Modifica della legge federale sulla produzione e la cultura cinematografiche (Legge sul cinema, LCin)
Votazione popolare del 15 mag 2022 · Referendum facoltativo · N. 655
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 58.4 %
- Partecipazione
- 40.0 %
- Sì
- 1'255'038 (58 %)
- No
- 893'370 (42 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'538'252
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Promozione della cultura nel periodo 2021-2024 (20.030)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente la promozione della cultura negli anni 2021–2024 (Messaggio sulla cultura 2021–2024), 21 apr 2020, Legge federale sulla produzione e la cultura cinematografiche (Legge sul cinema, LCin), 12 ott 2021
Messo in vigore da: Legge federale sulla Biblioteca nazionale svizzera, Legge federale sulle lingue nazionali e la comprensione tra le comunità linguistiche, Legge federale sulla promozione della cultura, Legge federale sul trasferimento internazionale dei beni culturali, Legge federale sulla produzione e la cultura cinematografiche
Atti modificati: Legge federale sulla Biblioteca nazionale svizzera, Legge federale sulle lingue nazionali e la comprensione tra le comunità linguistiche, Legge federale sulla promozione della cultura, Legge federale sulla produzione e la cultura cinematografiche, Legge federale sul trasferimento internazionale dei beni culturali, Legge federale sulla radiotelevisione
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 124 (64 %) : 67 (35 %), 3 (2 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 32 (73 %) : 8 (18 %), 4 (9 %) astensioni
- Raccomandazione sì
- PEV, PVL, I Verdi, PdL, PS, Alleanza del Centro
- Raccomandazione no
- DS, UDF, PLR, UDC
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USS, Unione delle città, VPODRaccomandazione no: economiesuisse, USAM
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 233'355 (56 %) | 186'532 (44 %) | 44.9 % |
| Berna | 160'261 (60 %) | 107'920 (40 %) | 37.0 % |
| Lucerna | 62'643 (56 %) | 49'139 (44 %) | 40.6 % |
| Uri | 4'083 (50 %) | 4'116 (50 %) | 31.3 % |
| Svitto | 19'762 (42 %) | 26'818 (58 %) | 44.2 % |
| Obvaldo | 4'681 (46 %) | 5'539 (54 %) | 38.9 % |
| Nidvaldo | 6'806 (50 %) | 6'919 (50 %) | 44.7 % |
| Glarona | 5'185 (52 %) | 4'808 (48 %) | 38.3 % |
| Zugo | 18'249 (52 %) | 16'819 (48 %) | 45.4 % |
| Friburgo | 43'723 (64 %) | 24'676 (36 %) | 33.1 % |
| Soletta | 36'696 (54 %) | 31'578 (46 %) | 38.3 % |
| Basilea Città | 33'005 (66 %) | 16'835 (34 %) | 45.2 % |
| Basilea Campagna | 40'462 (56 %) | 31'959 (44 %) | 39.7 % |
| Sciaffusa | 12'571 (42 %) | 17'206 (58 %) | 62.6 % |
| Appenzello Esterno | 8'564 (52 %) | 7'909 (48 %) | 43.2 % |
| Appenzello Interno | 1'851 (48 %) | 2'020 (52 %) | 33.0 % |
| San Gallo | 61'562 (51 %) | 60'040 (49 %) | 37.8 % |
| Grigioni | 33'467 (57 %) | 25'646 (43 %) | 43.4 % |
| Argovia | 84'621 (52 %) | 77'180 (48 %) | 37.7 % |
| Turgovia | 32'306 (50 %) | 32'796 (50 %) | 38.3 % |
| Ticino | 48'717 (58 %) | 35'138 (42 %) | 39.0 % |
| Vaud | 132'391 (76 %) | 41'482 (24 %) | 38.5 % |
| Vallese | 48'668 (59 %) | 33'889 (41 %) | 37.7 % |
| Neuchâtel | 27'114 (70 %) | 11'356 (30 %) | 34.9 % |
| Ginevra | 80'175 (75 %) | 27'350 (25 %) | 40.8 % |
| Giura | 14'120 (65 %) | 7'700 (35 %) | 42.5 % |
Comuni del Cantone Argovia
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aarau | 3'941 (60 %) | 2'574 (40 %) | 46.8 % |
| Biberstein | 318 (57 %) | 241 (43 %) | 48.2 % |
| Buchs (AG) | 883 (57 %) | 669 (43 %) | 37.3 % |
| Densbüren | 93 (44 %) | 118 (56 %) | 37.7 % |
| Erlinsbach (AG) | 688 (55 %) | 553 (45 %) | 42.5 % |
| Gränichen | 907 (49 %) | 955 (51 %) | 36.1 % |
| Hirschthal | 185 (45 %) | 225 (55 %) | 35.5 % |
| Küttigen | 1'162 (59 %) | 815 (41 %) | 46.0 % |
| Muhen | 464 (48 %) | 500 (52 %) | 35.4 % |
| Oberentfelden | 844 (49 %) | 893 (51 %) | 37.4 % |
| Suhr | 1'217 (57 %) | 905 (43 %) | 38.0 % |
| Unterentfelden | 575 (52 %) | 525 (48 %) | 43.7 % |
| Baden | 3'833 (64 %) | 2'177 (36 %) | 44.8 % |
| Bellikon | 283 (55 %) | 235 (45 %) | 45.2 % |
| Bergdietikon | 363 (46 %) | 429 (54 %) | 43.5 % |
| Birmenstorf (AG) | 397 (51 %) | 377 (49 %) | 41.3 % |
| Ennetbaden | 786 (67 %) | 391 (33 %) | 53.3 % |
| Fislisbach | 721 (56 %) | 572 (44 %) | 37.0 % |
| Freienwil | 206 (60 %) | 135 (40 %) | 46.1 % |
| Gebenstorf | 661 (55 %) | 537 (45 %) | 36.8 % |
| Killwangen | 224 (52 %) | 208 (48 %) | 36.4 % |
| Künten | 237 (51 %) | 226 (49 %) | 37.8 % |
| Mägenwil | 194 (42 %) | 263 (58 %) | 37.3 % |
| Mellingen | 516 (49 %) | 537 (51 %) | 32.9 % |
| Neuenhof | 582 (54 %) | 489 (46 %) | 29.9 % |
| Niederrohrdorf | 670 (56 %) | 517 (44 %) | 41.5 % |
| Oberrohrdorf | 728 (56 %) | 577 (44 %) | 47.3 % |
| Obersiggenthal | 1'161 (58 %) | 847 (42 %) | 42.4 % |
| Remetschwil | 307 (52 %) | 288 (48 %) | 41.7 % |
| Spreitenbach | 558 (47 %) | 620 (53 %) | 25.4 % |
| Stetten (AG) | 234 (51 %) | 229 (49 %) | 32.4 % |
| Untersiggenthal | 954 (55 %) | 787 (45 %) | 41.6 % |
| Wettingen | 3'039 (58 %) | 2'208 (42 %) | 43.0 % |
| Wohlenschwil | 218 (56 %) | 173 (44 %) | 36.3 % |
| Würenlingen | 523 (49 %) | 553 (51 %) | 37.1 % |
| Würenlos | 866 (52 %) | 814 (48 %) | 41.0 % |
| Ehrendingen | 654 (55 %) | 540 (45 %) | 38.3 % |
| Arni (AG) | 322 (55 %) | 265 (45 %) | 45.7 % |
| Berikon | 658 (52 %) | 619 (48 %) | 40.8 % |
| Bremgarten (AG) | 1'095 (54 %) | 921 (46 %) | 37.3 % |
| Büttikon | 118 (46 %) | 140 (54 %) | 36.2 % |
| Dottikon | 312 (46 %) | 371 (54 %) | 34.2 % |
| Eggenwil | 155 (56 %) | 124 (44 %) | 41.2 % |
| Fischbach-Göslikon | 184 (46 %) | 219 (54 %) | 38.3 % |
| Hägglingen | 305 (49 %) | 314 (51 %) | 37.3 % |
| Jonen | 306 (51 %) | 299 (49 %) | 41.2 % |
| Niederwil (AG) | 307 (42 %) | 418 (58 %) | 36.8 % |
| Oberlunkhofen | 368 (53 %) | 326 (47 %) | 47.4 % |
| Oberwil-Lieli | 384 (45 %) | 466 (55 %) | 47.7 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 467 (48 %) | 496 (52 %) | 37.1 % |
| Sarmenstorf | 343 (47 %) | 382 (53 %) | 36.0 % |
| Tägerig | 168 (46 %) | 200 (54 %) | 39.2 % |
| Uezwil | 55 (45 %) | 68 (55 %) | 35.9 % |
| Unterlunkhofen | 223 (50 %) | 221 (50 %) | 41.5 % |
| Villmergen | 572 (45 %) | 707 (55 %) | 31.4 % |
| Widen | 622 (52 %) | 571 (48 %) | 46.9 % |
| Wohlen (AG) | 1'575 (53 %) | 1'375 (47 %) | 35.9 % |
| Zufikon | 655 (51 %) | 630 (49 %) | 42.9 % |
| Islisberg | 96 (50 %) | 96 (50 %) | 42.5 % |
| Auenstein | 268 (53 %) | 240 (47 %) | 42.7 % |
| Birr | 271 (45 %) | 332 (55 %) | 30.8 % |
| Birrhard | 83 (43 %) | 112 (57 %) | 36.9 % |
| Brugg | 2'099 (57 %) | 1'581 (43 %) | 43.1 % |
| Habsburg | 90 (48 %) | 96 (52 %) | 57.9 % |
| Hausen (AG) | 453 (52 %) | 421 (48 %) | 38.7 % |
| Lupfig | 410 (49 %) | 435 (51 %) | 40.0 % |
| Mandach | 43 (44 %) | 54 (56 %) | 41.2 % |
| Mönthal | 51 (45 %) | 62 (55 %) | 41.0 % |
| Mülligen | 136 (56 %) | 107 (44 %) | 35.7 % |
| Remigen | 195 (52 %) | 181 (48 %) | 43.4 % |
| Riniken | 213 (55 %) | 176 (45 %) | 41.7 % |
| Rüfenach | 126 (48 %) | 134 (52 %) | 43.6 % |
| Thalheim (AG) | 120 (45 %) | 147 (55 %) | 40.8 % |
| Veltheim (AG) | 179 (48 %) | 196 (52 %) | 37.4 % |
| Villigen | 272 (54 %) | 233 (46 %) | 38.8 % |
| Windisch | 1'134 (60 %) | 749 (40 %) | 41.9 % |
| Bözberg | 242 (50 %) | 238 (50 %) | 39.7 % |
| Schinznach | 366 (53 %) | 331 (47 %) | 43.7 % |
| Beinwil am See | 489 (53 %) | 438 (47 %) | 39.2 % |
| Birrwil | 199 (50 %) | 202 (50 %) | 43.8 % |
| Dürrenäsch | 139 (40 %) | 208 (60 %) | 38.9 % |
| Gontenschwil | 191 (42 %) | 264 (58 %) | 31.2 % |
| Holziken | 98 (32 %) | 210 (68 %) | 28.4 % |
| Leimbach (AG) | 55 (49 %) | 57 (51 %) | 32.9 % |
| Leutwil | 75 (34 %) | 148 (66 %) | 40.1 % |
| Menziken | 562 (43 %) | 741 (57 %) | 34.2 % |
| Oberkulm | 270 (44 %) | 350 (56 %) | 36.4 % |
| Reinach (AG) | 594 (46 %) | 707 (54 %) | 29.7 % |
| Schlossrued | 83 (43 %) | 111 (57 %) | 31.1 % |
| Schmiedrued | 99 (43 %) | 133 (57 %) | 27.2 % |
| Schöftland | 553 (50 %) | 558 (50 %) | 37.0 % |
| Teufenthal (AG) | 145 (43 %) | 192 (57 %) | 32.2 % |
| Unterkulm | 264 (43 %) | 343 (57 %) | 31.4 % |
| Zetzwil | 149 (41 %) | 216 (59 %) | 38.3 % |
| Eiken | 203 (50 %) | 201 (50 %) | 28.9 % |
| Frick | 670 (54 %) | 570 (46 %) | 36.4 % |
| Gansingen | 153 (53 %) | 133 (47 %) | 37.7 % |
| Gipf-Oberfrick | 582 (54 %) | 501 (46 %) | 42.5 % |
| Kaisten | 322 (51 %) | 307 (49 %) | 35.4 % |
| Laufenburg | 393 (52 %) | 357 (48 %) | 37.8 % |
| Münchwilen (AG) | 112 (50 %) | 111 (50 %) | 38.1 % |
| Oberhof | 79 (48 %) | 86 (52 %) | 42.5 % |
| Oeschgen | 109 (47 %) | 123 (53 %) | 30.8 % |
| Schwaderloch | 56 (42 %) | 76 (58 %) | 31.4 % |
| Sisseln | 123 (46 %) | 143 (54 %) | 27.5 % |
| Wittnau | 177 (50 %) | 175 (50 %) | 35.5 % |
| Wölflinswil | 120 (44 %) | 154 (56 %) | 36.7 % |
| Zeihen | 146 (46 %) | 171 (54 %) | 40.2 % |
| Mettauertal | 257 (51 %) | 243 (49 %) | 34.9 % |
| Böztal | 299 (48 %) | 325 (52 %) | 34.2 % |
| Herznach-Ueken | 319 (46 %) | 372 (54 %) | 41.1 % |
| Ammerswil | 84 (44 %) | 107 (56 %) | 39.4 % |
| Boniswil | 235 (46 %) | 272 (54 %) | 46.2 % |
| Brunegg | 64 (45 %) | 77 (55 %) | 27.3 % |
| Dintikon | 202 (37 %) | 343 (63 %) | 40.3 % |
| Egliswil | 209 (51 %) | 197 (49 %) | 38.4 % |
| Fahrwangen | 211 (46 %) | 247 (54 %) | 31.9 % |
| Hallwil | 63 (31 %) | 141 (69 %) | 31.6 % |
| Hendschiken | 130 (47 %) | 145 (53 %) | 33.3 % |
| Holderbank (AG) | 82 (36 %) | 147 (64 %) | 28.9 % |
| Hunzenschwil | 276 (42 %) | 387 (58 %) | 28.6 % |
| Lenzburg | 1'528 (59 %) | 1'079 (41 %) | 40.5 % |
| Meisterschwanden | 411 (46 %) | 481 (54 %) | 41.3 % |
| Möriken-Wildegg | 546 (48 %) | 587 (52 %) | 39.5 % |
| Niederlenz | 525 (56 %) | 419 (44 %) | 35.5 % |
| Othmarsingen | 264 (48 %) | 288 (52 %) | 31.8 % |
| Rupperswil | 537 (48 %) | 581 (52 %) | 33.0 % |
| Schafisheim | 334 (47 %) | 378 (53 %) | 37.6 % |
| Seengen | 622 (49 %) | 647 (51 %) | 42.5 % |
| Seon | 532 (48 %) | 588 (53 %) | 35.8 % |
| Staufen | 570 (50 %) | 560 (50 %) | 43.0 % |
| Abtwil | 92 (40 %) | 137 (60 %) | 32.7 % |
| Aristau | 149 (46 %) | 175 (54 %) | 32.8 % |
| Auw | 203 (46 %) | 237 (54 %) | 32.6 % |
| Beinwil (Freiamt) | 150 (49 %) | 157 (51 %) | 36.7 % |
| Besenbüren | 90 (45 %) | 112 (55 %) | 43.8 % |
| Bettwil | 84 (42 %) | 114 (58 %) | 41.3 % |
| Boswil | 275 (45 %) | 341 (55 %) | 32.3 % |
| Bünzen | 138 (48 %) | 152 (52 %) | 38.3 % |
| Buttwil | 210 (51 %) | 205 (49 %) | 47.4 % |
| Dietwil | 129 (43 %) | 171 (57 %) | 33.9 % |
| Geltwil | 20 (36 %) | 36 (64 %) | 36.4 % |
| Kallern | 47 (45 %) | 57 (55 %) | 38.8 % |
| Merenschwand | 384 (45 %) | 475 (55 %) | 37.6 % |
| Mühlau | 121 (45 %) | 147 (55 %) | 34.0 % |
| Muri (AG) | 954 (51 %) | 917 (49 %) | 35.8 % |
| Oberrüti | 177 (53 %) | 155 (47 %) | 32.6 % |
| Rottenschwil | 89 (36 %) | 156 (64 %) | 37.1 % |
| Sins | 460 (51 %) | 437 (49 %) | 33.3 % |
| Waltenschwil | 384 (51 %) | 369 (49 %) | 36.4 % |
| Hellikon | 114 (53 %) | 100 (47 %) | 35.7 % |
| Kaiseraugst | 590 (53 %) | 524 (47 %) | 35.9 % |
| Magden | 808 (50 %) | 800 (50 %) | 62.0 % |
| Möhlin | 1'089 (52 %) | 1'017 (48 %) | 32.1 % |
| Mumpf | 131 (51 %) | 127 (49 %) | 29.6 % |
| Obermumpf | 122 (51 %) | 117 (49 %) | 34.2 % |
| Olsberg | 60 (50 %) | 59 (50 %) | 47.3 % |
| Rheinfelden | 1'714 (59 %) | 1'205 (41 %) | 39.4 % |
| Schupfart | 98 (49 %) | 103 (51 %) | 36.6 % |
| Stein (AG) | 263 (49 %) | 277 (51 %) | 33.4 % |
| Wallbach | 247 (49 %) | 261 (51 %) | 37.7 % |
| Wegenstetten | 114 (43 %) | 149 (57 %) | 35.3 % |
| Zeiningen | 294 (52 %) | 274 (48 %) | 35.5 % |
| Zuzgen | 113 (46 %) | 131 (54 %) | 40.1 % |
| Aarburg | 616 (50 %) | 612 (50 %) | 31.5 % |
| Bottenwil | 114 (50 %) | 113 (50 %) | 37.7 % |
| Brittnau | 518 (48 %) | 564 (52 %) | 37.0 % |
| Kirchleerau | 92 (43 %) | 124 (57 %) | 34.5 % |
| Kölliken | 463 (49 %) | 485 (51 %) | 32.9 % |
| Moosleerau | 80 (39 %) | 125 (61 %) | 32.3 % |
| Murgenthal | 265 (43 %) | 349 (57 %) | 31.6 % |
| Oftringen | 997 (49 %) | 1'045 (51 %) | 28.7 % |
| Reitnau | 134 (39 %) | 208 (61 %) | 31.5 % |
| Rothrist | 760 (47 %) | 867 (53 %) | 29.0 % |
| Safenwil | 314 (40 %) | 475 (60 %) | 30.4 % |
| Staffelbach | 131 (42 %) | 180 (58 %) | 33.9 % |
| Strengelbach | 503 (51 %) | 489 (49 %) | 34.7 % |
| Uerkheim | 154 (44 %) | 193 (56 %) | 34.6 % |
| Vordemwald | 260 (49 %) | 276 (51 %) | 38.0 % |
| Wiliberg | 35 (53 %) | 31 (47 %) | 47.5 % |
| Zofingen | 1'929 (56 %) | 1'531 (44 %) | 43.0 % |
| Böttstein | 338 (45 %) | 409 (55 %) | 37.6 % |
| Döttingen | 356 (50 %) | 350 (50 %) | 35.3 % |
| Endingen | 388 (56 %) | 300 (44 %) | 41.0 % |
| Fisibach | 53 (52 %) | 48 (48 %) | 34.3 % |
| Full-Reuenthal | 126 (50 %) | 124 (50 %) | 41.5 % |
| Klingnau | 427 (53 %) | 384 (47 %) | 39.8 % |
| Koblenz | 104 (45 %) | 125 (55 %) | 29.8 % |
| Leibstadt | 121 (42 %) | 167 (58 %) | 38.2 % |
| Lengnau (AG) | 404 (50 %) | 398 (50 %) | 41.7 % |
| Leuggern | 269 (47 %) | 306 (53 %) | 39.6 % |
| Mellikon | 32 (48 %) | 35 (52 %) | 45.8 % |
| Schneisingen | 236 (53 %) | 210 (47 %) | 41.3 % |
| Siglistorf | 83 (51 %) | 79 (49 %) | 37.0 % |
| Tegerfelden | 140 (44 %) | 175 (56 %) | 38.0 % |
| Zurzach | 776 (50 %) | 774 (50 %) | 36.8 % |
| AG-Ausland-CH | 1'747 (75 %) | 583 (25 %) | 20.4 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.