Train de mesures en faveur des médias
Votation populaire du 13 févr. 2022 · Référendum facultatif · N° 654Loi fédérale sur un train de mesures en faveur des médias
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 45,4 %
- Participation
- 44,1 %
- Oui
- 1'084'802 (45 %)
- Non
- 1'303'644 (55 %)
- Électeurs inscrits
- 5'532'520
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Train de mesures en faveur des médias (20.038)
Dans la Feuille fédérale: Message sur le train de mesures en faveur des médias, 26 mai 2020, Loi fédérale sur un train de mesures en faveur des médias, 29 juin 2021
Mis en vigueur par: Loi fédérale sur la radio et la télévision (LRTV)
Actes modifiés: Loi fédérale sur la radio et la télévision*
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 115 (61 %) : 75 (39 %)
- Vote final Conseil des États
- 28 (64 %) : 10 (23 %), 6 (14 %) abstentions
- Mot d'ordre oui
- PEV, PVL, Les Vert-e-s, PST, PS, Le Centre
- Mot d'ordre non
- UDF, PLR, UDC, Lega
- Liberté de vote
- DS
- Associations
- Mot d'ordre oui: USS, SSP, Travail.SuisseMot d'ordre non: economiesuisse, USAM
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 202'979 (45 %) | 245'079 (55 %) | 47,5 % |
| Berne | 139'257 (42 %) | 192'393 (58 %) | 45,5 % |
| Lucerne | 57'201 (45 %) | 70'006 (55 %) | 45,9 % |
| Uri | 5'035 (51 %) | 4'929 (49 %) | 37,6 % |
| Schwyz | 17'117 (34 %) | 33'437 (66 %) | 47,5 % |
| Obwald | 4'608 (37 %) | 7'783 (63 %) | 46,8 % |
| Nidwald | 5'842 (39 %) | 9'219 (61 %) | 48,2 % |
| Glaris | 4'729 (41 %) | 6'860 (59 %) | 44,2 % |
| Zoug | 15'703 (40 %) | 23'702 (60 %) | 50,6 % |
| Fribourg | 46'177 (57 %) | 34'262 (43 %) | 38,9 % |
| Soleure | 30'027 (40 %) | 45'370 (60 %) | 41,9 % |
| Bâle-Ville | 29'845 (55 %) | 24'168 (45 %) | 48,6 % |
| Bâle-Campagne | 35'451 (44 %) | 45'356 (56 %) | 43,8 % |
| Schaffhouse | 12'463 (38 %) | 19'952 (62 %) | 66,1 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 6'481 (36 %) | 11'516 (64 %) | 46,4 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'606 (34 %) | 3'174 (66 %) | 40,2 % |
| Saint-Gall | 49'475 (36 %) | 89'511 (64 %) | 42,8 % |
| Grisons | 26'424 (47 %) | 29'435 (53 %) | 40,4 % |
| Argovie | 72'206 (40 %) | 109'726 (60 %) | 42,0 % |
| Thurgovie | 24'849 (34 %) | 47'415 (66 %) | 42,0 % |
| Tessin | 44'712 (47 %) | 50'115 (53 %) | 43,6 % |
| Vaud | 109'522 (57 %) | 82'327 (43 %) | 42,5 % |
| Valais | 43'329 (47 %) | 49'445 (53 %) | 41,9 % |
| Neuchâtel | 26'819 (63 %) | 15'650 (37 %) | 38,4 % |
| Genève | 60'535 (57 %) | 46'102 (43 %) | 40,7 % |
| Jura | 12'410 (65 %) | 6'712 (35 %) | 36,2 % |
Communes du canton Zurich
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 300 (39 %) | 469 (61 %) | 54,7 % |
| Affoltern am Albis | 1'321 (41 %) | 1'915 (59 %) | 45,4 % |
| Bonstetten | 826 (43 %) | 1'105 (57 %) | 53,5 % |
| Hausen am Albis | 570 (42 %) | 799 (58 %) | 53,2 % |
| Hedingen | 615 (44 %) | 780 (56 %) | 56,3 % |
| Kappel am Albis | 136 (36 %) | 247 (64 %) | 47,6 % |
| Knonau | 290 (39 %) | 461 (61 %) | 50,7 % |
| Maschwanden | 100 (43 %) | 134 (57 %) | 52,9 % |
| Mettmenstetten | 757 (40 %) | 1'155 (60 %) | 52,4 % |
| Obfelden | 610 (41 %) | 896 (59 %) | 43,3 % |
| Ottenbach | 380 (38 %) | 618 (62 %) | 52,1 % |
| Rifferswil | 189 (42 %) | 264 (58 %) | 58,8 % |
| Stallikon | 481 (39 %) | 759 (61 %) | 52,1 % |
| Wettswil am Albis | 712 (39 %) | 1'135 (61 %) | 53,3 % |
| Benken (ZH) | 118 (40 %) | 175 (60 %) | 49,5 % |
| Berg am Irchel | 94 (35 %) | 174 (65 %) | 60,1 % |
| Buch am Irchel | 143 (37 %) | 240 (63 %) | 53,9 % |
| Dachsen | 302 (45 %) | 370 (55 %) | 50,7 % |
| Dorf | 92 (35 %) | 173 (65 %) | 52,0 % |
| Feuerthalen | 430 (39 %) | 668 (61 %) | 47,5 % |
| Flaach | 162 (34 %) | 317 (66 %) | 49,1 % |
| Flurlingen | 265 (49 %) | 280 (51 %) | 54,1 % |
| Henggart | 387 (45 %) | 468 (55 %) | 51,9 % |
| Kleinandelfingen | 295 (41 %) | 429 (59 %) | 49,6 % |
| Laufen-Uhwiesen | 264 (40 %) | 398 (60 %) | 52,0 % |
| Marthalen | 270 (36 %) | 476 (64 %) | 53,9 % |
| Ossingen | 231 (40 %) | 349 (60 %) | 47,4 % |
| Rheinau | 196 (42 %) | 268 (58 %) | 55,2 % |
| Thalheim an der Thur | 112 (33 %) | 224 (67 %) | 49,1 % |
| Trüllikon | 146 (36 %) | 255 (64 %) | 50,8 % |
| Truttikon | 78 (39 %) | 122 (61 %) | 57,4 % |
| Volken | 38 (31 %) | 86 (69 %) | 48,7 % |
| Bachenbülach | 397 (38 %) | 644 (62 %) | 41,9 % |
| Bassersdorf | 1'268 (40 %) | 1'925 (60 %) | 44,5 % |
| Bülach | 2'042 (40 %) | 3'114 (60 %) | 40,6 % |
| Dietlikon | 895 (41 %) | 1'286 (59 %) | 46,7 % |
| Eglisau | 604 (38 %) | 986 (62 %) | 49,0 % |
| Embrach | 799 (35 %) | 1'471 (65 %) | 40,4 % |
| Freienstein-Teufen | 321 (38 %) | 531 (62 %) | 51,8 % |
| Glattfelden | 428 (33 %) | 861 (67 %) | 40,6 % |
| Hochfelden | 193 (32 %) | 414 (68 %) | 46,0 % |
| Höri | 161 (29 %) | 401 (71 %) | 36,3 % |
| Hüntwangen | 125 (34 %) | 238 (66 %) | 48,4 % |
| Kloten | 1'485 (38 %) | 2'468 (62 %) | 35,7 % |
| Lufingen | 228 (31 %) | 507 (69 %) | 45,8 % |
| Nürensdorf | 610 (32 %) | 1'321 (68 %) | 49,2 % |
| Oberembrach | 109 (27 %) | 293 (73 %) | 51,2 % |
| Opfikon | 1'224 (38 %) | 1'976 (62 %) | 35,1 % |
| Rafz | 549 (37 %) | 934 (63 %) | 50,7 % |
| Rorbas | 223 (36 %) | 396 (64 %) | 37,8 % |
| Wallisellen | 1'722 (40 %) | 2'543 (60 %) | 44,5 % |
| Wasterkingen | 79 (37 %) | 136 (63 %) | 50,5 % |
| Wil (ZH) | 183 (34 %) | 359 (66 %) | 52,5 % |
| Winkel | 538 (31 %) | 1'190 (69 %) | 52,0 % |
| Bachs | 73 (31 %) | 160 (69 %) | 51,5 % |
| Boppelsen | 190 (35 %) | 357 (65 %) | 53,9 % |
| Buchs (ZH) | 441 (29 %) | 1'074 (71 %) | 39,1 % |
| Dällikon | 287 (30 %) | 657 (70 %) | 39,2 % |
| Dänikon | 154 (30 %) | 358 (70 %) | 47,8 % |
| Dielsdorf | 481 (35 %) | 907 (65 %) | 41,9 % |
| Hüttikon | 82 (29 %) | 201 (71 %) | 49,5 % |
| Neerach | 378 (29 %) | 906 (71 %) | 54,4 % |
| Niederglatt | 396 (33 %) | 821 (67 %) | 40,2 % |
| Niederhasli | 753 (34 %) | 1'486 (66 %) | 40,9 % |
| Niederweningen | 403 (40 %) | 595 (60 %) | 49,1 % |
| Oberglatt | 354 (30 %) | 845 (70 %) | 33,1 % |
| Oberweningen | 214 (34 %) | 417 (66 %) | 51,9 % |
| Otelfingen | 269 (32 %) | 584 (68 %) | 47,8 % |
| Regensberg | 76 (41 %) | 111 (59 %) | 59,5 % |
| Regensdorf | 1'285 (35 %) | 2'431 (65 %) | 38,6 % |
| Rümlang | 595 (36 %) | 1'081 (64 %) | 37,3 % |
| Schleinikon | 97 (33 %) | 193 (67 %) | 46,4 % |
| Schöfflisdorf | 184 (38 %) | 302 (62 %) | 51,6 % |
| Stadel | 198 (28 %) | 515 (72 %) | 44,0 % |
| Steinmaur | 321 (33 %) | 656 (67 %) | 45,8 % |
| Weiach | 114 (27 %) | 310 (73 %) | 34,7 % |
| Bäretswil | 580 (30 %) | 1'371 (70 %) | 55,2 % |
| Bubikon | 922 (36 %) | 1'653 (64 %) | 49,9 % |
| Dürnten | 834 (35 %) | 1'551 (65 %) | 48,1 % |
| Fischenthal | 196 (25 %) | 573 (75 %) | 45,1 % |
| Gossau (ZH) | 1'073 (33 %) | 2'225 (67 %) | 47,0 % |
| Grüningen | 412 (33 %) | 823 (67 %) | 47,5 % |
| Hinwil | 1'312 (36 %) | 2'376 (64 %) | 47,4 % |
| Rüti (ZH) | 1'190 (37 %) | 2'036 (63 %) | 42,3 % |
| Seegräben | 225 (41 %) | 320 (59 %) | 56,7 % |
| Wald (ZH) | 1'061 (37 %) | 1'785 (63 %) | 46,3 % |
| Wetzikon (ZH) | 2'472 (40 %) | 3'766 (60 %) | 41,3 % |
| Adliswil | 1'949 (44 %) | 2'522 (56 %) | 46,7 % |
| Kilchberg (ZH) | 1'133 (40 %) | 1'682 (60 %) | 56,9 % |
| Langnau am Albis | 942 (43 %) | 1'248 (57 %) | 48,0 % |
| Oberrieden | 792 (42 %) | 1'087 (58 %) | 57,2 % |
| Richterswil | 1'669 (40 %) | 2'503 (60 %) | 48,1 % |
| Rüschlikon | 725 (40 %) | 1'109 (60 %) | 55,0 % |
| Thalwil | 2'410 (43 %) | 3'146 (57 %) | 52,7 % |
| Erlenbach (ZH) | 745 (38 %) | 1'215 (62 %) | 57,0 % |
| Herrliberg | 871 (35 %) | 1'605 (65 %) | 58,7 % |
| Hombrechtikon | 934 (32 %) | 1'959 (68 %) | 51,0 % |
| Küsnacht (ZH) | 1'920 (39 %) | 2'973 (61 %) | 56,7 % |
| Männedorf | 1'810 (44 %) | 2'287 (56 %) | 56,0 % |
| Meilen | 2'044 (40 %) | 3'021 (60 %) | 56,5 % |
| Oetwil am See | 326 (30 %) | 744 (70 %) | 39,5 % |
| Stäfa | 2'326 (43 %) | 3'090 (57 %) | 55,2 % |
| Uetikon am See | 876 (40 %) | 1'313 (60 %) | 53,3 % |
| Zumikon | 717 (36 %) | 1'269 (64 %) | 58,9 % |
| Zollikon | 1'938 (43 %) | 2'602 (57 %) | 57,7 % |
| Fehraltorf | 751 (38 %) | 1'209 (62 %) | 46,4 % |
| Hittnau | 439 (34 %) | 869 (66 %) | 48,3 % |
| Lindau | 554 (32 %) | 1'186 (68 %) | 48,7 % |
| Pfäffikon | 1'520 (40 %) | 2'327 (60 %) | 47,4 % |
| Russikon | 503 (32 %) | 1'053 (68 %) | 50,9 % |
| Weisslingen | 429 (36 %) | 764 (64 %) | 48,6 % |
| Wila | 201 (31 %) | 440 (69 %) | 46,3 % |
| Wildberg | 122 (33 %) | 251 (67 %) | 51,0 % |
| Dübendorf | 2'745 (41 %) | 3'934 (59 %) | 41,6 % |
| Egg | 1'082 (38 %) | 1'778 (62 %) | 51,1 % |
| Fällanden | 1'066 (42 %) | 1'465 (58 %) | 46,2 % |
| Greifensee | 745 (44 %) | 943 (56 %) | 50,4 % |
| Maur | 1'440 (39 %) | 2'282 (61 %) | 54,2 % |
| Mönchaltorf | 567 (43 %) | 740 (57 %) | 48,1 % |
| Schwerzenbach | 592 (41 %) | 864 (59 %) | 48,7 % |
| Uster | 5'032 (48 %) | 5'410 (52 %) | 47,8 % |
| Volketswil | 1'610 (33 %) | 3'204 (67 %) | 42,7 % |
| Wangen-Brüttisellen | 658 (33 %) | 1'308 (67 %) | 42,5 % |
| Altikon | 79 (28 %) | 201 (72 %) | 53,7 % |
| Brütten | 283 (33 %) | 574 (67 %) | 54,7 % |
| Dägerlen | 141 (35 %) | 265 (65 %) | 52,2 % |
| Dättlikon | 119 (36 %) | 214 (64 %) | 60,3 % |
| Dinhard | 211 (32 %) | 443 (68 %) | 53,1 % |
| Ellikon an der Thur | 92 (29 %) | 230 (71 %) | 43,8 % |
| Elsau | 453 (37 %) | 783 (63 %) | 50,9 % |
| Hagenbuch | 93 (26 %) | 259 (74 %) | 45,9 % |
| Hettlingen | 515 (39 %) | 799 (61 %) | 58,2 % |
| Neftenbach | 720 (36 %) | 1'254 (64 %) | 49,9 % |
| Pfungen | 371 (38 %) | 616 (62 %) | 42,3 % |
| Rickenbach (ZH) | 358 (37 %) | 610 (63 %) | 51,0 % |
| Schlatt (ZH) | 62 (26 %) | 177 (74 %) | 46,6 % |
| Seuzach | 930 (35 %) | 1'723 (65 %) | 50,0 % |
| Turbenthal | 459 (34 %) | 892 (66 %) | 42,9 % |
| Winterthur | 18'255 (53 %) | 16'299 (47 %) | 50,0 % |
| Zell (ZH) | 609 (37 %) | 1'055 (63 %) | 41,7 % |
| Aesch (ZH) | 242 (40 %) | 359 (60 %) | 57,0 % |
| Birmensdorf (ZH) | 824 (40 %) | 1'250 (60 %) | 51,0 % |
| Dietikon | 1'968 (44 %) | 2'521 (56 %) | 38,0 % |
| Geroldswil | 375 (32 %) | 802 (68 %) | 40,5 % |
| Oberengstringen | 678 (45 %) | 841 (55 %) | 41,1 % |
| Oetwil an der Limmat | 237 (29 %) | 569 (71 %) | 46,4 % |
| Schlieren | 1'435 (46 %) | 1'704 (54 %) | 35,6 % |
| Uitikon | 740 (39 %) | 1'178 (61 %) | 59,7 % |
| Unterengstringen | 397 (36 %) | 718 (64 %) | 45,1 % |
| Urdorf | 1'093 (41 %) | 1'585 (59 %) | 44,4 % |
| Weiningen (ZH) | 439 (37 %) | 734 (63 %) | 42,8 % |
| Zürich | 69'300 (59 %) | 48'587 (41 %) | 51,2 % |
| Andelfingen | 523 (40 %) | 780 (60 %) | 55,8 % |
| Stammheim | 441 (40 %) | 651 (60 %) | 53,1 % |
| Wädenswil | 3'015 (39 %) | 4'681 (61 %) | 48,6 % |
| Elgg | 669 (41 %) | 967 (59 %) | 49,9 % |
| Horgen | 2'406 (40 %) | 3'565 (60 %) | 45,8 % |
| Illnau-Effretikon | 1'869 (41 %) | 2'691 (59 %) | 44,9 % |
| Bauma | 432 (27 %) | 1'171 (73 %) | 48,1 % |
| Wiesendangen | 926 (35 %) | 1'693 (65 %) | 54,8 % |
| ZH-Ausland-CH | 4'322 (63 %) | 2'587 (37 %) | 21,4 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.