Medienpaket
Volksabstimmung vom 13.02.2022 · Fakultatives Referendum · Nr. 654Bundesgesetz über ein Massnahmenpaket zugunsten der Medien
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 45.4 %
- Stimmbeteiligung
- 44.1 %
- Ja
- 1'084'802 (45 %)
- Nein
- 1'303'644 (55 %)
- Stimmberechtigte
- 5'532'520
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Massnahmenpaket zugunsten der Medien (20.038)
Im Bundesblatt: Botschaft zum Massnahmenpaket zugunsten der Medien, 26.05.2020, Bundesgesetz über ein Massnahmenpaket zugunsten der Medien, 29.06.2021
In Kraft gesetzt durch: Bundesgesetz über Radio und Fernsehen (RTVG)
Geänderte Erlasse: Bundesgesetz über Radio und Fernsehen
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 115 (61 %) : 75 (39 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 28 (64 %) : 10 (23 %), 6 (14 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- EVP, GLP, Grüne, PdA, SP, Die Mitte
- Nein-Parole
- EDU, FDP, SVP, Lega
- Stimmfreigabe
- SD
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, VPOD, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 202'979 (45 %) | 245'079 (55 %) | 47.5 % |
| Bern | 139'257 (42 %) | 192'393 (58 %) | 45.5 % |
| Luzern | 57'201 (45 %) | 70'006 (55 %) | 45.9 % |
| Uri | 5'035 (51 %) | 4'929 (49 %) | 37.6 % |
| Schwyz | 17'117 (34 %) | 33'437 (66 %) | 47.5 % |
| Obwalden | 4'608 (37 %) | 7'783 (63 %) | 46.8 % |
| Nidwalden | 5'842 (39 %) | 9'219 (61 %) | 48.2 % |
| Glarus | 4'729 (41 %) | 6'860 (59 %) | 44.2 % |
| Zug | 15'703 (40 %) | 23'702 (60 %) | 50.6 % |
| Freiburg | 46'177 (57 %) | 34'262 (43 %) | 38.9 % |
| Solothurn | 30'027 (40 %) | 45'370 (60 %) | 41.9 % |
| Basel-Stadt | 29'845 (55 %) | 24'168 (45 %) | 48.6 % |
| Basel-Landschaft | 35'451 (44 %) | 45'356 (56 %) | 43.8 % |
| Schaffhausen | 12'463 (38 %) | 19'952 (62 %) | 66.1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'481 (36 %) | 11'516 (64 %) | 46.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'606 (34 %) | 3'174 (66 %) | 40.2 % |
| St. Gallen | 49'475 (36 %) | 89'511 (64 %) | 42.8 % |
| Graubünden | 26'424 (47 %) | 29'435 (53 %) | 40.4 % |
| Aargau | 72'206 (40 %) | 109'726 (60 %) | 42.0 % |
| Thurgau | 24'849 (34 %) | 47'415 (66 %) | 42.0 % |
| Tessin | 44'712 (47 %) | 50'115 (53 %) | 43.6 % |
| Waadt | 109'522 (57 %) | 82'327 (43 %) | 42.5 % |
| Wallis | 43'329 (47 %) | 49'445 (53 %) | 41.9 % |
| Neuenburg | 26'819 (63 %) | 15'650 (37 %) | 38.4 % |
| Genf | 60'535 (57 %) | 46'102 (43 %) | 40.7 % |
| Jura | 12'410 (65 %) | 6'712 (35 %) | 36.2 % |
Gemeinden im Kanton Wallis
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 1'298 (35 %) | 2'424 (65 %) | 41.5 % |
| Eggerberg | 30 (29 %) | 73 (71 %) | 40.1 % |
| Naters | 990 (34 %) | 1'952 (66 %) | 42.5 % |
| Ried-Brig | 194 (31 %) | 424 (69 %) | 42.6 % |
| Simplon | 51 (44 %) | 64 (56 %) | 47.4 % |
| Termen | 124 (35 %) | 228 (65 %) | 46.0 % |
| Zwischbergen | 10 (32 %) | 21 (68 %) | 68.9 % |
| Ardon | 331 (48 %) | 365 (52 %) | 38.9 % |
| Chamoson | 531 (45 %) | 662 (55 %) | 46.0 % |
| Conthey | 979 (46 %) | 1'139 (54 %) | 40.2 % |
| Nendaz | 852 (50 %) | 850 (50 %) | 37.3 % |
| Vétroz | 731 (49 %) | 774 (51 %) | 41.0 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 46 (44 %) | 58 (56 %) | 63.4 % |
| Liddes | 113 (51 %) | 107 (49 %) | 42.1 % |
| Orsières | 462 (45 %) | 559 (55 %) | 49.0 % |
| Sembrancher | 124 (40 %) | 187 (60 %) | 46.4 % |
| Val de Bagnes | 1'320 (55 %) | 1'060 (45 %) | 40.7 % |
| Bellwald | 34 (31 %) | 77 (69 %) | 45.9 % |
| Binn | 23 (56 %) | 18 (44 %) | 43.6 % |
| Ernen | 53 (33 %) | 108 (67 %) | 40.3 % |
| Fiesch | 94 (38 %) | 151 (62 %) | 36.7 % |
| Fieschertal | 26 (24 %) | 84 (76 %) | 46.3 % |
| Lax | 34 (34 %) | 66 (66 %) | 44.4 % |
| Obergoms | 84 (44 %) | 109 (56 %) | 39.8 % |
| Goms | 134 (34 %) | 256 (66 %) | 43.9 % |
| Ayent | 697 (53 %) | 619 (47 %) | 46.4 % |
| Evolène | 287 (51 %) | 278 (49 %) | 44.9 % |
| Hérémence | 306 (49 %) | 314 (51 %) | 53.9 % |
| Saint-Martin (VS) | 206 (60 %) | 140 (40 %) | 52.3 % |
| Vex | 296 (55 %) | 246 (45 %) | 43.0 % |
| Mont-Noble | 227 (54 %) | 191 (46 %) | 51.0 % |
| Agarn | 104 (42 %) | 146 (58 %) | 47.2 % |
| Albinen | 31 (36 %) | 56 (64 %) | 47.5 % |
| Ergisch | 29 (28 %) | 73 (72 %) | 64.2 % |
| Inden | 15 (44 %) | 19 (56 %) | 43.6 % |
| Leuk | 425 (33 %) | 860 (67 %) | 46.0 % |
| Leukerbad | 112 (41 %) | 162 (59 %) | 37.7 % |
| Oberems | 9 (26 %) | 26 (74 %) | 33.3 % |
| Salgesch | 161 (29 %) | 386 (71 %) | 49.3 % |
| Varen | 65 (30 %) | 153 (70 %) | 42.1 % |
| Guttet-Feschel | 35 (24 %) | 112 (76 %) | 43.9 % |
| Gampel-Bratsch | 252 (35 %) | 463 (65 %) | 49.5 % |
| Turtmann-Unterems | 150 (42 %) | 208 (58 %) | 44.4 % |
| Bovernier | 110 (39 %) | 169 (61 %) | 46.1 % |
| Fully | 1'228 (49 %) | 1'273 (51 %) | 44.2 % |
| Isérables | 104 (47 %) | 119 (53 %) | 35.8 % |
| Leytron | 449 (44 %) | 568 (56 %) | 47.0 % |
| Martigny | 2'610 (56 %) | 2'057 (44 %) | 41.0 % |
| Martigny-Combe | 366 (53 %) | 320 (47 %) | 43.5 % |
| Riddes | 372 (47 %) | 413 (53 %) | 42.1 % |
| Saillon | 313 (43 %) | 421 (57 %) | 42.3 % |
| Saxon | 537 (45 %) | 657 (55 %) | 35.9 % |
| Trient | 34 (60 %) | 23 (40 %) | 50.4 % |
| Champéry | 194 (51 %) | 186 (49 %) | 47.9 % |
| Collombey-Muraz | 912 (49 %) | 938 (51 %) | 35.1 % |
| Monthey | 1'980 (55 %) | 1'610 (45 %) | 37.6 % |
| Port-Valais | 491 (44 %) | 613 (56 %) | 47.2 % |
| Saint-Gingolph | 121 (55 %) | 98 (45 %) | 39.6 % |
| Troistorrents | 628 (46 %) | 747 (54 %) | 43.2 % |
| Val-d'Illiez | 246 (45 %) | 302 (55 %) | 40.9 % |
| Vionnaz | 317 (46 %) | 374 (54 %) | 40.3 % |
| Vouvry | 456 (53 %) | 409 (47 %) | 37.2 % |
| Bister | 3 (18 %) | 14 (82 %) | 56.7 % |
| Bitsch | 93 (29 %) | 230 (71 %) | 41.2 % |
| Grengiols | 30 (31 %) | 68 (69 %) | 30.7 % |
| Riederalp | 51 (40 %) | 77 (60 %) | 43.1 % |
| Ausserberg | 110 (39 %) | 170 (61 %) | 59.0 % |
| Blatten | 46 (40 %) | 70 (60 %) | 48.5 % |
| Bürchen | 91 (36 %) | 164 (64 %) | 43.3 % |
| Eischoll | 56 (34 %) | 111 (66 %) | 45.5 % |
| Ferden | 36 (34 %) | 71 (66 %) | 54.1 % |
| Kippel | 38 (39 %) | 59 (61 %) | 36.7 % |
| Niedergesteln | 80 (34 %) | 152 (66 %) | 43.0 % |
| Raron | 204 (33 %) | 406 (67 %) | 45.7 % |
| Unterbäch | 49 (34 %) | 95 (66 %) | 40.6 % |
| Wiler (Lötschen) | 79 (42 %) | 108 (58 %) | 42.2 % |
| Mörel-Filet | 113 (45 %) | 136 (55 %) | 49.8 % |
| Steg-Hohtenn | 205 (35 %) | 389 (65 %) | 50.7 % |
| Bettmeralp | 38 (40 %) | 58 (60 %) | 30.2 % |
| Collonges | 89 (48 %) | 98 (52 %) | 34.5 % |
| Dorénaz | 112 (41 %) | 160 (59 %) | 41.5 % |
| Evionnaz | 154 (46 %) | 183 (54 %) | 40.0 % |
| Finhaut | 49 (46 %) | 57 (54 %) | 47.4 % |
| Massongex | 263 (53 %) | 229 (47 %) | 43.2 % |
| Saint-Maurice | 571 (53 %) | 500 (47 %) | 41.9 % |
| Salvan | 288 (57 %) | 213 (43 %) | 48.1 % |
| Vernayaz | 250 (56 %) | 199 (44 %) | 42.8 % |
| Vérossaz | 115 (46 %) | 135 (54 %) | 45.7 % |
| Chalais | 471 (48 %) | 518 (52 %) | 42.3 % |
| Chippis | 154 (51 %) | 149 (49 %) | 41.5 % |
| Grône | 309 (51 %) | 302 (49 %) | 40.5 % |
| Icogne | 64 (42 %) | 90 (58 %) | 39.2 % |
| Lens | 572 (52 %) | 529 (48 %) | 46.0 % |
| Saint-Léonard | 356 (47 %) | 400 (53 %) | 46.7 % |
| Sierre | 1'990 (52 %) | 1'874 (48 %) | 42.0 % |
| Anniviers | 454 (54 %) | 383 (46 %) | 47.7 % |
| Crans-Montana | 1'209 (50 %) | 1'194 (50 %) | 44.7 % |
| Noble-Contrée | 816 (52 %) | 761 (48 %) | 51.7 % |
| Arbaz | 229 (49 %) | 243 (51 %) | 49.4 % |
| Grimisuat | 555 (50 %) | 548 (50 %) | 46.8 % |
| Savièse | 1'274 (48 %) | 1'395 (52 %) | 48.1 % |
| Sion | 4'717 (54 %) | 4'028 (46 %) | 42.1 % |
| Veysonnaz | 58 (46 %) | 69 (54 %) | 35.2 % |
| Baltschieder | 196 (33 %) | 403 (67 %) | 63.8 % |
| Eisten | 32 (48 %) | 35 (52 %) | 40.9 % |
| Embd | 29 (30 %) | 69 (70 %) | 42.9 % |
| Grächen | 78 (25 %) | 229 (75 %) | 32.2 % |
| Lalden | 79 (31 %) | 176 (69 %) | 53.2 % |
| Randa | 36 (35 %) | 68 (65 %) | 39.5 % |
| Saas-Almagell | 39 (33 %) | 80 (67 %) | 43.0 % |
| Saas-Balen | 37 (29 %) | 90 (71 %) | 47.6 % |
| Saas-Fee | 150 (40 %) | 227 (60 %) | 41.8 % |
| Saas-Grund | 75 (25 %) | 220 (75 %) | 40.2 % |
| St. Niklaus | 145 (27 %) | 401 (73 %) | 34.4 % |
| Stalden (VS) | 137 (35 %) | 258 (65 %) | 48.7 % |
| Staldenried | 85 (38 %) | 136 (62 %) | 49.1 % |
| Täsch | 43 (30 %) | 99 (70 %) | 30.5 % |
| Törbel | 53 (32 %) | 114 (68 %) | 42.0 % |
| Visp | 676 (37 %) | 1'166 (63 %) | 38.6 % |
| Visperterminen | 219 (46 %) | 262 (54 %) | 48.4 % |
| Zeneggen | 41 (42 %) | 56 (58 %) | 46.2 % |
| Zermatt | 361 (36 %) | 646 (64 %) | 36.2 % |
| VS-CH de l'étranger | 834 (62 %) | 510 (38 %) | 20.9 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.