Änderung des Filmgesetzes

Volksabstimmung vom 15.05.2022 · Fakultatives Referendum · Nr. 655Änderung des Bundesgesetzes über Filmproduktion und Filmkultur (Filmgesetz, FiG)

Das Volk hat die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
58.4 %
Stimmbeteiligung
40.0 %
Ja
1'255'038 (58 %)
Nein
893'370 (42 %)
Stimmberechtigte
5'538'252

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Ständerat
32 (73 %) : 8 (18 %), 4 (9 %) Enthaltungen
Ja-Parole
EVP, GLP, Grüne, PdA, SP, Die Mitte
Nein-Parole
SD, EDU, FDP, SVP
Verbände
Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, Städteverband, VPODNein-Parole: economiesuisse, Gewerbeverband

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Zürich233'355 (56 %)186'532 (44 %)44.9 %
Bern160'261 (60 %)107'920 (40 %)37.0 %
Luzern62'643 (56 %)49'139 (44 %)40.6 %
Uri4'083 (50 %)4'116 (50 %)31.3 %
Schwyz19'762 (42 %)26'818 (58 %)44.2 %
Obwalden4'681 (46 %)5'539 (54 %)38.9 %
Nidwalden6'806 (50 %)6'919 (50 %)44.7 %
Glarus5'185 (52 %)4'808 (48 %)38.3 %
Zug18'249 (52 %)16'819 (48 %)45.4 %
Freiburg43'723 (64 %)24'676 (36 %)33.1 %
Solothurn36'696 (54 %)31'578 (46 %)38.3 %
Basel-Stadt33'005 (66 %)16'835 (34 %)45.2 %
Basel-Landschaft40'462 (56 %)31'959 (44 %)39.7 %
Schaffhausen12'571 (42 %)17'206 (58 %)62.6 %
Appenzell Ausserrhoden8'564 (52 %)7'909 (48 %)43.2 %
Appenzell Innerrhoden1'851 (48 %)2'020 (52 %)33.0 %
St. Gallen61'562 (51 %)60'040 (49 %)37.8 %
Graubünden33'467 (57 %)25'646 (43 %)43.4 %
Aargau84'621 (52 %)77'180 (48 %)37.7 %
Thurgau32'306 (50 %)32'796 (50 %)38.3 %
Tessin48'717 (58 %)35'138 (42 %)39.0 %
Waadt132'391 (76 %)41'482 (24 %)38.5 %
Wallis48'668 (59 %)33'889 (41 %)37.7 %
Neuenburg27'114 (70 %)11'356 (30 %)34.9 %
Genf80'175 (75 %)27'350 (25 %)40.8 %
Jura14'120 (65 %)7'700 (35 %)42.5 %

Gemeinden im Kanton Appenzell Ausserrhoden

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Herisau1'927 (54 %)1'653 (46 %)35.4 %
Hundwil76 (38 %)125 (62 %)28.9 %
Schönengrund61 (42 %)85 (58 %)39.5 %
Schwellbrunn186 (48 %)199 (52 %)34.1 %
Stein (AR)226 (52 %)206 (48 %)40.4 %
Urnäsch251 (38 %)402 (62 %)39.7 %
Waldstatt265 (51 %)250 (49 %)39.2 %
Bühler193 (44 %)245 (56 %)38.7 %
Gais492 (54 %)424 (46 %)41.8 %
Speicher1'023 (57 %)773 (43 %)59.6 %
Teufen (AR)1'440 (51 %)1'408 (49 %)60.7 %
Trogen401 (64 %)226 (36 %)46.8 %
Grub (AR)157 (53 %)139 (47 %)43.0 %
Heiden646 (56 %)507 (44 %)41.4 %
Lutzenberg167 (47 %)191 (53 %)41.3 %
Rehetobel340 (57 %)252 (43 %)46.9 %
Reute (AR)111 (51 %)107 (49 %)41.8 %
Wald (AR)133 (53 %)118 (47 %)37.0 %
Walzenhausen239 (45 %)292 (55 %)38.5 %
Wolfhalden230 (43 %)307 (57 %)41.7 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.