Train de mesures en faveur des médias

Votation populaire du 13 févr. 2022 · Référendum facultatif · N° 654Loi fédérale sur un train de mesures en faveur des médias

L'objet a été rejeté.

Part de oui
45,4 %
Participation
44,1 %
Oui
1'084'802 (45 %)
Non
1'303'644 (55 %)
Électeurs inscrits
5'532'520

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Oui
Parlement
Oui
Vote final Conseil national
115 (61 %) : 75 (39 %)
Vote final Conseil des États
28 (64 %) : 10 (23 %), 6 (14 %) abstentions
Mot d'ordre oui
PEV, PVL, Les Vert-e-s, PST, PS, Le Centre
Mot d'ordre non
UDF, PLR, UDC, Lega
Liberté de vote
DS
Associations
Mot d'ordre oui: USS, SSP, Travail.SuisseMot d'ordre non: economiesuisse, USAM

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich202'979 (45 %)245'079 (55 %)47,5 %
Berne139'257 (42 %)192'393 (58 %)45,5 %
Lucerne57'201 (45 %)70'006 (55 %)45,9 %
Uri5'035 (51 %)4'929 (49 %)37,6 %
Schwyz17'117 (34 %)33'437 (66 %)47,5 %
Obwald4'608 (37 %)7'783 (63 %)46,8 %
Nidwald5'842 (39 %)9'219 (61 %)48,2 %
Glaris4'729 (41 %)6'860 (59 %)44,2 %
Zoug15'703 (40 %)23'702 (60 %)50,6 %
Fribourg46'177 (57 %)34'262 (43 %)38,9 %
Soleure30'027 (40 %)45'370 (60 %)41,9 %
Bâle-Ville29'845 (55 %)24'168 (45 %)48,6 %
Bâle-Campagne35'451 (44 %)45'356 (56 %)43,8 %
Schaffhouse12'463 (38 %)19'952 (62 %)66,1 %
Appenzell Rhodes-Extérieures6'481 (36 %)11'516 (64 %)46,4 %
Appenzell Rhodes-Intérieures1'606 (34 %)3'174 (66 %)40,2 %
Saint-Gall49'475 (36 %)89'511 (64 %)42,8 %
Grisons26'424 (47 %)29'435 (53 %)40,4 %
Argovie72'206 (40 %)109'726 (60 %)42,0 %
Thurgovie24'849 (34 %)47'415 (66 %)42,0 %
Tessin44'712 (47 %)50'115 (53 %)43,6 %
Vaud109'522 (57 %)82'327 (43 %)42,5 %
Valais43'329 (47 %)49'445 (53 %)41,9 %
Neuchâtel26'819 (63 %)15'650 (37 %)38,4 %
Genève60'535 (57 %)46'102 (43 %)40,7 %
Jura12'410 (65 %)6'712 (35 %)36,2 %

Communes du canton Schwyz

TerritoireOuiNonParticipation
Einsiedeln1'803 (34 %)3'504 (66 %)47,2 %
Gersau283 (39 %)439 (61 %)46,9 %
Feusisberg534 (30 %)1'235 (70 %)50,4 %
Freienbach1'643 (32 %)3'425 (68 %)50,3 %
Wollerau797 (31 %)1'747 (69 %)53,0 %
Küssnacht (SZ)1'751 (40 %)2'637 (60 %)50,3 %
Altendorf691 (31 %)1'519 (69 %)46,7 %
Galgenen428 (30 %)993 (70 %)41,3 %
Innerthal17 (25 %)52 (75 %)47,3 %
Lachen881 (35 %)1'636 (65 %)46,4 %
Reichenburg280 (30 %)659 (70 %)38,4 %
Schübelbach705 (32 %)1'519 (68 %)41,3 %
Tuggen260 (28 %)671 (72 %)40,7 %
Vorderthal81 (28 %)210 (72 %)36,7 %
Wangen (SZ)517 (32 %)1'117 (68 %)43,6 %
Alpthal44 (20 %)181 (80 %)47,1 %
Arth1'304 (38 %)2'085 (62 %)46,8 %
Illgau78 (29 %)192 (71 %)43,5 %
Ingenbohl1'301 (42 %)1'816 (58 %)51,0 %
Lauerz102 (26 %)289 (74 %)50,5 %
Morschach121 (31 %)268 (69 %)52,1 %
Muotathal340 (22 %)1'176 (78 %)57,7 %
Oberiberg95 (28 %)247 (72 %)48,4 %
Riemenstalden14 (64 %)8 (36 %)36,7 %
Rothenthurm172 (24 %)532 (76 %)42,2 %
Sattel194 (30 %)455 (70 %)47,2 %
Schwyz2'028 (40 %)3'105 (60 %)48,7 %
Steinen426 (34 %)812 (66 %)45,5 %
Steinerberg84 (28 %)219 (72 %)42,4 %
Unteriberg143 (17 %)689 (83 %)46,1 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.