Modification de la loi sur le cinéma

Votation populaire du 15 mai 2022 · Référendum facultatif · N° 655Modification de la loi fédérale sur la culture et la production cinématographiques (Loi sur le cinéma, LCin)

Le peuple a accepté l'objet.

Part de oui
58,4 %
Participation
40,0 %
Oui
1'255'038 (58 %)
Non
893'370 (42 %)
Électeurs inscrits
5'538'252

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Oui
Parlement
Oui
Vote final Conseil des États
32 (73 %) : 8 (18 %), 4 (9 %) abstentions
Mot d'ordre oui
PEV, PVL, Les Vert-e-s, PST, PS, Le Centre
Mot d'ordre non
DS, UDF, PLR, UDC
Associations
Mot d'ordre oui: USS, Union des villes, SSPMot d'ordre non: economiesuisse, USAM

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich233'355 (56 %)186'532 (44 %)44,9 %
Berne160'261 (60 %)107'920 (40 %)37,0 %
Lucerne62'643 (56 %)49'139 (44 %)40,6 %
Uri4'083 (50 %)4'116 (50 %)31,3 %
Schwyz19'762 (42 %)26'818 (58 %)44,2 %
Obwald4'681 (46 %)5'539 (54 %)38,9 %
Nidwald6'806 (50 %)6'919 (50 %)44,7 %
Glaris5'185 (52 %)4'808 (48 %)38,3 %
Zoug18'249 (52 %)16'819 (48 %)45,4 %
Fribourg43'723 (64 %)24'676 (36 %)33,1 %
Soleure36'696 (54 %)31'578 (46 %)38,3 %
Bâle-Ville33'005 (66 %)16'835 (34 %)45,2 %
Bâle-Campagne40'462 (56 %)31'959 (44 %)39,7 %
Schaffhouse12'571 (42 %)17'206 (58 %)62,6 %
Appenzell Rhodes-Extérieures8'564 (52 %)7'909 (48 %)43,2 %
Appenzell Rhodes-Intérieures1'851 (48 %)2'020 (52 %)33,0 %
Saint-Gall61'562 (51 %)60'040 (49 %)37,8 %
Grisons33'467 (57 %)25'646 (43 %)43,4 %
Argovie84'621 (52 %)77'180 (48 %)37,7 %
Thurgovie32'306 (50 %)32'796 (50 %)38,3 %
Tessin48'717 (58 %)35'138 (42 %)39,0 %
Vaud132'391 (76 %)41'482 (24 %)38,5 %
Valais48'668 (59 %)33'889 (41 %)37,7 %
Neuchâtel27'114 (70 %)11'356 (30 %)34,9 %
Genève80'175 (75 %)27'350 (25 %)40,8 %
Jura14'120 (65 %)7'700 (35 %)42,5 %

Communes du canton Soleure

TerritoireOuiNonParticipation
Egerkingen330 (42 %)457 (58 %)35,7 %
Härkingen185 (42 %)257 (58 %)38,9 %
Kestenholz280 (51 %)270 (49 %)39,8 %
Neuendorf302 (48 %)330 (52 %)39,1 %
Niederbuchsiten159 (45 %)191 (55 %)38,6 %
Oberbuchsiten252 (49 %)266 (51 %)37,7 %
Oensingen542 (48 %)589 (52 %)33,7 %
Wolfwil289 (47 %)321 (53 %)36,4 %
Aedermannsdorf115 (52 %)108 (48 %)49,1 %
Balsthal681 (49 %)698 (51 %)40,6 %
Herbetswil73 (46 %)84 (54 %)36,7 %
Holderbank (SO)86 (47 %)98 (53 %)34,7 %
Laupersdorf240 (47 %)268 (53 %)39,0 %
Matzendorf162 (41 %)233 (59 %)38,4 %
Mümliswil-Ramiswil281 (44 %)360 (56 %)35,7 %
Welschenrohr-Gänsbrunnen145 (46 %)168 (54 %)35,9 %
Biezwil41 (39 %)63 (61 %)39,5 %
Lüterkofen-Ichertswil136 (48 %)149 (52 %)39,8 %
Messen179 (48 %)195 (52 %)33,5 %
Schnottwil168 (50 %)167 (50 %)38,4 %
Unterramsern48 (61 %)31 (39 %)43,6 %
Lüsslingen-Nennigkofen183 (54 %)159 (46 %)42,7 %
Buchegg495 (53 %)435 (47 %)40,9 %
Bättwil181 (55 %)149 (45 %)40,2 %
Büren (SO)161 (54 %)136 (46 %)40,0 %
Dornach1'138 (62 %)696 (38 %)44,5 %
Gempen151 (57 %)113 (43 %)44,7 %
Hochwald237 (53 %)207 (47 %)47,3 %
Hofstetten-Flüh513 (55 %)425 (45 %)43,1 %
Metzerlen-Mariastein149 (50 %)151 (50 %)44,3 %
Nuglar-St. Pantaleon284 (55 %)231 (45 %)44,2 %
Rodersdorf361 (66 %)187 (34 %)53,5 %
Seewen144 (55 %)120 (45 %)32,8 %
Witterswil255 (57 %)189 (43 %)44,3 %
Hauenstein-Ifenthal60 (61 %)39 (39 %)39,8 %
Kienberg63 (48 %)68 (52 %)37,3 %
Lostorf620 (50 %)624 (50 %)42,6 %
Niedergösgen417 (49 %)442 (51 %)36,7 %
Obergösgen271 (50 %)273 (50 %)35,9 %
Stüsslingen178 (49 %)185 (51 %)39,4 %
Trimbach617 (58 %)442 (42 %)31,7 %
Winznau303 (56 %)242 (44 %)41,5 %
Wisen (SO)100 (64 %)57 (36 %)46,7 %
Erlinsbach (SO)521 (53 %)454 (47 %)40,8 %
Aeschi (SO)233 (53 %)204 (47 %)42,0 %
Biberist1'168 (56 %)903 (44 %)36,8 %
Bolken116 (56 %)90 (44 %)47,9 %
Deitingen315 (50 %)312 (50 %)38,4 %
Derendingen731 (56 %)573 (44 %)34,5 %
Etziken136 (54 %)116 (46 %)34,3 %
Gerlafingen409 (51 %)397 (49 %)29,4 %
Horriwil143 (49 %)146 (51 %)44,2 %
Hüniken28 (55 %)23 (45 %)41,8 %
Kriegstetten559 (57 %)428 (43 %)43,3 %
Lohn-Ammannsegg543 (55 %)451 (45 %)45,5 %
Luterbach471 (53 %)420 (47 %)37,0 %
Obergerlafingen142 (42 %)195 (58 %)37,6 %
Recherswil249 (45 %)308 (55 %)36,4 %
Subingen363 (47 %)416 (53 %)36,3 %
Zuchwil801 (54 %)684 (46 %)33,2 %
Drei Höfe148 (54 %)126 (46 %)48,4 %
Balm bei Günsberg52 (54 %)45 (46 %)62,7 %
Bellach638 (67 %)312 (33 %)30,3 %
Bettlach570 (49 %)598 (51 %)35,0 %
Feldbrunnen-St. Niklaus220 (51 %)212 (49 %)56,8 %
Flumenthal135 (49 %)142 (51 %)36,7 %
Grenchen1'401 (49 %)1'442 (51 %)29,8 %
Günsberg202 (52 %)184 (48 %)41,2 %
Hubersdorf118 (52 %)108 (48 %)40,8 %
Kammersrohr8 (47 %)9 (53 %)51,5 %
Langendorf688 (62 %)425 (38 %)42,4 %
Lommiswil289 (57 %)218 (43 %)42,9 %
Oberdorf (SO)372 (57 %)279 (43 %)48,2 %
Riedholz367 (54 %)311 (46 %)41,3 %
Rüttenen295 (57 %)224 (43 %)46,1 %
Selzach388 (50 %)389 (50 %)32,4 %
Boningen78 (40 %)118 (60 %)37,1 %
Däniken317 (44 %)399 (56 %)37,9 %
Dulliken479 (52 %)446 (48 %)38,2 %
Eppenberg-Wöschnau33 (46 %)38 (54 %)39,0 %
Fulenbach200 (44 %)253 (56 %)35,6 %
Gretzenbach363 (52 %)332 (48 %)40,9 %
Gunzgen186 (46 %)218 (54 %)34,1 %
Hägendorf592 (50 %)601 (50 %)37,0 %
Kappel (SO)422 (52 %)394 (48 %)38,8 %
Olten2'944 (63 %)1'695 (37 %)41,8 %
Rickenbach (SO)127 (43 %)166 (57 %)40,2 %
Schönenwerd457 (57 %)346 (43 %)31,7 %
Starrkirch-Wil371 (62 %)229 (38 %)49,1 %
Walterswil (SO)72 (44 %)91 (56 %)29,1 %
Wangen bei Olten630 (54 %)543 (46 %)35,9 %
Solothurn3'221 (65 %)1'717 (35 %)43,4 %
Bärschwil121 (57 %)91 (43 %)33,0 %
Beinwil (SO)26 (37 %)44 (63 %)33,8 %
Breitenbach410 (47 %)463 (53 %)34,7 %
Büsserach268 (46 %)315 (54 %)35,5 %
Erschwil113 (45 %)139 (55 %)37,7 %
Fehren71 (46 %)84 (54 %)33,1 %
Grindel57 (50 %)57 (50 %)31,1 %
Himmelried153 (54 %)131 (46 %)40,2 %
Kleinlützel184 (54 %)159 (46 %)36,1 %
Meltingen83 (45 %)101 (55 %)36,5 %
Nunningen276 (48 %)300 (52 %)38,1 %
Zullwil48 (35 %)91 (65 %)30,1 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.