Train de mesures en faveur des médias

Volksabstimmung vom 13-02-2022 · Fakultatives Referendum · Nr. 654Loi fédérale sur un train de mesures en faveur des médias

Die Vorlage wurde abgelehnt.

Ja-Anteil
45.4 %
Stimmbeteiligung
44.1 %
Gea
1'084'802 (45 %)
Na
1'303'644 (55 %)
Stimmberechtigte
5'532'520

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
115 (61 %) : 75 (39 %)
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
28 (64 %) : 10 (23 %), 6 (14 %) Enthaltungen
Ja-Parole
EVP, GLP, Grüne, PdA, SP, Die Mitte
Nein-Parole
EDU, FDP, SVP, Lega
Stimmfreigabe
SD
Verbände
Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, VPOD, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Gewerbeverband

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich202'979 (45 %)245'079 (55 %)47.5 %
Bern139'257 (42 %)192'393 (58 %)45.5 %
Lucerne57'201 (45 %)70'006 (55 %)45.9 %
Uri5'035 (51 %)4'929 (49 %)37.6 %
Schwyz17'117 (34 %)33'437 (66 %)47.5 %
Obwalden4'608 (37 %)7'783 (63 %)46.8 %
Nidwalden5'842 (39 %)9'219 (61 %)48.2 %
Glarus4'729 (41 %)6'860 (59 %)44.2 %
Zug15'703 (40 %)23'702 (60 %)50.6 %
Fribourg46'177 (57 %)34'262 (43 %)38.9 %
Solothurn30'027 (40 %)45'370 (60 %)41.9 %
Basel-Stadt29'845 (55 %)24'168 (45 %)48.6 %
Basel-Landschaft35'451 (44 %)45'356 (56 %)43.8 %
Schaffhausen12'463 (38 %)19'952 (62 %)66.1 %
Appenzell Ausserrhoden6'481 (36 %)11'516 (64 %)46.4 %
Appenzell Innerrhoden1'606 (34 %)3'174 (66 %)40.2 %
St. Gallen49'475 (36 %)89'511 (64 %)42.8 %
Graubünden26'424 (47 %)29'435 (53 %)40.4 %
Aargau72'206 (40 %)109'726 (60 %)42.0 %
Thurgau24'849 (34 %)47'415 (66 %)42.0 %
Ticino44'712 (47 %)50'115 (53 %)43.6 %
Vaud109'522 (57 %)82'327 (43 %)42.5 %
Valais43'329 (47 %)49'445 (53 %)41.9 %
Neuchâtel26'819 (63 %)15'650 (37 %)38.4 %
Geneva60'535 (57 %)46'102 (43 %)40.7 %
Jura12'410 (65 %)6'712 (35 %)36.2 %

Gemeinden im Kanton Solothurn

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Egerkingen244 (29 %)609 (71 %)38.1 %
Härkingen174 (34 %)333 (66 %)44.4 %
Kestenholz201 (33 %)412 (67 %)44.3 %
Neuendorf236 (36 %)413 (64 %)40.5 %
Niederbuchsiten93 (26 %)266 (74 %)39.5 %
Oberbuchsiten202 (35 %)374 (65 %)41.8 %
Oensingen409 (34 %)785 (66 %)35.8 %
Wolfwil239 (34 %)471 (66 %)42.5 %
Aedermannsdorf81 (35 %)151 (65 %)49.6 %
Balsthal497 (34 %)966 (66 %)42.1 %
Herbetswil62 (38 %)102 (62 %)37.7 %
Holderbank (SO)64 (35 %)121 (65 %)35.0 %
Laupersdorf177 (32 %)375 (68 %)41.4 %
Matzendorf138 (33 %)277 (67 %)40.3 %
Mümliswil-Ramiswil205 (30 %)469 (70 %)36.9 %
Welschenrohr-Gänsbrunnen116 (34 %)227 (66 %)39.1 %
Biezwil39 (33 %)81 (68 %)44.5 %
Lüterkofen-Ichertswil98 (33 %)199 (67 %)41.3 %
Messen172 (35 %)316 (65 %)42.3 %
Schnottwil133 (34 %)258 (66 %)43.3 %
Unterramsern21 (28 %)54 (72 %)43.1 %
Lüsslingen-Nennigkofen159 (41 %)231 (59 %)48.1 %
Buchegg386 (37 %)645 (63 %)45.4 %
Bättwil157 (44 %)201 (56 %)43.5 %
Büren (SO)118 (35 %)217 (65 %)45.7 %
Dornach834 (41 %)1'217 (59 %)48.6 %
Gempen117 (38 %)191 (62 %)51.1 %
Hochwald196 (35 %)358 (65 %)59.0 %
Hofstetten-Flüh427 (41 %)621 (59 %)47.4 %
Metzerlen-Mariastein145 (39 %)225 (61 %)53.5 %
Nuglar-St. Pantaleon230 (40 %)347 (60 %)49.3 %
Rodersdorf271 (49 %)283 (51 %)52.7 %
Seewen113 (31 %)247 (69 %)42.8 %
Witterswil210 (43 %)276 (57 %)47.9 %
Hauenstein-Ifenthal39 (33 %)79 (67 %)47.8 %
Kienberg54 (36 %)97 (64 %)41.2 %
Lostorf485 (34 %)927 (66 %)47.5 %
Niedergösgen324 (34 %)640 (66 %)40.6 %
Obergösgen207 (34 %)404 (66 %)40.2 %
Stüsslingen129 (35 %)242 (65 %)39.9 %
Trimbach528 (46 %)621 (54 %)34.1 %
Winznau231 (39 %)355 (61 %)44.3 %
Wisen (SO)74 (47 %)83 (53 %)46.1 %
Erlinsbach (SO)349 (35 %)652 (65 %)41.6 %
Aeschi (SO)181 (37 %)305 (63 %)47.0 %
Biberist892 (41 %)1'262 (59 %)37.7 %
Bolken55 (27 %)150 (73 %)46.3 %
Deitingen258 (36 %)454 (64 %)42.9 %
Derendingen582 (43 %)777 (57 %)35.7 %
Etziken86 (32 %)186 (68 %)36.7 %
Gerlafingen347 (39 %)552 (61 %)32.8 %
Horriwil112 (37 %)193 (63 %)46.6 %
Hüniken25 (34 %)48 (66 %)62.0 %
Kriegstetten382 (37 %)662 (63 %)45.4 %
Lohn-Ammannsegg443 (40 %)658 (60 %)49.9 %
Luterbach409 (40 %)611 (60 %)42.0 %
Obergerlafingen139 (36 %)247 (64 %)43.2 %
Recherswil196 (32 %)412 (68 %)39.9 %
Subingen345 (39 %)534 (61 %)40.5 %
Zuchwil734 (46 %)852 (54 %)35.4 %
Drei Höfe106 (39 %)169 (61 %)48.4 %
Balm bei Günsberg38 (37 %)64 (63 %)63.4 %
Bellach494 (39 %)787 (61 %)40.7 %
Bettlach486 (41 %)711 (59 %)35.5 %
Feldbrunnen-St. Niklaus187 (42 %)259 (58 %)58.8 %
Flumenthal112 (36 %)200 (64 %)41.0 %
Grenchen1'192 (37 %)1'998 (63 %)32.9 %
Günsberg169 (38 %)272 (62 %)47.5 %
Hubersdorf95 (42 %)129 (58 %)40.7 %
Kammersrohr12 (67 %)6 (33 %)52.9 %
Langendorf554 (48 %)599 (52 %)44.1 %
Lommiswil243 (42 %)337 (58 %)48.5 %
Oberdorf (SO)345 (49 %)354 (51 %)51.3 %
Riedholz295 (41 %)420 (59 %)43.1 %
Rüttenen257 (47 %)286 (53 %)47.2 %
Selzach335 (38 %)545 (62 %)36.4 %
Boningen47 (22 %)167 (78 %)39.9 %
Däniken233 (29 %)557 (71 %)41.5 %
Dulliken409 (43 %)536 (57 %)38.6 %
Eppenberg-Wöschnau25 (37 %)42 (63 %)37.4 %
Fulenbach156 (30 %)368 (70 %)40.7 %
Gretzenbach242 (32 %)508 (68 %)44.1 %
Gunzgen151 (34 %)296 (66 %)37.2 %
Hägendorf480 (38 %)791 (62 %)39.1 %
Kappel (SO)322 (37 %)557 (63 %)41.5 %
Olten2'845 (50 %)2'845 (50 %)50.6 %
Rickenbach (SO)102 (32 %)218 (68 %)43.4 %
Schönenwerd315 (37 %)537 (63 %)33.0 %
Starrkirch-Wil303 (49 %)321 (51 %)50.4 %
Walterswil (SO)61 (34 %)118 (66 %)31.6 %
Wangen bei Olten560 (43 %)734 (57 %)39.5 %
Solothurn2'913 (55 %)2'339 (45 %)45.8 %
Bärschwil92 (34 %)176 (66 %)41.7 %
Beinwil (SO)26 (25 %)80 (75 %)50.0 %
Breitenbach369 (35 %)696 (65 %)41.7 %
Büsserach169 (27 %)452 (73 %)37.7 %
Erschwil102 (37 %)177 (63 %)42.1 %
Fehren42 (25 %)124 (75 %)36.8 %
Grindel31 (22 %)111 (78 %)37.8 %
Himmelried102 (31 %)226 (69 %)45.4 %
Kleinlützel144 (37 %)249 (63 %)40.6 %
Meltingen65 (32 %)140 (68 %)40.5 %
Nunningen191 (31 %)420 (69 %)39.7 %
Zullwil40 (24 %)128 (76 %)36.1 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.