Train de mesures en faveur des médias
Volksabstimmung vom 13-02-2022 · Fakultatives Referendum · Nr. 654Loi fédérale sur un train de mesures en faveur des médias
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 45.4 %
- Stimmbeteiligung
- 44.1 %
- Gea
- 1'084'802 (45 %)
- Na
- 1'303'644 (55 %)
- Stimmberechtigte
- 5'532'520
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Train de mesures en faveur des médias (20.038)
Im Bundesblatt: Message sur le train de mesures en faveur des médias, 26-05-2020, Loi fédérale sur un train de mesures en faveur des médias, 29-06-2021
In Kraft gesetzt durch: Loi fédérale sur la radio et la télévision (LRTV)
Geänderte Erlasse: Lescha federala davart radio e televisiun
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 115 (61 %) : 75 (39 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 28 (64 %) : 10 (23 %), 6 (14 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- EVP, GLP, Grüne, PdA, SP, Die Mitte
- Nein-Parole
- EDU, FDP, SVP, Lega
- Stimmfreigabe
- SD
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, VPOD, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 202'979 (45 %) | 245'079 (55 %) | 47.5 % |
| Bern | 139'257 (42 %) | 192'393 (58 %) | 45.5 % |
| Lucerne | 57'201 (45 %) | 70'006 (55 %) | 45.9 % |
| Uri | 5'035 (51 %) | 4'929 (49 %) | 37.6 % |
| Schwyz | 17'117 (34 %) | 33'437 (66 %) | 47.5 % |
| Obwalden | 4'608 (37 %) | 7'783 (63 %) | 46.8 % |
| Nidwalden | 5'842 (39 %) | 9'219 (61 %) | 48.2 % |
| Glarus | 4'729 (41 %) | 6'860 (59 %) | 44.2 % |
| Zug | 15'703 (40 %) | 23'702 (60 %) | 50.6 % |
| Fribourg | 46'177 (57 %) | 34'262 (43 %) | 38.9 % |
| Solothurn | 30'027 (40 %) | 45'370 (60 %) | 41.9 % |
| Basel-Stadt | 29'845 (55 %) | 24'168 (45 %) | 48.6 % |
| Basel-Landschaft | 35'451 (44 %) | 45'356 (56 %) | 43.8 % |
| Schaffhausen | 12'463 (38 %) | 19'952 (62 %) | 66.1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'481 (36 %) | 11'516 (64 %) | 46.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'606 (34 %) | 3'174 (66 %) | 40.2 % |
| St. Gallen | 49'475 (36 %) | 89'511 (64 %) | 42.8 % |
| Graubünden | 26'424 (47 %) | 29'435 (53 %) | 40.4 % |
| Aargau | 72'206 (40 %) | 109'726 (60 %) | 42.0 % |
| Thurgau | 24'849 (34 %) | 47'415 (66 %) | 42.0 % |
| Ticino | 44'712 (47 %) | 50'115 (53 %) | 43.6 % |
| Vaud | 109'522 (57 %) | 82'327 (43 %) | 42.5 % |
| Valais | 43'329 (47 %) | 49'445 (53 %) | 41.9 % |
| Neuchâtel | 26'819 (63 %) | 15'650 (37 %) | 38.4 % |
| Geneva | 60'535 (57 %) | 46'102 (43 %) | 40.7 % |
| Jura | 12'410 (65 %) | 6'712 (35 %) | 36.2 % |
Gemeinden im Kanton Geneva
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aire-la-Ville | 173 (49 %) | 179 (51 %) | 50.2 % |
| Anières | 359 (53 %) | 323 (47 %) | 52.9 % |
| Avully | 229 (52 %) | 214 (48 %) | 43.3 % |
| Avusy | 255 (54 %) | 214 (46 %) | 50.3 % |
| Bardonnex | 416 (58 %) | 301 (42 %) | 50.1 % |
| Bellevue | 393 (57 %) | 293 (43 %) | 42.9 % |
| Bernex | 1'678 (58 %) | 1'236 (42 %) | 48.0 % |
| Carouge (GE) | 2'700 (60 %) | 1'771 (40 %) | 41.6 % |
| Cartigny | 203 (59 %) | 142 (41 %) | 56.6 % |
| Céligny | 111 (59 %) | 77 (41 %) | 47.3 % |
| Chancy | 161 (44 %) | 206 (56 %) | 40.8 % |
| Chêne-Bougeries | 1'689 (55 %) | 1'369 (45 %) | 46.8 % |
| Chêne-Bourg | 1'026 (58 %) | 743 (42 %) | 42.4 % |
| Choulex | 188 (52 %) | 171 (48 %) | 49.9 % |
| Collex-Bossy | 260 (61 %) | 165 (39 %) | 49.7 % |
| Collonge-Bellerive | 1'161 (50 %) | 1'183 (50 %) | 50.6 % |
| Cologny | 665 (47 %) | 737 (53 %) | 48.1 % |
| Confignon | 796 (57 %) | 593 (43 %) | 48.9 % |
| Corsier (GE) | 332 (55 %) | 272 (45 %) | 49.0 % |
| Dardagny | 214 (48 %) | 230 (52 %) | 43.7 % |
| Genève | 20'691 (60 %) | 13'977 (40 %) | 41.8 % |
| Genthod | 404 (53 %) | 354 (47 %) | 50.7 % |
| Le Grand-Saconnex | 1'113 (53 %) | 997 (47 %) | 39.8 % |
| Gy | 77 (55 %) | 64 (45 %) | 48.5 % |
| Hermance | 177 (60 %) | 118 (40 %) | 48.8 % |
| Jussy | 160 (47 %) | 183 (53 %) | 46.6 % |
| Laconnex | 131 (52 %) | 122 (48 %) | 55.5 % |
| Lancy | 3'590 (56 %) | 2'855 (44 %) | 39.3 % |
| Meinier | 356 (56 %) | 281 (44 %) | 50.0 % |
| Meyrin | 2'123 (52 %) | 1'960 (48 %) | 37.8 % |
| Onex | 1'939 (53 %) | 1'708 (47 %) | 40.0 % |
| Perly-Certoux | 395 (54 %) | 342 (46 %) | 42.1 % |
| Plan-les-Ouates | 1'645 (55 %) | 1'361 (45 %) | 45.3 % |
| Pregny-Chambésy | 402 (55 %) | 327 (45 %) | 50.1 % |
| Presinge | 117 (55 %) | 94 (45 %) | 47.7 % |
| Puplinge | 355 (53 %) | 321 (47 %) | 47.3 % |
| Russin | 94 (47 %) | 104 (53 %) | 63.8 % |
| Satigny | 619 (56 %) | 483 (44 %) | 47.3 % |
| Soral | 135 (52 %) | 126 (48 %) | 44.5 % |
| Thônex | 1'748 (54 %) | 1'473 (46 %) | 43.6 % |
| Troinex | 423 (56 %) | 336 (44 %) | 49.8 % |
| Vandoeuvres | 344 (44 %) | 444 (56 %) | 52.8 % |
| Vernier | 2'822 (53 %) | 2'535 (47 %) | 36.5 % |
| Versoix | 1'297 (55 %) | 1'057 (45 %) | 40.5 % |
| Veyrier | 1'790 (57 %) | 1'363 (43 %) | 48.9 % |
| GE-CH de l'étranger | 4'579 (63 %) | 2'698 (37 %) | 24.4 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.