Medienpaket
Volksabstimmung vom 13.02.2022 · Fakultatives Referendum · Nr. 654Bundesgesetz über ein Massnahmenpaket zugunsten der Medien
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 45.4 %
- Stimmbeteiligung
- 44.1 %
- Ja
- 1'084'802 (45 %)
- Nein
- 1'303'644 (55 %)
- Stimmberechtigte
- 5'532'520
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Massnahmenpaket zugunsten der Medien (20.038)
Im Bundesblatt: Botschaft zum Massnahmenpaket zugunsten der Medien, 26.05.2020, Bundesgesetz über ein Massnahmenpaket zugunsten der Medien, 29.06.2021
In Kraft gesetzt durch: Bundesgesetz über Radio und Fernsehen (RTVG)
Geänderte Erlasse: Bundesgesetz über Radio und Fernsehen
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 115 (61 %) : 75 (39 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 28 (64 %) : 10 (23 %), 6 (14 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- EVP, GLP, Grüne, PdA, SP, Die Mitte
- Nein-Parole
- EDU, FDP, SVP, Lega
- Stimmfreigabe
- SD
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, VPOD, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 202'979 (45 %) | 245'079 (55 %) | 47.5 % |
| Bern | 139'257 (42 %) | 192'393 (58 %) | 45.5 % |
| Luzern | 57'201 (45 %) | 70'006 (55 %) | 45.9 % |
| Uri | 5'035 (51 %) | 4'929 (49 %) | 37.6 % |
| Schwyz | 17'117 (34 %) | 33'437 (66 %) | 47.5 % |
| Obwalden | 4'608 (37 %) | 7'783 (63 %) | 46.8 % |
| Nidwalden | 5'842 (39 %) | 9'219 (61 %) | 48.2 % |
| Glarus | 4'729 (41 %) | 6'860 (59 %) | 44.2 % |
| Zug | 15'703 (40 %) | 23'702 (60 %) | 50.6 % |
| Freiburg | 46'177 (57 %) | 34'262 (43 %) | 38.9 % |
| Solothurn | 30'027 (40 %) | 45'370 (60 %) | 41.9 % |
| Basel-Stadt | 29'845 (55 %) | 24'168 (45 %) | 48.6 % |
| Basel-Landschaft | 35'451 (44 %) | 45'356 (56 %) | 43.8 % |
| Schaffhausen | 12'463 (38 %) | 19'952 (62 %) | 66.1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'481 (36 %) | 11'516 (64 %) | 46.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'606 (34 %) | 3'174 (66 %) | 40.2 % |
| St. Gallen | 49'475 (36 %) | 89'511 (64 %) | 42.8 % |
| Graubünden | 26'424 (47 %) | 29'435 (53 %) | 40.4 % |
| Aargau | 72'206 (40 %) | 109'726 (60 %) | 42.0 % |
| Thurgau | 24'849 (34 %) | 47'415 (66 %) | 42.0 % |
| Tessin | 44'712 (47 %) | 50'115 (53 %) | 43.6 % |
| Waadt | 109'522 (57 %) | 82'327 (43 %) | 42.5 % |
| Wallis | 43'329 (47 %) | 49'445 (53 %) | 41.9 % |
| Neuenburg | 26'819 (63 %) | 15'650 (37 %) | 38.4 % |
| Genf | 60'535 (57 %) | 46'102 (43 %) | 40.7 % |
| Jura | 12'410 (65 %) | 6'712 (35 %) | 36.2 % |
Gemeinden im Kanton Luzern
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 112 (42 %) | 156 (58 %) | 45.6 % |
| Entlebuch | 416 (41 %) | 588 (59 %) | 41.9 % |
| Flühli | 213 (36 %) | 386 (64 %) | 47.1 % |
| Hasle (LU) | 201 (35 %) | 371 (65 %) | 42.7 % |
| Romoos | 83 (39 %) | 129 (61 %) | 44.4 % |
| Schüpfheim | 614 (41 %) | 901 (59 %) | 48.8 % |
| Werthenstein | 198 (32 %) | 419 (68 %) | 43.0 % |
| Escholzmatt-Marbach | 436 (31 %) | 988 (69 %) | 43.2 % |
| Aesch (LU) | 139 (34 %) | 273 (66 %) | 46.1 % |
| Ballwil | 313 (34 %) | 615 (66 %) | 48.9 % |
| Emmen | 2'410 (41 %) | 3'465 (59 %) | 36.3 % |
| Ermensee | 134 (37 %) | 229 (63 %) | 51.9 % |
| Eschenbach (LU) | 518 (40 %) | 776 (60 %) | 50.0 % |
| Hitzkirch | 690 (37 %) | 1'152 (63 %) | 46.6 % |
| Hochdorf | 1'204 (46 %) | 1'410 (54 %) | 43.0 % |
| Hohenrain | 285 (35 %) | 521 (65 %) | 46.9 % |
| Inwil | 334 (40 %) | 497 (60 %) | 43.2 % |
| Rain | 383 (39 %) | 588 (61 %) | 47.3 % |
| Römerswil | 231 (37 %) | 400 (63 %) | 50.2 % |
| Rothenburg | 1'233 (43 %) | 1'634 (57 %) | 52.7 % |
| Schongau | 113 (36 %) | 205 (64 %) | 42.3 % |
| Adligenswil | 1'010 (48 %) | 1'103 (52 %) | 55.0 % |
| Buchrain | 801 (44 %) | 1'020 (56 %) | 45.3 % |
| Dierikon | 130 (38 %) | 215 (62 %) | 34.4 % |
| Ebikon | 1'495 (42 %) | 2'060 (58 %) | 41.0 % |
| Gisikon | 136 (32 %) | 285 (68 %) | 48.8 % |
| Greppen | 152 (37 %) | 255 (63 %) | 53.6 % |
| Horw | 2'465 (47 %) | 2'789 (53 %) | 53.0 % |
| Kriens | 4'197 (45 %) | 5'161 (55 %) | 50.5 % |
| Luzern | 13'866 (55 %) | 11'494 (45 %) | 48.8 % |
| Malters | 967 (42 %) | 1'349 (58 %) | 43.9 % |
| Meggen | 1'232 (41 %) | 1'742 (59 %) | 56.9 % |
| Meierskappel | 155 (35 %) | 293 (65 %) | 45.2 % |
| Root | 482 (35 %) | 904 (65 %) | 40.4 % |
| Schwarzenberg | 238 (39 %) | 370 (61 %) | 48.4 % |
| Udligenswil | 329 (36 %) | 591 (64 %) | 55.6 % |
| Vitznau | 209 (41 %) | 301 (59 %) | 58.0 % |
| Weggis | 632 (41 %) | 904 (59 %) | 53.4 % |
| Beromünster | 1'075 (44 %) | 1'368 (56 %) | 54.3 % |
| Büron | 197 (32 %) | 424 (68 %) | 39.6 % |
| Buttisholz | 438 (42 %) | 609 (58 %) | 47.2 % |
| Eich | 241 (37 %) | 402 (63 %) | 52.0 % |
| Geuensee | 278 (41 %) | 403 (59 %) | 39.2 % |
| Grosswangen | 375 (41 %) | 542 (59 %) | 41.4 % |
| Hildisrieden | 377 (44 %) | 484 (56 %) | 49.9 % |
| Knutwil | 295 (43 %) | 399 (57 %) | 43.0 % |
| Mauensee | 232 (45 %) | 284 (55 %) | 46.0 % |
| Neuenkirch | 937 (42 %) | 1'319 (58 %) | 45.7 % |
| Nottwil | 500 (41 %) | 716 (59 %) | 44.7 % |
| Oberkirch | 826 (48 %) | 889 (52 %) | 50.1 % |
| Rickenbach (LU) | 350 (36 %) | 633 (64 %) | 44.3 % |
| Ruswil | 942 (44 %) | 1'216 (56 %) | 43.3 % |
| Schenkon | 436 (41 %) | 622 (59 %) | 48.0 % |
| Schlierbach | 116 (36 %) | 203 (64 %) | 49.9 % |
| Sempach | 765 (51 %) | 737 (49 %) | 51.3 % |
| Sursee | 1'682 (50 %) | 1'664 (50 %) | 48.0 % |
| Triengen | 407 (38 %) | 675 (62 %) | 39.5 % |
| Wolhusen | 580 (46 %) | 694 (54 %) | 48.1 % |
| Alberswil | 72 (41 %) | 104 (59 %) | 39.7 % |
| Altbüron | 126 (44 %) | 158 (56 %) | 40.0 % |
| Altishofen | 245 (44 %) | 318 (56 %) | 43.7 % |
| Dagmersellen | 655 (41 %) | 933 (59 %) | 42.6 % |
| Egolzwil | 194 (43 %) | 256 (57 %) | 39.5 % |
| Ettiswil | 313 (41 %) | 459 (59 %) | 40.0 % |
| Fischbach | 59 (29 %) | 145 (71 %) | 41.0 % |
| Grossdietwil | 115 (43 %) | 153 (57 %) | 43.5 % |
| Hergiswil bei Willisau | 238 (42 %) | 325 (58 %) | 40.3 % |
| Luthern | 175 (47 %) | 197 (53 %) | 39.9 % |
| Menznau | 360 (40 %) | 534 (60 %) | 42.2 % |
| Nebikon | 245 (39 %) | 376 (61 %) | 41.6 % |
| Pfaffnau | 295 (42 %) | 411 (58 %) | 40.0 % |
| Reiden | 686 (40 %) | 1'013 (60 %) | 39.3 % |
| Roggliswil | 77 (32 %) | 165 (68 %) | 43.3 % |
| Schötz | 476 (46 %) | 553 (54 %) | 36.0 % |
| Ufhusen | 100 (35 %) | 189 (65 %) | 42.6 % |
| Wauwil | 239 (38 %) | 384 (62 %) | 41.5 % |
| Wikon | 168 (44 %) | 213 (56 %) | 40.1 % |
| Zell (LU) | 265 (44 %) | 337 (56 %) | 41.5 % |
| Willisau | 1'375 (49 %) | 1'424 (51 %) | 45.4 % |
| LU-Ausland-CH | 918 (63 %) | 537 (37 %) | 25.3 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.