Medienpaket
Volksabstimmung vom 13.02.2022 · Fakultatives Referendum · Nr. 654Bundesgesetz über ein Massnahmenpaket zugunsten der Medien
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 45.4 %
- Stimmbeteiligung
- 44.1 %
- Ja
- 1'084'802 (45 %)
- Nein
- 1'303'644 (55 %)
- Stimmberechtigte
- 5'532'520
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Massnahmenpaket zugunsten der Medien (20.038)
Im Bundesblatt: Botschaft zum Massnahmenpaket zugunsten der Medien, 26.05.2020, Bundesgesetz über ein Massnahmenpaket zugunsten der Medien, 29.06.2021
In Kraft gesetzt durch: Bundesgesetz über Radio und Fernsehen (RTVG)
Geänderte Erlasse: Bundesgesetz über Radio und Fernsehen
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 115 (61 %) : 75 (39 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 28 (64 %) : 10 (23 %), 6 (14 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- EVP, GLP, Grüne, PdA, SP, Die Mitte
- Nein-Parole
- EDU, FDP, SVP, Lega
- Stimmfreigabe
- SD
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, VPOD, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 202'979 (45 %) | 245'079 (55 %) | 47.5 % |
| Bern | 139'257 (42 %) | 192'393 (58 %) | 45.5 % |
| Luzern | 57'201 (45 %) | 70'006 (55 %) | 45.9 % |
| Uri | 5'035 (51 %) | 4'929 (49 %) | 37.6 % |
| Schwyz | 17'117 (34 %) | 33'437 (66 %) | 47.5 % |
| Obwalden | 4'608 (37 %) | 7'783 (63 %) | 46.8 % |
| Nidwalden | 5'842 (39 %) | 9'219 (61 %) | 48.2 % |
| Glarus | 4'729 (41 %) | 6'860 (59 %) | 44.2 % |
| Zug | 15'703 (40 %) | 23'702 (60 %) | 50.6 % |
| Freiburg | 46'177 (57 %) | 34'262 (43 %) | 38.9 % |
| Solothurn | 30'027 (40 %) | 45'370 (60 %) | 41.9 % |
| Basel-Stadt | 29'845 (55 %) | 24'168 (45 %) | 48.6 % |
| Basel-Landschaft | 35'451 (44 %) | 45'356 (56 %) | 43.8 % |
| Schaffhausen | 12'463 (38 %) | 19'952 (62 %) | 66.1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'481 (36 %) | 11'516 (64 %) | 46.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'606 (34 %) | 3'174 (66 %) | 40.2 % |
| St. Gallen | 49'475 (36 %) | 89'511 (64 %) | 42.8 % |
| Graubünden | 26'424 (47 %) | 29'435 (53 %) | 40.4 % |
| Aargau | 72'206 (40 %) | 109'726 (60 %) | 42.0 % |
| Thurgau | 24'849 (34 %) | 47'415 (66 %) | 42.0 % |
| Tessin | 44'712 (47 %) | 50'115 (53 %) | 43.6 % |
| Waadt | 109'522 (57 %) | 82'327 (43 %) | 42.5 % |
| Wallis | 43'329 (47 %) | 49'445 (53 %) | 41.9 % |
| Neuenburg | 26'819 (63 %) | 15'650 (37 %) | 38.4 % |
| Genf | 60'535 (57 %) | 46'102 (43 %) | 40.7 % |
| Jura | 12'410 (65 %) | 6'712 (35 %) | 36.2 % |
Gemeinden im Kanton Uri
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Altdorf (UR) | 1'606 (58 %) | 1'145 (42 %) | 41.3 % |
| Andermatt | 162 (47 %) | 181 (53 %) | 37.5 % |
| Attinghausen | 177 (43 %) | 236 (57 %) | 33.0 % |
| Bürglen (UR) | 527 (49 %) | 558 (51 %) | 36.4 % |
| Erstfeld | 489 (51 %) | 471 (49 %) | 39.1 % |
| Flüelen | 291 (48 %) | 313 (52 %) | 42.5 % |
| Göschenen | 74 (56 %) | 59 (44 %) | 44.6 % |
| Gurtnellen | 52 (44 %) | 66 (56 %) | 29.9 % |
| Hospental | 14 (39 %) | 22 (61 %) | 26.5 % |
| Isenthal | 67 (53 %) | 59 (47 %) | 34.3 % |
| Realp | 37 (50 %) | 37 (50 %) | 68.8 % |
| Schattdorf | 654 (46 %) | 777 (54 %) | 36.9 % |
| Seedorf (UR) | 218 (44 %) | 283 (56 %) | 35.8 % |
| Seelisberg | 83 (40 %) | 127 (60 %) | 42.4 % |
| Silenen | 215 (48 %) | 230 (52 %) | 29.2 % |
| Sisikon | 32 (29 %) | 78 (71 %) | 45.6 % |
| Spiringen | 112 (49 %) | 117 (51 %) | 34.0 % |
| Unterschächen | 84 (50 %) | 83 (50 %) | 30.9 % |
| Wassen | 54 (55 %) | 45 (45 %) | 39.0 % |
| UR-Ausland-CH | 87 (67 %) | 42 (33 %) | 27.5 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.