |
| Bardonnex | 356 (38 %) | 585 (62 %) | 66.6 % |
| Bellevue | 357 (39 %) | 552 (61 %) | 55.4 % |
| Bernex | 1'515 (39 %) | 2'419 (61 %) | 63.7 % |
| Carouge (GE) | 2'958 (51 %) | 2'802 (49 %) | 52.5 % |
| Cartigny | 126 (29 %) | 306 (71 %) | 71.3 % |
| Céligny | 76 (30 %) | 179 (70 %) | 63.5 % |
| Chancy | 202 (37 %) | 337 (63 %) | 57.8 % |
| Chêne-Bougeries | 1'501 (42 %) | 2'100 (58 %) | 55.8 % |
| Chêne-Bourg | 1'040 (47 %) | 1'173 (53 %) | 51.8 % |
| Choulex | 216 (46 %) | 254 (54 %) | 65.5 % |
| Collex-Bossy | 236 (40 %) | 359 (60 %) | 67.8 % |
| Collonge-Bellerive | 987 (35 %) | 1'836 (65 %) | 60.4 % |
| Cologny | 562 (33 %) | 1'136 (67 %) | 57.4 % |
| Confignon | 749 (42 %) | 1'054 (58 %) | 61.8 % |
| Corsier (GE) | 240 (32 %) | 507 (68 %) | 59.5 % |
| Dardagny | 195 (33 %) | 405 (68 %) | 58.9 % |
| Genève | 23'681 (55 %) | 19'709 (45 %) | 52.0 % |
| Genthod | 351 (39 %) | 560 (61 %) | 59.8 % |
| Le Grand-Saconnex | 1'290 (47 %) | 1'440 (53 %) | 50.8 % |
| Gy | 61 (30 %) | 145 (70 %) | 67.3 % |
| Hermance | 143 (40 %) | 212 (60 %) | 59.5 % |
| Jussy | 146 (28 %) | 382 (72 %) | 67.8 % |
| Laconnex | 124 (34 %) | 238 (66 %) | 74.8 % |
| Lancy | 3'752 (46 %) | 4'482 (54 %) | 49.4 % |
| Meinier | 304 (36 %) | 536 (64 %) | 64.4 % |
| Meyrin | 2'259 (43 %) | 3'005 (57 %) | 47.7 % |
| Onex | 2'227 (48 %) | 2'458 (52 %) | 50.3 % |
| Perly-Certoux | 380 (36 %) | 686 (64 %) | 59.3 % |
| Plan-les-Ouates | 1'524 (42 %) | 2'097 (58 %) | 57.2 % |
| Pregny-Chambésy | 357 (40 %) | 531 (60 %) | 60.5 % |
| Presinge | 104 (34 %) | 199 (66 %) | 66.8 % |
| Puplinge | 364 (41 %) | 515 (59 %) | 59.8 % |
| Russin | 85 (34 %) | 165 (66 %) | 78.0 % |
| Satigny | 497 (34 %) | 976 (66 %) | 63.4 % |
| Soral | 123 (32 %) | 264 (68 %) | 64.2 % |
| Thônex | 1'599 (41 %) | 2'334 (59 %) | 52.3 % |
| Troinex | 375 (39 %) | 595 (61 %) | 62.8 % |
| Vandoeuvres | 298 (31 %) | 651 (69 %) | 63.2 % |
| Vernier | 3'168 (47 %) | 3'565 (53 %) | 45.5 % |
| Versoix | 1'325 (43 %) | 1'780 (57 %) | 52.4 % |
| Veyrier | 1'495 (39 %) | 2'382 (61 %) | 58.6 % |
| GE-CH de l'étranger | 4'768 (56 %) | 3'718 (44 %) | 28.9 % |
Lo stesso giorno
Iniziativa popolare
Referendum facoltativo
Referendum facoltativo
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.